Угги_в_горошек• 16 января 2022
А что за шум со школьным питанием ? Ваши дети довольны ?
Ребенок пойдет только в понедельник , ещё не знаю как у нас
olena_shch• 16 января 2022
Ответ дляБершкомангоЗар
Дети сами неплохо докармливаются вне школы шоколадками,булочками,чипсами и т. д.
Надо контролировать и это. Моя не докормится сама. Не дать денег, вожу на машине. Без шансов.
Пушка заряжённая• 16 января 2022
Ответ дляЧучело сосны
Опять бред. В каждом детском саду разное количество детей. В Киеве 1000 детей в саду, а в селе 10 детей.
Норма прописывается из расчёта на одного ребёнка.
Удалено администрацией...
Однозначная• 16 января 2022
Ответ дляГубы_зубы
Моя дитина в ясельній групі і тепер не їсть в садочку нічого! + в неї алергія на моркву(
Чесно, я б сама того не їла(
Да, ужас. Одна морковка везде. У меня Толе ребенок морковку в таком количестве не ест. Приходит из садика голодный.
Добро с Кулаками• 16 января 2022
Ответ дляАль_де_Барановна
Меню поменялось и в саду, с нового года.
Убрали сливочное масло, молоко, сахар и соль. Питание трёхразовое теперь.
Трёхразовое оно было и до НГ. 4 года в саду и все 4 питание трёхразовое.
Добро с Кулаками• 16 января 2022
Ответ дляОднозначная
А раньше приходил сытый?
Добро с Кулаками• 16 января 2022
Ответ дляПушка заряжённая
Удалено администрацией...
Но вы не правы, мягко говоря. Какие 250 грамм соли???
Однозначная• 16 января 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
А раньше приходил сытый?
Да. Раньше мог яблоко вечером съесть или мандарины, иногда йогурт или молоко. А сейчас приходит и полноценно два раза ест, пока приехали-бегом за стол и вечером ещё раз, вижу, что голоден.
Престидижитатор• 16 января 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
Вместо полудника ( более лёгкого ) сделали полноценный ужин с мясным или рыбным ,с кашей ,салатом и фруктами .
Добро с Кулаками• 16 января 2022
Ответ дляГубы_зубы
Чесно, я б сама того не їла(
Прекрасное меню. Даже, если не есть морковку,- голодным не будешь. Чего бы вы не ели? Макароны с курицей. Борщ со сметаной. Что плохого? Я бы все ела. Чем вы кормите ребенка дома?
Добро с Кулаками• 16 января 2022
Ответ дляПрестидижитатор
Каша без масло и без соли
.
Тушеная морковка с луком или тушеные буряки с горохом ,нет слов ...
Это моя боль уже две недели
Не могу плюнуть на то ,что они голодные сидят .А тот несчастный кусочек хлеба в обед ,я же его попробовала
.
Есть хотят ,берут этот хлеб ,в рот и назад на тарелку кладут ,а кушать то хочется ,снова тянутся , смотреть невозможно ...
А тут теоретики сидят рассуждают ,как все хорошо,они бы на детей голодных посмотрели .
. Тушеная морковка с луком или тушеные буряки с горохом ,нет слов ...
Это моя боль уже две недели
. Есть хотят ,берут этот хлеб ,в рот и назад на тарелку кладут ,а кушать то хочется ,снова тянутся , смотреть невозможно ...
У нас в садике две недели был карантин на кухне- не работала- ковид был. Детей можно было приводить. Отлично было и мне такой вариант нравится.завтрак дома. Судок с лёгким обедом, фрукты, овощи и ужин дома. Голодным мой ребенок не приходил. В чем проблема дать судок ребенку школьнику???
Шопингмонстр• 16 января 2022
Ответ дляПослушная
А вас устаивало содержимое буфетов? В таком случае вы можете просто покупать весь этот шлак в супермаркете и давать ребенку с собой, в чем проблема?
