Для драки• 17 января 2022
А ви знали, що Україна продає закордон?
А ВИ ЗНАЛИ ?
1. Україна продає модельне взуття в… Італію. Так, в країну, яка славиться на увесь світ власними брендами. І не лише в Італію, але й у Францію, Велику Британію, США, Німеччину та десятки інших країн.
Йдеться про торгівельну марку Braska. Її видають за британську, але насправді нею володіє підприємець з київської Троєщини. Зараз 40% взуття Braska виробляється в Україні для місцевих споживачів, а 60% – за кордоном.
Є й інші подібні фірми, наприклад, Luciano Carvari, Blink тощо.
Найцікавіше те, що починалися вони як «Бренди-перевертні», тобто їх шили в Україні під виглядом іноземних марок. Тепер усе трохи не так і це взуття з задоволенням носять європейці.
2. Україна продає сири в… Голландію. А ще масло вершкове. І не лише в Голландію, але й в Данію, яка славиться саме своїм маслом. А ще ми продаємо сири в Казахстан і Єгипет, Молдову і Об’єднані Арабські Емірати. Минулого року ми експортували майже 8 тис. тонн сиру і 470 тонн масла.
Окреме слово – про органічну продукцію. Чи знали ви, що українська компанія «Органік Мілк» (м. Баранівка Житомирської області) возить органічний сир, йогурт та інші «смаколики» до Еміратів літаками?
І ця компанія не єдина – їх дев`ять…
3. Один з найкращих світових брендів елітних меблів… український. Їх виробляє ПП «Меблева фабрика “Мірт”» (Новоград-Волинський, Житомирська обл/
Це не італійські і не французькі майстри постаралися. Їм до такої якості й краси далеко.
Українські меблі та дерев`яні елементи декору з натуральної коштовної деревини можна побачити в іноземних посольствах, в офісах та домівках відомих бізнесменів, в елітних ресторанах та готелях Євросоюзу, Саудівської Аравії, Катару, ОАЕ тощо. Серед замовників – великі міжнародні компанії, як, наприклад, Marriott International зі штаб-квартирою в США, яка керує роботою 6080 готелів по всьому світові.
4. Один з найкращих світових виробників холодильних вітрин для супермаркетів… українська компанія «Айсберг» (Одеса). ЇЇ обладнання працює в супермаркетах, гіпермаркетах і дрібних магазинчиках Німеччини, Італії, Великої Британії, Австралії, Ісландії та ще 22 країн світу.
А починалося усе з імпорту холодильників з Німеччини, Італії, Великої Британії…
5. Серед найкращих у світі вітрильних яхт… українські. Ми продаємо їх зокрема в Канаду і Швецію. У Швецію, Карле!
Black Sea Yachts shipyard та Fifth Ocean Yachts з Миколаєва, «Вітрила України» з Херсону та ще шість українських виробників успішно конкурують з відомими європейськими і американськими виробниками.
6. Найпопулярніші у Європі лижі та сноуборди… українські. Кожен другий сноуборд та кожна друга пара лиш, яка продається в Австрії, Великій Британії, Німеччині, Франції та інших країнах. Лідером є СП «Фішер-Мукачеве» виробляє 180 моделей спортивно-бігових лиж і 130 моделей гірських лиж.
Фабрика виробляє продукцію не тільки марки Fischer, а й інших брендів, зокрема, Scott Usa, Stöckli, Tecno Pro, Hagan, Rossignol, Alpina, Splitkein, Tecno.
Загалом минулого року Україна продала до ЄС 731,4 тис. одиниць цього товару.
7. А ще Україна вийшла на третє місце у світі як постачальник меду. Супермаркети Франції, Німеччини, Бельгії, Еміратів, Італії забито українським солодким продуктом. А ще Україна посідає почесне третє місце за обсягами експорту курятини до країн ЄС.
8. А ще ми продаємо в Японію сигари і сигарети.
А до Європи – вино. І не лише до Європи. За два останні роки його експорт зріс удвічі.
Про шоколад та цукерки помовчмо – це усі знають і це не цікаво.
