Бывает и такое• 12 января 2022
В школу в 6 или 7, если ребенок с 5-ти читает и пишет...
Добрый вечер, девочки!
Дочке 18,09 будет 6.
Читает с 5 лет, сама хочет, не заставляла. Пишет прописи, считает до 100.
Конечно слова печатными пишет с ошибками сейчас, но пишет.
В сад ходит мало, на полдня в основном, аденоиды.Есть возможность мне дома с ней бывать.
В саду говорит скучнова-то, т.к там буквы учат.
Боюсь ошибиться и отдать поздно, т.е в 7 лет.
На подготовку записаны, но пока не ходили.
Вот как определиться. К логопеду ходили, говорит, она тесты подготовки к 1 классу прошла.
Ой, не знаю. Что подскажете по опыту, спасибо.
Дочке 18,09 будет 6.
Результат:
вже голосів:
343 (60.18%)
в 6
200 (35.09%)
в 7
27 (4.74%)
ответы
Наивная Хо• 12 января 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
Шнурки это очень актуально сейчас, конечно..
Автор, ребёнок должен уметь коммуницировать, озвучивать свои потребности, понимать, для чего он идёт в школу и как она устроена. В принципе, если ребёнок здоров и нормально социализирован, то к 6 годам у него будут эти навыки. И школьная программа рассчитана на ребёнка шести лет среднего уровня интеллекта. Так что если нет девиаций, не вижу смысла отодвигать школу на год.
Шнурки не обязательно на обуви) вечно половина класса со сползающими спортивными штанами, потому что шнурок на поясе затянуть и завязать не могут. Или с шапками на завязках беда. А няни которая все поправит и завяжет как в садике нет) Это конечно мелочи, но есть дети которых это очень расстраивает и начинается паника, слёзы
Завтра не пью• 12 января 2022
В 6, конечно. Нам и невролог советовала в 7, а я отдала в 6,4 и не пожалела. Мой читает и считает и много чего, очень рано начал, на цифрах вообще помешан. Сейчас ему скучно в школе. И с бытовым у нас плохо, хорошо если кофту натягивал в сентябре, остальное учительница снаряжала и напяливала, как могла. И в туалет пинками по моей просьбе, и пуговицы криво, и в садик не ходили... Но я не представляю, чтоб он делал в первом классе в 7 лет. Выл бы, наверное. Алфавит до сих пор не окончили, кто-то не читает вообще. То дистанционка, то каникулы. Скоро второй класс, а мы не чувствуем, что в школу ходим. В общем по ходу дела адаптировался, разговорился и всё ок. И да, надо было не читать и не писать. Как нам и говорили летом на собрании. Прекрасно учат тех, кто не может, а мой сидит ворон от скуки считает.
МамОмужа• 12 января 2022
Племянника тоже думали отдавать в школу в 6,5. Мальчик читал и писал, был хорошо подготовлен, мама практиковала раннее развитие. Но после собеседования с психологом решили вести в школу через год. Он совершенно не мог сосредоточится, был не самостоятельным, без мамы долго не мог находится. Так что на нашем опыте - лучше в 7.
Мюллерная• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Ого, в 7,5 не слышала, если честно среди знакомых. Шнурки не завяжет толком, т.к все на липучках в основном же. А так одевается конечно.
Сейчас многие отдают в 7 или почти в 7. Я своего сына отдала в 7,4. Ни дня не пожалела. Не слушайте сказки про то, как они в школе играются, по нуш в первом классе по 5уроков 3р в неделю. Раньше в первом классе было по 4урока. Если на уроках и поиграются, то вам потом дома догонять материал. Так как требования по умениям на конец года к детям не смотря на якобы игру остались прежними.
АнтиТроль• 12 января 2022
Моя 28.08 родилась. Тож терзалась и не зря. Адаптация прошла сложно. Было ей тяжело и мне. В классе были дети старше, кому скоро 7, а самой старшей 7,6 было. Моя самая младшая. Те уже бойкие, совсем по другому развита и самоорганизация, и мышление.
