Та легко!• 16 января 2022
Расскажите что вам в детстве казалось нормой, а сейчас вызывает шок?
Примерно когда я пошла в первый класс, мама переехала жить у отчиму, оставив меня на попечение бабушки.
Я раз-два(или реже) в месяц ездила "в гости" к маме, и считала это нормой)
Цыбулька• 16 января 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
А у нас в школе вообще каждый чистый четверг убирали те у кого было плохое поведение.за неделю записывали нарушителей в дневник поведения,в конце подсчитывали количество нарушений и 4-5 чел оставались после уроков в четверг мыть класс.это тряпка,хоз мыло щетка одёжная и ведро с водой,разделяли класс и каждый щеткой с мылом мыл пол.как вспомню🤬
А в нас був графік чергувань, мили клас не через погану поведінку. А ше клумби перед школою садили, пололи. Кожного літа була практика - 3 дні, прийти і на городі полоти. Добре, що зараз цього немає
Викасикрет• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Поэтому у нас и народ такой (( В абсолютном большинстве росли, как трава, без любви, ласки и нормального воспитания. Какой тут порядок и процветание может быть (((
в других странах все росли в огромной любви?
Барышня_Смольный• 16 января 2022
Ответ дляЦыбулька
Если не было нарушителей,то тогда по списку)и кстати да отработка была летом но точно больше 3 дней и надо было еще таскать ведрами воду с фонтана и поливать деревья..и пофиг что 11-12 лет таскали по 10 литр
Партизанка• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Ничего себе) Нам в - 28 только разрешено было не ходить. Но это было в Сибири)
Тоже в детстве жили в Сибири, а именно в Красноярске, точно помню, что в -30 ходили в школу. Когда было меньше 35, тогда можно было не ходить, но это не мешало нам кататься весь день с горок)), замерзали ужасно, бегали греться в магазин, чуть отходили ноги-руки - опять бежали играть. Потом приходили домой, замерзшие ноги засовывали в батарею))
Флюорография гуся• 16 января 2022
Ответ дляБарышня_Смольный
А у нас шланг от крана протягивали для полива..
Ща как дам• 16 января 2022
Ответ дляNebahat Gunay
Каждое лето отправляли в лагерь,было что и на 2 смены! С 8 лет началось и поехало..
Я же не могу отправить свою 10 летнюю дочь, толи понятия другие, толи нравы другие, страшно отправить на 18 дней дитя,страшно..
Прошлым летом подруга отправляла дочь 12 лет в лагерь, местный. Моря, речки нет. Девочке так понравилось уезжать не хотела. Вожатые в Вайбер в группу каждый шаг детей скидывали. Утром, днём, вечером. Дети в восторге. Вожатые на связи, всегда отвечали. А сын у меня хочет в какой-то кибер лагерь в Крыму
.
Не фонарь• 16 января 2022
Ответ дляПартизанка
Но как же хорошо было! Я не на Севере жила, но тоже помню, как днями гуляли во время карантинов, каникул, на выходных. Приходила домой, еле разбувалась, так как пальцы ног ужасно болели от холода, были ледяные. А сейчас и снега нету такого ((
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляВ рот не ложи
Для мене це було нормою. І я дуже дивувалась, коли бачила, зо у когось не так. Але дідусь був іноземцем, може це вплинуло теж.
Я б хотіла і своїх дітей так виховувати.
Я так и подумала сразу, что иноземец)) У нас нет таких.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляЦыбулька
Зараз би вона за мить зі школи вилетіла за таке
Да.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляЦыбулька
Но за обморок обвинила мою маму, когда та прибежала. Мама меня голодом морила оказывается)
Викасикрет• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Есть. Мой муж. И дед всегда бабушке помогал. И готовил, и убирал. Муж вообще детей вінянчил, особенно старшую. Как раз с работі вігнали, я работала, он с детьми гулял. И они украинці.
Губной рояль• 16 января 2022
Ответ дляВ рот не ложи
а из какой страны был дедушка?
Партизанка• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
У меня папа такой. И работал на вредном производстве, зарабатывал очень хорошо, и дома все делал - и готовил, и убирал. И со мной много времени проводил, привил любовь к чтению, спорту, сформировал мировоззрение. Спасибо тебе, папочка, люблю тебя очень!!!
