Сливочная пенка• 20 января 2022
Помогите справиться с аэрофобией!!!
Девочки, миленькие! Я панически боюсь перелетов. Никуда не летаем, а муж очень просит. Сейчас ещё лоукостер эти… а я его в Аланью с Киева на автомобиле ехать заставила! Тяжело ему. 44 года уже.
Я в детстве летала… а как дети родились - панически страшно, что самолёт упадёт.
Как это побороть?
Не пью, не курю• 20 января 2022
Ответ дляСливочная пенка
Мой тоже. Уже 23 года… Но мы объездили уже всю Европу до Стокгольма и Хельсинки на авто.
А вот в Лиссабон и Барселону далеко ему…
А с ночевками-остановками на несколько дней в разных городах по ходу до Барселоны? Или все равно ни в какую?
Фрекен бок• 20 января 2022
Ответ дляБибер-анонимер
Запросто. Странно, вы ж машиной едете? Не боитесь, что авария произойдёт? А знаете во сколько раз больше вероятность разбиться именно на машине? Или вам принципиальна смерть не от самолета? Ведь все умрут, обязательно.
Это невозможно объяснить.
Я нормально пользуюсь всеми видами транспорта , кроме самолёта .
Не боюсь никаких аварий , надеюсь на лучшее .
Трынди-брынди• 20 января 2022
Ответ дляСливочная пенка
Я літала раніше.
Але з кожним разом ставало все гірше.
У мене проблема контролю.
Тому останньої великої подорожі я сіла за кермо і проїхали ми 10 000 км. Не скажу, що було легко, особливо тим, кого везли, мені було норм.
Їздимо далі.
Але з кожним разом ставало все гірше.
У мене проблема контролю.
Їздимо далі.
Бибер-анонимер• 20 января 2022
Ответ дляФрекен бок
Это невозможно объяснить.
Возможно объяснить. И даже легко проработать. Это про контроль( подсказка).
Сливочная пенка
• 20 января 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Автор, я сама очень боялась летать вот буквально до лета уже позапрошлого года. Всегда ездила в Европу - автобус, автомобиль или поезд, но в 2020 году пришлось впихнуть себя в самолет. Честно, когда читаю рекомендации типа ’напейтесь вискаря’, хочется задать вопрос этим людям - Вам что, реально помогает напиться? И второй вопрос - в состоянии нестояния пустят на рейс?
Так вот, у меня лично перед вылетом несколько дней была периодическими накатами жуткая истерика, такие себе панические атаки. Что помогло:
1. изучение технической стороны авиалайнеров (когда-то сто лет назад интересовалась этим вопросом) и отдельно - конкретной модели самолета, на котором я летела;
2. я подписалась в инстаграме на страницу stop_fear_of_flying. Ее ведет профессиональный пилот и, честно, много толкового, позитивного и веселого пишет;
3. задайте себе вопрос, чего именно вы боитесь? Я когда задумалась над этим вопросом, оказалось, что боюсь, что мой багаж потеряют (а скорее даже, что в суматохе кто-то заберет мой чемодан вместо своего) и боюсь внешнего воздействия на самолет. Вопрос потери багажа решился на раз-два покупкой очень выделяющихся чехлов на чемодан, а вопрос внешнего воздействия мыслями о том, что мы летим над странами, которые не являются объектами каких-то террористических атак;
4. мой друг, который долгое время проработал в отделе обеспечения безопасности полетов разложил мне все по полочкам от а до я, что, кстати, помогло;
5. моя сестра, подруга и ее муж, который, кстати, тоже пару лет назад летел первый раз и ужасно боялся, каждый день по 350 раз повторяли мне одно и то же, что самолеты - это самый безопасный вид транспорта, рассказывали свои истории полета и так далее;
6. я очень люблю скорость и автомобили (не в городе, естественно). И мне было сказано, что взлет - это круто, потому что самолет разгоняется до скорости гоночного болида. Эта мысль настолько въелась мне в голову, что ни на взлете, ни на посадке мне вообще не было страшно :)
7. перед рейсом надо было не напиться, а немного расслабиться. И никакой вискарь или водка тут не помогут. Коньяк и только он (либо метакса). 50 грамм коньяка было выпито накануне вечером, дальше 50 грамм утром перед рейсом, а в дьюти фри была куплена метакса и в самолете выпито пару глотков, не больше. Не с целью напиться, а именно с целью немного расслабиться ;)
8. когда мы прошли паспортный контроль и оказались в той самой ’зоне дьюти-фри’, я думала, что мне будет капец как плохо. Но! Подруга заставила меня подойти к стеклу и посмотреть на самолеты :) И, кстати, когда я увидела наш самолет, мне как-то полегчало. Не знаю, он мне понравился :) А потом меня отвлек телефонный звонок по работе и бояться уже было особо некогда :)
9. когда будете лететь - не думайте о том, что Вы летите в воздухе. Представьте, что Вы просто движетесь, пусть даже по автобану ;) Помогает.
10. летите с мужем. И держите его за руку весь полет :)
Автор, честное слово, летать, оказывается, не страшно.
Очень надеюсь, что мой пост Вам немножечко поможет :)
Боже мой!! Дайте я вас обниму!! Благодарна от всей души!
Я тоже не понимаю, совета напиться. Ведь дело не в самом полное, а в стразе, который присутствует и за долго до самого полёта…
В ещё, у маминой сотрудницы больше 20 лет назад дочка с мужем в самолёте под Салониками разбились… с тех пор я паникую
Ответ дляСливочная пенка
Спасибо Вам за поддержку!