В общем, я где-то даже жалела, что так рано отдала. Хотя тоже читала, считала, шапку надевала. Сейчас уже в 5 классе, все уравнялись.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 12 января 2022
Ефросинина сына отдала в 7
Куда спешить, почитайте Светлану Ройз в Фейсбуке
Она пишет на я о обратить внимание и как понять готов ли ребёнок к школе
Девочки действительно и усидчивей и организованней мальчиков
Их можно в 6
Но далеко не всех
Есть такие, что плачут месяц под дверями класса
Их можно в 6
Но далеко не всех
Бывает и такое
• 12 января 2022
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Ефросинина сына отдала в 7
Их можно в 6
Но далеко не всех
Их можно в 6
Но далеко не всех
Спасибо, почитаю, не слышала.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 12 января 2022
Я тоже уже полгода сижу и думаю в 6.3 или 7.3 отдавать
И чем больше узнаю тем больше склоняюсь к 7.3
И все учителя в унисон, что в 7 лучше
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Спасибо, почитаю, не слышала.
Я вижу по знакомым которые в этом году отдали 6 леток в школу
Дети несчастные ( сентябрь так вообще я не могла их узнать.
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 12 января 2022
А ещё… всегда можно забрать )))
Но по описанию Вашему
Вашей дочке скорее всего можно идти в 6
Но по описанию Вашему
Вашей дочке скорее всего можно идти в 6
Бывает и такое
• 12 января 2022
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
И все учителя в унисон, что в 7 лучше
Я просто думаю, если в саду ей скучно, что буквы учат. То в 7 лет придет в 1 класс и желание пропадет точно так же. Не знаю, может перерастет и поменяется все за 7 месяцев.
Бывает и такое
• 12 января 2022
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
А ещё… всегда можно забрать )))
Но по описанию Вашему
Вашей дочке скорее всего можно идти в 6
Но по описанию Вашему
Вашей дочке скорее всего можно идти в 6
Она тянется к старшим просто, подружки первоклашки в основном. Садиковские, говорит как малыши
Наивная Хо• 12 января 2022
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
И все учителя в унисон, что в 7 лучше
Я так же когда то думала, сын пошел в 7.3)) в 6.3 смотрела на него ...читает, пишет, стихи рассказывает, даже на тренировки по карате ходит...но он такой маленький, за портфелем не видно))) остался ещё на год в садике и за этот год как то повзрослел , деловой стал. Дочь шла с почти семи, ДР в сентябре
Чёрти Шо• 12 января 2022
Автор, сводите к психологу, а лучше даже к двум. Все дети разные, универсального ответа нет. Я свою отдала в 7, ни секунды не пожалела. Ребёнок в 7 значительно более самостоятелен и организован чем в 6, а это очень важно.
Наивная Хо• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
А в первом классе никто буквы учить долго не будет, сразу несколько букв за урок и сразу читают слова, предложения Так же как и английский, сразу все в словах и предложениях, без переводов, транскрипций и букв отдельно
Умею мерить лучше всех• 12 января 2022
У меня дочка родилась в конце июля, пошла в этом году в первый класс в 7.1. Если сравнивать в 6.1 её и сейчас, понимаю, что было бы очень сложно в плане адаптации, ранние подъёмы, сборы, если остаётся на продленке- приходит очень уставшая. Я не пожалела, что продлила детство дочке.
Для драки• 12 января 2022
Ответ дляМюллерная
Моя навпаки каже, що в школі їй більше подобається-побула трохи і додому, не те що в садіку сидіти весь день)) дуже не любила садочок, з дітьми і з вихователями не говорила, я була в шоку думала в школу не віддавати-ще рік тримати,а виявилось що школу любить, з вчителькою розмовляє і з дітьми.
