No problems• 13 января 2022

Я свекруха і не знаю як себе вести у невістки

Потрібно допомогти з онуками. Їх раніше до мене привозили, якщо потрібно приглянути. Зараз треба кілька тижнів поїздити до них, бо в онучки група в садочку на карантині, а старшого онука зі школи в обід забирати. Так от, коли я до дочки, іноді, їздила з дітьми помагати, то я себе там вільно почувала. Могла і холодильник перерить, повикидать щось, вимить полки. Знайти в морозильнику м´ясо і приготувать їм, що мені вздумається і полуфабрикатів їй наморозить. І духовку вимить, і прання загрузить, і поли помить і тд. Ну, я точно знала, що вона буде тільки рада і я рада допомогти. А от у невістки мене паралізує. Вона в мене хороша і хозяйка, але ж за всим теж не встигає, вихідні короткі, повно турбот. Мені б хотілось щось помогти, я з задоволенням і поли б вимила, і санвузол, і на кухні попідмивала б, і в тому ж холодильнику. А раптом вона подумає чого та свекруха носа суне, ще надумає собі, що я її засранкою вважаю. Вона то не скаже нічого, спокійна дівчина. Але надумать собі може щось і обіду затаїть. Частину їжі привожу з дому, ну щоб онуків пргудать, в неї теж щось наварено є. Але і супчику там їм зварила б, щоб з роботи прийшли син і невістка і свіжого гарячого поїли. Але соромлюсь то робить. Я в ступорі. Ви б образились чи зраділи б такій активності свекрухи?
Результат:
вже голосів: 1301
788 (60.57%) Зраділа
265 (20.37%) Свій варіант в коментах
248 (19.06%) Образила
Отчебучкина• 13 января 2022
Я свекровь. Приезжаю к сыну с невесткой на 1,5-2 месяца. Учу уроки с детьми,гуляю с собакой,мою,стираю,готовлю,убираю. Моя невестка не дождется,когда я приеду снова. И на работе всем хвастается,вот,мол,свекровь приехала! Люблю их!

Удачная• 13 января 2022
Ответ дляФайна_зупка
Тю и шо. На восточной Украине усі так кажуть
Точно нет на востоке такого говора
Медсестричка• 13 января 2022
Краще спитати у невістки щодо запланованих активностей. Якби моя свекруха почала господарювати у мене без попередження, я б образилася.
В мене якось рідна тітка декілька днів жила (приїхала з Криму у справах, ми не дуже близькі). Коли я була на роботі, вона мені зателефонувала і спитала, чи приготувати нам щось з тих продуктів, що є у холодильнику/морозилці, бо вона вже звільнилася і має час і натхнення. Я їй була дуже вдячна - і за те що приготувала, і за те що спитала
дамаБезСобачки• 13 января 2022
Я невестка. Спросите у нее лучше.Моя сначала спрашивала, а если это сделать, а если то. Я всегда согласна. Поэтому какие-то вопросы сейчас уже не задаёт, сама потом рассказывает сделала то, это. Я всегда очень благодарна .
ОливьЕЖечка• 13 января 2022
Ртом спросить у нее, чем ей помочь. Меня бесит,что моя свекруха вот это все делает. Понимаю , что типа помогает, но возьми спроси.
ОливьЕЖечка• 13 января 2022
Ответ дляZelenkа
Дочитала до ’Могла і холодильник перерить, повикидать щось, вимить полки. ’ - ну тролль же)
Да, и видно что украинский не родной
Пенять на зеркало• 13 января 2022
Ответ дляБритоножка
Не расслабляйтесь, такие обычно с 1го скандала не понимают. Она считает дом сына своим домом, а значит имеет право наводить порядки.
Я готова)) правда она сразу «ой, та я не поняла», и чуть ли не в слёзы, и я себя козой чувствую)

