Та легко!• 16 января 2022
Расскажите что вам в детстве казалось нормой, а сейчас вызывает шок?
Примерно когда я пошла в первый класс, мама переехала жить у отчиму, оставив меня на попечение бабушки.
Я раз-два(или реже) в месяц ездила "в гости" к маме, и считала это нормой)
ША все! я пришла• 16 января 2022
Ответ дляИзподтишка
Вы из Севастополя ?
У меня также детство прошло )) .
Хотя какая-то прелесть жизни в закрытом городе всё-таки была.
У нас было тихо , спокойно и уютно. Все лето на море.
Двери никто и никогда не закрывал на ключ вообще. Помню уезжали на море с ночёвкой не могли найти ключи , искали с мамой по всем тумбочкам , папа нервничал , так и не нашли. Мама попросила соседку присмотреть за квартирой.
Помню свою первую поездку в Симферополь , уже после открытия.
У меня было шоком отсутствие фруктовых деревьев во дворах.
В Севастополе везде , во всех дворах росли вишни , черешни , яблоки , сливы , абрикосы , персики , шелковица , грецкие орехи , инжир, Полисадники на первых этажах обнесены сетками , на которых росли малина , ежевика , все виды смородины , крыжовник , шиповник. Все беседки обплетены виноградом.
У нас все росло во дворах обычных 5-9 этажек.
Никто никогда никому не запрещал рвать - есть. Могли спокойно нарвать абрикос , и в любую квартиру постучать , поросить чтоб помыли.
Никогда никто не отказал.
Я думала так везде.
Шоком и ужасом были года 95+
Шок был , когда в прошлом году увидела , что в Киеве инжир продают поштучно 🤯. При чем цена за 1 шт. в Киеве дороже , чем в Севастополе за 1,5 кг. Я хлопала глазами и думала , что продавец шутит.
Тоже мне , нашли папайю с маракуей 😂
У меня также детство прошло )) .
Никогда никто не отказал.
Я думала так везде.
Шоком и ужасом были года 95+
Тоже мне , нашли папайю с маракуей 😂
У нас инжира полно на базаре 40 грн кг. Одесская область. Да, он вообще уже растет у нас на дачах. Климат меняется, инжир уже не дефицит. У нас тоже есть на даче, собрали первый урожай.
Губка Боб• 16 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
Зубы в том числе. Брекеты в то время уже существовали. Ситуации у меня была очень и очень страшная и заметная. Не просто пару зубчиков не так выросли. Аномалия.
Мало об этом знали
У моего сына тоже проблемы,потрачено на дорогие пластины,он их ломал,терял,не надевал,брекеты должны были быть вторым этапом
Японский Городовой• 16 января 2022
каждые выходные к бабушке с 4 до 13 лет
мне казалось это нормой, а сейчас не понимаю, неужели маме совсем не хотелось провести со мной время: будни работа, учеба, выходные у бабушки...
сад и огород. сколько себя помню была такая повинность, и потом в школе была в шоке, что есть дети, которые не подливают удобрением помидоры, не обрезают усики клубники и т.д. до сих пор фраза ’отдохнуть на даче’, звучит для меня как ’живой труп’)))))
ну и классики из сухой мивины, кетчонез на хлеб, конфеты шипучки
потом подростком сама гуляла ночами, и не боялась практически ведь. хорошо, что ума хватило не злоупотреблять такими прогулками
отдельно народные методы лечения: дышать над картошкой, содой, горчица в носки, горчичники на грудь, свекольный сок в нос, малина от температуры)))
Губка Боб• 16 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
Исправляют с пяти лет. У меня была подруга и друг лопоухие, во взрослом возрасте узнала, что им обоим в детстве все исправили. Для меня шоком было. В 2000 я закончила школу в 17 лет. Отношения прохладные, живем рядом, но месяцами можем не видится и не общаться. Не о чем. И это у нас ещё нормальная, благополучная семья была. Не маргиналы. Хз почему так.
В 5 лет под наркоз и операцию из-за ушей.Ну такое
Цыбулька• 16 января 2022
О ще дічь... Брат писав лівою рукою, як з нього батьки знущались, щоб перевчити писати правою рукою! І таки перевчили. Але блін, ну яка різниця, нехай пише лівою
В рот не ложи• 16 января 2022
Ответ дляЯпонский Городовой
каждые выходные к бабушке с 4 до 13 лет
Про последнее - да))
И я сейчас за доказательную медицину, но при болезнях пью малиновое варенье с чаем вообще обязательно просто
Залатавая• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Вспомнила, как бабушка нашла тампоны у моей старшей сестры. А там инструкция
Блин, и смешно и страшно вспоминать)
Ну расскажите, плиз))
В рот не ложи• 16 января 2022
Ответ дляЦыбулька
Так багатьох тоді намагались перевчити писати правою. Це було нормою.
