Вбигудях• 10 января 2022
В 2022 году могут ввести карточки на продукты для малоимущих слоев населения
- советник президента Устенко Источник:
Офисом президента Владимира Зеленского изучается возможность введения в Украине продуктовых карточек, в частности электронных, и механизмов воплощения такого решения.
Как информирует Цензор.НЕТ, об этом в комментарии BBC News Украина заявил советник президента по экономическим вопросам Олег Устенко.
Перспектива перехода части населения на продуктовые карточки, как отмечается, вызвана подорожанием продовольствия вследствие резкого скачка стоимости российского газа.
Устенко считает, что в украинских условиях снижение или отмена НДС на продукты питания, даже временное, повлечет дополнительные расходы из государственного бюджета на администрирование налогов и повредит конкуренции между производителями и реализаторами продуктов питания.
"В наших условиях это дополнительный риск для экономики", - считает он.
А вот более приемлемым вариантом, считает экономист, могла бы быть целевая финансовая поддержка – по аналогии с программой "е-Поддержка", доступной тем, кто установил на смартфоне правительственное приложение "Дія".
Олег Устенко даже не исключил введение чего-то вроде "продуктовых карточек", которые действуют в США для малоимущих граждан.
"В Офисе президента позиция более чем четкая: прежде всего должны получить поддержку наиболее уязвимые и незащищенные слои населения. Как? Варианты будут рассматриваться. Это могут быть и дополнительные выплаты для компенсации роста цен, и введение food stamps в системе "Дія" - так называемых "продуктовых чеков", как это практикуется в США", - заявил Олег Устенко, подчеркнув, что "это антикризисные меры, которые могут вводиться по необходимости".
Пенек Возмездия• 10 января 2022
хорошая инициатива, давно пора продуктами помогать
а не так что детки наркоманы или алкаши забирают деньги у старушек и те потом от голода побираются
Я Вас не боюсь• 10 января 2022
2 сутки обсуждают, все через свою дию хотят проталкивать.
Нет чтоб ндс убрать с продуктов-фигушки, цены лупашат, производителей убили, но карточки собираются делать, волшебная зелень.
Подтяжка• 10 января 2022
ну так а в чем проблема? Малоимущие получать деньги по типу ковидной тысячи.
Подтяжка• 10 января 2022
Ответ дляПенек Возмездия
100%
Слухи-руки не распускаю• 10 января 2022
Ответ дляПенек Возмездия
Очень хорошая... там еще будет госконтроль цен и здравствуйте 90 годы
Подтяжка• 10 января 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
ой да уймитесь вы, вы к этом каким боком? или вы малоимущая?
Пенек Возмездия• 10 января 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
так в 90-х многие так и выжили, обменивали все что можно на еду
Подтяжка• 10 января 2022
Ответ дляЧебуратор
Интересно где малоимущие и пенсионеры возьмут смартфон с NFS?
ой ну выдадут карты по типу карты киянина
Подтяжка• 10 января 2022
Ответ дляЛенивица-красавица
Вы переживаете что вы не малоимущая и вам не будет карточек?
ага 100% как почитаешь кругом миллионерши а тут прям нищета, проживают что им не достанется.
Слухи-руки не распускаю• 10 января 2022
Ответ дляПодтяжка
Если у вас отсутствует
элементарное поние экономических процессов, то эта инициатива для вас выглядит прекрасно
Бентливуман• 10 января 2022
Замечательная идея от зелёных идиотов. Т е по их логике малоимущие пенсионеры должны приобрести смартфоны, установить на них Дию, а потом туда получать продуктовые карточки. И это по той простой причине, что эти самые зелёные идиоты полностью проворовались и потерпели фиаско везде где только можно.
Пенек Возмездия• 10 января 2022
Ответ дляПодтяжка
как в Москве на карты москвичей пенсионерам мэрия доплачивает
Подтяжка• 10 января 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Если у вас отсутствует
а для вас печально бо прошла мимо?
Ясамаякрасивая)• 10 января 2022
Ответ дляПодтяжка
В дие. Прям все получат
Вбигудях
• 10 января 2022
Ответ дляПенек Возмездия
а все пенсионеры пользуются смартфонами?)
и как будет рассчитываться помощь, действительно нуждающимся или хитрожопым с машинами, дачами, квартирами субсидиантам)
а сколько бабла можно разворовать из бюджета под видом благотворительности)
Слухи-руки не распускаю• 10 января 2022
Ответ дляПодтяжка
а для вас печально бо прошла мимо?
Удалено администрацией...
Пенек Возмездия• 10 января 2022
Ответ дляВбигудях
в ЦНАП раз в месяц сходит за пайком
Я Вас не боюсь• 10 января 2022
Ответ дляСлухи-руки не распускаю
Если у вас отсутствует
Они даже не знают, что в Европе ндс 5 процентов был, а сейчас его вообще убирают и продукты еще дешевле станут. Пачка масла 26 грн в Польше и молоко 1 литр 20 грн, но не 40 , как у нас.
Я Вас не боюсь• 10 января 2022
Ответ дляБентливуман
Ну с 1000 не особо ж вышло, ни один мой знакомый не поставил дию ради этого, ни родители, ни бабушки, ни тети и все они вакцинированные. Мы не вакцинированные и дию не будем ставить даже если по млн будут раздавать.
Слухи-руки не распускаю• 10 января 2022
Ответ дляПенек Возмездия
И вы считаете это является показателем хорошего развития экономики?
Слухи-руки не распускаю• 10 января 2022
Ответ дляЯ Вас не боюсь
И про кривую Лаффера тоже не слышали
бифидобактерияЖоржик• 10 января 2022
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Ааа) понятно)
Загоняют в дию всеми правдами и неправдами)
ЭмчЭндЭм• 10 января 2022
уже писала в соседней теме. начали с ’продуктовой помощи’, а потом будет никому не купить еды без дии и куар кода. понятно к чему они ведут
Бывшая блондинка• 10 января 2022
Отличная инициатива!!!!
Знаю, что у нас в городе евреи давно своим малоимущим старикам помогают. Не знаю, то ли карточки продуктовые давали, то ли что, но раньше в Спаре, потом вроде в Мэтро, они могли покупать продукты на определенную сумму, с определенной регулярностью.