Та легко!• 16 января 2022
Расскажите что вам в детстве казалось нормой, а сейчас вызывает шок?
Примерно когда я пошла в первый класс, мама переехала жить у отчиму, оставив меня на попечение бабушки.
Я раз-два(или реже) в месяц ездила "в гости" к маме, и считала это нормой)
Бутербродница• 16 января 2022
Было нормой, когда мы сами с братьями ходили купаться 8-13 лет
Сейчас ребенку 8, я не представляю как можно было
Кисельная барышня• 16 января 2022
Ответ дляКуратор дебошей
А что не так? Хочет и ест. Или изо рта вырывать, когда увижу. Тем более живет один в центре Киева. Сам в магазин ходит и покупает. Пенсия 16500, если что)
Мне вот эта информация от вас зачем надо?)
Заела_пластинка• 16 января 2022
Ответ дляМини-бикини
А сможете смотреть спокойно на живое существо, которое ограничено в передвижении?
Смогу, а что с ним будет? Всегда так собак на привязи держали в частных домах.
Куратор дебошей• 16 января 2022
Ответ дляКисельная барышня
А нам ваша информацмя , что от мивины рак зачем? Вот я вам и пишу, чтт у человека 93 лет употребляющего более 30 лет мивину на регулярной основе не диагностировали рака аж ни разу
Залатавая• 16 января 2022
Ответ дляВикасикрет
Я зарплат родителей не знала лет до 13, или даже дольше.
Я точно также не знаю какая зарплата у мужа и где деньги прячет. Я их от него в глаза не видела никогда. Бывает и так((
Губка Боб• 16 января 2022
Ответ дляЗалатавая
Вот меня лично бесит вот это ’не было информации и литературы’: а мозги людям и человечность для чего? Для того, чтобы ребенка просто любить, нужна литература и знания? Ну если не умеют любить детей, нахрена было их заводить? Чтобы унижать и сплавлять бабушкам?
Ничего личного конкретно к Вам. Просто уже неоднократно читаю в этой теме подобные оправдания недородителям из совка. Да и сейчас таких родителей на каждом шагу - единицы детей любят и не бьют. И знания здесь ни при чем. Считаю, что прощать такое нельзя.
Ещё каких-то 200 лет назад было нормой прикопать нежеланного новорождённого,продать девочку в бордель,мальчика в подмастерья и тд.Какя любовь,просто методов предохранения не было
Губка Боб• 16 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
Мой сын в возрасте до 3-х лет перенёс четыре операции под общим. Да, не уши правда. Но сама видела как я рыдала из-за издевательств в школе, и было мне уже не пять. И все 11 классов надо мной смеялись. А выход был. Но я о нем узнала уже во взрослом возрасте.
Ну не до пластики было нашим родителям в 90 и нулевых.
Залатавая• 16 января 2022
Ответ дляВикасикрет
Я тоже в 2, и надо мной издевались конкретно, били бывало, раз очки разбили, но учителя такого себе не позволяли.
Ох, благодаря этой теме пришлось вспомнить неприятные моменты из детства, о которых всю жизнь не вспоминала даже. В школе меня тоже булили, ездили на мне, но не били правда. Ответить я им не могла, всегда молчала. В 6-м классе пошла мода вести личный дневник. И вот меня угораздило притащить его в школу
В нем я писала все, что думаю о своих обидчиках, мне нужно было куда-то выплеснуть свою боль. В общем, одноклассники у меня этот дневник отобрали, вслух читали его
Потом порвали на клочки и можете представить, как издевались надо мной морально. Были мысли перейти в другую школу (а у нас их было всего 2). Я сейчас вспоминаю как кошмарный сон, что я тогда чувствовала
Дую ветер• 16 января 2022
Ответ дляКисельная барышня
А сколько вам лет?
Мне 40 и в универе в 1999-2021 мы постоянно ее ели. Я сухую не любила,а запаренную да. Сейчас иногда с мужем покупаем. Вспомнить тот вкус студенчества.
К сожалению, уже и мой сын 15летний ее попробовал и понравилась. Покупал пару раз после школы и дома ел
Кошка Мурка• 16 января 2022
Ответ дляЯ не на долго
Мама сплавила меня жить к бабушке на 5 лет,у меня сейчас двое детей и я в а@@е) Там дядя жестко бухал и для меня это было норма. Жила мама сама в 4х комнатной квартире,я в доме у бабушки с толчком на улице)
Ужас, наверно мешали маме с хахалями ахаться
Не за Будка• 16 января 2022
Ответ дляЗаела_пластинка
Рассуждения и мысли средневекового человека с ограниченными умственными способностями и полным отсутствием эмпатии
Дую ветер• 16 января 2022
Ответ дляБабка в тапках
Что в каждой семье гадают, только это как бы держат в секрете от других. Уже взрослой узнала что далеко не в каждой семье, долго от шока отходила, не понимала как так люди живут.
