Люблю порядок• 10 января 2022

Свекры хотят, чтоб мы погасили долги за чужой ремонт

Дано - есть две семьи, наша с мужем и брата мужа. Мы купили квартиру год назад, они летом. И они и мы делали ремонт, только с разным бюджетом - у нас унитаз за 4 тысячи, у них инсталляция за 15, у нас плитка по 200 грн, у них по 800. И все бы ничего, только вот оказалось, свекры заняли для них большую сумму денег, и пришло время их отдавать. У свекров денег нет, у них ремонт не закончен, спят на кухне. Угадайте, кто теперь жадный и мелочный человек, который оставляет родителей в трудную минуту с долгами?
Пыхтелка• 10 января 2022
Скажите, что брали кредит и теперь его гасите, лишних денег нет. И вообще все берете в кредит

Едимнаморе• 10 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Суммы нааамного ниже. Доход 3 тыс, авто просто как пример, что нам есть куда потратить свободные деньги. И муж со мной согласен, тему я создала не из-за него, а потому что еще га эмоциях после вчерашнего разговора и того, что в этой ситуации мы оказались жадные злодеи, которые спокойно едут развлекаться, пока родители в долгах и не имеют чем их погасить.
А, вибачте. Мене збило, що ви писали про 4 місяці. Я просто знаю, яка сума потрібна на звичайний ремонт. Взагалі, якщо чоловік проти, то про шо може йти мова. Родина брата повинна була розраховувати на власні сили. Це не форс-мажорна ситуація.
Утка_в_тапках• 10 января 2022
Пока Ваш муж не проснется - дела не будет
Едимнаморе• 10 января 2022
Ответ дляжар-птица Нюра
Судя по унитазу за 4000 и плитке по 200, доход семьи автора меньше 15-20 тыс.$ в месяц.
Вже вище з’ясували, автор написала. Якщо чоловік проти, то це проблеми брата та свекрів, що вони не можуть спланувати свої доходи та витрати.
Котенок аки рысь• 10 января 2022
Не буду оригинальной, но кто не рассчитал свои финансы с запросами, то это их проблемы.
Родителей жалко, но сами дали денег. Пусть продадут свою инсталляцию и гасят долги.
автор Люблю порядок • 10 января 2022
Ответ дляКотик-Пупсик
Автор, так семья брата еще и ремонт не закончила?
И, я так понимаю, неизвестно, когда закончит.
Может оказаться, что денег, которые одолжили свекры, на ремонт не хватит. И опять к вам обратятся, чтобы вы помогли ремонт закончить.
Вряд ли. Они не то чтоб наглые по жизни, просто не сумели рассчитать свои силы. Живут в ремонте, ничего у нас не просили, вроде даже искренне радуются тому, что уже вырисовалось у нас. Но денег погасить долг сейчас у них нет, кредитный лимит ушел на покупку нужных для жизни вещей вроде дивана, холодильника, стиралки.
Утка_в_тапках• 10 января 2022
Ответ дляЯ_на_кожухе
Та хоть на лестнечной площадке спят,взрослые работоспособные люди,разберутся.Главное,чтоб муж за вашей спиной не начал давать
Судя по всему муж автора как раз и собирается давать, поэтому она создала эту тему.
Но советы автору давать бесполезно, она все понимает умом. Советы нужно давать не мужу, а он крепко спит.
Вот пока не проснется - советы не помогут.

