Когда только родила, планировала кормить максимум до 7 месяцев, но так как не вышла на работу - решила продолжить грудное вскармливание до года! Потом зубы - температура.... Вобщем нам 1,6, а СИСЯ ФОРЕВА!!! И днем и ночью - целый день! Уже не могу !!!!! Спать ложимся только с ней, просыпаемся - сразу к ней.....И ЧЕМ ДАЛЬШЕ - ТЕМ ХУЖЕ!!!! Единственное место где мы без нее - это прогулка - ТТТ хоть там за пазуху не лезит как у знакомых!! Соску моя дочка не взяла, поэтому все это время заменяла ее она любимая:) С бутылки мы тоже не едим - пьем с чашки, едим с 11 месяцев все ложкой! Да и молока уже нет чтоб продолжать! С одной стороны мне жалко дочку, которая со слезами просит, но с другой стороны - жалко и себя - ведь все болит уже!!!
Девочки поделитесь опытом!!! Уже сил нет!!! Говорят просто если решила бросать - обратной дороги быть не должно - ребенок глазливый будет, еще там чего-то... Вобщем...жду от вас советов очень-очень!!!

Но настроена категорично

Про зеленку уже думала...а вот про скотч

Мы в 1,7 отлучались с помощью папы:) Тоесть днем я могла справиться и он мог и не вспомнить о груди,или же могла обьяснить, что нет...
А вот как спать ложится, если мы только с ней и привыкли и умеем?!
Короче, ложил спать папа, я просидела в ванной сначала, чтоб не слышать плача, потом они как-то договорились или дите просто измучилось и уснуло...Ночью пару раз просыпался и ооочень плакал, но главное что б ребенок Вас не видел (я почему-то так подумала что ему так легче, нежели мама под боком с грудью и не дает), я, например просидела на диване (признаюсь, проревела всю ночь, так чего-то его жалко было и чувствовала себя мачехой)....
Но ночь прошла и все Ок...На след. ночь они с папой включили мультики и мой ребенок лег спать как взрослый...на подушку у телевизора и уснул за 5 минут:) Я же тем временем снова провалялась в ванной:)))Третья ночь была вообще без проблем!
Итого, самой страшной у нас была всего одна ночь - первая!
Удачи!
Сыну 1 год 1 месяц. Осталось 2 кормления в сутки: перед ночным сном и в 6 утра.
Вот размышляю сейчас какое кормление лучше убрать???
Я сама как 2 недели не кормлю, причем тоже фанатка сиси- и днем и ночью без системы, засыпать только с сисей. Закончили кормить в 1год 10мес и 15 дней

Я планировала на конец марта отлучение, но ........ребенок отравился и в момент когда она рвала я говорила, что животик вава и сися вава ( сама намазала зеленкой) и это сработало, и засыпала она легко из за ослабленности. Вобщем не было бы счастья да несчастье помогло!
Удачи Вам и ребеночку!
я как психолог ответственно заявляю)))), что для ребенка это огромный стресс, который хоть и, может быть, не заметен для родителей, но даром однозначно не пройдет!!!
Так, я считаю поступают ленивые мамы, простите но это мое мнение.
Сама я кормила до 1 года и 8 месяцев. молока было очень много. Не представляла как отнимать буду! Такой мамий был, ужас, висел на сиське беспрерывно)))
Сначала убрала постепенно дневные кормления, потом - это самое главное! убрать кормления ночные, особенно с 3 утра до 7 утра, тогда вы сами заметите молока станет значительно меньше сразу, потому-что организм женщины реагирует именно на эти кормления. это я где-то в очень хорошем месте прочитала)))
и действительно молока стало меньше!
Постепенно оставила только одно кормление перед ночным сном.
А потом и от него отказались, пришлось папу подключить, басни рассказывать, песни петь)))), ну и конечно рассказы, что он уже большой мальчик))))
Через несколько дней постепенно успокоился. Я, если честно, не думала, что все так легко пройдет. Но заняло это занятие около полутора месяцев, все от начала до конца.
Молока постепенно в процессе становилось меньше, ничего перетягивать и пить не пришлось))))
Желаю вам удачи в Вашем не легком деле. главное терпение!!!!
И еще забыла! очень важен ваш настрой, если вы решили. то уже придерживайтесь намеченного. Ребенок это чувствует!
Мне самой в начале не хватало, кормлений))). но заменяла тисканьями и поцелуями)))
Удачи!!!
Для ребенка грудь мамы это олицетворение мамы, тепла и вообще вселенского счастья! и если вы это счастье намазали зеленкой, или (о Боже!!) заклеили скотчем, то ребенок однозначно получает стресс и потерю почвы под ногами! Для него теперь все пропало!, в прямом смысле этого слова! Как ни смешно бы это не звучало))))
Не издевайтесь над своими детьми!!!!!

Так же опробовали отучать от пустышек.
Удачи! У всех, кому советовала, метод работал. Наверное важно не пропустить нужный возраст. Опыт есть с детьми 1г5м, 1г7м, 1г10м, 2г.
Так же опробовали отучать от пустышек.
и действительно молока стало меньше!
Удачи!!!