Для драки• 17 января 2022

А ви знали, що Україна продає закордон?

А ВИ ЗНАЛИ ?

1. Україна продає модельне взуття в… Італію. Так, в країну, яка славиться на увесь світ власними брендами. І не лише в Італію, але й у Францію, Велику Британію, США, Німеччину та десятки інших країн.
Йдеться про торгівельну марку Braska. Її видають за британську, але насправді нею володіє підприємець з київської Троєщини. Зараз 40% взуття Braska виробляється в Україні для місцевих споживачів, а 60% – за кордоном.
Є й інші подібні фірми, наприклад, Luciano Carvari, Blink тощо.
Найцікавіше те, що починалися вони як «Бренди-перевертні», тобто їх шили в Україні під виглядом іноземних марок. Тепер усе трохи не так і це взуття з задоволенням носять європейці.

2. Україна продає сири в… Голландію. А ще масло вершкове. І не лише в Голландію, але й в Данію, яка славиться саме своїм маслом. А ще ми продаємо сири в Казахстан і Єгипет, Молдову і Об’єднані Арабські Емірати. Минулого року ми експортували майже 8 тис. тонн сиру і 470 тонн масла.
Окреме слово – про органічну продукцію. Чи знали ви, що українська компанія «Органік Мілк» (м. Баранівка Житомирської області) возить органічний сир, йогурт та інші «смаколики» до Еміратів літаками?
І ця компанія не єдина – їх дев`ять…

3. Один з найкращих світових брендів елітних меблів… український. Їх виробляє ПП «Меблева фабрика “Мірт”» (Новоград-Волинський, Житомирська обл/
Це не італійські і не французькі майстри постаралися. Їм до такої якості й краси далеко.
Українські меблі та дерев`яні елементи декору з натуральної коштовної деревини можна побачити в іноземних посольствах, в офісах та домівках відомих бізнесменів, в елітних ресторанах та готелях Євросоюзу, Саудівської Аравії, Катару, ОАЕ тощо. Серед замовників – великі міжнародні компанії, як, наприклад, Marriott International зі штаб-квартирою в США, яка керує роботою 6080 готелів по всьому світові.

4. Один з найкращих світових виробників холодильних вітрин для супермаркетів… українська компанія «Айсберг» (Одеса). ЇЇ обладнання працює в супермаркетах, гіпермаркетах і дрібних магазинчиках Німеччини, Італії, Великої Британії, Австралії, Ісландії та ще 22 країн світу.
А починалося усе з імпорту холодильників з Німеччини, Італії, Великої Британії…

5. Серед найкращих у світі вітрильних яхт… українські. Ми продаємо їх зокрема в Канаду і Швецію. У Швецію, Карле!
Black Sea Yachts shipyard та Fifth Ocean Yachts з Миколаєва, «Вітрила України» з Херсону та ще шість українських виробників успішно конкурують з відомими європейськими і американськими виробниками.

6. Найпопулярніші у Європі лижі та сноуборди… українські. Кожен другий сноуборд та кожна друга пара лиш, яка продається в Австрії, Великій Британії, Німеччині, Франції та інших країнах. Лідером є СП «Фішер-Мукачеве» виробляє 180 моделей спортивно-бігових лиж і 130 моделей гірських лиж.
Фабрика виробляє продукцію не тільки марки Fischer, а й інших брендів, зокрема, Scott Usa, Stöckli, Tecno Pro, Hagan, Rossignol, Alpina, Splitkein, Tecno.
Загалом минулого року Україна продала до ЄС 731,4 тис. одиниць цього товару.

7. А ще Україна вийшла на третє місце у світі як постачальник меду. Супермаркети Франції, Німеччини, Бельгії, Еміратів, Італії забито українським солодким продуктом. А ще Україна посідає почесне третє місце за обсягами експорту курятини до країн ЄС.

8. А ще ми продаємо в Японію сигари і сигарети.
А до Європи – вино. І не лише до Європи. За два останні роки його експорт зріс удвічі.
Про шоколад та цукерки помовчмо – це усі знають і це не цікаво.

9. А ще ми постачаємо чоловічий одяг до Британії й жіночий до Німеччини. Європа та світ носять джинси та інший одяг знаменитого німецького бренду Brax, навіть не підозрюючи, що їх шиють на фабриці Lesya у тому таки Новограді-Волинському. Фабрика “Леся” має і власний бренд, в числі її продукції ексклюзивні сукні, туніки, спідниці, жіночі костюми тощо. Помилуйтеся, жінки на це чудо. Воно не з Парижу.

10. А ще ми експортуємо штучні сапфіри, з яких в США виготовляють надсучасні бронежилети та бронескло для броньованих автомобілів американських президентів та використовують у ракетно-космічній галузі. Роблять їх в Харківському науково-технологічному комплексі «Інститут монокристалів». Тут вирощують найбільші у світі кристали сапфірів.

