Та легко!• 16 января 2022
Расскажите что вам в детстве казалось нормой, а сейчас вызывает шок?
Примерно когда я пошла в первый класс, мама переехала жить у отчиму, оставив меня на попечение бабушки.
Я раз-два(или реже) в месяц ездила "в гости" к маме, и считала это нормой)
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляПартизанка
Тоже в детстве жили в Сибири, а именно в Красноярске, точно помню, что в -30 ходили в школу. Когда было меньше 35, тогда можно было не ходить, но это не мешало нам кататься весь день с горок)), замерзали ужасно, бегали греться в магазин, чуть отходили ноги-руки - опять бежали играть. Потом приходили домой, замерзшие ноги засовывали в батарею))
Да, в школу не ходили, зато гулять можно)
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляВикасикрет
Есть. Мой муж. И дед всегда бабушке помогал. И готовил, и убирал. Муж вообще детей вінянчил, особенно старшую. Как раз с работі вігнали, я работала, он с детьми гулял. И они украинці.
Возможно, но я не встречала.
ЖонДуан• 16 января 2022
Ответ дляГЛЮкоза
а почему мать вас покинула из-за чужих штанов ?
А без этих изрыганий никак нельзя?
Или вам обязательно нужно побольнее укусить автора?
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляПартизанка
У меня папа такой. И работал на вредном производстве, зарабатывал очень хорошо, и дома все делал - и готовил, и убирал. И со мной много времени проводил, привил любовь к чтению, спорту, сформировал мировоззрение. Спасибо тебе, папочка, люблю тебя очень!!!
Супер! Только из рассказов такое слышу. И то оочень редко. Мой папа тоже иногда готовил, кстати.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Человечности в обществе побольше, психологи детские доступны, зона комфорта больше. Мой муж из бывшей Югославии, полусирота, в военное время попал, но от моих воспоминаний, что происходило в детстве, его коробит.
Например, издевательства в советских детсадах с закрыванием в спальне вместо прогулки( выкаблучивались с подружкой) или как воспетка мальчику за шиворот вылила суп, который он не хотел есть. Город Киев, конец 80х.
И, поверьте, таких воспоминаний у меня, счастливого относительно ребенка, очень много. А что говорить про неблагополучные семьи...😟
Мальчику за шиворот, а мне борщ насильно вливали в рот. Я плевалась, давилась, ревела, но это не мешало ей дальше продолжать.
ГЛЮкоза• 16 января 2022
Ответ дляЖонДуан
А без этих изрыганий никак нельзя?
Ну так это правда.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляВаша тьотя
Я читала десь у Петрановської чи не пам´ятаю, в кого, що дитині/жертві дуже соромно. вона відчуває, що це ненормально, що це принизливо і гидко і тому не розказує.
Может и так.
Языката Хвеська• 16 января 2022
Я шестилетка с такой же подружкой пошли кататься на троллейбусе, который только пустили в городе, по самому длинному маршруту, почти через весь город до жд вокзала. Заплатили по 4 копейки и поехали. На конечной не вышли, кондуктор спросила- катаетесь? Мы кивнули , она сказала- катайтесь.
Родители были на работе, моя бабушка сидела на лавке у подъезда.
Все обошлось). Но сейчас я сама бабушка, и не представляю, чтобы моя внучка такое учудила. Я боюсь ее ладошку выпустить из рук, хотя ей уже 5 й год.
На иголках• 16 января 2022
Ответ дляМизимец
А еще в моём детстве надо было пешком идти 5 кварталов до школы, по любой погоде. Зимой можно было не идти в школу при -28, при -20-25 еще нужно было идти и мы ходили: в шубах, гамаши надевали на колготы, а под школьную форму у меня был гольф, шерстяной, с горлышком такой. У меня еще унты были, папа с севера привёз, в них ноги не мерзли, но в школе не было сменной обуви, и там в них было реально жарко ((( и так круглый год ходили по школе и с босоножках, и в сапогах...
А еще дежурили в классе каждый день по очереди, пара мальчик и девочка.
Мальчик таскал ведра с водой из-под крана на этаже, поднимал стулья на парты, а девочка должна была подмести пол и помыть его руками с тряпкой.
Сейчас такого нет, у детей в школе скидывались, чтоб уборщица убирала.
А нам в той же форме рачки стоять и в ведре с холодной водой бултыхаться - то еще удовольствие... брррр
эмм, я в школу ездила через весь город, полтора часа на 2-х видах транспорта + пешком
с 6 лет
Кисельная барышня• 16 января 2022
Ответ дляГубной рояль
Спорить не буду ибо не претендую на то что говорю истину в наивысшей инстанции.
Но,статей ка та еще... написанная на левом колене.
Понравилась фраза ’..вызывает рак, астму и диарею’.
Высокоубедительные доводы! а термины и набор страшилок вот меня насторожили. Кто пишет подобные статьи?
Вы кушаете это?
