No problems• 13 января 2022
Я свекруха і не знаю як себе вести у невістки
Потрібно допомогти з онуками. Їх раніше до мене привозили, якщо потрібно приглянути. Зараз треба кілька тижнів поїздити до них, бо в онучки група в садочку на карантині, а старшого онука зі школи в обід забирати. Так от, коли я до дочки, іноді, їздила з дітьми помагати, то я себе там вільно почувала. Могла і холодильник перерить, повикидать щось, вимить полки. Знайти в морозильнику м´ясо і приготувать їм, що мені вздумається і полуфабрикатів їй наморозить. І духовку вимить, і прання загрузить, і поли помить і тд. Ну, я точно знала, що вона буде тільки рада і я рада допомогти. А от у невістки мене паралізує. Вона в мене хороша і хозяйка, але ж за всим теж не встигає, вихідні короткі, повно турбот. Мені б хотілось щось помогти, я з задоволенням і поли б вимила, і санвузол, і на кухні попідмивала б, і в тому ж холодильнику. А раптом вона подумає чого та свекруха носа суне, ще надумає собі, що я її засранкою вважаю. Вона то не скаже нічого, спокійна дівчина. Але надумать собі може щось і обіду затаїть. Частину їжі привожу з дому, ну щоб онуків пргудать, в неї теж щось наварено є. Але і супчику там їм зварила б, щоб з роботи прийшли син і невістка і свіжого гарячого поїли. Але соромлюсь то робить. Я в ступорі. Ви б образились чи зраділи б такій активності свекрухи?
Результат:
вже голосів:
788 (60.57%)
Зраділа
265 (20.37%)
Свій варіант в коментах
248 (19.06%)
Образила
Миллион АлыхРос• 13 января 2022
Ответ дляЧучело сосны
+ ещё ж и помогать можно с разным настроем. Помню, когда-то свекровь приехала в гости, мы тогда снимали квартиру, стиралки там не было.
Я работала 2/2, и как-то замочила постельное, и не успела постирать. Прихожу с работы, она его постирала, но потом сто раз всем рассказала, как у нее теперь крутят руки и спина болит, и все в таком духе. Вот такая помощь и даром не нужна никому.
согласна, такая помощь от которой чувствуешь себя виноватой не кому не нужна.
Дюймовочка• 13 января 2022
вы идеальная свекровь, и если у вас хорошие отношения - конечно же невестка будет только рада. Если у нее нет домработницы, кто все это делает стандартно.
В рот не ложи• 13 января 2022
Ответ дляШанельКуКу
Какой-то треш прочла. Слава небесам, таких надоедливых и пронырливых людей в окружении нет. Трогают чужие шкафы, холодильники, полки, вещи, продукты, кастрюли 😱.
Если у вас столько энергии, почему не родили 6-8 детишек? Намывали бы холодильники и полы, варили супы до пенсии.
Так еще и хвастаются типа ходит как неприкаянная и без уборки чахнет. Это называется активная женщина)) Неудивительно, что и разговоры все о доме да об уборке. А после 60 начинается - ой, чтото память плохая стала, рассеянность, то не могу понять, это не могу выучить. А все потому что мозг не тренируется. Выполняет на автомате одну и ту же работу. Им в головы вложили, сто только лентяйки в свободное время развлекаются или культурно развиваются. И невесткам мозг выносят этими принципами..
Анонимба• 13 января 2022
я бы не отказалась, что бы моя свекровь сделала-пельмени, вареники, котлеты в морозильник.. Моя так приехала, проездом))) Утром на жд встретили, а вечером ее на самолет проводили, все быстро. Она у нас только помылась, отдохнула и в поездку собралась... мы уже поздно приехали домой, а дома записка-’ Котлеты и курочка в духовке, остальное в морозилке’. Мы открыли морозилку, а там- пельмени, вареники, котлеты... я аж расплакалась... когда она успела все накрутить... такая у нас Мама)))
Мейк-ап форева• 13 января 2022
Я НЕНАВИЖУ когда моя мама начинает подтирать или мыть какую-то полку у меня. Вот перед ее приездом, у меня лихорадка и уборка тех мест, куда она может полезть ’помочь убрать’.
Всем свекрухам кто прочитает это, спросите у невестки сразу и главное УСЛЫШЬТЕ ее.
Сирожено_пирожено• 13 января 2022
Ответ дляZelenkа
У мамы да, я тоже - любят они складывать все в холодильник) Ну а дочка сама просит, а тут набор штампов: невестка, перерыть холодильник - надавливание на больные точки советчиц)
Ну хз. Ситуация в принципе жизненная и довольно таки болезненная. У меня свекрови нет, муж - сирота. Но с огромееенной такой семейкой. Сестры, тетки и тд и тп. Я не люблю помощи никакой. Но я вообще очень специфический человек, я и в работе так. Мне проще самой все сделать за троих-четверых, чем потом за ними же проверят и переделывать. Чрезмерный перфекционизм. В жизни немного таких дурноватых как я знаю. Сестра моя намного проще.
