Король дивана• 14 января 2022

Интересно, откуда у нас это чувство "Я его спасу...."

По следам темы с энурезом и подобным. Вот откуда берется у нас это чувство что именно "Я" его спасу. Я видела много очень самодостаточных и уверенных в себе женщин, попадающих на такое. И тех у которых семья идеал и никто не пил и не наркоманил.

Почему у мужиков ситуации, когда они летят ко дну (я сейчас не попавших в аварию и ставших инвалидами, а про наркоманов и алкашей) - не вызывают страх за свою жизнь и желание изменится, а близкие берут это на себя. Если логически подумать или когда смотришь со стороны на другую пару - мы же осознаём что изменить его может только он сам, но ни как не женщина рядом. Почему когда так попадаем не понимаем этого?
Бабканадвоесказала• 14 января 2022
Есть такая знакомая. У неё каждый кавалер был из разряда обнять и плакать. Но она почему-то считала что они её любят а не пользуются её добротой. Я называю её ’Чип и Дейл спешат на помощь ’ её устраивает роль спасительницы это её амплуа. Ей не нужен нормальный мужик, ей нужен самый самый несчастный она его отмоет и вытянет из ж@пы но почему-то эти мужчины потом от неё уходят, когда их жизнь налаживается.
Знаете что один из них сказал на вопрос почему её бросил? Я не могу заставить себя быть с ней, она подобрала меня пьяным обоссаным алкоголиком и вычухала. Как она может быть со мной если она помнит меня скотом?
Неблагодарность обыкновенная и так все парни её бросают. А она ищет очередного горемыку мужчину и снова начинает помогать сирым и убогим.

Я может не правильно понимаю но это перебор уже.

Фруты_Буты• 14 января 2022
Ответ дляКороль дивана
А что должно быть в детстве? Попадают же и девочки из любящих семей.
инфантильные родители и раннее освоение роли ’взрослого’
Куплю орехи• 14 января 2022
Вы заблуждаетесь.
Куплю орехи• 14 января 2022
Ответ дляpsiholog 1976
Потому что женщина обычно думает, что она сильная, что ей всё по плечу? А потом, со временем, разочаровывается. Но это будет потом. Вы сказали, что вы видели уверенных в себе женщин, которые брались за это дело... Я вам скажу так, что по-настоящему уверенная женщина, не выберет такое мурло, как данный экземпляр, и тем более, я представить не могу, чтобы она возилась с такими... Отсюда я делаю вывод, что вы плохо понимаете, что значит уверенная в себе женщина...
А если это отцы, братья, дети, которых не выбирали? И таки спасают, в ребцентрах их много.
Куплю орехи• 14 января 2022
спасутся те кто хотят спастись. Поддержка очень важна, знаю людей которые поднялись прямо из самого дна. Были такие, что ходить не могли+заболевания по психиатрии, тут человек однозначно, сам не поднимется.Поднимались, но это заслуга не жен, родственников.
EL13• 14 января 2022
если коротко: причины могут быть разные, это могут быть травмы детские, отношения в семье ,нездоровый вид привязаности (формируется в детстве) и т.д. Нет единой причины, но следствие одно-желание спасать, выбирать не того партнера, невозможность построить здоровые отношения.
psiholog 1976• 14 января 2022
Ответ дляКуплю орехи
Вы видимо одна из тех, кто до сих пор спасает. Что ж сочувствую вам... Ваша беда в том, что вы воспринимаете их, как свою собственность, как часть самой себя, как своих безвольных зверушек. И вы, как мать или как жена покажите, куда нужно плыть и дальше они сами.. Но не тут-то было. Вы должны понять, что они такие же личности, что и вы, со своими желаниями, чувствами, приоритетами. Просто их приоритеты в жизни не совпадают с вашими. Вы, как мать или как разумная жена считаете, что ваши приоритеты лучше, чем их приоритеты. Может так и есть. Но они так не считают. И поэтому вы бьетесь с ними, а им как горохом об стену. Поймите, у каждого человека, даже у таких, как они, есть свобода выбора. Они должны сами захотеть что-то изменить в своей жизни. А вы их просто насилуете, так выглядит ситуация с их стороны. Вы их тянете туда, куда они не хотят. По крайней мере, сейчас. Нужно чтобы волшебный пендель свыше прилетел, чтобы они начали двигаться в правильном направлении. А пока будет так, как есть. Поэтому лучше оставить их в покое. Их жизнь - это их выбор. Вы не виноваты, что они выбрали именно такую жизнь. Надеюсь, я доходчиво всё объяснил? )))
Лорка-хлорка• 15 января 2022
Ответ дляОтблеск мысли
От отсутствия других вариантов,все просто.
Имея в окружении нормальных здоровых мужчин, женщина никогда не станет строить отношения с алкоголиком- ссыкуном.
Если бы она не жила за счёт ссыкуна, не спала бы в луже.
автор Король дивана • 15 января 2022
Ответ дляБабканадвоесказала

Я кстати во многих видео психологов слышала, что такие потом не могут жить с женщиной которая их видела на дне. Говорят они не могут с ними чувствовать себя крутыми мужиками, даже если к этому времени плотно встали на ноги.

автор Король дивана • 15 января 2022
Ответ дляpsiholog 1976
А если человек сам просит помочь? Но потом спустя время смотришь на всю ситуацию со стороны и понимаешь, что он прибежит по-умоляет помощи и спасти, а потом, когда его пожалею - дальше бодрым шагом и весёлым уходит в загулы-запои. Потом опять назад как побитая собака. И так по кругу.
psiholog 1976• 15 января 2022
Ответ дляКороль дивана
Если человек о чем-то просит, но при этом ничего не делает, значит он лукавит, играет двойную игру. Вы должны смотреть на на слова, а то, что человек при этом делает. Если дела расходятся с делами, оставьте такого человека. Он ничего не хочет менять в своей жизни.
автор Король дивана • 15 января 2022
Ответ дляpsiholog 1976
Ну и я тогда и оставила. Более того, у меня это напрочь отбило желание кому-то в дальнейшем помогать (по крайней мере уделять так много времени) просто не ясно было зачем было так просить... если оно ему 100 лет не надо.
psiholog 1976• 15 января 2022
Ответ дляКороль дивана
Это уже не ваша проблема...)))
Без Баяна• 25 января 2022
У меня есть такая схема ’спасать’, особенно мужчин, но и не только. Как это достало! Да, многолетняя психотерапия помогла сильно. Но периодически ловлю себя на этой дурацкой привычке всё равно.
Из семьи это. Если в семье приучили ребенка тянуть всё и всех на себе чуть ли не с яслей, сложно переучить себя жить иначе спустя годы. Въелся такой образ мышления и поведения в подкорку.
автор Король дивана • 25 января 2022
Ответ дляБез Баяна
Как вариант про детство, я была старшая и нас было 5-ро))) за 4-х несла ответственность пока родители на работе.