Голубая фишка• 20 января 2022

Почему женщины-гроссмейстеры играют в шахматы хуже мужчин-гроссмейстеров?

По разному устроен мозг?
Почему и здесь тоже разделение на гендерные категории, как в физически активных видах спорта?
Бурундучиха• 20 января 2022
Кто бы что не говорил, мужики гениальней женщин

Просто звязда• 20 января 2022
Я читала где то, что женщине передаётся интеллект родителей 50/50, а мужчине 100% интеллект деда по линии матери. Поэтому не бывает гениальных женщин(((( думаю с этим связано
автор Голубая фишка • 20 января 2022
Ответ дляПросто звязда
Хм, интересно
Апрель Ивановна• 20 января 2022
Мужчины умнее и рассудительней.
Лунтик-паунтик• 20 января 2022
Ответ дляПросто звязда
Извините, а что, дед по линии матери - всегда великого ума человек по умолчанию?))
Девушка Прасковья• 20 января 2022
Да, мозг работает иначе
Девушка Прасковья• 20 января 2022
Ответ дляПросто звязда
Гениальные бывают, но дело скорее в гормонах и разных задачах базово
Девушка Прасковья• 20 января 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
Нет, конечно )) я тому яркий пример
Тектоническая расческа.• 20 января 2022
Почему хуже?
Это как и любой другой спорт, где мужчины соревнуются с мужчинами, а женщины с женщинами.
И в каждой категории есть чемпионы и чемпионки.
Чем такой вид спорта как шахматы отличается от триатлона, что вы считаете, что он не требует разделения по гендеру?

Лунтик-паунтик• 20 января 2022
Ответ дляДевушка Прасковья
Нет, конечно )) я тому яркий пример
И я. Только дело не в том, что дед подкачал, а просто связи нет.
Луноликая Вика• 20 января 2022
Ответ дляБурундучиха
Не совсем так. Некоторые мужчины умней большинства женщин. Среди мужчин больше гениев, но больше и полных идиотов, больше психопатов. То есть среди них больше отелонений- и в ту, и в другую сторону. Они разнообразней, что ли. А среди женщин большинство ближе к средним показателям. Нет таких гениальных, но и меньше полных дур. Вспомните школу, кто учился рядом? Были очень умные мальчики, но были и полные дураки. А девочки как-то , в основном, крепкие середнячки.
Просто звязда• 20 января 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
Нашла
2. Интеллект не передается от отца к сыну. То есть, если вы гений, то ваш сын 100% не унаследует ваших генов.

3. Интеллект от отца может передаваться только дочери. И только наполовину.

4. Дочери гениев будут ровно наполовину умны, как их отцы, но их сыновья будут гениями. Если их отец тупица, то дочери будут ровно наполовину тупицами, чем их отцы.

5. Унаследовать интеллект мужчина может только от своей матери, который она, в свою очередь, унаследовала от своего отца.

6. Поэтому гениальных женщин почти не существует, как и не существует стопроцентных идиоток-женщин.
автор Голубая фишка • 20 января 2022
Ответ дляТектоническая расческа.
Почему хуже?
Статистика за много лет.
Да и уже сам факт разделения как-то намекает, зачем это сделано
Губы рыбы• 20 января 2022
Думаю потому, что женщин, которые играют в шахматы в принципе в сотни, а то и в тысячи раз меньше, чем мужчин. Возможно, некоторые женщины потенциально могли бы стать гроссмейстерами, которые бы обыгрывали гроссмейстеров мужчин, но они никогда в жизни и не начинали интересоваться игрой в шахматы
Молчалка• 20 января 2022
Моя троюродная сестра, Чемпионка Украины, Чемпионка Европы и Чемпионка мира среди юниоров по шахматам.
автор Голубая фишка • 20 января 2022
Ответ дляМолчалка
Среди женщин?
Лунтик-паунтик• 20 января 2022
Ответ дляПросто звязда
Нашла

Извините, а что это за источник? В жизни миллионы примеров, когда природа на детях отдохнула. У нас в семье: я гуманитарий, муж - отличнейший математик. И сын тоже. Оба - ноздря в ноздрю прекрасные аналитики, логики и математики. Это какие то альтернативные точки зрения в подборке.
автор Голубая фишка • 20 января 2022
Ответ дляГубы рыбы
Но мы же говорим о лучших из «определившихся»
Тектоническая расческа.• 20 января 2022
Ответ дляГолубая фишка
Статистика за много лет.
Где можно увидеть эту статистику? Шахматы буквально за последние лет 10 начали набирать обороты.
Сам факт разделения имеет место, так как это в первую очередь спорт! Или вы этого не понимаете?
И не проводятся чемпионаты, где б женщины соревновалось с мужчинами, поэтому говорить о том, что кто-то сильнее, а кто-то слабее как минимум глупо.

Бурундучиха• 20 января 2022
Ответ дляЛуноликая Вика
И как то, что написала я не совпадает с тем, что написали вы? По поводу отклонений в другую сторону.. Таки нет, женщины больше склонны к псих заболеваниям, они намного жестокий мужчин но.. Из за того, что у женщин психика более Емоционалтная им проще скрывать свои заболевания.. Люди могут просто всё переводить на.. Пмс у нее, истеричка просто и тд. Так что таки мужики гениальней баб, бабы умелые манипуляторы
А_я_ЛОЖУ!• 20 января 2022
По уровню успеваемости в школе у нас лидируют девочки.
Т.к у женщин много времени уходит на быт, воспитание детей, они забрасывают свое развитие
Конфиденциальность• 20 января 2022
Ответ дляДевушка Прасковья
Да, мозг работает иначе
Нет, мозг у мужчин и женщин одинаково работает. Это все миф, который уже давным давно развеяли.
Молчалка• 20 января 2022
Ответ дляГолубая фишка
Среди женщин?
Конечно) но в каких-то ’домашних’ турнирах и с мужчинами играет. Она лет с 3 наверное, занимается))
Просто звязда• 20 января 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
это статья о генетике. Настаивать не буду, я не в этой области работаю
Тектоническая расческа.• 20 января 2022
Ответ дляГубы рыбы
Да, если брать Украину, то мальчиков наверное в раз 10 больше, чем девочек. Чемпионаты мира и Европы тоже говорят о том, что соотношение мужчин и женщин очень большое.
Девушка Прасковья• 20 января 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
Не совсем нет связи. Просто это работает сложнее ))
Конфиденциальность• 20 января 2022
Ответ дляГубы рыбы
Так и есть,вы верно мыслите
автор Голубая фишка • 20 января 2022
Ответ дляТектоническая расческа.
https://naukatv.ru/articles/pochemu_zhenschiny_igr...

И

https://tjournal.ru/s/chessclub/241226-shahmaty-i-...
А_я_ЛОЖУ!• 20 января 2022
Ответ дляЛунтик-паунтик
И я не согласна. Отец был троешником. Я отличница с мат.уклоном. Решала задачи, с которыми мой преподаватель не справлялся
Девушка Прасковья• 20 января 2022
Ответ дляЛуноликая Вика
Тоже верно.

У женщин базово другие задачи для сохранения вида )