А у меня пускай не четко, но примерно распланировано, что сегодня будут стейки, завтра - гуляш, послезавтра мясо по французски и тд. И под это дело вырезка телячья разделана, замаринована порционно. Прихожу - нажарена гора отбивных, штук 30. Из которых сели поели на ужин максимум 12 штук. И все. Завтра это пойдет собачкам во дворе. Вся плита и пространство около плиты жиром задрыскано. Кое-как вытерто микрофиброй для стекол и зеркал и она тут же валяется где-то жирная.
Такое вот короче :) Почти 30 лет уже у меня своя семья и свои правила и более менее уже все ’помощники’ держатся в рамках. Но цена этого - скандалы и обиды. Простого - пожалуйста, не надо - недостаточно почему-то.
Лукава_Кiшка• 13 января 2022
Автор , я б полы мыла, пыль вытирала, санузел, кухню, есть готовила . В спальню не заходить и в шкафах порядки не наводить. Позвоните сыну. Я б с сыном согласовала, что хочу помочь и мне скучно (чтоб было понятно, что мне не тяжело и в радость)
Карамелька• 13 января 2022
Мне бы такую свекровь .
Моя мечта !
Но увы , у меня не общается со мной .
Не приходит , не поздравляет .
С внуком не сидит.
Моя мечта !
Но увы , у меня не общается со мной .
Не приходит , не поздравляет .
С внуком не сидит.
Чучело сосны• 13 января 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
Почему с сыном, а не с невесткой?
По хорошему, нужно с хозяйкой дома согласовывать, а не с мужчиной.
Лукава_Кiшка• 13 января 2022
Ответ дляЧучело сосны
Почему с сыном, а не с невесткой?
Я тоже боюсь с ней испортить отношения, сказать что-то не так, моя тоже скажет что она все сама, чтоб меня не утруждать. Я говорю с сыном, он с ней и мне подтверждает - ок.
Лукава_Кiшка• 13 января 2022
Мои сами справляются- молодцы, но у них пока детей нет, очень я жду - готова помогать
Сирожено_пирожено• 13 января 2022
Ответ дляNo problems
Я впевнена, що вона скаже ’ та не треба, у вихідний зроблю’
Вона із ввічливості так скаже, а я вже буду відчувать, що як заборонила.
Вона вихована і я не жду, що вона отак зразу і скаже ’да, я буду така рада, мийте поли і варіть борщ’
Виходить, я зі своєї сторони соромлюсь, а вона зі своєї
Тоді через сина ще перепитайте. Синові вона скаже все як є. І якщо вже син скаже: ’Мамо, краще відпочиньте’ - то це означатиме, що допомозі не раді. Вже зорієнтуєтесь на місці.
Одразу усі козирі не відкривайте :)
Можливо продумайте якесь дозвілля з малими - може батьки не мають часу повести їх на якусь подію чи на ковзанку - і від цього буде більше користі. А невістка з сином собі удвох побудуть. Особливо у вихідний.
Бо як не крути, а невітка у присутності свекрухи вдома завжди почуватиметься ніяково - ні голою з душу вийти ні сісти задерти ноги перед телевізором.
Одразу усі козирі не відкривайте :)
Ответ дляСирожено_пирожено
А я от терпеть не могу, когда трогают мои вещи, прям до одури) У меня свекровь такая была, что могла среди ночи зайти в спальню, бо треба в шкафу взяти наволочку)))
И сумки перерывала, я специально оставляла замок так, чтобы проверить, интересно же, шо там)
Вообще, у старшего поколения отсутствует понятие личного пространства, #мыжесвои, ачотакова. Это уже новое поколение понимает, что если кто-то оставил вот тут что-то, значит, ему так удобно и если предмет не мешает остальным - значит, он там будет лежать.
А про биточки - это вот то самое ачотакова, я старше и лучше знаю, как надо. Вроде и ничего плохого не сделано, но открыть рот и спросить: Маша, что ты будешь готовить, нужна помощь - дело 30 секунд.
Блииин, я теперь хочу биточков из телятины, сто лет не ела)
Дадосвидания• 13 января 2022
Всегда говорю, не зря придумали диалог. Просто поговорите. Спокойно. ’Маша, я когда сижу с детьми, у меня есть время и желание вам помочь. Может мне что-то приготовить или помочь с уборкой, глажкой и т.д. по списку. Только не думай, что я с упреком, ты прекрасная хозяйка, но я же вижу как устаешь’. Как-то так. Умные люди всегда договорятся, а если нет.. на нет и суда нет. Всегда можно почитать интересную книгу или посмотреть фильм.
