Бывает и такое• 12 января 2022

В школу в 6 или 7, если ребенок с 5-ти читает и пишет...

Добрый вечер, девочки!
Дочке 18,09 будет 6.
Читает с 5 лет, сама хочет, не заставляла. Пишет прописи, считает до 100.
Конечно слова печатными пишет с ошибками сейчас, но пишет.
В сад ходит мало, на полдня в основном, аденоиды.Есть возможность мне дома с ней бывать.
В саду говорит скучнова-то, т.к там буквы учат.
Боюсь ошибиться и отдать поздно, т.е в 7 лет.
На подготовку записаны, но пока не ходили.
Вот как определиться. К логопеду ходили, говорит, она тесты подготовки к 1 классу прошла.
Ой, не знаю. Что подскажете по опыту, спасибо.
Результат:
вже голосів: 570
343 (60.18%) в 6
200 (35.09%) в 7
27 (4.74%) ответы
Луноходик_Ик• 12 января 2022
Ответ дляПослушная
Ага, всех научили) Половина детей в пятом классе по слогам читают Ваши дети никому кроме вас не нужны. Проще в школе учиться детям, которые изначально умели читать.
Не надо говорить за всех, у нас очень хороший учитель, даже не так, у нас учитель которые идеально подходит к моему ребенку, она умеет его смотивировать на великие свершения)) даже читать. Художественную литературу он конечно читать не начал, но перед проверкой техники чтения - взять книгу в руки святое)).

Я вообще не участвую в процессе образования, учится самостоятельно без репетиторов и развивашек, домашку с первого класса сам. С пересказами были проблемы и стихами, учил со мной в первом и наверное в первой половине второго класса, но и эту беду мы побороли
Белая котичка• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
По своему опыту скажу. Мне не интересно было учиться с 1 класса) за компанию только гулять-это да)
Вы бегали по классу на уроках?
Или в окно смотрели?

Конечно, есть совсем неспособные и неспокойные дети , но их мало
Я в дамках• 12 января 2022
Ответ дляПослушная
Та ерунда. Не знаю, что у вас за школа. В нашей к концу первого класса вме прекрасно читают. Даже те, кто и буквы не знали. Все равно первое полугодие учат буквы.
Луноходик_Ик• 12 января 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
В классе сына практически все шестилетки были, из одного детсада. 14 человек вообще из одной группы. В полных 7 точно один мальчик пошел, не из наших, но он до сих пор проблемный.
И ещё один в неполные 6, тоже с причудами.
Не 97 школа случайно?)
Ситечко для мыслей• 12 января 2022
Ответ дляБелая котичка
Вы бегали по классу на уроках?
Или в окно смотрели?

Такие дети были всегда, и когда шли в первый класс в полные семь лет.
Ситечко для мыслей• 12 января 2022
Ответ дляЛуноходик_Ик
Не 97 школа случайно?)
Почему вы решили, что мы в одном городе?
автор Бывает и такое • 12 января 2022
Ответ дляБелая котичка
Вы бегали по классу на уроках?
Или в окно смотрели?