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляНе фонарь
К сожалению, многих детей воспитывают так, что взрослых надо уважать, взрослый всегда прав. Возможно потому дети боятся говорить, думают, что это они (дети) «плохие», если с ними такое приключилось. Либо стыдно(( не знаю даже.
У знакомой была такая же история, как у Вас, но в пятом классе. Она шла со школы днём, через дворы жилых домов. Неадекват затянул в подъезд, стал раздевать, счёт шёл буквально на секунды и произошло бы непоправимое. Но, к счастью, это была пятиэтажка без лифта, и в тот самый момент, когда извращённую добрался до половых органов - этажом выше хлопнула дверь и начали спускаться люди. Это и спасло. Его потом искали, составляли фоторобот, нашли вроде. Это было в те «беспечные» времена, о которых так любят многие рассказывать, что раньше криминала не было.
Примерно в то же время (это был конец 90-х) в нашей городе орудовал маньяк: вечером нападал на женщин и детей, кусал за щеку, некоторым откусывал куски, после встречи с ним жертвы оставались с увечьями на всю жизнь. Но нигде об этом не писали
Ой как ей повезло. Супер, что спугнули того ублюдка.
В рот не ложи• 16 января 2022
Ответ дляВикасикрет
У мужа такой же отец был, украинец тоже.
Вредняжка• 16 января 2022
о а я детстве в 12 лет проводила летние каникулы- ездила с папой в электричках из своего города в другие ( с несколькими пересадками ) и у меня была тележка и 3 банановых ящика с чесноком или другим товаром ) и я должна была ее затягивать сама в вагон и с вагона и когда мы приезжали в город очень рано и транспорт не работал мы пешком тащили тачки на ближайший рынок .
я так подзарабатывала себе на вещи ((((( кстати тогда и простудила колени. Погода была разная и когда дождь а ты в шлепках и мокрых носках ночью в электричке очень было холодно .
Для моей мамы которая была идеальной для всех это было нормально . А у меня сейчас дочери 16 и я понимаю что не 12 не 16 не 20 так быть не должно - и что некоторые родители за счет детей так решают свои проблемы - когда их не с кем оставить дома ((((( . а вдруг я дома что то натворила бы - лучше катайся по электричкам
В рот не ложи• 16 января 2022
Ответ дляГубной рояль
а из какой страны был дедушка?
Прибалтика, то есть такой себе иностранец для ссср, но он был из богатой семьи до войны и оккупации, может как-то воспитание сказалось, не знаю)
Викасикрет• 16 января 2022
Ответ дляВредняжка
ну, наверное, вы бедно жили, раз вынуждены были торговать.
Фрекен бок• 16 января 2022
Я 93 - года, жили в городе, но на окраине и сразу за нашими девятиетажками были поля. Нормой было с 4 лет гулять самой во дворе, мама весь день на работе, летом выбегала с велосипедом в 8 утра и возвращалась в обед когда бабушка с поля приходила. Потом шла обратно и так до заката, бывало даже до 10-11 вечера сидели в дворе на качелях целой оравой и никто ни кого не загонял, максимум бабушка на лавочке сидела или с мамой с окон поглядывали. Ели все что можно и нельзя, зеленые фрукты с деревьев, смолу с коры, молодую пшеницу, ягоды в поле, я как то черных ягод обьелась
с куста, пришла домой с головокружением, проблевалась, но ни кому не рассказала, почему то было страшно. Строили шалаши в поле где ни кого кроме нас не было, жгли костры ночью с картошкой печеной, бегали по стройках с голой арматурой и котлованами, в теплое время года там постоянно были строители, они нас часто звали покушать или просто угощали чем то, здоровые взрослые дядьки, я сейчас понимаю насколько было опасно, но как то обошлось все. Еще в 15 минутах был заброшеный завод, огромные павильйоны, старая техника аля тракторы и прочие машины, грязный ручеек рядом, и мы там лазили, по машинам, по павильйонам, таскали железки всякие, приходили все в мазуте, хотя пытались там же от него отмытья (я до сих пор помню как бабушка несколько раз меня раствором ацетона отмывала ибо ничего не брало больше). Ловили жаб и головастиков руками, отрывали лапы кузнейчикам, часто в руки ежики попадались. Могли запросто пойти в гости к новому другу, и странное дело ни кто ни кого не выгонял и даже взрослые всех кормили. В школу ходила сама со второго класа, 5 минут от дома но нужно было перейти через дорогу. Лет с 6 отпускали одну в магазин или на базарчик рядом. Помню просили взрослых у магазина купить пепси-колу или ром - колу, еще джин тоник вроде. Пили по глоточку а потом бросали бутылки в костер. И все это в период когда мне было 4-9 лет. Своему ребенку я бы точно такого не позволила, у самой волосы дыбом как задумаюсь о том что было, но тогда это казалось обычным.