П.С:в школу пішла в 6,7 (25 січня родилась)
ВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА• 12 января 2022
Ответ дляНаивная Хо
Да
Английский так вообще
Очень резко сразу со слов
Украинский буквы учат
А английский слова пишут
Английский так вообще
Очень резко сразу со слов
Украинский буквы учат
А английский слова пишут
Белая котичка• 12 января 2022
5,5 девочка
Не читает
Не пишет
В садик ходит
За интересным занятием может просидеть до получаса
Пойдёт в школу в 6 лет
Я считаю, что главное это усидчивость у ребёнка, и хорошая социализация
Не читает
Не пишет
В садик ходит
Пойдёт в школу в 6 лет
Луноходик_Ик• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Смотрите исключительно по своему ребенку, дочь в ровно шесть пошла сын почти в семь - ноябрьский. Ни у одного ни у другого проблем с адаптацией не было, но дети оба весьма самостоятельные, но младший практически не читающий шел, он у нас больше по математике специализируется, тут он и доли и % могет
.
Если ребенок дорос до школы, что ей год посидеть подождать? Чего ждать?
С сыном в классе дети в большинстве которые пошли с шести лет, но как выше писали у нас основная масса пришедших ’на учителя´
. Если ребенок дорос до школы, что ей год посидеть подождать? Чего ждать?
Бывает и такое
• 12 января 2022
Ответ дляБелая котичка
5,5 девочка
Не читает
Не пишет
В садик ходит
Пойдёт в школу в 6 лет
Не читает
Не пишет
В садик ходит
Пойдёт в школу в 6 лет
А буквы знает? Кого не спрашивала, все шли подготовленными в принципе.
Для драки• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Моїй в садочку також було скучно, а в школі подобається. Просто завдання швиденько зробить і все. Віддала в школу в 6,7р. Мені важливо було попасти до хорошої вчительки. Дехто віддавав дітей в 5,7р.,аргументували це тим, що зимою буде шість)). Ну, це вже дійсно рано
Белая котичка• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Частный сад-
Буквы не учат, старшая группа
- английский в группе
- футбол
- танцы
- карате
- лепка
И множество развиваешек на развитие мелкой моторики
Буквы не учат, старшая группа
- английский в группе
- футбол
- танцы
- карате
- лепка
Послушная• 12 января 2022
Ответ дляЯ в дамках
Важнее умеет ли застегивать пуговицы, не терять одежду и сидеть спокойно 40 минут. Читать и писать научат)
Ага, всех научили) Половина детей в пятом классе по слогам читают
Ваши дети никому кроме вас не нужны. Проще в школе учиться детям, которые изначально умели читать.
Белая котичка• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Практически нет
Не заставляю, ей это не интересно
Ребёнок в шесть лет в школе выучит все быстро
Детям интереснее все делать в группе, за компанию
Не заставляю, ей это не интересно
Ситечко для мыслей• 12 января 2022
В классе сына практически все шестилетки были, из одного детсада. 14 человек вообще из одной группы. В полных 7 точно один мальчик пошел, не из наших, но он до сих пор проблемный.
И ещё один в неполные 6, тоже с причудами.
Завтра не пью• 12 января 2022
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
И все учителя в унисон, что в 7 лучше
Учителям лучше с семилетками, меньше внимания требуют. Но уже чере 2-3 недели обучения в школе все дети адаптируются и различия в возрасте незаметны. Отдала в 6,4, чтоб без претензий потом ко мне, что год отобрала, и чтоб социализировался лучше. Две недели молчал с перепугу, а потом всё - звизда, куча друзей, активный. В школу еле тащится, конечно, зато там гасает. Как и все дети всех возрастов. Ну я не была готова к тому, чтоб он алфавит закончил изучать официально почти в 8 лет. Хотя и мне страшно было, мы и в садик не ходили, и кроме читать писать считать мало чего умели. Но ничего, всё отлично. И еще интересно, что на форумах везде за 7 лет, а в классе у нас один мальчик всего семилетним пришел.
Бывает и такое
• 12 января 2022
Ответ дляБелая котичка
Практически нет
Не заставляю, ей это не интересно
По своему опыту скажу. Мне не интересно было учиться с 1 класса) за компанию только гулять-это да)
Белая котичка• 12 января 2022
Ответ дляПослушная
Все правильно написали
Важна усидчивость
Проще усидчивым детям
Важна усидчивость
Проще усидчивым детям