Ого. Гадает на чем?
Я жила в поселке. В моем окружении никто не гадал, и у подруг тоже
Дую ветер• 16 января 2022
Ответ дляБабка в тапках
Вы ромской национальности?
Жидкость для снятия глаз• 16 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
Мой папа работал с 8-17 каждый день. И отгулы мог брать сколько надо. Но ему не надо было. Лопоухость сильная и очень, и очень кривые зубы. Рот даже плохо закрывался. Меня булили из-за этого в школе.
Вы еврейка?
Залатавая• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Поэтому у нас и народ такой (( В абсолютном большинстве росли, как трава, без любви, ласки и нормального воспитания. Какой тут порядок и процветание может быть (((
А мне мой муж, которого до сих пор (47 лет) мама в попу целует и всегда очень любила, говорит, что это я такая значит, что меня даже мать родная никогда не любила. Прямым текстом - я говно. И не верит, что никогда меня не хвалили, не говорили теплых слов, не обнимали...
Дую ветер• 16 января 2022
Ответ дляПеченюшка
У моєму дитинстві нормою було відпускати 3річних дітей самих гуляти на вулицю, 5річні вважалися вже більш-менш дорослими і могли дивитися за меншими братами-сестрами, ходити в магазин по хліб. А з першого класу діти самі ходили до школи і зі школи, на гуртки у різні частини міста, і звичайно, самі залишалися вдома.
+10000 моя мама любит рассказывать, как я младше 3 х лет шла сама с квартирного дома к бабушке. А она смотрела с окно за мной????
Я спускалась с 4 этажа, обходила часть дома, проходила вдоль центральной дороги поселка и шла за зданиями ( меня там там не видела с окна) и доходила к бабушке. Они потом созванивались по домашнему, что я дошла
Как??? Я один ребенок у родителей, мама доктор с во. ??? В возрасте до 3х лет вдоль дороги
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
Зубы в том числе. Брекеты в то время уже существовали. Ситуации у меня была очень и очень страшная и заметная. Не просто пару зубчиков не так выросли. Аномалия.
Зубы тоже моя больная тема(( Мама говорит, что я не хотела носить брекеты. Поэтому плюнули на это дело. Мне было 8 лет. Передние резцы и клыки верхние (то есть самые заметные) были в ужасном состоянии. Один вырос поперёк. И огромный промежуток между передними резцами. Удалось заработать на коронки только в 20 лет. Это был 2000 год. В таком возрасте слышать не хотела о брекетах, мне надо было ’здесь и сейчас’. В итоге врачи изуродовали мне зубы окончательно. Вверху сделали кривые, наискосок. Когда ела, зубы жевательные не смыкались. И самое страшное, мне наполовину спилили мои отличные ровные нижние зубы. Всего спилили 11 зубов. Через год не выдержала, пошла к другому врачу менять те коронки. Но он тоже от предыдущих врачей не далеко ушел. Хожу 20 лет с уродливыми зубами, улыбаться ’с зубами’ не умею...Куча комплексов.
И вот получается где надо было родителям проявить жёсткость, её не было.
Акула Шопинга UA-ES• 16 января 2022
напишу что делала я, но не представляю теперь что б это делал мой ребенок:
1. сделать глиняные тарелки, закопать их и ждать 5 лет, что б они превратились в фарфор))) при это каждый год проверять как они там в земельке))))
2. срывать вишню, придавливать ее, закидывать в бутылки ставить на солнце))) сахарку туда - а вечером менять на шоколадки и конфеты НУ ПОЧТИ СИДР получался
3. сорвать у бабушки в огороде огуреу, помидор и пр - просто есть)))
4. воровать у соседей горох и кукурузу - своя ж еще не поспела)) хотя садили бабушки одинаково)
5. сожрать больше полбуханки хлеба, пока дойдешь до дома из магазина!
6. пить в автоматах газировку из 1-го стакана в городе
7. собирать кизяки сухие, они нужны были дедушке в дымарь)))
8. ходить гулять на водокачку, старую, разрушенную, стремную в общем!
9. гулять не во дворе, а за двором, где проходит трасса международного сообщения!!!
10. пить воду из колонки в которой жабки жили)
11. не мыть фрукту - просто срывать ее и кушать ( зеленые абрикосы - печальный опыт

Как вспомню свое детство - одновременно и тепло на душе и стремно!
хотя мой ребенок не понимает, что значит есть 1 чупачупс на 5 человек

ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляЗалатавая
Ну расскажите, плиз))
Ой, я мелкая была. Не помню подробностей. Я ж и сама не знала, что это, и была в полном смятении. А сестре влетело хорошо. ’Проститутка’ она и всё в таком роде)
БезВзяток• 16 января 2022
Ответ дляДюагональ
Не то, чтобы считала нормой, но это было на постоянной основе.