9. А ще ми постачаємо чоловічий одяг до Британії й жіночий до Німеччини. Європа та світ носять джинси та інший одяг знаменитого німецького бренду Brax, навіть не підозрюючи, що їх шиють на фабриці Lesya у тому таки Новограді-Волинському. Фабрика “Леся” має і власний бренд, в числі її продукції ексклюзивні сукні, туніки, спідниці, жіночі костюми тощо. Помилуйтеся, жінки на це чудо. Воно не з Парижу.
10. А ще ми експортуємо штучні сапфіри, з яких в США виготовляють надсучасні бронежилети та бронескло для броньованих автомобілів американських президентів та використовують у ракетно-космічній галузі. Роблять їх в Харківському науково-технологічному комплексі «Інститут монокристалів». Тут вирощують найбільші у світі кристали сапфірів.
11. А ще Україна стрімко увірвалася на міжнародний ринок ІТ-технологій. Зараз доходи від них посідають третє місце (після сільськогосподарської продукції та продукції металургії) в статті українського експорту й щороку цей напрямок високих технологій зростає по експоненті.
12. А це українські легкі гелікоптери, які щойно почала випускати коммпанія “Горизонт” з Білої Церкви (Київська область). Їх уже отримують замовники.
Так що не лише чавунними зливками, соняшниковою олією й вікопомною електропроводкою для «Фольксвагена» і «Опеля» ми можемо похвалитися.
І тут перераховано далеко не все, чим маємо пишатися. Жаль, лише чомусь наші журналісти про це практично не розповідають. Вони все більше бруд вишукують. Та не тількі вони...
Все у нас буде добре!
І ця компанія не єдина – їх дев`ять…
Все у нас буде добре!
Тролю как могу• 17 января 2022
Могу дополнить автора. Несколько лет назад я водила дружбу с управляющим фабрики сумок из Прато (Тоскана). Крупная фабрика, отшивающая на внутренний рынок и на экспорт. Он офигел когда увидел мою сумку украинского производства (г. Николаев) из итальянской кожи. Всю общупал, швы, подкладку, фурнитуру обсмотрел и искренне зареспектил.
Тролю как могу• 17 января 2022
Ответ дляТётушка Лошадь
О да! Чоловік - автор всесвітньовідомого довідника для колекціонерів англійською, який зробила я :) продаємо книги по всьому світу. Років 5 тому люди дивувалися що ми з України , зараз вже звикли. На минулому тижні передали коробку книг в Німеччину, від себе поклали ковбасу , горілку , сир, цукерок. Німець в захваті. Каже горілка Неміров найкраще з горілок що куштував :)
Люди в нас башковиті і вигадливі. Знаю дядька з нашого містечка - малює картини на Захід, ще один робить статуетки з дерева і каменя теж ексклюзив на експорт.
Чому деякі так люблять обгижувати себе, сусідів і цю землю - не розумію
Горжусь нашими людьми
знаю девочку, которая делает шторы из нитей и аксессуары для спальной комнаты из этих нитей, комплектом продаёт. Очень иностранцам зашло.
Мудробаба• 17 января 2022
Ответ дляВ шоколаде
это хорошо что вы только различать ее и можете, кроме теории больше ничего. Помню слова: государство - не эффективный собственник.....И пошла продажа заводов. Ну Ахметов - оказался эффективным!
Не хочеться витрачати час на ваше невігластво. Ви слухати не хочете, а розумні люди розуміють.
Тролю как могу• 17 января 2022
Ответ дляОтблеск мысли
Да,жаль что этого всего у нас нет. Когда то работала в цеху швейном одной известной фирмы-ну нах,операции швейные от 1копейки!!!!!что бы заработать на хоть какую то минимальную минималку в 50-60 долларов нужно было впахивать по 12-14 часов. Дешовая раб сила-больше ничего
О да. В моем городе была швейная фабрика, отшивавшая по лекалам и каталогам известных французских марок, бирки Пьер Карден итп. На зарплату жлобились. Мастера просто разбежались. Итого банкротство.
фрау Гитта• 17 января 2022
сын живет в Америке, работает на вышках и покупает ботинки для работы. Так он был удивлен, что лучшие, что он покупал там, производства Украины.
