Играю_на_кларнете• 23 января 2022

Чувство вины после праздника

Почитала тему "как бросить пить" и созрел вопрос. Почему я постоянно маюсь виной после праздников? Пью я редко, только НГ, ДР, пасха, и тд., пью немного, никогда не перепиваю, не буяню... После застолья убираю с детьми стол, мою посуду, болтаем, смеемся, ложусь спать. Утром просыпаюсь с диким чувством вины, и я даже определить не могу, от чего именно оно возникает. Есть тут психологи, что лечить и как лечить?)) Всем спасибо 💐
Маруська Му• 23 января 2022
Побочный эффект от алкоголя
Снегурочко• 23 января 2022
У меня такое же,по этому стараюсь не пить и даже благодарна этому чувству.
автор Играю_на_кларнете • 23 января 2022
Ответ дляСнегурочко
Значит я не одна такая. Да, я тоже в глубине души тоже благодарна, но это чувство просто ужасно, и страдать от него могу пару дней, пока не уйду с головой в работу. Может детские травмы...
Тектоническая расческа.• 23 января 2022
Я думала, что одна такая, у меня даже после пива в два часа ночи начинается дикое чувство вины, просто умереть хочется. И так до утра мучу себя, утром отпускает, но я ненавижу себя в эти моменты.
МинерАлочка• 23 января 2022
Алкоголь - депресант
Снегурочко• 23 января 2022
Ответ дляИграю_на_кларнете
Я тоже думаю,что это травмы.Но я ещё ответственная,часто виню себя,что не промолчала где мне потом кажется,строгали было.Но я отличноживу у меня дети муж,достаток.Долгий брак,хорошие дети-значит все я делаю правильно,большинство моих знакомых у же давно не счастливы.
Ответ дляСнегурочко
Да, чувство ответственности очень высокое, от этого тоже могу пострадать, как начну себя ковырять