Бывает и такое• 12 января 2022
В школу в 6 или 7, если ребенок с 5-ти читает и пишет...
Добрый вечер, девочки!
Дочке 18,09 будет 6.
Читает с 5 лет, сама хочет, не заставляла. Пишет прописи, считает до 100.
Конечно слова печатными пишет с ошибками сейчас, но пишет.
В сад ходит мало, на полдня в основном, аденоиды.Есть возможность мне дома с ней бывать.
В саду говорит скучнова-то, т.к там буквы учат.
Боюсь ошибиться и отдать поздно, т.е в 7 лет.
На подготовку записаны, но пока не ходили.
Вот как определиться. К логопеду ходили, говорит, она тесты подготовки к 1 классу прошла.
Ой, не знаю. Что подскажете по опыту, спасибо.
Дочке 18,09 будет 6.
Результат:
вже голосів:
343 (60.18%)
в 6
200 (35.09%)
в 7
27 (4.74%)
ответы
Корсет_на_шурупах• 12 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
она сама себя обслуживает? шнурки завязать может?
я отдала в 7,5 в 1 класс, при том, что с 5 моя читала на русском, с 6 - на украинском. не пожалела ни секунды. 6 и 7 это огромная разница. идет скачок роста. а в 18 или 19 закончить школу - разницы никакой.
А зачем уметь завязывать шкурки?
у нас в классе никто не умел.
Корсет_на_шурупах• 12 января 2022
Ответ дляВЫВсеВрете
так развивайте моторику. завязывайте шнурки. для письма точно пригодится. и для заплетания косичек и завязывания хвостиков. а еще координирует работу полушарий.
Какая глупость. Моя шнурки начала завязывать или 3 или 4 класс. При идеальном почерке.
Инфотуфелька• 12 января 2022
в 6 лет еще вредно давать нагрузку на позвоночник, сидеть на жестком стуле в течение школьного дня.
Инфотуфелька• 12 января 2022
моя дочь такая же по возрасту, не менее способная, отдала в 7. Шестилетки в классе вели себя вообще как садиковские, не понимали зачем школа, плакали, таскали игрушки в класс. Учителя тоже говорят, что с 7 лучше, ребенок морально более готов.
Бывает и такое
• 12 января 2022
Ответ дляНеправдиша
Коли виповнюється 6?Якщо після вересня,то однозначно у 7.Діти ще психологічно не готові до школи у неповних 6,незалежно від їх вмінь.
18.09 буде 6
дамаАмстердама• 12 января 2022
Отдала в 6.5, тоже читала и писала, абсолютно правильное было решение.
Ку-кусик• 12 января 2022
Моя читала и писала, но отдала вс7, умение читать и писать совсем не говорит о готовности к школе,моя была не готова, не жалею
Бывает и такое
• 12 января 2022
Ответ дляЭта_Шикарна)
нет.
по слогам читают не потому, что не научились читать до 1-го класса, а потому что когда научились - не читали.
У меня сейчас ребенок в 3 классе. Хорошо читают дети, которые кроме школы ещё читают дома: сами или родители заставляют.
Из-за гаджетов книги уходят сейчас у детей на второй-третий-десятый план.
В школе учитель быстро научит соединять буквы в слоги, а слоги в слова, но читать быстро нельзя научиться без тренировок.
Наша учительница постоянно просит, чтоб дети читали дома.
Я своей гаджеты не двю, даже не просит. Только утром мультики, аудиосказки на ночь сама на тел вкоючает. ТВ нет кабельного, ютуб на плазме, нде смотрит мультики.
Бывает и такое
• 12 января 2022
Ответ дляtarveldy
А может высидеть 30 минут?
Да, учидчивая. Она если сядет читать сама, модет просидеть до 45 минут за книгой.
КоролеВешна• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Это делает все. Шапку сама и шнурки не завяжет пока)
Вчіть. (ну, або речі без шнурків теж варіант)
Зібрати рюкзак, розібрати. Вдягнутись роздягнутись. В туалет самостійно сходити.
Ну і як з дітками спілкується.
Якщо норм, то в 6.
Ну і як з дітками спілкується.
Якщо норм, то в 6.
КоролеВешна• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Самой заплетать косы и хвостики в 6 лет?
Коси може не заплете сама собі, але хвостики може зробити. Моя з 4 робить. (ну, але це не значить, що з таким ’красивим’ хвостиком можна на бал).
Косички заплітає мені, лялькам, нянічкам.
Бывает и такое
• 12 января 2022
Ответ дляКоролеВешна
Меня мама, помню как заплетет с 1-го класса туго, так я 2 дня хожу) С 3 класса где-то хвостик себе сама завязывала.
НуПогоди!• 12 января 2022
Ответ дляЯ в дамках
Важнее умеет ли застегивать пуговицы, не терять одежду и сидеть спокойно 40 минут. Читать и писать научат)
А я думаю, важнее всего то, что у ребенка аденоиды. По этой причине и в сад нормально не ходит. А как она в школу будет ходить? Пропускать постоянно? Смысл тогда с той школы? Думаю, сначала эту проблему надо решить, потом уже смотреть на все остальное.