11. А ще Україна стрімко увірвалася на міжнародний ринок ІТ-технологій. Зараз доходи від них посідають третє місце (після сільськогосподарської продукції та продукції металургії) в статті українського експорту й щороку цей напрямок високих технологій зростає по експоненті.

12. А це українські легкі гелікоптери, які щойно почала випускати коммпанія “Горизонт” з Білої Церкви (Київська область). Їх уже отримують замовники.

Так що не лише чавунними зливками, соняшниковою олією й вікопомною електропроводкою для «Фольксвагена» і «Опеля» ми можемо похвалитися.

І тут перераховано далеко не все, чим маємо пишатися. Жаль, лише чомусь наші журналісти про це практично не розповідають. Вони все більше бруд вишукують. Та не тількі вони...
Все у нас буде добре!
tarveldy• 17 января 2022
Ответ дляДля драки
Та не такі ми й безтолкові, як волають з кожного утюга))
це з того, що мріє у Польшу на завод звалить?

tarveldy• 17 января 2022
Ответ дляЛепешечка
Только з/п у швеи - 12 тис (450$). Много? Думаете, она может позволить себе купить пиджак Brax?
А так да, «Все у нас буде добре!»
Швея на вес золота, а толковая швея с прямыми руками не из попы зп - 18-25 , Киев , и это на массовке
Пополняю_Карму• 17 января 2022
Еще я знаю о том что наши садоводы сдают фрукты на переработку, из них делают концентрат и вывозят в европу. А еще орехи, семечки и т.д.
Даю справку• 17 января 2022
Сказки венского леса...Про мед насмешило.. Его вообще не хотят брать так как не соответствует стандартам и несёт в себе недопустимые примеси.
КинДза• 17 января 2022
Ответ дляничевока
Вы забыли о нашей водке. И это не только Немиров.

А ещё: спортивное оборудование InterAtletika и спортивное питание Power Pro.
А ещё кожаная мотоэкипировка Дайнис. Очень хвалят её за границей.
ВернитеВалеру• 17 января 2022
Ответ дляРукиМыли?
почему же рабсила?
вы намеренно подмену понятий делаете или не понимаете?
рабам не платят за работу.
Я еще 20лет назад будучи студенткой,проходила практику на предприятии с ВЕД.Это была швейная фабрика,которая получала заказы с Франции на отшыв классических женских костюмов,блуз и т.п.
Иностранные заказы всегда оплачивались дороже внутренних и соотвественно з/п была у швей выше.
Это сокращение от рабочая сила, вообще-то
Даю справку• 17 января 2022
Сир в Голландию..Интересно.. А почему же у на на полках овно? То есть вы, по сути, похвали чей-то бизнес на территории нашей страны, который не факт что платит все налоги и отправляет свою продукцию сделанную по стандартам ЕС в ЕС? Самой не смешно?
ВернитеВалеру• 17 января 2022
Ответ дляMs. Iphone
Но они есть).
Хаять украину могут только те, кто не видел другой жизни).
Наши люди очень долго жили при союзе, когда им все были должны...
А в условиях капитализма никто никому не должен).
П с за исключением некоторых стран, где в капитализме построили социализм). Но там населения мало и нам там не жить)))
А как можно увидеть другую жизнь с ЗП - 8000? По телевизору, разве-что
Даю справку• 17 января 2022
Ответ дляничевока

Да какая там водка... Разве что для импорта ее делают таки водку, а не то, что в магазине продают..

СкокоМнеДадите• 17 января 2022
Ответ дляМудробаба
А ви знали, що то не Україна продає, а конкретні підприємства конкретних людей. Це їхня особиста заслуга і інші українці до неї не мають ніякого відношення.
И уж государство тем более, налоги только дерет
ВернитеВалеру• 17 января 2022
Ответ дляСвисток ля-минор
Ученые очень много открытий делают, пишут научные статьи и продают их за границей. За 14 тыс в месяц не станут отдавать свои труды государству.
Обычно за публикацию платит автор, а не ему
Пингвинчик сизокрылый• 17 января 2022
Ну, не по всем пунктам, но по-многим знала, да. В частности одежда, продукты питания, а так же очень много визуального контента, ПО производится здесь для известных брендов, киноиндустрии.
Однако, насколько мне помнится ничего из этого не идет с пометкой ’Мейд ин юкрейн’, просто заводы стоят здесь, шьют наши швеи под итальянские бренды с пометочкой Мейд ин Итали
Знаю компании, которые делают спецэффекты для голливудских блокбастеров. Но юридически компании зарегестрированы в шотландии, британии... топ-менеджмент там. А производство в Украине
И украинцы умеют делать качественный продукт - це факт
В любом случае для нас это рабочие места. И если что-то изменилось, меняется или поменяется в будущем - я только рада!
СкокоМнеДадите• 17 января 2022
Ответ дляМусик Пусик
Государство должно запретить бизнесу продавать зерно по вашему?
Государство должно как то регулировать, чтобы и своей стране достаточно было. А то олигархи карманы себе набивают используя государственные земли, а нам потом втридорога за бюджетные деньги муку закупают
Даю справку• 17 января 2022
Ответ дляПечальки.нет
Ещё украинские вина экспортируют в Японию.
На самом деле у нас очень богатая ресурсами и возможностями страна, у нас хорошие и трудолюбивые люди (не все, но очень много). Если бы не ворье у власти, Украина жила бы не хуже Польши, а то и лучше.
Да какие вина? Этот шмурдяк?
ВернитеВалеру• 17 января 2022
Ответ дляMs. Iphone
Это не преклонение. Это называется экспорт.
И для страны экспорт - это выгодно
В чем выгода продавать подсолнечное масло в Польше в два раза дешевле, чем в Украине? Для кого?
Пингвинчик сизокрылый• 17 января 2022
Ответ дляДаю справку
Не только овно у нас на полках. Продаются у нас эти самые сыры вкусные украинского производства, но и цена им европейская.
В сырном королестве пробовала неплохие, выдержанные, вкусные. Цены - 800 грн/кило или около того
Даю справку• 17 января 2022
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Где продаются?
Пингвинчик сизокрылый• 17 января 2022
Ответ дляДаю справку
Где продаются?
Я пробовала в сырном королестве, зайдите подегустируйте. Если есть желание.
Даю справку• 17 января 2022
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
В сырном королевстве у нас по крайне мере импорт..

