Шопингмонстр• 13 января 2022

Что такое ребенок с гиперактивностью? Какие у таких детей симптомы?

Прошу из личного опыта, в Гугле была
Пьера Безухова• 13 января 2022
Послушаю

Играюся• 13 января 2022
Мотор ..чувство усталости незнакомо, просто заваливается спать где стоял
4 года
спортивный уголок, частный дом, собака -режжим с отбоем в 20-00 -сделал нам жизнь проще
Пурген• 13 января 2022
Шукайте не гіперактивність, а дефіцит уваги. Я люблою книжку ’чому я відволікаюся’, постійно тут про неї пишу. Там чітко по пунктам всі ознаки.
Фима Собак• 13 января 2022
У всех по разному. Медики собирают стандартные симптомы/признаки (их вы нашли в гугле). Но каждый случай индивидуальный. Зачем вы спрашиваете? Может это педиатру задать, если речь о вашем ребёнке. Но обычно это неспокойный ребёнок, активный, «деятельный», сложно усидеть на месте, всегда нужно что-то хватать и куда-то бежать, любознательный, словно что-то начинает, но не завершает, и уже начинает другое, любит пошуметь, рано пропадает дневной, часто понятие «устал и сам уснул» отсутствует, даже когда физическая усталость может быть активным, на замечания реагирует нейтрально (может понимать, что вы говорите, как нужно и правильно, но все равно сделает по своему), бывают предпочтения в питании.
Партизанка• 13 января 2022
Ответ дляИграюся
4 года
Это не гиперактивность. Это просто активный ребенок. Гиперактивный - это особенность нервной системы. У них проблема с концентрацией внимания, усидчивостью.
Фима Собак• 13 января 2022
Тесно общалась с такими детками. Поэтому грань тонкая. Если за документами, то это к педиатру и другим медикам. А если на практике - то мамы, бабушки, няни (кто с ребёнком все время) расслабиться не могут, все время на чеку, во внимании. Иногда чадо запросто вымотает толпу родни, и те валятся с ног.
автор Шопингмонстр • 13 января 2022
Ответ дляФима Собак
Я не пойму, где грань между вредным ребенком и диагнозом. Моему сыну 4,9. С рождения он крикливый и беспокойный. Любит, чтоб все было по его. Дневной сон пропал в года 2,5. Сидит смотрит фильм или мульт - елозит на месте, есть спокойно не может - встает, убегает, вечно уговаривать надо, читаем ему книги - тоже то елозится, то в носках ковыряется. На площадке носятся с тремяя такими же друзьями, как угорелые по 1-2 часа.

При этом может спокойно собирать лего, всякие ’изобретения’ (как он это называет) делать из разных конструкторов. Читать, писать печатными, считать научили (правда усидчивости все равно нет).
Пытаюсь разобраться.
Раньше мне в голову не приходило, что это может быть что-то не то.

автор Шопингмонстр • 13 января 2022
Ответ дляФима Собак
Так я так понимаю, что СДВГ не лечится. Зачем тогда к медикам?
Луноходик_Ик• 13 января 2022
Моему сыну уже 10 лет.Пости с самого рождения очень беспокойные,постоянная активность двигательная была,начиная с младенчества.Поосыпался каждые 20-40 минут,даже во сне спокойно не спал,ворочился.Физически очень развит всегда был не по годам,вечно куда-то летел,бежал.Книжкчки,занятия-все бесполезно.Любые игры игрушки были на 5-минут,потом бросал и искал другое занятие.Очень поздно начал разговаривать,после 3 лет.В садике любой воспитатель видит таких детей сразу,они очень отличаются от общей массы,особенно на занятиях.Мой до сих пор в глаза не смотрит,когда синим говорят,у него голова в другой стороне и он себе просто во круг смотрит,такое впечатление что не к нему говоришь.Учится на отлично,но это очень редкий случай,он сам по себе с высоким интеллектом,память феноменальная.Но вечные жалобы учителя на поведение.Я в детстве обошла всех врачей во многих городах,психиатры,неврологи,эндокринологи.Психиатр мне сказала что к 10 годам перерастёт немного.Спросила писать ли вам диагноз в карточку,нужена ли мне там эта отметка и посоветовала не писать.Из действительно элективных препаратов только Анантавати Кидс-остальное все фигня.Перепробовали все
Фима Собак• 13 января 2022
Ответ дляШопингмонстр
Наверно, чтоб точно сказали, что вот так и так. Просто часто «неудобные» детки раздражают родню (например, часто взрослые родственники нагнетают, и Мама тревожится, что с ребёнком что-то не так), а ребёнок может быть самый обычный. А иногда, конечно, это именно гиперактивность. Тут скорее нужна помощь маме, чтоб знать, как правильно себя вести, реагировать на ту или иную ситуацию. Так скажем, запастись терпением. Часто люди путают эту самую гиперактивность с невоспитанностью и тем самым обижают маму ребёнка, которая уже выбилась из сил, чтоб жить по графику ребёнка.
Мао_Мяо• 13 января 2022
Нам ставили с 1 года (перед садом просто пошли к невропатологу). С 11 месяцев уже не спала, в 9 месяцев бегала сама. Очень активная, разговорчивая. Пошли в сад, то когда я забирала её на время отпуска, мне воспитатели и нянечки говорили: слава богу мы немного отдохнем. В саду не спала, всё время помагала воспитателям (её специально занимали, разложить ложки, чашки, убрать карандаши...), но она была послушная, скажеш туда не идти, она будет на месте прыгать, петь, но не сделает то что не разрешили. Еще ночью постоянно во сне разговорила, садилась, ходила во сне, первые разы так перепугалась, открываю глаза а она стоит надо мной и что-то говорит, я к ней а она спит... Прошло лет в 9. Сейчас нам 12 лет, стала спокойнее (правда 6 раз в неделю ходим на спорт. кружок по 2 часа и танцы 4 раза в неделю по 1,5 часа + школа и кружок пения в школе), но рот так и не закрывается говорит просто сутками... Иногда просто хочется тишины :))
Фима Собак• 13 января 2022
Ответ дляШопингмонстр