Бывает и такое
• 12 января 2022
Ответ дляНуПогоди!
ЛорЫ советуют так и водить, не удалять, т.к нет показаний конкретных. Сказали укреплять иммунитет и должна за год-два перерасти.
НуПогоди!• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Тогда ИМХО имеет смысл подождать, пока перерастет. А смысл пойти в школу и сидеть на больничных постоянно?
Бывает и такое
• 12 января 2022
Ответ дляНуПогоди!
Знаю детей, которые ходят с аденоидами постоянными, но к школе потом такая хроника, что пропускают уроки постоянно. Так что вырезать это не для всех.
НуПогоди!• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Не поняла ваш комментарий.
Бывает и такое
• 12 января 2022
Ответ дляНуПогоди!
Не поняла ваш комментарий.
Думала, имеете ввиду удалить аденоиды. Обычно это решение проблемы. Но у дочки нет показаний конкретных, поэтому пока так и ходим-лечимся, не запускаем просто до отитов.
Девушка Прасковья• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Ого, в 7,5 не слышала, если честно среди знакомых. Шнурки не завяжет толком, т.к все на липучках в основном же. А так одевается конечно.
Я отдала старшего ребенка в 6. Читала с 4. Писала считала. Все года училась на отлично. В остальном єто был ад. Несобранность, потерянные вещи, устанолость, осанка... Нет, младшая только в 7
вкрации• 12 января 2022
Ответ дляВЫЛЫСЫПЫДЫСТКА
Я тоже уже полгода сижу и думаю в 6.3 или 7.3 отдавать
И чем больше узнаю тем больше склоняюсь к 7.3
И все учителя в унисон, что в 7 лучше
Я свою в 7.3 отдала , сейчас 4 класс.
Сначала в 6 лет хотела , но в августе точно поняла ,что в этом году она не готова .
Учится хорошо , и вообще все нормально.
Зато соседская девочка на месяц младше моей ,пошла в 6.2 ,мама пятый год об этом жалеет , жалуется как дочке тяжело учиться , как не пошла ей учеба с первого класса , так и до сих пор
Учится хорошо , и вообще все нормально.
НуПогоди!• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Ну вот вы в сад ходите по полдня. Как часто пропускаете?
Бывает и такое
• 12 января 2022
Ответ дляНуПогоди!
3 дня ходит- 2 недели дома.
НуПогоди!• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
3 дня ходит- 2 недели дома.
Ну вот и ответ. Вы так и в школу собираетесь ходить?
Бывает и такое
• 12 января 2022
Ответ дляНуПогоди!
Еще есть время подумать, поэтому определяюсь. Врач говорит, должна перерасти к 6-7
Форс мажор• 12 января 2022
Ответ дляСоветчица Года
Автор, якщо не знаєте, віддавати чи ні, то необхідно сходити з дитиною до психолога!!! Він може дати обєктивну оцінку варто йти до школи чи ні! Готовність дитини не визначається її вмінням читати, писати, завязувати шнурки...
Багато пишуть, що НУШ - це дуже легко!
Насправді - за цією програмою можна йти 3 рівнями (кількість затверджених підручників це довзовляє): легкий, середній, складний. За яким рівнем будуть вчити у вашій школі, це можете дізнатись тільки там (школа має сама право обирати підручники із запропонованих або може навчати паралельні класи за різними підручниками і рівнями).
Діти, які перейшли до нашого класу з двох різних шкіл і були твердими середнячками. Програма нашої школи виявилась для них складною і за 2 чверті гарно покотилися вниз. Рівень знать з математики, письма і англійської мови не відповідам, тим що вимагала вчитель і школа.
Багато пишуть, що НУШ - це дуже легко!
Підкажіть, як зрозуміти по якому рівню вчиться дитина в першому класі. Подивилась підручник Тарнавська видавництво генеза, не згодадатись. Дякую
Помидорина• 12 января 2022
Чи може дитини всидіти 40хв?
У 7 років дитині буде набагато легше, ніж у 6, тим більше, якщо проблема з аденоїдами
НуПогоди!• 12 января 2022
Ответ дляБывает и такое
Ну, вот на это вам и стоит ориентироваться. А так у вас обычный нормальный ребенок - программу она усвоит и в 6, и в 7. Но если будет ходить не по 3 дня, а две недели дома, конечно. Иначе зачем это издевательство и надо ребенком, и над собой? Так что вам надо не на моторику-чтение-математику ориентироваться, а в первую очередь на здоровье.
Форс мажор• 12 января 2022
У нас больше половины шестилетки, дисциплины ноль. Болтают, ходят и дерутся и это все на уроке. Рано реально, в 6,5-7 отлично. Первые полгода писали буквы, цифры, счет в пределах 10, сейчас чтение нужно 30-40 слов. Усидчивость и самостоятельность оч важно. Учитель у подруги дает материала в 2 р больше, ребенок вымотан к вечеру. Мы одну страницу прошли, а им 2 в день с домашкой. Тетради проверяют, пишут молодец, старайся, добре. А дистанционка, малышам тяжело а если учитель поделки любит всякие то вообще.