А что тогда должны в буфете продавать? Яблоки и морковку? Или фуагру на бездрожжевом цельнозерновом хлебе? Или скумбрию по 8 грн?
Добро с Кулаками• 16 января 2022
Ответ дляПрестидижитатор
У нас не было никогда полудника. И ужин всегда был мега облегчен. Мой ребенок всегда голодный после сада. Всегда.
Престидижитатор• 16 января 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
Вы немного не поняли .
Своему школьнику я каждый день даю судок и утром он завтракает, и домой приходит в 15 ,тут я спокойна .
А вот в саду ,где я работаю ,у меня дети не едят в группе .Они приходят в 8 и уходят в 18 .
Ничего своего приносить родителям нельзя !
Мне детей жалко ,не моих ,чужих ,хотя они тоже все мои ...
Добро с Кулаками• 16 января 2022
Ответ дляПрестидижитатор
Вы немного не поняли .
Что именно они не едят? Борщ со сметаной? Макароны с курицей? Морковь с яблоками? Что???? Отличное меню.
Престидижитатор• 17 января 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
Я не буду повторять ,почитайте мои сообщения .
Все безсолевое ,без масла ,без сахара .
Сочетание продуктов странное,очень часто .
Борщ без соли ,тефтели без соли ,макаронов не было ещё ,каша ,сухая гречка без соли и масла .
Морковь с яблоком зашла бы на ’ура ’,но дают тушенную морковь с луком .
Все безсолевое ,без масла ,без сахара .
Мусик Пусик• 17 января 2022
Ответ дляПрестидижитатор
Все безсолевое ,без масла ,без сахара .
Почему Вы решили что там нет соли? Может дома едите пересоленную пищу? Как и было до нововведений в саду?
Престидижитатор• 17 января 2022
Ответ дляМусик Пусик
Потому что общаюсь с поваром ,и не плохим ,до нового года дети ели с удовольствием .
Сейчас у неё меню и все раскладки ,она подчинённый человек ,нет там соли ,не может она ее от себя класть в кашу или борщ .
Ду да ду да ду• 17 января 2022
Ответ дляПослушная
Если бы это были фантазии, но я описала частый ужин моего ребенка в саду с 2017 по 2019 года. Это был чистейший мрак и моя боль. Количество углеводов зашкаливало-была бы возможность не водить тогда в сад-не водила бы.
Просила воспитателей не давать моему ребенку батон, булки, недосыпать, уменьшать порции-так как мы дома так не едим, как кормили 3-5ти летних детей в саду.
Сейчас просходят очень правильные вещи, переходной период тяжелый, особенно для детей с неправильно сфорированными пищевыми привычками..а таких много похоже..для людей капуста и морковь-вселенское зло- вот в чем ужас.
Який перехідний період? На що перехідний? Якщо мати готує вдома,, як готувала. - це просто перехід до голодних дітей. Все на цьому. Не будуть вони таке їсти, це несмачно для них.
Пушка заряжённая• 17 января 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
Такие!в садике, где 300 детей. Но, в январе в среднем 100-150
ротцвеники• 17 января 2022
Ответ дляАльфред Шнитке
Собственно откреститься не получится.
Слова ’шкільного віку’ вам нічого не підказують?
Чучело сосны• 17 января 2022
Ответ дляПушка заряжённая
Удалено администрацией...
Уровень вашего воспитания понятен. Сначала написать про 250 г в день соли ребёнку, а потом оскорбить всех вокруг, если вам написали, что вы не правы...
По теме: Для детей в возрасте от 18 месяцев до 7 лет уровень потребления соли не должен превышать 2 г в день.
Добро с Кулаками• 17 января 2022
Ответ дляПушка заряжённая
Нет такой нормы.не придумывайте
Альфред Шнитке• 17 января 2022
Ответ дляротцвеники
Название этой темы через вашу головушку как через решето?