Добре, що зараз зупинили це знущання
Садоводница• 16 января 2022
Ответ дляБабка в тапках
Что в каждой семье гадают, только это как бы держат в секрете от других. Уже взрослой узнала что далеко не в каждой семье, долго от шока отходила, не понимала как так люди живут.
Что делают в каждой семье?
Где вы живёте? Кто лайкает этот пост?
Японский Городовой• 16 января 2022
Ответ дляВ рот не ложи
Про последнее - да))
я варенье не любила) поэтому воспринимала ситуацию, как пытку на уровне молока с жиром)
дочери в этом плане повезло, слишком живы мои воспоминания и слишком далеко бабушки, что бы опробовать что-то на ней)
Ангелочек с рожками• 16 января 2022
Ответ дляГубка Боб
Мало об этом знали
Нет-нет. Я помню этот момент, как раз на даче после покупки, пришла соседская девочка в брекетах и я у мамы спросила, почему бы и мне их не поставить? Но мама сказала что какие ещё брекеты, я же дачу ВАМ купила. Нам, это мне и сёстрам. Тогда я подумала, и правда) а сейчас шок. Здоровье моего сына на первом месте, никогда бы не променяла его на дачу…
В рот не ложи• 16 января 2022
Ответ дляЯпонский Городовой
Ахаха
А я обожала и обожаю єто варенье) поэтому и продолжаю))
Молоко с жиром мне к счастью не предлагали)
Солнечный день• 16 января 2022
Ответ длякнопкодав
Я думала, что норма, когда родители помогают (финансово) своим детям, которым 20 и больше лет. Сейчас для меня это стыд, страшный позор, нонсенс. Я считаю, что я должна помогать родителям.
Дичь какая- то ,дочери 21,еще год учиться в магистратуре ,кто ее кормить должен???
Ангелочек с рожками• 16 января 2022
Ответ дляГубка Боб
Мой сын в возрасте до 3-х лет перенёс четыре операции под общим. Да, не уши правда. Но сама видела как я рыдала из-за издевательств в школе, и было мне уже не пять. И все 11 классов надо мной смеялись. А выход был. Но я о нем узнала уже во взрослом возрасте.
Ангелочек с рожками• 16 января 2022
Ответ дляЦыбулька
Ой, эта дичь до сих пор существует) меня летом остановила женщина на улице с вопросом, Ваш сын левша? На мои выпученные глаза она ответила, ну он на самокате левой ногой отталкивается
Заела_пластинка• 16 января 2022
Ответ дляЯ шалунья
Тоже не любила ездить к бабушке в деревню. Меня там всё пугало. Сейчас скучаю и по бабушке и по деревне...
А я не скучаю. С ужасом вспоминаю как бездарно проходило лето...
кнопкодав• 16 января 2022
Ответ дляСолнечный день
Удалено администрацией...
Я шалунья• 16 января 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
Если исключить пугающих меня коров, кур, индюков, ужей, мышей и насекомых, моё лето проходило довольно насыщенно.
Но меня отвозили туда примерно на неделю-две, остальное лето проходило в городе. Мне нормально, было время почитать.
Я шалунья• 16 января 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Не пользоваться ножом при приёме пищи. На праздники всегда клали нож и вилку, но ножи оставались чистыми))
Отсутствие жалоб и показательной усталости у родителей. Я не помню, чтоб мама жаловалась на здоровье (не знала когда у неё месячные и что у нее вообще есть месячные)). Уже во взрослом возрасте узнала, что маме ставили диагноз рак и даже разрезали на операционном столе, что к папы было обморожение ног и тоже операции.
Тоже не знала про месячные, пока у меня не начались, но не считаю это ненормальным. Нож у нас никогда не клали на стол, только если гостей принимали. Но у нас и еды не было, которую необходимо разрезать, поэтому не считаю это чем-то ненормальным.
Лама_мама• 16 января 2022
Ответ дляМяо мой мяо
Мне кажется этим занимались многие. Мы тоже с подругами это делали, и моя сестра со своими подругами. И потом студентами я слышала это от других девчонок.
