Железный коготь• 10 января 2022

Ноги колесом в 1 год 2 месяца

Приветствую всех. Ситуация такая, что у дочки в 1.2 года ноги имеют выраженную о- образную форму и ходит широко расставив ноги, как пингвин.
Ортопеды смотрели в 2 месяца и месяц назад ( разные специалисты) . Их заключение: без патологии. Последний раз сделали рентген тазобедренных суставов в Охматдете , врач сказал что это вариант нормы и к двум годам ноги выровняются.
Интересно послушать опыт тех, кто сталкивался с такой ситуацией. Есть ли смысл ехать еще к специалистам и существуют ли методы коррекции в таком возрасте?
Ластоноша• 10 января 2022
У меня такие были. Мама сама учила ставить ноги ровно. Ей почти удалось. Ноги не колесом, но не совсем ровные

Сосулька• 10 января 2022
Это вариант нормы в таком возрасте.
Звездолётчица• 10 января 2022
Это норма)) Я переживала))) Отличные ровные ножки в итоге
Ухахайкина• 10 января 2022
У моего были колесом. Не делала ничего. Сейчас ножки ровные-ровные.
Счастье_же_вот_оно• 10 января 2022
я вам так скажу. моя дочь растет с дочерью подруги. родились практически оновременно. у девочки ноги колесом были очень сильно. им тоже сказали, что норма. подруга ниего не делала. сейчас девочкам по 7 лет. так вот ножки то у неё значительно выровнялись, но отчетливо видно, что ровными они не будут никогда. так что я бы обратила на это внимание....
Перловая Кашка• 10 января 2022
Подписана на одну блогершу,живет заграницей,у ее дочери ужасные ножки были,я такого даже не видела,чего она только от подписчиков не наслушалась. Сейчас ее малышке 2 годика,ноги идеально ровные,так что автор,все пройдёт
Сплюшка• 10 января 2022
У сына такие были в год-год и 2. Еще и лето, на улице бабушки в песочнице советовали творога больше давать, чтоб рахита не было)))) перерос, отличные ноги, ровнее некуда
Гарачый Шыкалад• 10 января 2022
у сестры были такие ноги, и у дочки подружки - все выровнялось со временем.
Бронетапок• 10 января 2022
Не знаю насколько правдоподобно прозвучит, но расскажу.
У свекра есть племянница , сейчас ей 40 лет, родилась на севере, солнца почти не видела.
Приехали они в Украину к бабушке в мае месяце , ей был 1год и 8 месяцев.
Она еле ходила, ноги были ужасные, есть фото, где она на табуретке стих рассказывает, колени выгнутые за пределы этого табурета.
Были целое лето, уезжали в сентябре, есть фото с аэропорта, когда провожали, стоит обычный ребенок, с ровненькими ножками.
Говорили солнца не хватало.