Не за Будка• 17 января 2022
Насчет остального не знаю, но почему такие вонючие сигареты украинского производства? Или нормальные только на экспорт выпускаются? Как и пиво, от которого бодун на утро от одной бутылки. Насчет меда не знаю, покупаю Бартник, меня устраивает. Сыр украинский моя кошка давно забраковала, а себе я не покупаю, потому что не настолько он вкусный и дороже датского. Масло почти всё странное, то раскисает, то фиг намажешь на хлеб. Если Украина такая супер-’продуктивная’, почему здесь такое г*** продаётся?
Україна понад усе!• 17 января 2022
А еще Украина является страной-экспортером элекроэнергии и нам тот российский и вообще любой другой газ и не нужен, но политики об этом молчат и не думают даже о реорганизации промышленности.
Почему в стране-производителе элекроэнергии такие высокие цены на нее для населения?!!!
Газа, котопый добывается у нас, в Украине, на 105% достаточно для нужд населения. Почему жители сел мерзнут и не могут свли дома отопить???? Этих тварей в правительстве уже пора отстреливать!!!!! Вы, автор, самое важное не написали
Україна понад усе!• 17 января 2022
Ответ дляТролю как могу
В Харькове фабрика Тинякова для Прада одно время отшивала
Україна понад усе!• 17 января 2022
Ответ дляВ шоколаде
да знали! курятину экспортируют в Египет и молочную продукцию. Еще Украина экспортирует свинину
И грецкие орехи
Україна понад усе!• 17 января 2022
Ответ дляБиблиотекарь
Только слепые не видят, что после майдана резко снизился уровень жизни, стала значительно ниже потребительская корзина, резко издохли многие секторы промышленности.
Снижение уровня жизни происходит после революций и переворотов ВСЕГДА, просто историей нужно интересоваться, это все описано.
В шоколаде• 17 января 2022
Ответ дляМудробаба
не час вытрачаты а не знаете просто. то что успели прочитать то и ляпнули))) ну еще может выучили слово рыночная собственно это все ваши показатели экономики....если б что знали то спокойно бы рассказали )))
В шоколаде• 17 января 2022
Ответ дляМудробаба
да не распыляйтесь моя мама 30 лет проработала начальником планово-экономич. отдела. Так что ваши отдельные слова собственно не связны особенно :эскпортуваты ,шоб валюту отриматы ,а сейчас экспортируют предприятия чтобы что отрыматы?
Да и плановой экономикой пользуются также развитые страны такие как Франция.
Сиреневая цапля• 17 января 2022
А ще ми експортуємо чорне насіння та полосате у країни Азії та Європи, бо воно якісніше та смачніше за турецьке, олію соняшникову у тому числі .
бифидобактерияЖоржик• 17 января 2022
4800долл диван
при зарплате 6000грн. если не кушать и не одеваться-то за 20лет можно диван купить

Дюагональ• 17 января 2022
Да гордимся, я лично очень рада НО есть одно, почему на внутреннем рынке те же продукты мы продаем в большинстве своем откровенное г.вно. Масло сливочное найти без пальмы очень сложно. и так буквально по всем продуктам, даже если написано что там нет красителей. но они там есть, почувствовала буквально когда купила зефир от Ровенской фабрики, розовый это был дрянь, белый ничего вроде бы был,
жаль что там любят и главное уважают, и бояться в конце то концов потерять свою нишу на Западе, а здесь можно толкать все то что там не за какие деньги не закупили и понесли бы ответственность за откровенную дрянь
Лгин• 17 января 2022
Ого, сколько ВСЕГО продаем. Сотни тысяч тонн? Десятки тысяч? Просто, десятки тонн? А че ж, живем все хреновей и хреновей? Или все продали, уже? Хорошо подготовленный вброс. Зачет. Идите за зарплатой.
Детектор лжи• 17 января 2022
Ответ дляДля драки
Та не такі ми й безтолкові, як волають з кожного утюга))
Так почему такие бедные? вы знаете какая зарплата у работника обувной или швейной фабрики?
