Сосиска_Втесте• 15 января 2022
Как вам питание от Клопотенко?
Вечный двигатель• 15 января 2022
Судочки даю в школу с вредной копчёной колбасой). До садика клопотенковские эксперименты ещё не добрались, там нормально кормят.
Колупалочка• 15 января 2022
Ответ дляПургену мне
ИТАК, РАССКАЖУ Вам внутреннюю кухню, от первого лица, так сказать. Меню Клопотенко-это бред и настоящий непрофессионализм! Теория, оторванная от реальности. Тернопольский ин-т разработал нормы/образцы для всей Украины. Матерится вся Украина-тупость непросветная. Не могут разрабатывать новые нормы люди, которые Представления не имеют о ШКОЛЬНОМ питании. Клопотенко-это отдельная история, просто человек, который шел мимо и решил, что сможет. Но, увы. Детей жалко.
Вы можете рассказать конкретно с примерами что не так?
Или вы повар, который раньше таскал торбынки продуктов домой и которому теперь нужно учить новые рецепты?
Масяня Я• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Не готовили бешамель в столовках.
Готовили мешанину из муки и молока. Выше девушка писала, как готовила.
Это и была основа многих соусов и гуляшей
А что все расчитывают что в столовой на 1200 детей будут бешамель настоящий готовить?????
Намешают молоко с мукой и привет...и рыбу этим зальют...
Афигеть в желудке компот...
свежий буряк, чернослив, минтай и молоко....
гастроэнтереологи озолотяться
Афигеть в желудке компот...
гастроэнтереологи озолотяться
Ms. При теле• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Не готовили бешамель в столовках.
Ну нет ничего сложного в бешамеле! Тут через одну готовят лазанью и для них этот соус не сложный,а тем более для поваров.
Головная• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Так вы технологию приготовления не знаете. У вас бурда, а не бешамель, простите
Нормальний в неї соус. Так точно не буде грудочок, а смак залишиться.
Ноу коммент• 15 января 2022
Ответ дляЗакидай меня камнями
Отличное НО ИСПОЛНЕНИЕ ОТ ПОВАРОВ ГАВНЯНОЕ
А как Вы прикажете поварам, имеющим в школах лишь железную советскую плиту 70-х годов да старые кастрюли, - готовить эти изысканные блюда, требующие блендеров, аэрогрилей, овощерезок, печей равномерного прогрева и прочего дорогого оборудования, имеющегося в дорогих киевских ресторанах?!
Знаете: легко так... Разработать методику на шикарном оборудовании с участием шеф-поваров (получающих за свою работу уж явно не 10 тысяч гривен, как повар в школе, - а совершенно другие деньги), - а потом заставить обычных рядовых поваров сельских школ (не имеющих ни такого образования, ни таких зарплат, ни такого оборудования), - выполнять эти рекомендации...
Идея хорошая. Реализация - говно.
Нужно было внедрять это постепенно, проводя исследования в реальных школьных условиях (а не в условиях студии); исследуя отношение к этой еде учеников; проводя мастер-классы и т.д.
Но... Кто-то просто решил попилить бабла и внедрить всё с кандачка...
Идея хорошая. Реализация - говно.
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Не весь йод улетучивается. Не на ужасные деньги йодированная дороже обычной, на разницу лексус не купишь. Дома у нас исключительно йодированная соль. Прицепиличсь вы к той соли как будто от этого вся жизнь зависит.
Йодированную сольные подвергают термической обработке. Ее кладут исключительно в холодные блюда. Ее для этого и употребляю, что б йод в организм поступал. И да, она дороже обычной. Но Выипнутся с меню это в духе Клопотенко
Головная• 15 января 2022
Ответ дляБутылка Кифира
Почитайте выше, большинство родителей тоже об этом пишут.
Конечно если в кашу на 1300 человек добавить чайную ложку соли это конечно будет считаться что она добавлена
Норма не чайна ложка на 1300 дітей.
Але хто звик їсти забагато солі, тому буде несолоне.
Цыбулька• 15 января 2022
Ответ дляМандолина Бу
А вы своему ребенку даёте черный хлеб с сыром и чай без сахара,он ест такое у вас?
да, у меня ест черный хлеб с сыром и чай пьет без сахара. Потому что вся семья пьет чай и кофе без сахара. И ребенок ест то, что и остальные члены семьи. Специально никто не выготавливает лично для ребенка. Не нравится что едят мама с папой и старший брат - не ешь или сам себе готовь
Весёлая морковка• 15 января 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Рассказываю... В меню частной школы каждый обед обязательно есть салат из тертой моркови/ салат из тертой свеклы/сплат из капусты. Едят все, ничего не выбрасывается. Есть просто кусочк нежирного отвареного мяса, с гарниром. Тоже едят без проблем. Более того, на завтрак дают фрукты и порезаную вдоль морковь. Так морковь улетает быстрее апельсинов.
Кому рассказывайте? Школа школе рознь. Как и плата за обучение.
У нас в частной отлично кормили.
Фрукты на завтрак не давали никогда, только в виде перекуса до 12 часов. Было 2 вида меню в обед, дети могли выбирать гарнир, суп и мясное или рыбное блюдо. Однокомпонентных овощных салатов не было, исключение - квашенная капуста.
У нас в частной отлично кормили.
Кашка-маняшка• 15 января 2022
Ответ дляНоу коммент
Идея хорошая. Реализация - говно.