ЯспАкойнаЯ• 13 января 2022
В молодости, те несколько раз, что свекровь мыла плиту и прочее, я обижалась. Тоже думала хочет тыкать, что засранка. Сейчас если бы мне кто-то помог приготовить, была бы благодарна. Мыть наверное не нужно было бы, мне было бы очень не удобно пожилого человека напрягать.
Пацан к успеху шел• 13 января 2022
Моя свекровь помогает нам с ребенком, забирает со школы, может помыть посуду, сложить что то, приносит еду, готовую, пирожки там какие то или ещё что то вкусное, потому, что рядом живёт, если бы далеко и решила нам приготовить я была бы только за, в шкаф может стирку собрать и сложить, вообще не вижу проблем, я очень рада и благодарна ей, не понимаю, что такого, ну да она посуду моет или стирку сложит по своему, не проблема, чего париться, человек хочет помочь, спасибо ей за это большое
Мадам БрЮшкина• 13 января 2022
Ответ дляВ рот не ложи
А мне удивительно, как женщины того поколения скучают без надраивания дома и готовки. Моя тоже скучала без уборки и без застолий. И это в Одессе. Да сходи ж ты погуляй, в парк, в театр, пройдись по улице, почитай что-то, посмотри новый фильм или передачу, помассируй свой мозг чем-то интеллектуальным . Тем более, в таком возрасте такие занятия гораздо важнее, чем намывка дома. Нет.. Скучно без грязной работы по дому. Бедные женщины. А, может, не бедные, а просто ограниченные.. Постоянно с тряпкой иначе скучно...
Фух, прочла вас - аж полегчало. А то я физически ленивая, всю жизнь с книжкой и в компьютере, на этой почве конфликты с мужем))) А оказывается, я предотвращаю деменцию)))
Бритоножка• 13 января 2022
Ответ дляПенять на зеркало
Манипулирует чувством вины)
Пенять на зеркало• 13 января 2022
Ответ дляБритоножка
Манипулирует чувством вины)
Да, я это понимаю, просто впервые с таким сталкиваюсь))
Бритоножка• 13 января 2022
Ответ дляПенять на зеркало
Я от своей 2й тоже была в шоке. Открыла такие грани личности, о которых думала просто придумывают истории злые невестки) А тут столкнулась лично.
Замороженная селедка• 13 января 2022
Можно вы будете моей свекровью?:)
Я бы точно не обиделась. Только обрадовалась.
вАлнуюся сильнА• 13 января 2022
Ответ дляМечты сбываются
Нічого не можна робити в чужому домі. Після того як свекруха полазила по моїх шафах, вже багато років її в гості не запрошую.
Я тоже свою не приглашаю, тоже в шкафах полазил, все переложить, позвонила кому можно и всем рассказала, что она и то и то сделала.
Бабканадвоесказала• 13 января 2022
А чого прямо її не спитаєте. Мене моя питає. Я завжди кажу - робіть вск, шо душа забажає, якшо вона бажає помити поли - милості прошу))
Вкаблучках• 13 января 2022
в уборке скорее бы отказалась, в приготовлении еды- с радостью))
Вкаблучках• 13 января 2022
Ответ дляNo problems
Ви все правильно говорите. Тому я і сумніваюсь
просто перепитайте, яким посудом невстка користується і якою вам можна користуватися і як
миссДавеча• 13 января 2022
Блин,какая вы классная.
У меня даже мама приходила ко мне как в гости. Я ей готовила ещё и с собой давала. Не то, что мне.

Брыкалка• 13 января 2022
Вы- супер свекровь! Я о такой мечтаю. Но моя не дружит с головой в прямом смысле этого слова, поэтому к сожалению мы не общаемся, хотя я 5 лет пыталась, очень обижалась на неё, она меня и мою дочь свою внучку обзывала проститутками , дочери было 2 месяца, муж сказал с ней не общаться. Поэтому я бы мечтала о такой как вы! И разрешила бы хозяйничать и ещё бы сказала большое спасибо.
Корсет_на_шурупах• 13 января 2022
Еду приготовить можно, а убирать, наводить порядок в шкафах, холодильниках не нужно. У меня просто не колько раз все свекровь перерыла, теперь не очень люблю её визиты. А еда-то, что нужно)))
Одни_мысли• 13 января 2022
Знакомая тема ! Моя мама приходит ко мне когда меня нет и может надраить мне чистые зеркала и фасады кухни грязной тряпкой , ей не видно а меня это так мучает что я потом до поздно все перемываю.
Любит из кастрюль раскладывать остатки еды в тарелки и в холодильник . Половина еды по ее мнению не годна и идёт собакам . Часто достаёт какие то банки с орешками и фруктами и выставляет это все на стол из холодильника , чтоб мы видели и ели . Я очень люблю маму , но мне так надоело каждый раз с ней из за этого ругаться , что я забрала у неё ключи . Она обижалась очень долго , но уже смирилась .
А самый прикол был когда я уехала на 3 дня , а она пришла тихонько и забрала со стула мужа вещи чтоб постирать их , пришли выходные , он собирался на тренировку и не мог найти свои вещи, а мама попросту забыла их постирать и принести . Он помню был очень зол , попросил не брать , он сам умеет пользоваться машинкой . Таких моментов много , к счастью свекровь не лезет , а если предлагает свою помощь я всегда принимаю и говорю что надо сделать или приготовить .
Работать надо• 13 января 2022
Насчет уборки спорно, но поверьте, никто не обидится на приготовленные полуфабрикаты. Тогда у нее время на уборку появится
Кишмишная Мая• 13 января 2022
Мне бы такую свекруху, я бы не обиделась
Одноклассница• 13 января 2022
Ответ дляZelenkа
Верю, что не тролль. Моя Свекровь такая бесцеремонная, может и в шкаф залезть и а холодильник. Из за этого постоянно конфликтуем. Говорю приехали сидите смотрите телевизор и пейте чай.
В рот не ложи• 14 января 2022
Ответ дляМадам БрЮшкина
А что смешного? Да. В возрасте после 50ти книжка, изучение чегото нового , регулярная умственная работа - это профилактика возрастных изменений в мозге. В том числе и деменции. А когда женщина жалуется, что ей скучно, если она не моет пол, не переставляет склянки в холодильнике, не натирает мебель, это говорит об ограниченности интересов, отсутствии тяги к познанию себя и жизни. Это душевная лень. Я не против помощи и уборок. Но не в формате ’ Если я не буду хлопотать по хозяйству, то что тогда я буду делать? ’. Это уже проблема и дм.. Путь к деменции..
Госпожа Белладонна• 14 января 2022
не чіпайте тих невісток навіженних