Еще медикаментозно , дочка всегда принимает Драмина, я ношпу, спазмалгон перед полетом. Жвачки, леденцы, подушки, сделать себе максимум комфорта. Все будет хорошо! Я сама не верила, что буду скучать за полетом в промежутке между поездками
В детстве тоже летала много к бабушке в Адлер, конечно не боялась, но то как будто было не со мной
Сливочная пенка
• 20 января 2022
Ответ дляФрекен бок
Ой ,автор , я такая как Вы.
Летала два раза , больше никакие силы меня не заставят сесть в самолёт .
Весь полет в каком то полуобморочном состоянии , стюардессы отпаивали горячим крепким чаем , но это мне не помогало ...
Упс. Я думала, если уже решился, потом проще…
Сливочная пенка
• 20 января 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Собирались до Ковида. Но у него зрение сильно ухудшилось
Не пью, не курю• 20 января 2022
Ответ дляСливочная пенка
Обнимаю
Вот она причина Вашего страха - история сотрудницы Вашей мамы. Я Вас хорошо понимаю У меня ноги страха полета растут от 11 сентября в США, я четко помню этот репортаж по ТВ, была тогда ребенком.
НО! Не думайте об этом. И, правда, сходите в инстаграм пилота, который я Вам скинула. Мне, действительно, помог. Все будет хорошо, не бойтесь
Чумачечая_• 20 января 2022
Ответ дляСливочная пенка
О Боже! И такое бывает? Я умру от страха если будет резкий манёвр
Нас лякає нам невідоме. Це логічно і це нормально . Я зараз не буду труситись, якщо зліт буде не таким повільним як звичайно,бо буду розуміти, що там коротка злітна смуга і так треба та все інше того плану
Не пью, не курю• 20 января 2022
Ответ дляСливочная пенка
Поняла. Тогда, конечно, ему тяжело(
Сливочная пенка
• 20 января 2022
Ответ дляАнна-3f64
Я тоже летала именно в Адлер в детстве :)
Забавно
Фрекен бок• 20 января 2022
Ответ дляСливочная пенка
Не садитесь возле окна ,у меня были места возле окна , это плохо на меня влияло .
Но ещё я думаю от нервов у меня начались перепады давления (по ощущениям )
Сливочная пенка
• 20 января 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Обнимаю
Уже скопировала его имя.
А у единственной дочки маминой сотрудницы остался 6 месячный сын… бабушка вырастила…
Сливочная пенка
• 20 января 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Обнимаю
Подписалась!
Не пью, не курю• 20 января 2022
Ответ дляСливочная пенка
Уже скопировала его имя.
Не думайте об этом. У всех людей разная судьба. Просто поверьте для себя в то, что Вам еще жить и жить, до глубочайшей старости. А еще, договоритесь с собой, что, если Вам не понравится, Вы больше не полетите. А пока не попробовали - Вы боитесь своих же мыслей, а не самолета. Кстати, когда увидите самолет, на котором будете лететь - поговорите с ним, у всех самолетов разное выражение носа
Нет, правда. Я не псих, если что
А еще, кстати, знаете, что меня в полете отвлекает? Если я что-то ем. Поэтому я себе честно за доплату заказывала питание на борту. Даже при перелете в 2 часа я торжественно лопала сендвич, запивала его колой и закусывала шоколадкой. Не знаю, почему, но отвлекает. Хотя я вообще не обжора и вполне стройная))) В общем, попробуйте! А вдруг Вам понравится?
Нет, правда. Я не псих, если что
Сливочная пенка
• 20 января 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Нет, правда. Я не псих, если что
Спасибо!
Меня вообще пугает сам факт смерти, небытия. Я и наркоза очень боялась по той же причине…
Я очень хочу долго-долго жить. Из любопытства.
Не пью, не курю• 20 января 2022
Ответ дляСливочная пенка
Спасибо!
Будете) До 101 года) Гарантирую
Солнечный день• 20 января 2022
Автор, я така сама, і мене сестра також кандидат по психології, мені нічого не допомагає, три роки тому спробувала знову полетіти, працювала над собою, читала, випила вина перед посадкою. Нічого не допомогло. Весь переліт був для мене адський. В мене куча фобій і всі зв‘язані з польотом. Я боюсь висоти, замкнутого простору.
Подорожую транспортом, я в Іспанію чудесно дві доби їду автобусом.
Хочеться і на Мальдіви і в інші теплі краї, чоловік в Канаду планує з донькою, а я ніяк. Від вигляду аеропорту в мене все холодне в животі.
Сливочная пенка
• 20 января 2022
Ответ дляСолнечный день
Точно! Холоне в животи!
:(
Солнечный день• 20 января 2022
Ответ дляСливочная пенка
Точно! Холоне в животи!
:(
Також щойно підписалась в інстаграм на того мужчину.
Так хочеться десь в теплі краї, чи далекі цікаві подорожі, фінансово можу позволити, а в реальності подорожує лиш туди, де наземний транспорт може доїхати.
Сливочная пенка
• 21 января 2022
Ответ дляСолнечный день
От и я так же…
Дядя Жора• 21 января 2022
Ответ дляСливочная пенка
И … ничего.
Панический страх.
со страхом понятно.
но у вас, похоже, нет запроса его преодолеть.
Сливочная пенка
• 21 января 2022
Ответ дляДядя Жора
со страхом понятно.
Даже не знаю как это прокомментировать.
Вы вот так просто делаете выводы?
Дядя Жора• 21 января 2022
Ответ дляСливочная пенка
Даже не знаю как это прокомментировать.
Вы вот так просто делаете выводы?
исключительно по вашим ответам.
нет, я конечно понимаю, что вы хотите не бояться. но, опять же судя по вашим ответам, хотение не переходит в конкретные действия