Мозговая пилочка• 10 января 2022
Ответ длясоветский цирк
Вы такая же как автор?
Ваше слово ничего в семье не значит?
Почему не значит? Автор же не писала что в обход ее деньги отдали, а написала что свекры дуються. Для своей свекрови я тоже ах какая плохая, это не мешает мне жить как я хочу, а не как желает свекровь
Тантрический кекс• 10 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Ну хорошо хоть брат мужа с женой нормальные, не захребетники. Это свекры, я так понимаю, перегнули палку?
Утка_в_тапках• 10 января 2022
А вообще, это вечная тема ’о двух детях’. Кто то всегда хороший, а кто то всегда плохой.
Ганцю в кєдах• 10 января 2022
Автор, ну вы же понимаете, что эти деньги на словах берутся у вас в долг, а по факту будут считать, что вы деньги им подарили и вы их больше никогда не увидите.
Вы что сейчас, не давая денег, для них плохая и потом, если дадите в долг и посмеете заикнуться о них, будете для них плохая.
Только во втором случае вам будет плохо вдвойне без своих денег.
Сил вам выстоять!
Машка-замарашка• 10 января 2022
Сами пусть решают свои проблемы. По средствам надо было ремонт делать
Тантрический кекс• 10 января 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
И кто- то всегда должен. Как в поговорке ’Кто не тянет, с того и не спросишь, а кто тянет, и за двоих потянет’.
Автор, смотрите только чтоб родители в быстрые займы не влезли, а то жопа настанет для всех.
Шиворот Навыворот• 10 января 2022
Ха, дано будинок діда/баби. Свекруха вмовила мого чоловіка відписати свою частину на сестру. Сестра живе в будинку все життя, вийшла заміж, чоловік, 2є дітей. Обоє працюють весь час. Його зп менше $1 ніколи не була, її десь $700. 10 років тому сестра судилася з донькою свого чоловіка за аліменти, зменшила до мінімуму, щоб більше відкладати . Діамантові гарнітури, шуби, телефони, телекитвсе найновіше і класне . А на днях свекруха звонить і каже що сестрі б треба кришу будинку перекрити, бо нарешті за 20 років родина сестри назбирала на перекриття криші, але за роботу ж дорого платити , то приїдь поможи :) зятю 52, моєму 48 - обоє важкі дядьки . Мій каже ну поїду на тиждень поможу , :) хочу на це подивитися . По факту напевно пррщупували щоб в нас грошей відщипнути. Але в нас гроші спільні , кажу ой-ой...нам же двір треба ще облаштовувати , ремонту 10 років. І в мене шуби і діамантів немає :)
Добрая свекровь• 10 января 2022
Ответ дляЕдимнаморе
Судячи з того, що він зробили ремонт, купуєте нові гаджети, плануєте купувати авто, збираєтесь їхати на відпочинок, але відкладаєте кошти, то місячний дохід десь 15-20 тис $. Сума, яку хочуть родичі чоловіка десь тис 30-40$. Цієї суми вам не вистачає на гарне авто?
Тобто або ви купуєте авто за 80 тис $ або за 40 та допомагаєте родині чоловіка.
Власне, якщо дохід чоловіка близько 70-80% від суми, то він має право віршувати, давати кошти чи ні.
Странная математика и странная у вас логика. Точнее ее нет.
Добрая свекровь• 10 января 2022
Ответ дляКотенок аки рысь
А мне как раз их нежалко.
Они одному сыначке в опу дуют а со второго вымогают. Нафиг.
Добрая свекровь• 10 января 2022
И потом ,автор, кто такое сказал что посудомойка не обязательная покупка?
В таком случае и стиралка это вещь не жизненно важная.
А_Шо_Такое• 10 января 2022
Ответ дляСигарный шланг
Мамо, там все общее, не фантазируйте.
Что мне фантазировать, автор напишет что она вообще семью содержит
А_Шо_Такое• 10 января 2022
Ответ дляСижу на стуле
с какой стати мужу, а не автору?
они семья и бюджет общий.

автор, наверное ,тоже работает.

автор ,стойте на своем ,ставьте ультиматумы, что хотите,но денег не давайте.
И я б не давала деньги, но выяснять это мужу с родителями, а не автору

Тантрический кекс• 10 января 2022
Ответ дляШиворот Навыворот
Ну такое. Мое мнение - работу должны выполнять подготовленные люди, ладно когда подписываются на такое от безденежья, когда оплатить нечем а с потолка течет. А сэкономить сеструне на очередную шубу, рискуя здоровьем..я б на вашем месте постаралась мужа отговорить. Увесистый дядька под полтинник, ну зачем ему по верхотуре лазить?
А_Шо_Такое• 10 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Потому что в данном случае не считаю, что это имеет значение.
Ок
Отжигающая• 10 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
ну, унитаз есть, диван, холодильник и стиралка - тоже. Можно приостановить ремонт на несколько месяцев, поднакопить, и продолжить.
Я_на_кожухе• 10 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Так уже не на полу спят и на ведро ходят.Пусть приостанавливают ремонт и решают финансовые обязательства. Ремонт ни здоровье,подождёт,ничего страшного.
жар-птица Нюра• 10 января 2022
У нас подобное было : брат мужа у их сестры покупает квартиру в рассрочку.
Съездили на заработки - половину отдали. Теперь работают на месте и отдают совсем по немного и сестра нервничает. И свекровь решила, что она поможет отдать за них, так как внуков хочет, а они пока не отдадут, рожать не собираются.
Только прикол в том, что сначала мама объявила всем о помощи, а томом позвонила моему мужу и попросила ей высылать ежемесячно помощь точно такую сумму, как она будет отдавать за квартиру.
Тантрический кекс• 10 января 2022
Ответ дляОтжигающая
В принципе, согласна. Люди не в бетонной коробке живут, и многие так и делают - ремонтируют по частям, там же и живут. Не самый удобный вариант, не ничего критичного.
Играю у края• 10 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Вы злорадствуете... Даже сюда написали
Дюймовочка• 10 января 2022
Да мало ли кто чего хочет?
Уже прочитала, что вам претензии высказали.
А вы не молчите. Такое надо сразу пресекать! Типа: ’Как вам не стыдно! Какое вы имеете право лезть в наш семейный бюджет? И да, вам приходится думать о деньгах, потому что у вас семья - вы, муж и дети’
Короче, не переживайте и не будьте лохами. Ведь свекры именно поэтому переживают, что вы не лохи))) А они так рассчитывали)))
Дюймовочка• 10 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
Отдолжить, а потом молодежь закончит с ремонтами и будут отдавать.
Для этого есть банки!
Если надумаете одолжить, только под залог недвижимости. С нотариальным оформлением. Уверена, они передумают)))
Тантрический кекс• 10 января 2022
Ответ дляДюймовочка
Для этого есть банки!
Я думаю, не стоит. Если придется судиться, конец всем родственным отношениям.
Дюймовочка• 10 января 2022
Ответ дляЛюблю порядок
А зачем вы посвящаете своих родственников в свои планы, расходы? Не делайте этой ошибки.