Дело было давно• 17 января 2022
Ответ дляВсе возможно
Молочку запретить это вообще маразм))
Как и соль с сахаром. Вообще, не понимаю, чем они руководствовались. Что интересно, дети в частных садах как ели молочку и с сахаром с солью так и едят. Зеленской дети в том числе едят едят нормально посоленную еду.
Альфред Шнитке• 17 января 2022
Ответ длявыходные пролетают
Школьного возраста же, а не ДОшкольного
Я вам как работник сферы обслуживания сообщаю, что тех карты блюд для садов от министерства образования именно по этому клопотенковскому меню составлены
Та легко!• 17 января 2022
Ответ дляМошеЙница
Как раз - критично.
Это младше школьника можно заставить хоть что то из этого есть.
Мой же на большой перемене бежит в ближайший магазин, доев свои бутерброды и фрукты. А ведь раньше вполне нормально ел второе. Иногда и борщ брал.
Молодой растущий организм нуждается в горячей пище, находясь в школе с 8:30 до 16 часов.
И, да: сейчас нахваливают, что дети в столовой больше фруктов получают. Так фрукты (яблоки, бананы, цитрусовые) не составляло труда принести в школу из дому. А сейчас покупать обед за 30 грн при том, что сын в этом обеде только кусочек хлеба да яблоко съест - ну как то совсем не логично.
Лично моего сына ОЧЕНЬ даже устраивали столовские котлеты и сосиски с гарниром, чем нынешнее месиво, засыпанное карри.
+ 10000000
У меня ребенок 3 дня в неделю в школе с 8.00 до 18.00
За питание платим около 2000 в месяц (в 12.00 обед и в 15.00 полдник).
Раньше всегда все в школе было вкусно, с радостью ела школьный борщ и суп, рассказывая, что вкувснее чем дома.
Школьные котлеты и тефтели с томатной подливой были в категории ’вкусняшки’.
Фрукты и сухофрукты всегда даю в ланч боксе.
Мне важно, чтобы ребенок поел что-то теплое и сытное в обед, а не дольку мандаринки за такие деньги.
Мандаринку и яблочко я и сама дам.
Сейчас жалуется, что стало все невкусное.
Борщ, вместо привычного красного, со сметаной, стал непонятным коричневым, невкусным, и без сметаны.
Суп - непонятно что, весь класс отказывается его брать.
При этом, школа полного дня и дети к 15.00 явно будут голодные.
Раньше были сырники на полдник часто.
Сейчас - гречка и рис (рис с мусором), сырая капуста (не понятно с чем) и постоянно соленые огурцы (раньше были четвертинки свежей помидорки).
Не ест у меня ребенок сырую капусту и свеклу - у нее вздутие и болит желудок. Я сама не могу есть сырую капусту. Мне что теперь, голодной ходить?
Чай без сахара - выпить не проблема, но чай должен быть качественный , а не пакетик самого дешевого на чайник воды. Такой у нас никто пить не будет.
Рис можно приготовить вкусно, а можно сделать непонятное липкое месиво.
Я так и не поняла, чем сливочное масло не угодило?
Ну кроме цены, естественно.
Мандаринку и яблочко я и сама дам.
Раньше были сырники на полдник часто.
Ну кроме цены, естественно.
Пушка заряжённая• 17 января 2022
Ответ дляЧучело сосны
Удалено администрацией...
Пушка заряжённая• 17 января 2022
Ответ дляДобро с Кулаками
Нет такой нормы.не придумывайте
Ну, что за желание свой нос засунуть туда, о чем не знаете. Я в саду работаю. И, в отличии от вас, не пишу пустые комментарии
Чучело сосны• 17 января 2022
Ответ дляПушка заряжённая
Удалено администрацией...
Что значит на все блюда? Это уже лишь бы что-то написать? Блюда бывают разные за день, как и количество детей в саду. Но обязательно в день всыпать в эти блюда 250 г соли?
Вместо того, чтобы признать, что ошиблись, каждый новый пост - это новая ересь!