Проня_Прокоповна• 17 января 2022
Живу в Черногории, на полках в супермаркетах есть подсолнечное масло и сахар украинского производства,местные берут с удовольствием. Много очень качественных аксессуаров для строительства, каски, перчатки украинского производства (перчатки покупали для ныряния, чтоб собирать ежи и мидии, качество🔥🔥🔥). В больших супермаркетах очень много продукции Рошен(тоже на очень хорошем счету). Местным друзьям и друзьям иностранцам(естественно черногорцы, сербы, немцы, латыши, кубинцы) много дарили вещей укр.производства, укр дизайнеров, все в восторге
Барышня кисельная!• 17 января 2022
про лыжи. одна барышня из швейцарии (наша) недавно, на новогодние праздники посетила лыжный курорт в западной части украины. сказала ’у нас давно таких устаревших моделей в прокате нет’. интересно кино получается.... если про лыжи правда, ток это что , в духе совдепии, нам г -но, на экспорт конфетку?
Солнечный день• 17 января 2022
Вот Она Я• 17 января 2022
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
Когда-то репортаж показывали, что Винница пиджаки шьет для Италии, но когда спросили цену этого пиджака, так она неодъемная оказалась для простых людей)
Поэтому и для Италии шьёт.
Солнечный день• 17 января 2022
Ответ дляТролю как могу
Старобельск?
Топтунша• 17 января 2022
У нас в городе шьют для Европы, но зп у людей минималка, печально, что они даде минимум сеье не могут позволить. А так много башковитых людей, многие запустили бизнесы, нацеленные на внешних потребителей такие как Enjoy the Wood, Бизипазл. По новостям вчера показывали, что украинская ит компания по разработке зд анимаций на зданиях в ОАЭ на башне Гранд Халиф на НГ сделали анимацию, вхолят в мировую 10ку. У нас много талантов, только на уровне государства жлобье и рвачи.
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 17 января 2022
Мне грустно. Наши как китайцы. Шьют за копейки. Дешовая раб сила.. Да продают потом это все за рубежом но той швее за ее адский труд зп 10 тысяч гривен.. Возьмем к примеру коньяки те же. Ну ок - где то там они супер мега , но что мне до того если в Украине эта марка для мас маркета бодяжит помои. Также и с сырами. Хорошее все на экспорт вывозят а украинцам пальмовое масло толкают. Муку всю вывезли и где то там из нее крутой хлеб пекут а из пшеницы элитные макароны итальянские междупрочим. Так чень рады наши граждане поедая мерзкий клейстер вместо макарон и хлеб с плесенью. Мы очень гордимся что та пшеница у нас выросла...
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 17 января 2022
Ответ дляПроня_Прокоповна
вот вот а у нас Рошен это мерзкая дрянь. Шоколадка при поджигании горит. Все подсолнечное масло дружно вывезли у нас тут только низкопробное то что нельзя уже было( Да на экспорт все лучшее везут а нашим остаются обьедки((( Дажили что уже дефицит продуктов и из Польши их везут и молочку туже и свинину..
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 17 января 2022
Ответ дляБарышня кисельная!
вы все правильно поняли. Еслиб Рошен такую дрянь на экспорт делал как у нас продает ее б Европа не брала. Каховка коньяки считаются элитными призеры выставок а нашим делают бодягу и в атб продают(((
Проня_Прокоповна• 17 января 2022
Ответ дляЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ
Насчёт разницы по качеству ничего не могу сказать, я Рошен особо не покупала в Украине, точнее очень давно, тут брала и на подарки и как гости приходили ’на стол’, хорошее качество, печенье и шоколад с цельными орехами вкусные. Но пока топ для местных друзей это Свиточ Зоряне сяйво, Лвiвский трюфель, Стожары. И Рошен Монблан. Из этого лично мне только Зоряне Сяйво нравится. Свиточ с Украины заказывала, Рошена у нас валом))
И Карпатский чай тут ван лав, я пачек 20 минимум заказываю каждый раз, с которых себе всего пару пачек оставляю, остальные раздаю) Отрывают с руками и ногами)))
Яжемать Мне можно• 17 января 2022
Автор, спасибо огромное за тему!!! Многого, процентов 80 - не знала. Теперь буду знать.
На комментарии некоторых - не обращайте внимания - это или запоребрик конает за копейку или свои лодыри-неудачники бухтят.
Молодцы - наши, которые все это сделали, уверена, можем и больше.
Добавлю, строят заводы, в одной только Белой Церкви, райцентр КО, два крупных хим. и фарм. завода открылось, причем один - 100 процентов наших, украинских инвестиций.