Угги_в_горошек• 16 января 2022

А что за шум со школьным питанием ? Ваши дети довольны ?

Ребенок пойдет только в понедельник , ещё не знаю как у нас
Форточка• 16 января 2022
Ответ дляМейк-ап форева
от директора)

я в прошлом глава тк, а сейчас уо, мне про тендера не надо рассказывать)

п.с. но я не продуктами занимаюсь
Расскажите, как директор на поставки влияет? Мне правда, очень интересно.
Мейк-ап форева• 16 января 2022
Ответ дляФорточка
Потому что ребенок ел не все, а то, что ему вкусно. Кто ж знал, что ему эта бура под названием котлета, вкусна. Он принес кусочек той котлеты в ланчбоксе домой. А я все с ума сходила, почему с начала года он каждую неделю жалуется на боль в животе.
так вкусно или бурда? вы уж как то определитесь)
Мейк-ап форева• 16 января 2022
Ответ дляФорточка
не принимать шлак, брать продукты только надлежащего качества, отдавать на возврат явно не качественные продукты

у нас была такая директор и в нашу школу везли только хорошие продукты, а весь шлак отдавали в школы где директорам плевать
Форточка• 16 января 2022
Ответ дляМейк-ап форева
Ему было вкусно. Но вы бы такое своему ребенку не дали, ибо это бурда.
Форточка• 16 января 2022
Ответ дляМейк-ап форева

Спасибо, я вас поняла. Да, конечно, и это тоже.
Но у нас еще и приворовывали. Потому что в соседней школе детям и фрукты давали, и сок, а у нас 0.
Мейк-ап форева• 16 января 2022
Ответ дляФорточка
ну хз, если вкусно....
Мейк-ап форева• 16 января 2022
Ответ дляФорточка
может, я же не спорю, потому и спросила

у нас с этим все норм было и это все зависит от директора, если она держит все на контроле, то не будут везти шлак и воровать
Форточка• 16 января 2022
Ответ дляМейк-ап форева
ну хз, если вкусно....
Детям и чипсы вкусно...
Но на вкус она реально как туалетная бумага вперемешку с хлебом и самым, простите, голимым фаршем.
Месяц там не питается, ни одной жалобы на живот. А до этого каждую неделю жаловался, даже с уроков его раньше забирала или утром в школу не вела, потому что болел живот.
Просто каралева• 16 января 2022
Ответ дляРаз одела не бу
Що сказати? Жах! Київ, садочок, ясельна група, практично відмінили молочку, ВСЕ(!!!) абсолютно все з зажаркою, смажена цибуля практично гарнірах присутня завжди Філе в паніровці, якісь сендвічі, але ж да, без солі Зава в шоці, медична сестра в шоці, вихователі теж. Складаємо з батьками петицію.
+100 Не знаю хто причетний до зміни меню у садочках (всі ще з минулого року казали, що нове меню ’від Клопотенко’), але то повний ... Поварі, які чудово завжди готували і мають 30 стаж на минулому тижні вперше в своєму житті побачили, як сотня дітей навіть не торкнулись нової запіканки. Для чого були ці зміни, якщо в інгредієнтах там нічого кориснішого? А попереду ще багато таких новинок. Чого тільки вартий новий салат із буряка, де до вареного буряка добавляється томатна паста, вода і загущується мукою
Кокосиха• 16 января 2022
Ответ дляВсе возможно
Я о том же. Квашенный полезный,а вот в уксусе нет. Я не знаю что там за огурец. И почему то перестали каши давать. Только гречка. У меня ребенок ел каши.
Перестали давать каши и начали давать гречку?
Кокосиха• 16 января 2022
Ответ дляЯжемать Мне можно
А у дочки в школе все по старому. Киев.
Школьную еду любит, не все, но ест многое.

Пока видно изменения до нас не дошли.
У нас только салаты и фрукты добавились. Тоже Киев
Автопортрет нурофена• 16 января 2022
Ответ дляСолнечный зайчик
Это да, мой ребёнок говорит, что не вкусно, не ел ни раньше, ни теперь. Хотя дома ест всё абсолютно, любит борщ, супы, винегрет. То есть таких продуктов, чтобы явно не любил нет. Но дело ещё и в столовой самой, я думаю. Говорит, что всё холодное и не съедобное((
Мой говорит, что увидел как отбивные руками накладывают в тарелки и брезгует теперь есть
Мейк-ап форева• 16 января 2022
Ответ дляФорточка
Детям и чипсы вкусно...
все может быть, я же не спорю с этим
Любящая болтать• 16 января 2022
Ответ дляМанька Галченок
Поваров поменять и вся проблема решиться! Я за здоровое питание !!!!
Хорошие повара дорого стоят. Придётся платить зарплаты по 20-40 тыс. это себе муниципальная школа вряд ли сможет позволить
На привозе• 16 января 2022
У нас проблема с отсутствием школьного питания, дети из-за этого на дистанционке .Ещё и с теплом проблемы.
Мейк-ап форева• 16 января 2022
Ответ дляПросто каралева
зачем??? неужели не полезнее просто тертый буряк или он же с каплей масла?
Солнечный зайчик• 16 января 2022
Ответ дляАвтопортрет нурофена
А мой ещё не хочет есть из посуды, из которой ели раньше все. Приходится с собой еду давайть.
Царевна Лягушка• 16 января 2022
Ответ дляКокосиха
Жалуйтесь.