Ругань родителей, иногда драки, истеричные припадки мамы, гульки папы.
Но все-таки нормой НЕ считала, потому что где-то в лет 14 говорила им разводитесь. Они были в шоке, как это я такое говорю... потому шо дети, типа, всегда хотят семью. Наверное, думали, что если родители живут под одной крышей с детьми - это уже семья.

Оооо, вот тут я вас поддержу. Мама на людях никогда папу не обнимала, не целовала - типа неприлично. А ругаться на людях и рассказывать, какой он алкаш - так это было ок (алкашом не был, хотя выпить любит до сих пор).
Мои так и не развелись, хотя я с сознательного возраста просила их сделать это иногда в плане «побурчать», а иногда серьезными разговорами. Сейчас живут вместе только наездами (где-то пару месяцев в году), только это и спасает.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляСоня-сонятко
А когда Ваш ребенок вырастет, Вы будете ожидать от него того же? Ведь он может променять Вас на спутника жизни, а Вы останетесь век доживать в одиночестве.
А мужья всегда в преклонном возрасте с женой старушкой живут? Прям все старики в парах)
Добрая свекровь• 16 января 2022
Считала что норм когда отчим бухает и мама с ним живёт. Сейчас в а@@е от такого, когда вижу это у знакомых.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляМини-бикини
Ну перепрыгнет и что? Для меня сейчас любой кто так содержит собаку - издеватель и живодер.
А те, кто держит в квартире? И собаки ходят в туалет только тогда, когда их выгуливают, а не когда они хотят?
БезВзяток• 16 января 2022
Ответ дляРевнивая жена
Суп из голубей. Все детство ели в селе у бабушки, дедушки. Сейчас как вспомню.....фууууууу. А тогда ели и вкусно было))
А чего фу? Если голуби домашние, которых кормят зерном - то что в этом такого? Та же перепелка, только реально летает
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляЯ шалунья
У моей бабушки одну собаку застрелили, вторую отравили, когда их ночью спустили с цепи. Думаю, в сёлах цепь, это нормальная предосторожность.
Я тоже так считаю. Лучше длинная цепь, чем квартира. У нашего длинная цепь, утепленная буда большая, ест говядину каждый день. И стараемся почаще гулять. На прогулках отрывается по полной. Возим с собой на пикники. Мне больше всего жаль собак в вольерах. Вот это жесть. И смысл такого содержания не совсем понятен.
Акуна_Матата• 16 января 2022
Ответ дляПеченюшка
Да, в моем детстве, когда я ездила в село к бабушке, двухлетние дети спокойно сами ходили по селу, в тч и дорогам. Пока одну девочку не задавил трактор
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляПартизанка
В селе люди совсем иначе относятся к домашним животным, животное - это функция, его кормят и содержат для того, чтобы польза была. Собаки дом охраняют, кошки мышей ловят, коровы молоко дают. Городские люли животных очеловечивают, считают членами семьи. Соответственное и отношение, сельский человек не будет на последние деньги лечить собаку или кошку, задумываться о комфорте животного. Цепная собака для них- необходимость и безопасность, и не нужно со своими цивилизационными мерками подходить к чужим ценностям.
Ну не все такие сельские. Я лечу своих животных,прививаю и вожу в ветеринарку. Я например, не могу держать собаку в доме, у нас 3 кота, и аист. Он их просто сожрёт. И нам охранник во дворе нужен,а не в доме.
Дую ветер• 16 января 2022
Ответ дляНе раскрытый парашют
Сколько вам лет? Я 88 года. Она появилась когда я была в 7 классе приблизительно. 30 копеек стоила
Я 82го. Впервые слышу. Только куриную,грибную,мясную знаю
Кукусики• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Наш тоже если отпустить , делает подкопы под забором и убегает на 1-2 суток .
Где он и что с ним никто не знает.
Поэтому сидит привязанный.
Зимой часто в дом пускаем , особенно когда морозы .
Летом выгуливает мама его на поводке .
Где он и что с ним никто не знает.
Поэтому сидит привязанный.
Летом выгуливает мама его на поводке .
Я шалунья• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Ну, я не это имела в виду...
По-моему, квартира во всех смыслах лучше цепи. Но в селе цепь защищает собаку от недоброжелательных соседей, поэтому оправдана, с моей точки зрения. А вольерное содержание, если собакой занимаются и выгуливают регулярно, тоже само по себе не зло. Конечно, если собаку заперли и забыли, это плохо. Так же, как и с цепью, если собака круглосуточно на цепи и никто ей не занимается, это очень плохо. Но если собака получает достаточно внимания, нормальный уход и нормальное питание, то разница между цепью и вольером небольшая.