Головная• 18 января 2022
Киевские школы, поборы.
На волне темы о школьном питании стало интересно, где есть поборы, а где нет. Вопрос касается бюджетных школ, не лицеев и, тем более, не частных школ.
Одна дама написала, что за 2 года с нее ни копейки не попросили.
В нашей школе собирают по 200 грн в мес уже много лет. Школа 88. Собирается на "уборщицу и охранника". Хотя даже со слов детей они наемные сотрудники на бюджетной зарплате, как и учителя.
Можете писать номер школы в комментариях и ежемесячную сумму, если не трудно. Ну и проставьте галочку в голосовалке.
Посмотрим, как наши школы преодолевают коррупцию.
Результат:
вже голосів:
30 (66.67%)
Собирают ежемесячно
10 (22.22%)
Поборов нет
5 (11.11%)
Собирают раз в год
0 (0%)
Льготники, не сдаем
Улучшанский-Ухудшанский• 18 января 2022
зачем сдаете? Школы не преодолеют коррупцию пока есть те кто молча заносит И смелости хватает только на форумах писать и возмущаться
Головная
• 18 января 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
в конце родсобрания учитель уходит, встает родком и просит сдать по списку за такой-то месяц
или делает рассылку в группе - уже можно сдавать за месяц
ДваДваВосемь• 18 января 2022
Поборов нет.
Есть добровольный взнос в фонд школы, это 200 или 300 грн. в год.
И есть фонд класса для позравлялок, ремонтов, подарков детям и т.д.
Но никто никого не заставляет сдавать. В чатах не гнобят.
Фенте Фря• 18 января 2022
Днепр сдаем по 200 грн в месяц и около 1000 в год уходит на подарки, ремонт, какуюто мебель купить
Улучшанский-Ухудшанский• 18 января 2022
Ответ дляГоловная
это к чему? Вас не выпускают из класса? Скажите - нет и все
ПодругаМужа• 18 января 2022
133 школа 400 грн на весь год. сюда входят и день учителя и 8 марта и нг. сюда же входят мелкие подарки на 8 марта девочкам и мальчикам. как по мне адекватно
Добрый Жук• 18 января 2022
Киев. Школа № 180.
Добровольно-принудительная такса - 400 грн фонд школы на год, 100 грн каждый месяц фонд класса.
Золотая орда• 18 января 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
У нас все сдают. И когда ты один не сдаешь, то начинают рассказывать, что вот одни не сдали...и под давлением других ты тоже вынужден сдать...
Золотая орда• 18 января 2022
Тоже типа добровольно, но на самом деле - добровольно-принудительно.
И эти подарки бесконечные((( Просто задолбали...почему в других странах такого нет?
Закусенец• 18 января 2022
Киев. 30 грн в месяц. И отдельно по 100 грн на ДР и НГ , 8 марта учителю. Все. На тетради - в начале года по 350 грн сдали.
Улучшанский-Ухудшанский• 18 января 2022
Ответ дляЗолотая орда
у вас стадный инстинкт?
Золотая орда• 18 января 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
у вас стадный инстинкт?
Когда на вас одну начинают давить, то что вы делаете? Но у вас же такого нет, конечно
Сегодня не целуюсь• 18 января 2022
150грн/месяц фонд класса, 2400грн/год фонд школы, не самая популярная на Позняках.
Фисташковый кокец• 18 января 2022
Ответ дляГоловная
У Вас же одна из самых отстойных школ в Печерском районе
Зашла на 5минут• 18 января 2022
Київ, фондів школи немає взагалі, директорка дуже негативно ставиться до такого. Але наші ініціативні кури-несушки вічно намагаються вчителям на якісь підношення здирати.
Я і ще дехто не здаємо принципово.
Статус Ква• 18 января 2022
Полтавская обл., школа ничего не требует. В фонд класса немного сдаём на подарки детям, салфетки, мыло для класса. С начала года около 300 грн сдали на всё
Головная
• 18 января 2022
Ответ для Улучшанский-Ухудшанский
ну типа же тоже в фонд класса что-то идет, на подарки, тетрадки, лакирование полов летом
’это же для наших детей’ (с)
Головная
• 18 января 2022
Ответ дляЗакусенец
на тетради мы в начале года отдельно сдаем
был у нас учитель, который занимался закупками в печатнях
Файна_зупка• 18 января 2022
Киев 78
250грн ФК+250грн ФШ ежемесячно
И все доп.тетради отдельно оплачиваются. Сдаю выборочно -только на то что потрачено на детей.
