Сосиска_Втесте• 15 января 2022

Как вам питание от Клопотенко?

Мандолина Бу• 15 января 2022
Ответ дляиз_под_тишка
Я поддерживаю новое меню!
Оно нацелено на здоровье .
Если ваши дети булкоеды и с ожирением, то конечно таким мамкам это меню не понравится , и будут дома допихивать детям сахар и булки или с собой давать в карманы или как вчера читала в группе, что мамки собираются скидываться на сахар и нести в столовую
А вы своему ребенку даёте черный хлеб с сыром и чай без сахара,он ест такое у вас?

Головная• 15 января 2022
Ответ дляМасяня Я
А запахи кто нюхать будет? А понос ?
Пусть каждый у себя дома прививает и ароматы улавливает
Почему опять за счет школы?
Почему 35 детей в классе должны ’пердеть’ и вопить ой у меня живот скрутила от буряка со сметаной...
Дети это никогда не ели дома...
Та від буряка зі сметаною не більше пердять ніж від булок. Нормальне блюдо.
Семен Семеныч• 15 января 2022
Ответ дляЯ такая наивная
Какой у него ресторан?
100 років тому вперед
Я такая наивная• 15 января 2022
Ответ дляСемен Семеныч
100 років тому вперед
И название конечно
Головная• 15 января 2022
Ответ дляГолубая фишка
У нас как раз теперь будет,вместо ленивых вареников и сырников на ужин. Одна булка
Чому? Якраз мали б булки обмежити. А молочка мала б бути щодня.
МощныйШива• 15 января 2022
Ответ дляЯ такая наивная
И название конечно
Булычева перечитал
Кашка-маняшка• 15 января 2022
Ответ дляИ.О. человека
А можете ссылочку на рецепт дать, пожалуйста. Именно это блюдо заинтересовало очень. А можно делать из филе минтая? Терпеть не могу с рыбой возиться((. А так готовое филе можно купить.
Ссылку не могу))
Там особой возни нет, лучше из тушки.
В подсоленной воде+перец горошек+лавр листочек немного привариваете крупные куски рыбы (например, тушка пополам). Вытаскиваете, обсушиваете и разбираете (кости убираются легко). На сковороде на сливочном масле притушивается лук четвертькольцами, делаете бешамель, в который в конце приготовления добавить натертый сыр. В форму выкладывает рыбу, сверху лук, сверху бешамель и в духовку на 180 град минут на 20. В мисочке нужно размягчить сливочное масло и смешать его с панир сухарями до состояния крошки. Этой крошкой присыпать вашу рыбу и оставить в духовке ещё на 5 минут.

Я такая - жду трамвая• 15 января 2022
Ответ дляМасяня Я
О... мои любимые салаты по клопотенковски)))
Салат с капустой, яблоком и сельдереем.
Салат с огурцами, петрушкой и чесноком,
Салат из капусты, огурцов и семян фенхеля,
Салат с творогом и сладким перцем,
Салат из мягкого сыра и томатов,
Салат с капустой и огурцами со сметаной.
Вы даже не представляете какой ’пердеж’ простите за мой французский стоит в классе после салата из капусты со сметаной или буряка с сухофруктами...
У нас дети просто оставляют эти салаты в тарелках.
Зарядка для хачапури• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Люди читают жопой, жопой читают люди.
В школе 2, максимум 3 повара на 1,5-2 тыс детей которым нужно приготовить несколько блюд на выбор. Качество того бешамель вы представляете? Это не простое технологически, блюдо. И будет мука в молоке в лучшем случае, а в худшем в молоке будут плавать комки заваренной муки
Ну пусть не берут в работу бешамель, там есть выбор. Но саботаж - это святое.
Масяня Я• 15 января 2022
Ответ дляГоловная
Серьезно?)))
Дети это не привыкли есть... может 1 реюенок из 35 это и переварит, а 34 нет... А если понос...? А если у всей школы?
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляКашка-маняшка
Вы только не нервничайте.

https://znaimo.gov.ua/techCards?menuAge=school&ing...