Я в окно смотрела или слушала, но не вникала в материал. Мало читала, не читала точнее почти. Школу закончила хорошисткой, институт с красным дипломом.
Луноходик_Ик• 12 января 2022
Ответ дляСитечко для мыслей
Почему Вы решили, что я что-то решила?. У меня вроде бы вопрос был- следовательно это предложение
Заместитель Анонима• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Ого, в 7,5 не слышала, если честно среди знакомых. Шнурки не завяжет толком, т.к все на липучках в основном же. А так одевается конечно.
Я хотела в 6,3 , потом забрала документы и отдала в 7,3 и не жалею
Учится ей легко
Все схватывает быстро
К школе подготовлена была хорошо: читала, считала.
Сейчас 4-й класс: уде программа совсем не легкая. Делят, умножают сотни тысяч. Задачи на 3-4 действия решают. Рада, что моей сейчас 10, а не 9.
Мои друзья пожалели, что отдали в 6,2.
Сейчас ребёнку 10 лет,и она в 5м классе , в школе по 6-7 уроков каждый день, ещё и домашка много.
Чебураха с перцем• 12 января 2022
Ответ дляЯ в дамках
Показатель тонкой моторики
Моему 10 лет и он категорически не может завязать шнурки. Точнее, может, но не затягивает как положено. С моторикой у него плохо, хотя и на пианино он играет, и в лего собирает, а с почерком печаль
Правильно_Валерчик• 12 января 2022
Возврат ребенка не показатель, если у вас ребенок готов отдавайте в школу, у меня у дочки в классе лучше всех учиться девочка которой тоже только в сентябре было шесть лет, пошла в школу в 5( почти и 6).
Чебураха с перцем• 12 января 2022
Не знаю автор. Мои июльские, а потому отдавала в 6. Читали не очень, по слогам, считали в пределах 20 и всячески ленились. Никаких стихов, английских слов и прочего не знали. Ну как-то учатся, я бы даже сказала, что очень хорошо, но уже не могу, начинают лениться, подростковый возраст на носу.
Чебураха с перцем• 12 января 2022
Ответ дляЗаместитель Анонима
Учится ей легко
Все схватывает быстро
Мои друзья пожалели, что отдали в 6,2.
Мои с 6 лет в школе с 8.30 и до 15.30 были. Количество уроков не поменялось, просто они были более легкие. Не жалела вообще, даже не представляю что им дома делать бы еще год). А что тяжелого в математике за 3й класс? Мои дети по НУШ учились и параллельно прошли сами Ривкинд, обычный учебник старой программы.
Дежурный по кухне• 12 января 2022
Ответ дляАнтиТроль
Моя 28.08 родилась. Тож терзалась и не зря. Адаптация прошла сложно. Было ей тяжело и мне. В классе были дети старше, кому скоро 7, а самой старшей 7,6 было. Моя самая младшая. Те уже бойкие, совсем по другому развита и самоорганизация, и мышление.
В общем, я где-то даже жалела, что так рано отдала. Хотя тоже читала, считала, шапку надевала. Сейчас уже в 5 классе, все уравнялись.
И моя 28.08))) отдала в 6, не пожалела ни дня. Совсем никаких проблем ни в обучении, ни в поведении, ни в коммуникации со сверстниками и учителем.
Ситечко для мыслей• 12 января 2022
Ответ дляЛуноходик_Ик
Ну если 97 школа одна на всю страну, тогда прошу пардона
Неправдиша• 12 января 2022
Коли виповнюється 6?Якщо після вересня,то однозначно у 7.Діти ще психологічно не готові до школи у неповних 6,незалежно від їх вмінь.
ПультОт_БМВ• 12 января 2022
я сына отдала в 6. Немного жалею, с учебой то проблем нет, но например 12 и 13 или 14 и 15 лет - это уже ощутимая разница. И ему приходится гнаться за детками старше. Моему 6 исполнилось в августе, а в классе дети, которым в сентябре 8, т.е. разница ощутима. В 14 лет были комплексы, что низкий рост, все ж уже выше и голос почти у всех уже сломался. В 15 конечно догнали, но морально тяжело быть на равне с теми, кто почти на 2 года старше тебя
Белая котичка• 12 января 2022
Ответ дляПультОт_БМВ
А когда это детей в 8 лет отдавали в школу???
Черепаха Тортила• 12 января 2022
Божечки не лишайте ребенка детства. Надо идти с шести полных лет. Вот так и идите. Вам та школа ещё надоест 10 раз. Ходите на развивашки, гуляйте, рисуйте, лепите. Потому что наша школа это всё делать не даст.
Черепаха Тортила• 12 января 2022
Ответ дляЧебураха с перцем
Потому что наша школа отбивает любую тягу к знаниям. Сколько им?
Угги_в_горошек• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Да, это может все, кроме шнурков. Ниже писала) обувь вся на липучках в основном.
Есть понятие эмоционального интеллекта, по уровню которого можно понять готовность ребенка к взаимодействию с социумом, не шнурки и не счёт и чтение
Угги_в_горошек• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Самой заплетать косы и хвостики в 6 лет?
Серьёзно? А попу сама хоть вытирает?
Клевотница• 12 января 2022
Мне жалко терять год детства, неизвестно сколько этим детям работать придется, может пенсию в 80 сделают. имхо год счастивй жизни только хорошо)
Успокойся_Успокойся• 12 января 2022
У нас продавали в 1 класс таких ранних, с дисциплиной - пипец.
Алиса в стране Советчица• 12 января 2022
В свое время я приняла решение идти почти в 7 (день рождения в конце сентября). Сейчас 11 класс.
Программа правда была другая, к концу первого полугодия требовалась скорость чтения кажется 30-40 слов в минуту. Дочку это вообще не парило, читала нормально с 4-х лет. Но те, кто шел нулевым, по факту просто накапливали проблемы в учебе практически по всем предметам - пока условие прочитают, остальные уже задание сделали. Соответственно дети отставали и что самое неприятное привыкали к тому, что они отстающие. На фига такая самооценка ребенку?
Я_готова_ко_второму• 12 января 2022
Отдала в 6,садики не разрешили остаться,да и сам не против был школы ,считать умел сам ,читать научился в первом классе,уже точно не помню ,писать тоже,но мой любит школу из за друзей,смотрите по желанию дочки
Запретный фрукт• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
не слушайте, знакомая тоже сдала в 7,5л, сейчас ребенок в 5 класса страдает, она как переросток среди детей, вроде самая старшая, но в классе ее недолюбливают, она еще и рослая. Кто-то шел и в 5,5л, основа в 6л - и одна она такая...

Родители не сдавали раньше, т.к. со знаниями очень туго было.

12лет учиться... Сдавайте, а, если бы д.р. был в июле - Вы бы даже не задавали этот вопрос, а эти 2 мес. (июль/сентябрь) туда-сюда особой роди не играют. Тем более сейчас дети в начальных классах почти играются, а не учатся.
Но зато хоть закончит школу в 18лет, а не в 19.
Наши то в 17 заканчивают.
АяВсёЗнаю• 12 января 2022
Программа для 6ти лет, но режим дня для таких маленьких тяжелый. Если есть возможность - забирать после уроков, не оставлять продленку .
Залетная Я тут• 12 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
она сама себя обслуживает? шнурки завязать может?

я отдала в 7,5 в 1 класс, при том, что с 5 моя читала на русском, с 6 - на украинском. не пожалела ни секунды. 6 и 7 это огромная разница. идет скачок роста. а в 18 или 19 закончить школу - разницы никакой.
в НУШ в 7,5 ??????????
Артура Пирожкова• 12 января 2022
Только не в 6