250грн ФК+250грн ФШ ежемесячно
Точная копия плова• 18 января 2022
Я, конечно, в Харькове, но по поводу охраны был случай. Проговорилась директор, что охранник на зп, но при этом каждый мес на него по 50 грн. В итоге я пошла к ней от имени класса, обсудить. Она не отрицала, сказала не платить. Один наш класс не платил, так как она у нас на собрании проговорилась.... Но помимо этого есть ещё охрана в виде ’тревожной кнопки’ и сигнализации, об этом она Гаврила, что платят родители (хотя с чего бы, если школа обычная коммунальная...), но пока мы учились - не было договора с фирмой и фактически не за что платить. Уборку в одной школе оплачивали, пара сотен с класса в мес. Уборщица мыла парты, когда был грипп, то по просьбе очень утром кварцевала и проветривала, класс был идеально чистый, ухоженный. За это не жалко платить было. В другой школе этого всего не платим. Но и разница есть... Как бы уборка есть, но грязно.... Но и платим 50 на класс и 500 в год на школу.
сама себе прекрасная• 18 января 2022
Школу закончии дети ,поборы были ,но не драконовские. Раздражали только на подарки администрации и учителям. Так же был фонд школы, фонд класса, детям на учебники,тетради,на участие в Олимпиадах. Думаю у всех так, только суммы разные. Школа 179
Головная
• 18 января 2022
Ответ дляФисташковый кокец
зато близко к дому и простая
Солнечный день• 18 января 2022
У нас лицей бюджетный. Киев.
Но есть ежемесячная оплата в благотворительный фонд. Из класса выбирается ’казначей’, которая собирает квитанции и раз в мес. она встречается где-то на улице с тетенькой из этого фонда и передаёт ей квитанции.
Никаких договоров с этим фондом родители не заключали. Сумма от балды рисуется. В этом году например в сентябре мама казначей пишет в Вайбер что вот школа подняла оплату. Теперь платим 1650грн 🤷
Некоторые не платят. Или не каждый месяц. Хаус в разговоре говорит что благ.фонд, вы сами решаете платить или нет. Но при этом на всех собраниях грузят как школа из этих денег доплачивает учителя .
Ремонты родители делают, воду покупаем, уборщицам платим чтоб класс убирали, охрану оплачиваем сами, из денег которые собираем в фонд класса.
А как сын был в первом классе то ещё и принтер, ноут учительнице покупали. Кровати какие-то в спальню, мебель в класс, шторы...
Иногда можно из школы что-то выпрость, но классрук потом обижается, типа ее ругают. А в школе типа ничего нет, финансирование маленькое.
Бардак в школе.
мимАпроходила• 18 января 2022
Ответ дляФисташковый кокец
О, привет коренным жителям Печерска! Значит в теме
Я всегда ржу, когда эту школу нахваливают понаехавшие
всегда 88 и 133 были отстойными
Глубоководная селедка• 18 января 2022
К чему тема? Собирают везде, по-разному в суммах, якобы добровольно. Да, можно не платить, если Вы прям категорично не видите куда деньги деваются-ртом сказать не можете-создаете здесь темы.
Я знаю куда тратят то, что собирают. Отчеты есть на сайте школы. Устраивать пристрастную проверку отчетов-актуальности цен, отраженных в документе и до и пр-лично я не буду-нет желания этим заниматься в принципе. Смотрю на это с точки зрения альтернативы-если не нравится, то ЧТО? Частная школа, онлайн, рядом школа(по сути-то же, только в профиль или 100% то же самое).
Такие реалии
Головная
• 18 января 2022
Ответ длямимАпроходила
всегда 88 и 133 были отстойными
не отстойнее других....
племянница закончила 133, класс откровенно слабенький, невестка была в родкоме, смотрю выше по ответам - как сдавали 400 в год 8 лет назад, так и сдают
мы шли в 88 на учителя, Жанну Малахову
в 133 мне на собеседовании не понравился директор,
в 5й была разруха и обещания сделать польскую школу полного дня, для вида сделали ремонт в одном классе, туда пошли мои соседи... дальше я пару лет их расспрашивала - они были недовольны, обещания не выполнялись
80 мне никогда не нравилась еще с детства
181 посещала - похожа на сельскую, 47 еще дальше чем на мосту
школы в районе Печерского моста и Саперного поля не рассматривала для младшешкольника, таскать некому
мы шли в 88 на учителя, Жанну Малахову