Мне до сих пор стыдно , мне 40. Считала себя ненормальной
ША все! я пришла• 16 января 2022
Все игры на улице. Носились как бешенные собаки: с криками, воплями, постоянно содранные коленки, синяки. При этом на улице ближайшие соседи только девчонки. Но у нас были подвижные игры, мяч, скакалка, обруч, ставили консервные банки на дороге и бросали палку, типа в кегли играли. Играли в войнушку, всякие считалки придумывали. На велосипедах такие гонки. что через руль перелетали, я дурочка вообще любила гонять на велосипеде с зонтиком, прям Мери Попинс. А еще брала зонтик и прыгала с ним с бани, зонтик сложился, спицы сломались и я свалилась в кусты с грохотом. Вокруг стройка, мы носились по этим недостроенным домам, играли в жмурки. Я перепрыгивала через забор, зацепилась и кусок мяса с ноги осталось на заборе, выше колена 20 см шрам на всю жизнь. Перекись налила, перевязала, одела колготки и понеслась дальше. Мать со смены поздно вечером вернулась, а у меня жар, срывает одеяло, я лежу в колготках. Мать была нервная, вечно занята. За любые проделки я получала по сраке, не горюй. Еле стащила она с меня те колготки, как размотала бинт, чуть в обморок не упала, там дыра, в ноге, величиной с яйцо. Ночью меня прыгающую на одной ноге дотащила в больницу, обкололи, сказали так и будет, накладывать шов уже поздно. Сейчас дети сидят на жопе и втыкают в телефоны, физра им противопоказана.
Соня-сонятко• 16 января 2022
Ответ дляНепогодка
дикость.
я, кстати, одна с ребенком и замуж второй раз вообще не хочу.
в страшном сне не могу представить променять ребенка на штаны.
А когда Ваш ребенок вырастет, Вы будете ожидать от него того же? Ведь он может променять Вас на спутника жизни, а Вы останетесь век доживать в одиночестве.
Планшетница• 16 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
В детстве казалось нормальным иметь одно полотенце для всего, общую мочалку для всей семьи. А нас было шестеро…
Казалось нормальным, что не отмечали детские дни рождения
Казалось нормальным, что у подруг были лифчики и красивые трусики (много)
Казалось нормальным, что мама купила дачу вместо того, чтобы решить мои дефекты внешности. На это сказала денег у неё нет
Казалось нормальным, что мой папа это просто мужчина приживающий с нами. Он даже точно не знал когда у меня день рождения и в каком классе я учусь. В школе думали, что у меня нет папы. Даже на выпускной не пришёл. Никогда не давал денег на мое содержание, ни покупал шоколадок. Сейчас осознаю, что я для него не существовала. А в детстве думала у всех так же.
а как вы сейчас с родителями? а братьями/сестрами?
Мини-бикини• 16 января 2022
Ответ дляВикасикрет
И сейчас так держат. Иначе может перепрігнуть забор.
Ну перепрыгнет и что? Для меня сейчас любой кто так содержит собаку - издеватель и живодер.
Белоснежко• 16 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
А какие у вас были дефекты внешности? Сейчас все ок, получилось исправить?
ША все! я пришла• 16 января 2022
Ответ дляТут как тут
О, вспомнила сейчас этот ужас ((( Тряпочка с вложенной в нее ватой, прокладки были жутким дефицитом. Да, сидишь и вместо урока думаешь - а вдруг сзади уже кровавое пятно, встанешь и все увидят. Жесть.
Господи, вот чем и правда думали наши мамы?
У подружки мать работала на ватной фабрике, она ватин таскала рулонами, мы с него делали прокладки. Обшивали трусы, типа крылышки. Ужас был в том, что мы все равно экономили и эти тряпочки потом стирали. Потому как ватин тратить только на прокладки не экономно, подпольно с него шили ватные одеяла и продавали в Одессе.
к.Буланова• 16 января 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
Я могу съесть мивину ,иногда хочется. Но не сухую
И мне изредка хочется эту дрянь, но мне ролтон больше нравится.
Ангелочек с рожками• 16 января 2022
Ответ дляПланшетница
Все со всеми в прохладных отношениях. Никаких семейных посиделок или чего-то такого. Никаких задушевных разговоров, но и не враги.
Белоснежко• 16 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
Мой папа работал с 8-17 каждый день. И отгулы мог брать сколько надо. Но ему не надо было. Лопоухость сильная и очень, и очень кривые зубы. Рот даже плохо закрывался. Меня булили из-за этого в школе.
Сочувствую вам. Как вы сейчас, исправили?