Неновая почта• 20 января 2022

Сонный паралич? Домовой?

Вчера , на Крещение, когда мой папа лёг уже спать и пытался заснуть, вдруг почувствовал, что что то очень тяжёлое и большое село ему на грудь и пыталось его душить. Ни разговаривать, ни двигаться папа в этот момент не мог, потом вроде бы получилось крикнуть уйти и оттолкнуть это рукой, оно упало в ноги всей тяжестью, а потом пропало вообще. Это у него первый раз такое, папе уже 75 лет, в домовых и прочих не верит. Кто то сталкивался с подобным?
Гладиолус• 20 января 2022
Сонный паралич. Я криком спасаюсь

Патриоточка• 20 января 2022
У меня такое было в детстве и во взрослом возрасте. Это очень страшные ощущения.
Ты как бы проснулся, но не можешь двигаться, не можешь говорить, просто дикая паника. Потом провал в сон.
ДелиВерка• 20 января 2022
У меня периодически бывает сонный паралич, чаще всего, когда в жизни есть какие-то стрессы или переутомление. В детстве вообще часто был. В домовых не верю, это особенности нервной системы
Патриоточка• 20 января 2022
Ответ дляГладиолус
Сонный паралич. Я криком спасаюсь
Разве при параличе можно кричать?
Шепотом ничего не получается сказать, рукой пошевелить невозможно, как вы кричите?
Гладиолус• 20 января 2022
Ответ дляПатриоточка
Разве при параличе можно кричать?
И подушками кидаюсь . С криком сложнее
автор Неновая почта • 20 января 2022
Ответ дляГладиолус
Сонный паралич. Я криком спасаюсь
Тоже типа душит? Он говорит, что поначалу вообще не получалось ничего сказать
Кондуктор троллейбуса• 20 января 2022
Мне бабушка рассказывала,что видела такого ... Тоже душило ее ...
А ,что видел ваш отец?
Гладиолус• 20 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Тяжело описать. Звука нет. Скрип.
Великий сатирик• 20 января 2022
Сонный паралич вроде это другое,там не душат,а пошевелиться не можешь.
А домовой душит.
К моей тете как пришел домовой через время она получила квартиру ну это еще при СССР было.
Знакомую тоже несколько раз душил домовой,потом через время она вышла замуж за иностранца и уехала жить заграницу.
Если все же у вашего папы был сонный паралич,это не надо спать на спине,паралич чаще когда спишь на спине.

автор Неновая почта • 20 января 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
А ,что видел ваш отец?
Он говорит, что то большое и тяжёлое навалилось на него на грудь и стало душить.
А бабушка не говорила, ничего потом не случилось ни с кем? А то в интернете страшилки пишут, что это типа домой о чем то предупреждает и нужно спрашивать к худу или к добру
автор Неновая почта • 20 января 2022
Ответ дляВеликий сатирик
А домовой душит.
Говорит что лежал полубоком, не совсем на боку и не совсем на спине
КлараЦеткин• 20 января 2022
У меня такое было 2 раза в 20 лет. Я думала, что домовой, потом читала, что это сонный паралич. У мамы в юности тоже было, говорит ’даже укусила за руку когда душил, рука волосатая’.
КлараЦеткин• 20 января 2022
Ответ дляПатриоточка
Разве при параличе можно кричать?
Сначала невозможно, но когда пытаешься изо всех сил - то вырывается стон и всё проходит. Паника остаётся.
Директриссимо• 20 января 2022
Душить - это все субъективно. Действительно не можешь пошевелиться и как будто на груди кто-то сидит. От страха может чудиться разное. Когда это уже произошло несколько раз, отношение к этому меняется.
КлараЦеткин• 20 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Да. На грудь и горло давит. Сказать невозможно ничего, шевелиться тоже.
Боюсь признаться• 20 января 2022
Боже, ну какой еще домовой? это давно известное в неврологии явление, бывает часто.
Кондуктор троллейбуса• 20 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Бабушка рассказывала что он был черный , огромный и волосатый . И с рогами, по простому - черт . Начал ее душить , она смогла перекреститься и он пропал .
А тогда странные вещи творились... Но это было давно , я была маленькой.
Думаю разговаривать с этим точно не нужно.
Может быть квартиру освятить , в храм сходить...
Пушка заряжённая• 20 января 2022
Это сейчас называется ’сонный паралич’, а раньше это был ’домовой’. Таких историй миллион
кружкаЭсмарха• 20 января 2022
У моей подруги был такой домовой. Он ее часто так душил по ночам. Она мне его описывала как нечто огромное и волосатое. Она всегда начинала читать ’отче наш’ и он пропадал. А один раз она его днем увидела. Она сидела на тумбочке трюмо и разговаривала по телефону, смотря в зеркало. А он мимо проходил и его отражение она увидела в зеркале. После этого перестал приходить и душить.

КлараЦеткин• 20 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Да, мама тоже говорила надо спрашивать. Не помню что он ей ’ответил’, но я когда душил меня - подумала ’к худу или добру?’ и перестал душить, как холодный воздух в лицо и всё прошло (’ушёл’). Но я глазами не видела его, только ощущение тяжести, давления/удушья, невозмозможность пошевелиться и закричать, паника.
Пушка заряжённая• 20 января 2022
Ответ дляКондуктор троллейбуса
Подруга святила дом... но не помогло. Очень тяжело в том доме ночевать даже посторонним людям, а не только членам ее семьи.
Но я НЕ отговариваю освящать дом
автор Неновая почта • 20 января 2022
Ответ дляБоюсь признаться
Почему именно душит? Что наука говорит?
вАлнуюся сильнА• 20 января 2022
Сонный паралич ,причем здесь домовой?)
автор Неновая почта • 20 января 2022
Ответ дляДиректриссимо
Вот говорит, что страха как такового не было
Директриссимо• 20 января 2022
Ответ дляНеновая почта
у меня был... сперва...
вАлнуюся сильнА• 20 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Почему именно душит? Что наука говорит?
’В основе сонного паралича лежат процессы десинхронизации мозговой и мышечной активности во время быстрого сна. Так, в этот период участки головного мозга, отвечающие за выявление угрожающих человеку ситуаций, находятся в состоянии повышенной чувствительности, воспринимая обыденные звуки и другие раздражители, обычно игнорируемые мозгом, как потенциальную опасность.’
автор Неновая почта • 20 января 2022
Ответ длявАлнуюся сильнА
Сонный паралич ,причем здесь домовой?)
Интернет пишет, домовой о чем то предупреждает
Кондуктор троллейбуса• 20 января 2022
Ответ дляПушка заряжённая
Но я НЕ отговариваю освящать дом
В их доме,где они живут? Частный дом?
вАлнуюся сильнА• 20 января 2022
Ответ дляНеновая почта
Ну это малообразованных разве что из каменного века. У современного человека есть интернет и он способен загуглить
Пушка заряжённая• 20 января 2022
Ответ дляВеликий сатирик
А домовой душит.
Слышала версию от старшего поколения, что когда домовой душит, то значит это он так ’выживает’ из жилья. Т.е. в скором времени прийдется сменить место жительства в связи с переездом или замужеством, например.