В меню предложено огромное количество блюд, из которых можно выбрать те, которые можно выполнить в имеющихся условиях. Нет блендера - её готовьте крем-суп. Про реализацию говорить рано ещё, неделя всего прошла. Да и не заставляет никто никого. Это рекомендованное меню.
Наизнанку• 15 января 2022
Ответ дляРазведка Маша
В школах мне кажется проще, и ребенок у меня хоть что то стала есть. Вот в садиках это трындец. Во первых убрали часть хлеба и урезали норму, кто не ест ничего совсем голодный сидит, раз в день вместо компота или чего то там еще дают фрукты, пить нечего, молочка за неделю была 1 раз в виде каши. Рыбные и куринные суфле это обнять и плакать, вообще никто не ест. Овощи не едят, добавили больше каш - не едят. Компоты, чаи не пьют, не сладкое. Раньше как то было веселей....
А в чем печаль отсутствия хлеба к макаронам?
Самая полезная жидкость это чистая вода, с ней дефицита в саду нет.
Зачем детей в саду подсаживать на сладкие компоты и чаи?
Нам каждый день скидывают меню и оно вполне приличное, ребёнок не голодный и говорит, что кормят вкусно.
Пока для меня в новом меню одни плюсы. Жду проведения закупок и надеюсь, что меню в нашем саду станет еще интереснее
Аноним Анонимыч• 15 января 2022
Ответ дляМагиня
Учебники - это отдельная тема. Интересно, перед утверждением их кто-то читает?? Там же куча ошибок и нелепиц
Ну так и меню
Кто то очень двигает. И есть подозрение на его ориентацию. А ещё он русофоб знатный. Как бы.... Про первое я не могу ничего сказать. А вот второе- точно.
Сыро_Ежка• 15 января 2022
Ответ дляБутылка Кифира
В технологической карте указано количество на 1 порцию. Я не повар, конечно, но я бы умножила это количество на 1300.
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляМасяня Я
Афигеть в желудке компот...
гастроэнтереологи озолотяться
Афигеть в желудке компот...
гастроэнтереологи озолотяться
Падаждите, в рецептуре ж бешамель? И опять повара виноваты будут, что кто то сильно попиариться захотел, а инклюзия, увы, уже занята.
Бутылка Кифира• 15 января 2022
Ответ дляГоловная
Норма не чайна ложка на 1300 дітей.
По вашему тогда 90% детей едят много соли, потому они и отказываются от еды новой???
Мандолина Бу• 15 января 2022
Ответ дляЦыбулька
Ну если ваш ест хлеб с сыром,а не с батоном,то вопросов больше нет
Масяня Я• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
тут говорят нормальный это бешамель - молоко с мукой...
Это бешамель по нашему)))
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Судя по всему так и готовят. Молоко с мукой смешивая))
Не простое блюдо технологически это. Тем более на такое количество людей.
Только идиот мог включить его в меню.
Магиня• 15 января 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Ну так и меню
Вы правы, к сожалению. Это мрак (
Масяня Я• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Только идиот мог включить его в меню.
Судя по всему и лазанью тут так же готовят как и бешамель))
Цыбулька• 15 января 2022
Ответ дляМандолина Бу
да, я не люблю своих детей. Они пьют чай без сахара, не едят батоны, а цельнозерновой или бородинский хлеб и то не каждый день. Едят морковку, тот самый ужасный буряк со сметаной. Дома булки не едят и бесконечно печенье и конфеты. Бедные крошки
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляГоловная
Да? Вы уверенны? Так по технологии сделайте и сравните. Тем более это ж так просто, как оказывается.
Планшетница• 15 января 2022
Ответ дляПоросенка
По деньгам меню не поменялось как раз. И материальная база у школ есть, просто не всегда она по назначению идет.
Продукты для школ закупают в несколько раз дороже рыночных цен
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляГоловная
Норма не чайна ложка на 1300 дітей.
3 г на 1 л
Завтра мужу суп сварите с таким расчетом и послушаете его мнение о своей стряпне
Вечный двигатель• 15 января 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Ну так и меню
А я-то думала, почему он мне интуитивно неприятен, как и его дебильное меню. Теперь точно дети не будут есть в школе.
Кашка-маняшка• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Разница в цене 70 коп на полутора килограмах. При термообработке испаряется от 20 до 50% йода. Есть смысл использовать именно йодированную соль с учётом йододефицита в нашем регионе
Планшетница• 15 января 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Наверное исполнение? Вы видели те условия в которых готовят повара в садиках и в школах? Как в этих условиях можно сделать что-то большее? У нас вчера готовили картошку по селянски. Приправ нет, масла выписывают мало , картошку просто отварили, потом запекши в духовке, зашибись, блюдо. Прежде чем что-то новое вводить, нужно оборудовать кухни.
Убрали из района детей ясельного возраста сахар вообще. Почему? Почему нельзя просто снизить норму? Кто будет пить какао без сахара и лопать ту несладкую манную кашу или запеканку? При чем тут повара? Они из дома должны принести сахар?
Я за исключение сахара! Мы и дома без сахара пьем
Головная• 15 января 2022
Ответ дляБутылка Кифира
Думаю, що так.
Норма солі
від 1 до 3 років — 2 г на день, від 4 до 6 — 3 г; а від 7 до 10 років — 5 г
Норма солі
Мандолина Бу• 15 января 2022
Ответ дляЦыбулька
Ну вы пафосно уж как то написали все это
Дело в том,что те дети, которые например едят к чаю батон с сыром,то вполне объяснимо, почему они сейчас не едят по новому меню