Интеллектуальные оладьи• 09 января 2022
раньше фукала на консервацию)
лет так до 35, с мамой ругалась.типа зачем это все закрывать, а теперь как пошло)) и главное какая экономия...Томатный сок натуральный, перчики ,огурцы маринованные,грибочки и маринованные сливы...короче песня))
Медсестричка• 09 января 2022
Ответ дляТвоя подруга
Боюсь его,заразу. Прям в пот бросает. Вот накрутить суши,сделать лазанью, хачапури. Это пожалуйста. А голубцы и холодец это ж готовиться надо,ловить вдохновение
Голубцов я тоже боюсь))) Но холодец - в скороварку 4 свиных копытца, грамм 800 мяса, луковицу, морковку, соль, лаврушку и забыть на полтора часа.
Сегодня варила в кастрюле на печке, больший объем, сама переживаю чтобы застыл)))
Трынди-брынди• 09 января 2022
Ответ дляЧаюри
Спасибо
Тоже попробую.
Там и огурцы выше давала рецепт. Хочу помидор ужас аж слюни текут. Но увы!
Рожки-да-ножки• 09 января 2022
Ответ дляЧаюри
Его много в инете перекопированного, я по этому готовила
Спасибо. И я приготовлю. Можно и сейчас попробовать ) хоть перец конечно дороговат...но 600 грм на пробу не подорвет бюджет
Пенек Возмездия• 09 января 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
А кто же это все съедает и за какое время? Подозреваю, что много выбрасываете. Это же труд какой!
Вы знаете, очень мало чего остаётся. Это и лечо, и томатный сок, и салаты, и маринованные грибы, и аджики. Знакомые покупают, так как закрываю вкусно, и без всяких добавок.
Рожки-да-ножки• 09 января 2022
Ответ дляТвоя подруга
Аналогично)
Глаза_в_3_карата• 09 января 2022
Ответ дляПенек Возмездия
А, ну тогда другое дело. Вы умничка. В удовольствие делаете, и еще и зарабатываете. Класс.
Я Вас не боюсь• 09 января 2022
Ответ дляЧаюри
А вы берете коричневый сахар как в рецепте или можно и обычный?
Фифачка• 09 января 2022
Ответ дляЧаюри
Я последние года три зафанатела по консервации, хит сезона - по совету одной советчицы конфитюр из острого перца эспелет, под сыр просто разлетается.
я тут тоже начиталась)) и сделала ,мои сказали больше не варить))
Рожки-да-ножки• 09 января 2022
У меня мама ОЧЕНЬ много закатывала в свое время. Когда было голодно. А у нас была дача. Очень спасала.
Отварили картошечки, открыли лечо...на десерт компот из персиков или черешни желтой..ммммм...ляпота
Потом мы выросли с братом..папа умер, дачу продали..сейчас мама по чуть чуть - нам огурцы, брату аджику и пару салотов себе и все. И то бывает остается.
Варенье не варю. Морожу, потом надо - сварила пол литра-съели и забыли.
Закатки сама не делаю. Нет хысту и боюсь кипятка.
Айпишница• 09 января 2022
Ответ дляТвоя подруга
А мама, главное,меня утешает. Говорит,вот ещё холодец научишься готовить и будешь вообще Хозяйка

С ценами на газ или электричество он просто золотой 🤣
Рожки-да-ножки• 09 января 2022
Ответ дляФифачка
А я посмотрела рецепт. Если моим не понравится, брату отдам. Тот любитель ажики, думаю и это ему понравится.
Рожки-да-ножки• 09 января 2022
Ответ дляАйпишница
Вы правы(
Айпишница• 09 января 2022
Самое главное забыли!
Хрен с помидорами и чесноком (хреновина), хрен со свёклой, с клюквой или брусникой
Своя горчица
Вот хрен с помидорами и чесноком универсальная, нужная вещь и как приправа и как добавка к солениям
Своя горчица
Ответ дляАйпишница
Самое главное забыли!
Своя горчица
Так это надо уметь) Я вот не умею, горчица и хрен покупные по случаю (к холодцу на праздники).