Усі шкільні заклади з 1 січня 2022 року зобов’язані:

зменшити кількість цукру у 2-2,5 рази – до 7,5 г на один прийом їжі;
збільшити кількість фруктів до 100 г на один прийом їжі;
зменшити кількість хліба на 1 прийом їжі з 60-80 г до 30-50 г;
збільшити кількість м’яса птиці так, щоб протягом п’ятиденного робочого тижня при одноразовому харчуванні забезпечити дві порції м’яса по 70 г, 100 г або 120 г кожна, залежно від віку дітей;
збільшити кількість молочних продуктів при формуванні меню.
Особливості продуктів:

приблизно 75% продуктів у їдальнях мають бути рослинного походження: овочі, салати, злакові, фрукти та ягоди;
картоплю як окрему страву можна пропонувати не більше двох разів на тиждень у разі п’ятиденного перебування в школі, або не більше трьох разів на тиждень у разі 6–7-денного перебування;
відварювати овочі, щоби приготувати салати на наступний день, не можна;
салати треба заправляти перед видаванням;
треба надавати перевагу продуктам із вищим вмістом харчових волокон (наприклад, обирати гречку замість рису);
надавати перевагу цільнозерновим хлібобулочним виробам із високим вмістом клітковини з додаванням висівок, насіння;
м’ясні страви (очищені від волокон курку, індичку, нежирну свинину, телятину) треба якомога частіше комбінувати з овочевими гарнірами чи салатами;
насичені жири, зокрема вершкове масло, не мають становити понад 10% від загальної кількості калорій;
у стравах можуть бути очищені горіхи або насіння. Але про це треба вказувати в меню, аби діти з харчовими алергіями знали про це. Горіхи або насіння також можна пропонувати в окремій упаковці, але без глазурі й додавання цукру;
сніданок, обід та вечеря мають містити по одній порції зернових продуктів або картоплі, овочів, фруктів, м’ясних чи рибних страв, молочних чи кисломолочних продуктів. Плавлений сир не дозволяється;
сіль можна використовувати тільки йодовану та лише для приготування їжі;
заборонено використовувати соуси та майонези, крім кетчупу з високим вмістом томатів на 100 грамів продукту;
питна вода має бути доступна завжди під час їжі, сік можна пропонувати в обмеженій кількості й без додавання цукру та підсолоджувачів.
Заборони на продаж:

у шкільних буфетах заборонено продавати солодкі хлібобулочні вироби, продукти з високим вмістом цукру чи солі, консервантів, барвників та ароматизаторів.
газовані напої, зокрема й солодкі, м’ясні та рибні продукти промислового та кулінарного виробництва, непастеризовані соки та молочні продукти, кава і гриби.
Автопортрет нурофена• 16 января 2022
Ответ дляСолнечный зайчик
Да, мой еще говорит, что приборы столовые страшные
Автопортрет нурофена• 16 января 2022
Я уверена, что новые вилки и ложки разгребает персонал домой, а приносит в замен старый допотопный хлам. Им же сейчас хорошо, родителей в школу не пускают
Все возможно• 16 января 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Посмотрите статистику по сердечно - сосудистым
Насколько я слышала, то соль там есть, только уменьшили количество до рекомендаций Минздрава
Причем здесь статистика? Это избыточная соль вредна. 5г в сутки норма и это дофига. Это не пресное блюдо
Дело было давно• 16 января 2022
Ответ дляdahashutka19
В целом да. Но, сын жалуется на невкусный чай /какао
Аналогично. Дочка говорит чай горький. Дают без сахара. Учитель разрешила брать с собой пакетированный сахар, чтоб самим добавлять в столовой. И еда так себе, суп пресный, второе сдобрено кетчупом. В саду молочку запретили, соли и сахара тоже нет.
Все возможно• 16 января 2022
Ответ дляМая твая не панимать
Все такие умные : ребёнку нужна соль, ребёнку нужен сахар, ребёнку нужны жиры...
А потом что ж это украинцы живут только 65ти?
Что ж это тетки все со сраками, а мужики с пузами, если все такие диетологи?
Сахаром, солью и жиром все детей дома докормят, пусть хоть в школе морковку пожуют и впервые каркаде попробуют.
Ребенок сидит более полдня в школе,и если нифига не жрать или пернбиваться булками,то проблемы с жкт очевидны
Все возможно• 16 января 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Ага, тоже читаю и вспоминаю темы’Девочки, сегодня стала на весы, уже 98кг,караул, что делать, спасите - помогите’
Ну а если я 52 кг,я могу критиковать?)
Все возможно• 16 января 2022
Ответ дляКокосиха
Перестали давать другие каши,оставили одну гречку. Что здесь смешного? На советчице абы додолбаться и сделать вид шо умная)))
Все возможно• 16 января 2022
Ответ дляДело было давно
Молочку запретить это вообще маразм))
Чебурастик• 16 января 2022
Ответ дляLena-dd59
меню сильно не читала, но считаю что за все ответственен в 1 очередь директор школы! у нас даже не территория школы, а сплошной полигон для выгула собак, все открыто, заборы сломаны, калиток нет, в течении всего дня выгуливают все своих питомцев! и не по 1 , а по 4 ( один раз и такое видела) одновременно одна мадам вела
Какая школа? Не 51-я? То бишь лицей же ж)
БершкомангоЗар• 16 января 2022
Ответ дляВсе возможно
Ну а если я 52 кг,я могу критиковать?)
Чем докажите?
Кокосиха• 16 января 2022
Ответ дляВсе возможно
Гречка не каша? Вы так написали, будто ее в сыром виде дают
Мейк-ап форева• 16 января 2022
Ответ дляВсе возможно
Молочку запретить это вообще маразм))
я в ......е, если честно, нам в сад в этом году и мой очень молочный, видимо надо частный сад искать с нормальным питанием