ЖаннаНеАгузарова• 13 января 2022
Ответ дляВ рот не ложи
У меня сотрудница у невестки днями торчит, по холодильникам рыщет. А вот реально- лучше развивалась бы. Тупая до немогу. Ну ничем не интересуется. Последний раз спид- инфо в 90-х читала.
No problems
• 13 января 2022
Ответ дляШанельКуКу
Да, добре, що ви і не моя невістка. Отак вляпалась би на рівному місці в скандал!
No problems
• 13 января 2022
Ответ дляВ рот не ложи
Я вас теж почула!
Дадосвидания• 13 января 2022
Ответ дляЛукава_Кiшка
Вы точно не были бы моей любимой свекровью. Хозяйка в этом доме есть, это все равно, если бы отец невестки спросил у дочери и навел порядок у зятя в гараже. Посыл хороший, а результат...
ЖаннаНеАгузарова• 13 января 2022
Ответ дляZelenkа
Та даже дочке, каждая хозяйка сама знает, зачем ей тот остаток майонеза, к примеру. Шариться на свой лад выкидывать, верх бестактности.
С дочкой если законфликтуют на этой почве- через неделю помирятся, через месяц забудут. С невесткой так не будет. Чувствует себя некомфортно, но в холодльник нос надо засунуть. Прям умиляет.
Сирожено_пирожено• 13 января 2022
Ответ дляZelenkа
У меня бабушка покойная уже такая біла - вечно рілась по шкафам и сумкам. Более того! Она полгода жила у нас (моего папы мама), подгода у дочери своей в другом городе. И мы потом собирались на даче летом, все ее внуки и обменивались трусами. Нам она в ’подарок’ привозила трусы нашей сестры, а наши трусы - ей в подарок везла. Ругаться было бесполезно!
Надо ли говорить, что уже в нашу с мужем квартиру я ее ни разу в жизни не приглашала. Мне моего детства хватило! Мы вообще изначально как ремонт делали, сделали так, что все комнаты можно на ключ закрыть. И спальня наша закрыта всегда, если мы уезжаем в командировку там или еще куда (ключи от квартиры у мамы есть - цветы там полить, раньше, когда собака была жива - собаку выпустить по нужде и покормить).
Кубик Рубика• 13 января 2022
Спросите чем помочь и помогайте. Если скажет ничего не надо, то ответьте, что без дела не можете, руки чешутся и все равно что-то будете делать. Чтоб не навредить, она скажет. Выкидать и стирать думаю перебор, а еду приготовить ок
ЯниЯ• 13 января 2022
автор, я была бы не в восторге от такой активности свекрови. Единственное, что готовку приняла с огромной благодарностью. Все остальное - ни в коем случае.
у меня такая же свекровь - активная и добрая, хочет во всем помочь. Но я терпеть не могу, когда кто-то касается моих вещей (стирка, глажка, в шкафы разложить, уборка, посуду мыть)
Мне от такого физически плохо
и мама моя, кстати, без спроса никогда ничего такого не делает
Мне от такого физически плохо
Ответ дляЖаннаНеАгузарова
Та да) Я школьный рюкзак перед стиркой просила освободить - но сама не лезла, это личное. Да, иногда находились остатки бутербродов или надгрызанное засохшее яблоко, но это такое. И в карманы, в телефон - аналогично.
Ответ дляСирожено_пирожено
Так, вы пока фаворит с трусами!
У бабушки не было денег, видимо, а хотелось сделать внучкам подарок)
ШанельКуКу• 13 января 2022
Ответ дляNo problems
Зачем скандал. Родителей не выбирают. Попросила бы ничего не трогать. Если бы не помогло, с внуками виделись бы при нас или в своей квартире.
У меня аж две свекрови, бывшая и нынешняя. С обеими прекрасные отношения.
No problems
• 13 января 2022
Ответ дляСирожено_пирожено
Одразу усі козирі не відкривайте :)
У вихідні дні, то тільки до мене хай привозять. Мені теж треба їсти наготувать чоловіку і, може, внуки дочки до нас чи ми до них
Сирожено_пирожено• 13 января 2022
Ответ дляZelenkа
Так, вы пока фаворит с трусами!
Да! Причем она великолепно вязала носки шерстяные! За день могла 2-3 пары связать! Мы всегда просили дарить нам носки. Но видимо к трусам она какую-то слабость питала :) Но мы это быстро раскусили, с первого ’подарка’ - позвонили сестре двоюродной, спросили не пропали ли у нее трусы голубенькие с рюшечками. Бинго! Сказали - не переживай, летом привезем! Приезжаем - она нам наши отдает.
Еще прятать бабушка все люьила ’надежно’ - документы многие так ’в могилу’ и унесла - восстанавливали потом все долго и нудно.