Пытаюсь разобраться.
Вы в садик ходите или какой-то развивающий центр? Нужно найти хорошего детского психолога, там тесты есть определённые, все в форме игры, и вам скажут точно. Сейчас очень много гиперактивных деток. Но то, что вы описали, больше подходит под характер что ли. Также можете у вашего педиатра спросить, расселит про опасения. Тут грань тонкая, вы правы.
автор Шопингмонстр • 13 января 2022
Ответ дляФима Собак
Нет, в садик не ходим. Ходили на развивашки с 2 до 3, теперь 2 года не ходим никуда из-за коронавируса. На развивашках, что интересно, он хорошо себя вел на занятиях, где они что-то делали за столами - рисовали, клеили, лепили. А вот на спортивном занятии бегал и делал, что попало, не слушался воспитателя.

В сентябре ему было 4 и 5м. Отвела на подготовку к школе. Он парень своеобразный, все делал, но сильно с эмоциями. Чуть что - ревел, на второе занятие под стол залез и плакал, что-то не понравилось. Забрала. В итоге сама дома научила читать. Но там конечно занятия больше для спокойных детей, они там за партами сидят, в игровой форме, но все-таки занимаются. Мой к такому оказался не готов.
Фантазерша• 13 января 2022
Ответ дляЛуноходик_Ик
Один в один про моего, правда отличие в том, что в глаза смотрит. Характер огонь, дерзкий и очень непростой. Тоже надеюсь, что с возрастом перерастет.
Луноходик_Ик• 13 января 2022
Ответ дляШопингмонстр

Вы совершаете огромную ошибку.Детям с гиперактивностью просто необходимо быть в социуме.Вы когда пойдёте в школу-афигеете что он не адаптирован к этому.Развивашки тут не помогут.яНужен полноценный сад.
Фима Собак• 13 января 2022
Ответ дляШопингмонстр

У вас очень похож на обычного мальчишку с характером. Но вот, в нашем деле, лучше перестраховаться, чем недоглядеть. Поэтому лучше всего спросите у педиатра, может у детского психолога (поищите по отзывам хорошего, чтоб не попасть на какого-то мошенника) и все вопросы там задайте. Даже если малыш гиперактивный, то все корректируется - и успех дела, это только бесконечное мамино терпение. Конечно, когда совсем сложно, ну вот прям очень-очень, деткам дают препараты на травах, чтоб сон наладить, например (но это только по назначению врача). Тут все время нужно внимание и контроль взрослого. Если ребёнок с гиперактивностью и сам себе предоставлен (например, все взрослые на работе), то это нехорошо для ребёнка. И окружающих. Могут быть конфликты. А если ребёнок всегда со взрослым, да ещё и этот взрослый помогает ребёнку, на стороне ребёнка, и учит поведению, тогда со временем у всех вырабатывается график и всем хорошо. Попробуйте пойти на другой кружок, или через время на другие курсы. Не все дети могут сидеть смирно. У нас всех от рождения свой характер. Плюс кто-то холерик, кто-то флегматик, кто-то сангвиник. И т.д.
автор Шопингмонстр • 13 января 2022
Ответ дляФима Собак
Спасибо.
Со сном проблем нет. Внимания у него хватает. Взрослые всегда рядом
автор Шопингмонстр • 13 января 2022
Ответ дляЛуноходик_Ик
В социуме он бывает. И ведет себя нормально как с детьми, так и со взрослыми. В передержке на целый день смысла не вижу.
Ширли-Мырли• 13 января 2022
Ответ дляШопингмонстр

Пытаюсь разобраться.
Нет, это не СДВГ и не гипер активность.

Просто активный.

Ширли-Мырли• 13 января 2022
У нас СДВГ. Это с детства нарушенный сон. Это даже во сне бегущие ноги. Хаотичные движения. Взял, бросил, новое схватил, надоело - следующее. Это голова на 360 градусов не переставая крутится. Это речь, поток которой не возможно остановить. Спрашивает, еще не дослушав середину ответа, спрашивает вообще что то с другой области. Никаких пазлов, Лего и книжичек. Это все время прыганье или беготня по кругу... Сидит на высоком стуле - ноги летают во все стороны. Посади на скамеечку - торс с руками и головой делает движение.

Невропатолог в 4 года сказала, что мне надо чаще на работу ходить, хоть чуть чуть отдыхать.

Моего уже с первого дня выделяли педагоги. Сейчас 14 лет. Учится средне (высокий интелект + лень...). Отвлекается на уроке на ВСЕ.

Вообще то долго писать. Советую Вам в общую тему. Там найдете все ответы - многие мамочки просто супер!

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-1462587
Луноходик_Ик• 13 января 2022
Ответ дляШопингмонстр
Вы не понимаете разницу детской площадки и садика.Поймёте что совершили ошибку только когда пойдёте в школу.
автор Шопингмонстр • 13 января 2022
Ответ дляЛуноходик_Ик
Понимаю. Как и понимаю, что необязательно окунать ребенка в среду, с которой в жизни сталкиваться необязательно. Водить в сад на целый день в коллектив из 30 разных чужих детей, чтобы что? Чтобы привыкал, что типа жизнь не малина и надо уметь по струнке ходить, когда скажут? У меня другие мысли на счет необходимости такого опыта в жизни человека.