Угги_в_горошек• 16 января 2022
А что за шум со школьным питанием ? Ваши дети довольны ?
Ребенок пойдет только в понедельник , ещё не знаю как у нас
Пацаааааааан• 16 января 2022
Ответ дляВсе возможно
У нас буфета тоже нет,но там же в столовке продают булки. В атб сырная палка 8грн, а в школе 13. Пицца 20грн,раньше 12 была. И смотреть там не на что.
Так булок быть не должно вообще, их полностью убрали из меню
Оч@ров@Шк@• 16 января 2022
Ответ дляПацаааааааан
Меню и буфет это разное.
Можно ж докупить, что тебе нравится
Тоска в носках• 16 января 2022
Ответ дляНазывайте меня Повелитель
Что вы пишите? Вы знаете от чего ацетон, мамаша?
От недостатка углеводов, потому что дети их расходуют очень быстро и у деток нет таких запасов, как у взрослых.
Какая нафиг глюкоза?
Я в шокинейшине
Какая нафиг глюкоза?
Я в шокинейшине
. Повышение ацетона в моче сигнализирует о дефиците глюкозы в организме, в связи с чем в крови повышается концентрация кетонов (продуктов частичного расщепления жиров).
Умнейшая вы наша.. бля..
Шопингмонстр• 16 января 2022
Ответ дляОч@ров@Шк@
Меню и буфет это разное.
Можно ж докупить, что тебе нравится
Заборони на продаж:
у шкільних буфетах заборонено продавати солодкі хлібобулочні вироби, продукти з високим вмістом цукру чи солі, консервантів, барвників та ароматизаторів.
газовані напої, зокрема й солодкі, м’ясні та рибні продукти промислового та кулінарного виробництва, непастеризовані соки та молочні продукти, кава і гриби.
В буфете, по ходу, одну воду можно продавать
Любящая болтать• 16 января 2022
Ответ дляОч@ров@Шк@
Меню и буфет это разное.
Можно ж докупить, что тебе нравится
А весело будет… в меня буряк и чернослив и чай без сахара
А в буфете… пицца, круасаны, сосиски в тесте кола; чипсы через время оливьешка)) но уже за приличные деньги
Хотя насколько я знаю в буфете тоже всего этого нельзя
Значит будет ларёк через дорогу со всем этим))
Любящая болтать• 16 января 2022
Но тут другое
Это в муниципальных школах буряк
А в частных хоть блины с икрой)
Это в муниципальных школах буряк
А в частных хоть блины с икрой)
Зоя Жорівна• 16 января 2022
Ответ дляМейк-ап форева
зачем??? неужели не полезнее просто тертый буряк или он же с каплей масла?
На буряке с каплей масла не попиаришься.
Швидка Настя• 16 января 2022
О,теперь я поняла откуда овсяная печенька странного вкуса вместо булки,ребёнок из школы принес
Любящая болтать• 16 января 2022
А ещё можно в буфет готовить пюрешку с котлетками, а на 1000 детей выварку буряка
Снегурочко• 16 января 2022
у нас пока меню Клопотенка бесплатникам ввели, у платников -обычное меню типа А и Б, на выбор. малому моему нравится, еще с прошлого года обновили всю посуду, а в этом и всю мебель - приятно глянуть. только ремонт еще не сделали, но вид лучше.
на сайте выкладывали фото нового меню и списки новых блюд- : запечена риба з морквою та цибулею у соусі «Бешамель», скрамбл, куліш з курячим м’ясом, курячі нагетси, шпундра з куркою, рис з кмином, лобіо з квасолі, запіканка пшоняна з гарбузом та ягідним кюлі, різноманітні пасти, паелья, соуси з використанням спецій та ароматних трав, запіканка сирна з бананом та сметаною...
по описанию и по фото вроде ничего. булочки на фото пока присутствуют. и буряк))
Послушная• 16 января 2022
Ответ дляРаз одела не бу
Що сказати? Жах! Київ, садочок, ясельна група, практично відмінили молочку, ВСЕ(!!!) абсолютно все з зажаркою, смажена цибуля практично гарнірах присутня завжди
Філе в паніровці, якісь сендвічі, але ж да, без солі
Зава в шоці, медична сестра в шоці, вихователі теж. Складаємо з батьками петицію.
