No problems• 13 января 2022

Я свекруха і не знаю як себе вести у невістки

Потрібно допомогти з онуками. Їх раніше до мене привозили, якщо потрібно приглянути. Зараз треба кілька тижнів поїздити до них, бо в онучки група в садочку на карантині, а старшого онука зі школи в обід забирати. Так от, коли я до дочки, іноді, їздила з дітьми помагати, то я себе там вільно почувала. Могла і холодильник перерить, повикидать щось, вимить полки. Знайти в морозильнику м´ясо і приготувать їм, що мені вздумається і полуфабрикатів їй наморозить. І духовку вимить, і прання загрузить, і поли помить і тд. Ну, я точно знала, що вона буде тільки рада і я рада допомогти. А от у невістки мене паралізує. Вона в мене хороша і хозяйка, але ж за всим теж не встигає, вихідні короткі, повно турбот. Мені б хотілось щось помогти, я з задоволенням і поли б вимила, і санвузол, і на кухні попідмивала б, і в тому ж холодильнику. А раптом вона подумає чого та свекруха носа суне, ще надумає собі, що я її засранкою вважаю. Вона то не скаже нічого, спокійна дівчина. Але надумать собі може щось і обіду затаїть. Частину їжі привожу з дому, ну щоб онуків пргудать, в неї теж щось наварено є. Але і супчику там їм зварила б, щоб з роботи прийшли син і невістка і свіжого гарячого поїли. Але соромлюсь то робить. Я в ступорі. Ви б образились чи зраділи б такій активності свекрухи?
Результат:
вже голосів: 1301
788 (60.57%) Зраділа
265 (20.37%) Свій варіант в коментах
248 (19.06%) Образила
Zelenkа• 13 января 2022
Ответ дляСирожено_пирожено
Да! Причем она великолепно вязала носки шерстяные! За день могла 2-3 пары связать! Мы всегда просили дарить нам носки. Но видимо к трусам она какую-то слабость питала :) Но мы это быстро раскусили, с первого ’подарка’ - позвонили сестре двоюродной, спросили не пропали ли у нее трусы голубенькие с рюшечками. Бинго! Сказали - не переживай, летом привезем! Приезжаем - она нам наши отдает.
Еще прятать бабушка все люьила ’надежно’ - документы многие так ’в могилу’ и унесла - восстанавливали потом все долго и нудно.
Ох, это старость так чудила, а не бабушка.. Боюсь, если честно, такое же чудить)))

Сирожено_пирожено• 13 января 2022
Ответ дляZelenkа
Та да) Я школьный рюкзак перед стиркой просила освободить - но сама не лезла, это личное. Да, иногда находились остатки бутербродов или надгрызанное засохшее яблоко, но это такое. И в карманы, в телефон - аналогично.
У меня с детьми так же. Никогда никуда не лезу. Но старшая вот со шкафами просит помощи - не может она совладать с хаосом шмоток. Я бывает просто тупо все сгребу в огромную коробку и у себя в доме на чердак поставлю. Если за год ничего ей не понадобилось - то раздаю нуждающимся. Самой порой нет вдохновения сортировать эти шмотки.
Чудо в декрете• 13 января 2022
Так як моя свекруха то нічого не треба краще

А так як ви написали то з радістю все б від вас прийняла
Рожки-да-ножки• 13 января 2022
Лучше сесть и обговорить объём помощи.
Лично для меня нормально если свекровь сварит суп,но я против выкидывания продуктов без моего ведома.
Обговорите какие блюда им нравятся
Zelenkа• 13 января 2022
Ответ дляСирожено_пирожено
Моя сама раздает, или я прошу себе, вот все эти старые кофты оверсайз - мне идеально дома таскать)))
Лукава_Кiшка• 13 января 2022
Ответ дляДадосвидания
Вы точно не были бы моей любимой свекровью. Хозяйка в этом доме есть, это все равно, если бы отец невестки спросил у дочери и навел порядок у зятя в гараже. Посыл хороший, а результат...
Вы очень эмоциональны А меня всегда интересует результат. Ну спросил отец невестки у дочери. А что дочь с мужем не советуется? Сама придумала что убирать? Мой сын нормальный, с женой проговаривает. Но стеснительная у него жена...боится напрячь
Сирожено_пирожено• 13 января 2022
Ответ дляZelenkа
Да, моих детей сейчас тригеррят многие поступки мамы. Я им говорю - терпение. Скоро и я такой буду :) И вы потом. У мамы сейчас идея фикс ’мы мало общаемся с семьей’ - со всякими тетками, дядьками и тд и тп и взяла моду приглашать к нам в гости а то и ’неожиданно заскочить на чашку чая’. Это прям предмет колоссальной ругани у нас сейчас.