Пингвинчик сизокрылый• 17 января 2022
Ответ дляДаю справку
Есть и украинские.
А вино неплохое производства Шато Трубецкого.
Не так давно они вышли на полки наших супермаркетов.
Пукимончиг• 17 января 2022
Ответ дляДля драки
Смысл в нашей толковости, я работаю в промышленности, наша продукция намного дешевле, чем в Европе и Америке, но!!! у нас ужасная легкая промышленность: ткани существенно дороже Китая, а часто и просто несоответствующего качества, про фурнитуру и говорить нечего - все Китай, даже там, где якобы Италия, высококачественный Китай.
Тот же мед - там столько вопросов к упаковке и его качеству, что легче купить на розлив и упаковать в Польше.
Мы молодцы, но в 95% случаях - с большими оговорками!
Пукимончиг• 17 января 2022
Ответ дляДаю справку
Согласна, но знаю, что берут, мешают с европейским (но его очень мало) и продают в страны Востока, например, в Китай, в Европе могут продавать по стандартам качества только 2 наши производителя и то вечные проблемы
Даю справку• 17 января 2022
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
Есть и украинские.
Нет, спасибо)) украинские вина для меня табу, как и весь алкоголь.. Уже напробовалась. Даже самое дешовое вино за пару евро не идет ни в какое сравнение. Плюс, у нас много фальсификата импорта вин в том же сильпо.
Пингвинчик сизокрылый• 17 января 2022
Ответ дляДаю справку
ну это дело ваше.
Поэтому и производят для ЕС вероятно.
Пукимончиг• 17 января 2022
Ответ дляДаю справку
Полностью поддержу, все наши вина в 90% - из молдавского винматериала ооочень низкокого качества, в лучшем случае грузинского, также и коньяки - из молдавских низкокачественных спиртов.
С винами из сетей типа власного импорта тоже согласна - вино одной и той же марки, но купленное в Лидле Италии и у нас - это разные вина)))
Свисток ля-минор• 17 января 2022
Ответ дляВернитеВалеру
В Украине да.
Даю справку• 17 января 2022
Ответ дляПингвинчик сизокрылый
ну это дело ваше.
Поэтому и производят для ЕС вероятно.
Ага, конечно...
Гопница-Советчица• 17 января 2022
Вообще, в 21 веке, дико радоваться, что Украина с таким потенциалом, шьет по лекалам Босс и мед экспортирует, ну так себе достижение. Опять-таки, импортируем несоизмеримо больше. Цемент и газоблоки из Турции, блин. И ничего высокотехнологичного мы не можем предложить на мировой рынок. Зато все комуникационное оборудование в Пентагоне, это Хуавей. Да даже украинские вышки сотовой связи тоже проданы китайцам. Зато наш мёд где-то в Париже кушают...
Пингвинчик сизокрылый• 17 января 2022
Ответ дляДаю справку
Ага, конечно...
у меня просто нет цели обхаять все, что производят в Украине. Как и доказать, что все, производимое здесь, отличного качества.
Я просто указала некоторые конкретные вещи, которые мы попробовали для расширения кругозора, для сравнения. И оказалось, что все не так уж плохо
Ну а так, конечно, у всех свой образ жизни и сформировавшиеся стереотипы. У украинцев они такие, вы не первая, кто так считает.
Пингвинчик сизокрылый• 17 января 2022
Ответ дляГопница-Советчица
Спутник там наш с Южмаша Спейс Икс запустил вроде Я новость прочитала, порадовалась. Вроде неплохо