Мой ребенок был в саду 2 года назад и у меня тоже был шок! Большие ломти батона 3 раза в день с сомнительным маслом, молоко каждый день, оладьи с сладкими подливами жедневно, булки, сосиски..все с солью и сахаром, как вы любите.. сейчас в школе красота с питанием..так что всем не угодишь-кто сахар с рождения в дите пихает и булки- может продолжать это делать дома, а не в гос.учреждениях.
PANTERA_KET• 16 января 2022
Ответ дляРожайтретьего
ну, говорит, что другие дети едят. А мой: ой, подлива касалась риса, и я его есть не смог.
Я тоже все готовлю без подлив.
Любящая болтать• 16 января 2022
Ответ дляПослушная
Ага, а теперь представьте за одним столом в столовке одни едят меню, а другие домашние вкусняхи (пиццу, булки, отбивные ) и запивают это колой с чипсами. Это ж продавать нельзя, а из дома носить можно
PANTERA_KET• 16 января 2022
Ответ дляБолтушка Му
Ой у нас так в школе кормят что все дети друзья ребенка говорят что есть не могут школьную еду. Сын котлету рыбную недавно в столовой съел живот болел и тошнило. Жаль что по этим рецептам ещё и наши повара готовить будут. И руки то из одного места да и своровать охота.
От нормальной рыбной котлеты без соли точно б не тошнило. Значит дело не в соли. Сама никогда не готовлю рыбных котлет уж слишком морочливо.
Послушная• 16 января 2022
Ответ дляШопингмонстр
Заборони на продаж:
А вас устаивало содержимое буфетов? В таком случае вы можете просто покупать весь этот шлак в супермаркете и давать ребенку с собой, в чем проблема?
PANTERA_KET• 16 января 2022
Ответ дляМейк-ап форева
+++
бифидобактерияЖоржик• 16 января 2022
По поводу єтого меню- сказать честно, мне, как маме оно конченое.
Мой ребенок ходит в специнтернат для детей С ДЦП. Дети в завдении с особенностями.Мой привік к кашам, компотам- сейчас салат с морковкой и сверху орехи, 90% детей это не ест.Учителя жалуются- дети это говно не едят,некоторые даже пережевать это не могут. Или буряк кусочками.Жалуются, что дети не едят и голодные.Я забираю сына в 17-00, приезжаем домой и он ест все , что дома.
Смысл в этом меню.Клопотенко жирный минус и первой леди( которая где-то покупает рыбу за 8 грн) мое фффффууу.
Послушная• 16 января 2022
Ответ дляЛюбящая болтать
Выше речь была о садике.
По поводу школы-вообще не проблема. Моя ест в столовой, нас все устраивает более чем.
В ланчбокс на перекусы ложу фрукт, пастилу, чипсы из водорослей, орешки. Она видит, что другие носят колбасу, которая воняет на весь класс-но желания есть это у нее не возникает, потому что мы и дома такого не едим. Чипсы обычные она пробовала-не понравились, слишком соленые
PANTERA_KET• 16 января 2022
Ответ дляЦаревна Лягушка
Жалуйтесь.
Усі шкільні заклади з 1 січня 2022 року зобов’язані:
зменшити кількість цукру у 2-2,5 рази – до 7,5 г на один прийом їжі;
збільшити кількість фруктів до 100 г на один прийом їжі;
зменшити кількість хліба на 1 прийом їжі з 60-80 г до 30-50 г;
збільшити кількість м’яса птиці так, щоб протягом п’ятиденного робочого тижня при одноразовому харчуванні забезпечити дві порції м’яса по 70 г, 100 г або 120 г кожна, залежно від віку дітей;
збільшити кількість молочних продуктів при формуванні меню.