Zelenkа• 13 января 2022
Ответ дляСирожено_пирожено
Это нормально, видимо как и у нас - большая семья, много родственников. Кто вырос в многодетных семьях в селе особенно - у них эта ностальгия появляется с возрастом. Это мне тоже - добавь в друзья, просилась Ирочка, нашла тебя у дяди Коли в ФБ. Ирочка, я тебя последний раз видела, когда нам было по 10-12 лет. Добавила, Ирочка рада, не общаемся)))
Шальная коклетка• 13 января 2022
Я была бы рада и благодарна за помощь.
В нашем доме есть только несколько ограничений: в моей спальне убираю только я (пропылесосить, естественно, можно), грязное белье нашей семьи стираю только я, шкаф в ванной комнате - я или муж, детские тумбы, полки и ящики убирают только наши дети, кабинет мужа - только он.
Но к нам не приезжают родители, чтобы помочь, подменить, понянчить и тд, обычно приезжают и живут 2-4 недели, включаются в нашу обычную жизнь: как и мы, ходят за продуктами, забирают детей, посещают театр, проводят вечера за просмотром фильмов, гуляют, стирают, запускают посудомойку, отдыхают, спят до обеда или встают в 5:00, играют в шахматы с внуками. То есть все в доме живут расслабленно.
Для меня это идеальное сосуществование.
Сирожено_пирожено• 13 января 2022
Ответ дляZelenkа
А я уж и не рада, что сестру добавила. Она из этих вот ’крымнаш’ - со всеми вытекающими на своей странице. В Севастополе живет. Как-то рука не поднялась убрать из друзей, но не лайкаю давно.
КрейсерАвроровна• 13 января 2022
че не спросить прямо: Маша, если я помогу и сделаю то и то, нормально ли?
КрейсерАвроровна• 13 января 2022
Ответ дляZelenkа
Дочитала до ’Могла і холодильник перерить, повикидать щось, вимить полки. ’ - ну тролль же)
та не факт. У меня мама так может)) но я не супер хозяйка, потому раз уберет, пускай убирает
Миллион АлыхРос• 13 января 2022
Ответ дляЯниЯ
автор, я была бы не в восторге от такой активности свекрови. Единственное, что готовку приняла с огромной благодарностью. Все остальное - ни в коем случае.
у меня такая же свекровь - активная и добрая, хочет во всем помочь. Но я терпеть не могу, когда кто-то касается моих вещей (стирка, глажка, в шкафы разложить, уборка, посуду мыть)
Мне от такого физически плохо
и мама моя, кстати, без спроса никогда ничего такого не делает
у меня наоборот мама умудрялась залезть везде. Оставляла родителям ключи когда уезжали, только мы за порог, она уже у нас, везде где только можно залезит, сколько раз в подъезде ее догоняла и отбирала грязные вещи, вот залезит в стирку наберет перед уходом и быстренько домой, потом еще и перепутает вещи, свои, сестры, мои. Это не помощь была, а каждый раз напряжение, и не понимала, почему мы с сестрой не любим когда она приезжает. И вот договориться, разговаривать вообще не реально, сразу слезы, просто не слышала. Пыталась ключи забрать, слезы не доверяем, не благодарные. Со свекровью в этом плане мне проще, да-да, нет-нет, не навязывается, но и не отказывает, что попросим сделает, сама предлагает помощь, но и без согласия нашего не делает.
MARI3087• 13 января 2022
100% разозлится)) лучше спросите, нужна ли ей ваша помощь и в чем именно.
ТрубоДурочка• 13 января 2022
Ответ дляРевнивая жена
я б приняла очень в штыки, если б свекровь без моего ведома помыла б мой холодильник или сан узел и т.д.
но если вы искренне хотите помочь, так и скажите - Ира/Маша/Света, чем я могу еще помочь? может давай что на обед приготовлю или поубираю
Но я б категорически отказалась бы от помощи в уборке, а от помощи в приготовлении еды - не отказалась бы
ПОЛНОСТЬЮ СОГЛАСНА!
Приготовление еды, а еще вдобавок и полуфабрикатов впрок, это в помощь.
Бутербродница• 13 января 2022
Ответ дляАпочемучка
У каждого свой взгляд. А мне лучше бы убрали, чем приготовили лишнее или то что мы не любим.
так блюда можно оговорить заранее
Апочемучка• 13 января 2022
Ответ дляБутербродница
так блюда можно оговорить заранее
все можно оговорить заранее, об этом и речь. У каждого свои заморочки, что одному в радость, то другому в тягость, поэтому лучше прямо спросить у невестки.
Планшетница• 13 января 2022
Че вы не моя свекровь. Я бы была счастлива приходя домой видеть чистую квартиру и сваренный ужин. Ещё и дети просмотрены. Наверное навсегда бы вас оставила
Пенек Возмездия• 13 января 2022
Ответ дляФлюорография гуся
Суп сварить можете, пока они все на работе, а вот лазить убирать не нужно. Или спроситт у неё, чем можете в плане уборки, может что то нужно сделать. Она вам сама скажет. А вот готовить можете смело, а то еще будет обижаться, что они приходят с работы уставшие, еще и готовь на всех, пока вы дома сидите
Готовить смело? Ну не знаю... Вам понравится если она поцарапает ножом вашу дорогую сковороду тефаль? Ну у нее ж были только простые железные, и она по ним всегда елозила ножом и ничего, а шо - по вашей ножом низя?
Или на досточке порезать сырую печенку, а потом на ней-же хлеб.
Или не протерев стол, раскатывать на нем тесто.