Обращеница• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Я путешествую по разным странам, и такого количества людей с поломаной психикой, как у нас, нигде не видела. Имею ввиду из СССР людей.
тому що тоталітарна система нелюдська, жорстока і ламає людей. нічого дивного((
того стільки й бухали, і стільки дітей залишали в дитбудинках, і все інше.
Самоучка• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Вот это вы вытворяли конечно, ужас
О и мы подобное вытворяли 😂
Викасикрет• 16 января 2022
Ответ дляГейТуда
В детстве казалось нормой жить вчетвером в однокомнатной квартире.
Так многие и сейчас не могут купить.
Схема сыра• 16 января 2022
Ответ дляНоски на подтяжках
Мне 40, но никогда не видела сладкую Мивину
Сладкая появилась после того как мы с вами перестали ее употреблять) это кто явно помоложе пишет. Мне 37
Носки на подтяжках• 16 января 2022
Ответ дляСхема сыра
Вот я когда прочитала, что это 2002-2003, то и поняла, что я уже не попала на это чудо )))
Веснушка• 16 января 2022
Ответ дляРозаЛюксен
Не пользоваться ножом при приёме пищи. На праздники всегда клали нож и вилку, но ножи оставались чистыми))
Отсутствие жалоб и показательной усталости у родителей. Я не помню, чтоб мама жаловалась на здоровье (не знала когда у неё месячные и что у нее вообще есть месячные)). Уже во взрослом возрасте узнала, что маме ставили диагноз рак и даже разрезали на операционном столе, что к папы было обморожение ног и тоже операции.
Моя мама наоборот замачивала свои тряпки в тазах, потом сушила на балконе, батарее, мы все и всегда знали когда они у нее, фу, так противно.
Залатавая• 16 января 2022
Ответ дляПенять на зеркало
А я орви лечу так же как ваша мама и себе и ребёнку. Чай, мёд, домашнее малиновое варенье, апельсины, компоты. И все ок. ОРВИ всегда без лекарств проходит за 3-4 дня.
Аналогично. Дома лекарств нет. И причем тут вера - не поняла. Если что я атеист)) Здоровье прежде всего
Губка Боб• 16 января 2022
Ответ дляВеснушка
И у меня,в тазу ,на веревках в ванне
Ангелочек с рожками• 16 января 2022
В детстве казалось нормальным иметь одно полотенце для всего, общую мочалку для всей семьи. А нас было шестеро…
Казалось нормальным, что не отмечали детские дни рождения
Казалось нормальным, что у подруг были лифчики и красивые трусики (много)
Казалось нормальным, что мама купила дачу вместо того, чтобы решить мои дефекты внешности. На это сказала денег у неё нет
Казалось нормальным, что мой папа это просто мужчина приживающий с нами. Он даже точно не знал когда у меня день рождения и в каком классе я учусь. В школе думали, что у меня нет папы. Даже на выпускной не пришёл. Никогда не давал денег на мое содержание, ни покупал шоколадок. Сейчас осознаю, что я для него не существовала. А в детстве думала у всех так же.
Викасикрет• 16 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
А какие у вас дефекты внешности? Очень серьёзные? И мой папа тоже не был на выпускном. Он работал. И у многих одноклассников папы не приходили.
Губка Боб• 16 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
А что она могла исправить ,зубы?
Сундучок с каникулами• 16 января 2022
Ответ дляПенять на зеркало
Ужас какой.
Сейчас с мамой общаетесь?
Общаюсь, она сейчас прекрасная бабушка...
Я не в теме• 16 января 2022
Ответ дляЯНаПэПэ
И жучки, и паучки?
а еще отличали растения от насекомых
Ангелочек с рожками• 16 января 2022
Ответ дляВикасикрет
Мой папа работал с 8-17 каждый день. И отгулы мог брать сколько надо. Но ему не надо было. Лопоухость сильная и очень, и очень кривые зубы. Рот даже плохо закрывался. Меня булили из-за этого в школе.
Ангелочек с рожками• 16 января 2022
Ответ дляГубка Боб
А что она могла исправить ,зубы?
Зубы в том числе. Брекеты в то время уже существовали. Ситуации у меня была очень и очень страшная и заметная. Не просто пару зубчиков не так выросли. Аномалия.
Партизанка• 16 января 2022
Ответ дляАнгелочек с рожками
Лопоухость до 18 лет не исправляют, насколько я знаю. Зубы, конечно, исправить можно и нужно было. А в какие годы вы были ребенком? Какие у вас сейчас отношения с родителями?
Ангелочек с рожками• 16 января 2022
Ответ дляПартизанка
Исправляют с пяти лет. У меня была подруга и друг лопоухие, во взрослом возрасте узнала, что им обоим в детстве все исправили. Для меня шоком было. В 2000 я закончила школу в 17 лет. Отношения прохладные, живем рядом, но месяцами можем не видится и не общаться. Не о чем. И это у нас ещё нормальная, благополучная семья была. Не маргиналы. Хз почему так.