Называйте меня Повелитель• 16 января 2022
Ответ дляВикасикрет
Человечности в обществе побольше, психологи детские доступны, зона комфорта больше. Мой муж из бывшей Югославии, полусирота, в военное время попал, но от моих воспоминаний, что происходило в детстве, его коробит.
Например, издевательства в советских детсадах с закрыванием в спальне вместо прогулки( выкаблучивались с подружкой) или как воспетка мальчику за шиворот вылила суп, который он не хотел есть. Город Киев, конец 80х.
И, поверьте, таких воспоминаний у меня, счастливого относительно ребенка, очень много. А что говорить про неблагополучные семьи...😟
Ваша тьотя• 16 января 2022
Ответ дляИНЬэтовамниЯНЬ
Ужас... А я не знаю почему. И слышала, и тут много тем читала, большинство детей почему то боятся рассказывать. Но это же ненормально. И даже самой себе не могу ответить на этот вопрос. Но больше всего склоняюсь к тому, что от шока. Детский мозг не хочет категорически это всё повторно ’переваривать’. Мне хотелось просто моментально забыть об этом,и представить что это страшный сон.
Я читала десь у Петрановської чи не пам´ятаю, в кого, що дитині/жертві дуже соромно. вона відчуває, що це ненормально, що це принизливо і гидко і тому не розказує.
Вредняжка• 16 января 2022
Ответ дляВикасикрет
возможно вы меня не поймете, но если семья живет бедно - шевелиться должны родители а не дети 12 лет. Я так и делаю .
Викасикрет• 16 января 2022
Ответ дляВредняжка
Были другие времена, вон писали недавно, что голодали в 90е.
Вредняжка• 16 января 2022
Ответ дляВикасикрет
это было не в 90)))) это было ближе 2000.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляЦыбулька
Это еще ладно. Мы тоже и в классе убирали, и деревья сажали во дворе школы. Я хорошо помню трудовую практику в Сибири после уроков. Вот это было волшебно
Вот класс точно не вспомню. 4-5 вроде, не старше точно (потому что после 5-го мы уехали оттуда) . После уроков нас возили... Я так, по мере возрастания трешевости:
1) Столовка для рабочих. Мы резали салаты и чистили селёдки
2) Овощная база в подвальном помещении. Мы перебрали свеклу и картошку.
3) И самый треш - рыбная база. Там был жуткий холод, огромные чаны с рыбой, вонь, и здоровенные мужики в огромных рабочих фартуках с здоровенными тесаками в руках
Я была самая мелкая в классе, и я даже не помню что я там делала) Как в коматозе... Мне было настолько страшно...
Смешнюча• 16 января 2022
Ответ дляNebahat Gunay
Согласна с Вами, и это при наличии мобильной связи сейчас.
Вредняжка• 16 января 2022
Ответ дляВикасикрет
а потом после моих 15 лет дежурила в детских садах в которых работала моя мама - она устроилась в 2 сада и график пересекался - и вот 2 раза в неделю когда он пересекался я сидела ночью в саду и не двигалась от ужаса - потому что они большие и сходишь с ума от каждого шороха и не знаешь что делать когда тебя парализует страх
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляВикасикрет
Я путешествую по разным странам, и такого количества людей с поломаной психикой, как у нас, нигде не видела. Имею ввиду из СССР людей.
ИНЬэтовамниЯНЬ• 16 января 2022
Ответ дляВикасикрет
И я про огромную не писала ничего) Любовь просто должна быть. И ребёнок должен её получать, чувствовать и слышать, что его любят.