Нетутешня• 13 января 2022
Просто спросите - маня, если я тут днём суп сварю или полы протру - ты не будешь против?
Рву и мечу• 13 января 2022
Ответ дляZelenkа
Та даже дочке, каждая хозяйка сама знает, зачем ей тот остаток майонеза, к примеру. Шариться на свой лад выкидывать, верх бестактности.
Вот именно, у меня мама такая. Причем по отношению к невестке она гораздо более тактична. А ко мне, по ее мнению, можно танком
Дадосвидания• 13 января 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
А зачем тогда усложнять и устраивать сломаный телефон? Я за открытые и простые отношения.
Умничка-помощничка• 13 января 2022
терпеть не могу єтот шмон из за этого все конфликты.
Приготовить максимум себе и детям по желанию
автор No problems • 13 января 2022
Ответ дляПенек Возмездия
Ви все правильно говорите. Тому я і сумніваюсь
СССРовна• 13 января 2022
я бы наверное хотела в душе ,чтобы поубирали ,полы и пыль протереть, но не более ,но я бы сказала,что ничего не нужно, чтобы не напрягать и не казаться наглой
графиняВишенка• 13 января 2022
Прочитала и улыбнулась. Так же и у меня мама все знает в моём доме и ей все разрешено, а свекровь - исключительно гость. Я бы не хотела чтобы она мыла у меня и готовила, но это касается моей - она не очень аккуратная , я ее стряпней брезгую .
Просят Вас помочь с детьми, вот и сделайте это.
СКИБИДЫШь• 13 января 2022
Я, мабуть, зраділа б, якщо стосунки прості й довірливі. Якщо ж є нюанси, то потрібно їх врахувати.
Повелительница лампочек• 13 января 2022
Троль
Sektumsempra• 13 января 2022
Вважаю що потрібно за чайком це обговорити що їм буде ок, а що ні. Але не треба прибирати одразу при вході у будинок. Не вимивайте нічого, якщо не знаєте, як вона до цього віднесеться.
До нас коли заходить мама хлопця то починається - ’ой, у вас брудна мікрохвильовка. Дайте ганчірку’, ’ой у вас немає що їсти. Давайте щось зварю’. При тому, що у нас все нормально і їжі достатньо. Мене аж коробить в таких випадках
Гомосноб• 13 января 2022
Ответ дляСССРовна

я тоже