Айпишница• 09 января 2022
Ответ дляМедсестричка
Голубцы самое простое. Готовлю сама с 7 лет! Никто не учил. Вернее видела как бабушка готовит и все.
В холодец свои тонкости. Начиная от правильное подготовки пролуктов(помыть, поскккоблить, опалить, почистить) от это зависит вкус и прозрачность
Но опять же не самое сложное на свете.
Вытяжное тесто куда сложнее
Но опять же не самое сложное на свете.
Вытяжное тесто куда сложнее
я наоборот пару лет ничего не делаю: что-то цены так подросли летом ((
беру на базаре квашеное бочковое, 30-40 грн огурцы-помидоры, 20-30 капуста, капусту и сама квашу
и Петродолину, правда, и она подорожала, помидоры мои любимые в с/с литр уже 30 грн.
с фруктами проще: зимой есть цитрусовые, киви, яблоки, вяленая слива из местного
Жерица ночи• 09 января 2022
Ответ дляИнтеллектуальные оладьи
Ага)) 38 мне
Хо, так я ещё не старая, получается. Так и не люблю консервации, вернее, консервировать. Но, правда, у меня морозилка есть. Все, что хочу зимой - морожу)
Быстровочка• 09 января 2022
Ответ дляФиона Шрековна
И я так ))
Раньше варенье не любила, а сейчас люблю его вместо конфет
А я в студенчестве переела, больше 20 лет прошло, а до сих пор варенья не люблю.
Айпишница• 09 января 2022
Что там те помидоры лклать
Берём небольшие зелёные, плотные, без дефектов! Режем дольками. Чеснок дольками (по вкусу)
В банки по 2,3 л укладываем плотно пересыпая солью, специями, хреном... И ждём пока помидоры пустят сок. И дорещаем полную банку(когда они пускают сок то оседают) переносим в прохладное место или в холодильник. Но это примерно конец октября, ноябрь.
Если севернее живёте то раньше
Айпишница• 09 января 2022
Ответ дляCarin
Фрукты практически все можно купить.
Вот раньше в сезон мандаринов я варенье варила и джем
Очень быстро и не сравнить с покупным
Пенек Возмездия• 09 января 2022
Ответ дляГлаза_в_3_карата
Спасибо
Закатываю не ради заработка. Закрываю для родителей, ну и сын иногда любит. Вот и знакомые раз попробовали и каждый год просят продать. А так как я одна сына воспитываю - лишние гривны не помешают
Иванка Бур• 09 января 2022
Ответ дляГендиреХтор
Терпеть не могу консервированную еду, но обожаю сам процесс консервации, просто не могу остановиться. И так с самого юного возраста
Как можно любить жарким летом париться на кухне? Плюс горячие банки и кипяток?
Терпеть не могу консервировать, а вот есть не прочь.)))
Nightbringer• 09 января 2022
Ответ дляАйпишница
Что там те помидоры лклать
Если севернее живёте то раньше
так той солью можно так пересыпать,что будет как ропа.
уточните, плиз, сколько соли на 3л банку.
Юлия_zp_ua• 09 января 2022
Для меня вопрос вообще не в экономии.
В консервации из магазина очень часто столько уксуса, что вкус не понять. А домашняя консервация по проверенному рецепту - нет ничего вкуснее. И сырье, которое вы закладываете в банку, вы точно знаете качество исходного продукта.
Домашняя консервация не дешевле, сложнее и геморойней. Но и не сравнима с консервацией из магазина. Консервирую, но без фанатизма. Только то, что любим и в не большом количестве.
ГугелП@лАмался• 09 января 2022
Ответ дляПенек Возмездия
Я фанат закрывашечек.Кушать не особо люблю, но сам процесс - обажаю. В этом году мой рекорд - 326 банок. Больше всего закрыла варенья: грушка+лимон, яблоко, яблоко+слива, вишни в соку, клубника, ежевика, черника. А + ещё салаты и всякие вкусности.
А кто это ест?
Пенек Возмездия• 09 января 2022
Ответ дляГугелП@лАмался
А кто это ест?
Выше отвечала. Родители кушают. Да и уже знакомые покупают для себя.