Особливості продуктів:
приблизно 75% продуктів у їдальнях мають бути рослинного походження: овочі, салати, злакові, фрукти та ягоди;
картоплю як окрему страву можна пропонувати не більше двох разів на тиждень у разі п’ятиденного перебування в школі, або не більше трьох разів на тиждень у разі 6–7-денного перебування;
відварювати овочі, щоби приготувати салати на наступний день, не можна;
салати треба заправляти перед видаванням;
треба надавати перевагу продуктам із вищим вмістом харчових волокон (наприклад, обирати гречку замість рису);
надавати перевагу цільнозерновим хлібобулочним виробам із високим вмістом клітковини з додаванням висівок, насіння;
м’ясні страви (очищені від волокон курку, індичку, нежирну свинину, телятину) треба якомога частіше комбінувати з овочевими гарнірами чи салатами;
насичені жири, зокрема вершкове масло, не мають становити понад 10% від загальної кількості калорій;
у стравах можуть бути очищені горіхи або насіння. Але про це треба вказувати в меню, аби діти з харчовими алергіями знали про це. Горіхи або насіння також можна пропонувати в окремій упаковці, але без глазурі й додавання цукру;
сніданок, обід та вечеря мають містити по одній порції зернових продуктів або картоплі, овочів, фруктів, м’ясних чи рибних страв, молочних чи кисломолочних продуктів. Плавлений сир не дозволяється;
сіль можна використовувати тільки йодовану та лише для приготування їжі;
заборонено використовувати соуси та майонези, крім кетчупу з високим вмістом томатів на 100 грамів продукту;
питна вода має бути доступна завжди під час їжі, сік можна пропонувати в обмеженій кількості й без додавання цукру та підсолоджувачів.
Заборони на продаж:
Особливості продуктів:
Заборони на продаж:
Написано все шикарно, а на деле?
Котя_люлю• 16 января 2022
Ответ дляВсе возможно
5 г в день норма. Я конечно не ела,но все говорят,что оно все совсем не соленое.
Для взрослого 5 грамм
Гороховая• 16 января 2022
Я довольна меню и ребенок наконец-то начал есть в школе. Ежедневно фрукты. чай мы и дома без сахара пьем, раньше дочка говорила что от школьного чая аж зубы сводит, такой сладкий был. На этой неделе были нагется куринные, рыбные палочки, запеченная курица. Дочка говорит все вкусно. И овощные салаты тоже любит. Поэтому нам супер. Но есть дети, которые даже пробовать не хотят, кроме пюре и котлет не признают ничего, овощи, фрукты есть не привыкли- им конечно новое меню не нравится, будут с дома котлеты и бутерброды носить .
Любящая болтать• 16 января 2022
Ответ дляПослушная
Выше речь была о садике.
Ну как вам сказать))) знаю много родителей, которые прибывают в уверенности, что их дети не едят чипсы и не пьют колу. )) Но каждый раз наблюдаю как они просят ’откусить, отпить, угостится’ всем этим.
бифидобактерияЖоржик• 16 января 2022
Ответ дляРаз одела не бу
Безлактозна дієта. А те, що підшлункова потім полетить, то фігня ,ага.Підтримую Вас, удачі Вам, може можновладці дослухаються
Царевна Лягушка• 16 января 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Написано все шикарно, а на деле?
А на деле все зависит от местных. Список блюд, рецептура, технология приготовления и т.д. утверждены и если местная повариха баба Маня рукожоп или решила сэкономить и добавить в соус больше муки, что делает соус гадостным на вкус, то это проблема, которую нужно решать на местном уровне, то есть родители должны жаловаться и быть заинтересованнными в соблюдении норм и правил. А если родители молчат, то как проблема решится?
Куратор дебошей• 16 января 2022
Ответ длябифидобактерияЖоржик
У моих плохие зубы, а им будут орехи пихать. Могут же ещё быть с кусочками скорлупок
А лечить зубы за свой счёт, конечно.
Электричка• 16 января 2022
Моему ребёнку нравится. Кушает в школе 2 раза-бесплатный завтрак и платный обед. До НГ давала бутерброды с собой, теперь не берёт-говорит, наедается. В меню-салаты, каши, печёная картошка, салаты, рыба, мясо, запеканки. На фото-бесплатный завтрак.
Послушная• 16 января 2022
Ответ дляЛюбящая болтать
Как и у моей клянчат орехи, хлебцы и батончики...
Откусить и попробовать-это нормально абслютно.
И если моя выпьет стаканчик кока-колы-я не умру.
Иногда и в умеренных количествах можно все.
Но основные пищевые привычки формируются в семье.
бифидобактерияЖоржик• 16 января 2022
Ответ дляКуратор дебошей
А лечить зубы за свой счёт, конечно.
Понимаю Вас( То еще и больно дитю, как попадет в зуб((
А у нас вообще ребенок подавился, хорошо, что педагог бьістро мерьі приняла, среагировала мгновенно.
Но детей с особьіми потребностями не учли- я знаю о чем гооворю((
Послушная• 16 января 2022
Ответ дляКуратор дебошей
А лечить зубы за свой счёт, конечно.
верните мягкий сахар в меню, а то от орехов зубы портятся