Это тех карты и рецепты новых блюд. Соль мало того, что есть. Она ещё и йодированная!
Если в вашей школе все пресное - есть по-моему, чат бот, где можно пожаловаться о не соответствии меню.
Ещё раз повторюсь, проблема на местах - это раз. А вторая проблема это категорическое неприятие всего нового - наш менталитет
Кошмар… во первых нахрена подвергать термообработке йодированную соль. Что б денег больше списать? Йод при нагревании улетучивается.
Во вторых, супер, 3 г соли на 1 л продукта. Вы сейчас серьезно? Это даже не пол чайной ложки
А в бульонах вообще нет соли, совсем, нисколько.
Головная• 15 января 2022
Ответ дляМасяня Я
Серьезно?)))
Реально? Мої діти не їли цурку до садочку, а в садочку їм одразу 20 грам цукру в день, плюс печенько...
І не всралися хоч і не звикли))
Масяня Я• 15 января 2022
Ответ дляЗарядка для хачапури
Можно бешамель не брать...
Можно свежий буряк настрогать залить сметаной посыпать черносливом и горох отварить.
Семен Семеныч• 15 января 2022
Ответ дляЯ такая наивная
И название конечно
Ну типа укр кухня с новым прочтением. Я не была. Но смотрела страницу. Экзотическое сильно для меня.
Я такая наивная• 15 января 2022
Ответ дляСемен Семеныч
Я уже тоже посмотрела. Ну таке.
Аноним Анонимыч• 15 января 2022
Ответ дляМасяня Я
Да потому что дома дети едят батон и сосиски, картоху с зажаркой, а не сухофрукты.
Просто это закончится как в Америке, все пришли со своими лоточками и едят картоху с мясом, а те у кого нет денег едят сухофрукты
У меня дома ребенок кушает овсянку, гречку, супы, борщи, омлеты, котлеты.
Какая картоха с зажаркой?
И ходит в школу с своим судочком уже второй год. Что готовят- кушать невозможно. И в судочек то не котлетки с пюре, а булки и бутерброд. Греть надо в столовке. Столовка из-за карантина на 50 чел. Школа огромная. Очередь огромная.
А те фото что я вижу в сети от клопотенко, вызывают рвотный позыв. Во многих тарелках вроде кто то опорожнился.
Ms. При теле• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Вы разницу понимаете? Готовить на 3 человека и на 300 ( хотя бы)
Размер жаровни представляете? Какой нахрен венчик? Или думаете 2 повара порционно по заказу готовить будут?
Я понимаю,по-этому и пишу . Бешамель и в советских столовых готовили,никаких трудностей.
Аноним Анонимыч• 15 января 2022
Ответ дляСтебель_березы
А белокочанная капуста с зеленым горошком-в садике на завтрак,плюс ленивые вареники?
Какая прелесть
А за что клопотенко так ненавидит детей? Травма детства?
СМСница• 15 января 2022
наша школа была в сюжете вот на ТСН
моя приученная к нормальной еде, кушала все

Голубая фишка• 15 января 2022
Ответ дляиз_под_тишка
Сразу видно, что вы очень ’любите’ своего ребенка) булка на ужин
Вы в адеквате? Это в садике им дают на ужин
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Похоже о разных)) мой соус без комочков) растворила муку в небольшом количестве молока и вливаешь струйкой. Что там заморачиваться?
Так вы технологию приготовления не знаете. У вас бурда, а не бешамель, простите
Масяня Я• 15 января 2022
Ответ дляАноним Анонимыч
Какая картоха с зажаркой?
А мой есть картоху с зажаркой и 3 котлеты. Может 5 котлет сьесть за раз... Он буряк есть не будет... и горох не будет...
Дети у которых есть возможность носить судочки быстро перейдут на судочки и будут есть то что привыкли, а вот все льготные и малообеспеченные категории по ходу будут есть буряк со сметаной и горох...
Аноним Анонимыч• 15 января 2022
Ответ дляМасяня Я
Так девочки, предлагаю вашим мужьям меню на завтра
Салат из свежей свеклы и сметаны,
Полтавский борщ со сливовым вареньем
Минтай, запеченный в соусе “Бешамель”
Гороховое пюре с черносливом,
Компот с ягодами и мятой (чтоб не сильно нервничал если чего)
И на работу его ... в коллектив

Класс. Муж мне это на голову или скорую вызовет в шутку отправить.
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляМасяня Я
Какие 300? Школа это 1200 детей. Учителя тоже кушают))
Вы думаете, что в сёлах или райцентрах тоже больше 1000 детей в школе? Невский в миллионниках живут.
Сыро_Ежка• 15 января 2022
Ответ дляБутылка Кифира
Нет соли и сахара!!!
Кто вам сказал? Если ребёнок, то он мог не почувствовать соль в том количестве, в котором она добавляется потому, что привык есть соленые блюда.
Мой отец любое мое блюдо солит себе в тарелке, даже не попробовав, он знает что для него оно несоленое
Аноним Анонимыч• 15 января 2022
Ответ дляМасяня Я
А запахи кто нюхать будет? А понос ?
Почему опять за счет школы?
Дети это никогда не ели дома...
Мой ребенок ест
Отварной буряк+соль+ масло оливка
Капустный салат с морковью и маслом+ лимон+ соль.
Сметана, как заправка к супу или борщу, блинчики или сырники.
Никаких чеснок, лук, чернослив, бобовых.
Бутылка Кифира• 15 января 2022
Ответ дляСыро_Ежка
Почитайте выше, большинство родителей тоже об этом пишут.
Конечно если в кашу на 1300 человек добавить чайную ложку соли это конечно будет считаться что она добавлена
Зарядка для хачапури• 15 января 2022
Рассказываю... В меню частной школы каждый обед обязательно есть салат из тертой моркови/ салат из тертой свеклы/сплат из капусты. Едят все, ничего не выбрасывается. Есть просто кусочк нежирного отвареного мяса, с гарниром. Тоже едят без проблем. Более того, на завтрак дают фрукты и порезаную вдоль морковь. Так морковь улетает быстрее апельсинов.
Кашка-маняшка• 15 января 2022
Ответ дляНеВРотик
Не весь йод улетучивается. Не на ужасные деньги йодированная дороже обычной, на разницу лексус не купишь. Дома у нас исключительно йодированная соль. Прицепиличсь вы к той соли как будто от этого вся жизнь зависит.
НеВРотик• 15 января 2022
Ответ дляMs. При теле
Не готовили бешамель в столовках.
Готовили мешанину из муки и молока. Выше девушка писала, как готовила.
Это и была основа многих соусов и гуляшей