Баррикадница• 25 января 2022

Вы говорите с детьми-школьниками о возможной войне?

Пожалуйста, давайте не о политике, а именно о детской психологии.
Интересуют ответы родителей детей 7-14 лет.
Результат:
вже голосів: 1764
693 (39.29%) Нет, не верю что будет
494 (28%) Нет, не хочу пугать заранее
329 (18.65%) Да
248 (14.06%) Тыц
Баба_Воля• 25 января 2022
Ответ дляБольшой секретик
а давай....
Я первая в очереди)) предложила на угледар поменять) но что-то тишина))

Любовь Калистратовна• 25 января 2022
Да, со старшими - 12 и 15 лет. С 8-лёткой нет.
Ноу коммент• 25 января 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
Загуглите 2 июня 2014 Луганск.

Мосфильм?

Если вы не понимаете суть написанного про санкции, то ничем помочь не могу.
какой луганск когда она про донецк тут брехала?
Паспортный стол• 25 января 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Я конечно извиняюсь, но кто сказал что они плачут и бьются в истерике??? СМИ великая сила, нам показывают что РФ бьётся в истерике и хочет Путина убрать, в РФ показывают что мы просим освободить от нациков.

Имхо, каждый живёт своей жизнью, кто бы сказал 10 лет назад что тут будет экономическая опа, так живём же как-то и дальше. Украина хоть раз билась в истерике?? Разве только на РФ ТВ.
А где и какие СМИ рассказывали о том, что рф хотят путина убрать? Если надо будет убрать, его свои тихо мирно на тот свет отправят, у гребни опыта хоть отбавляй.
По поводу ’кто сказал’, так сами же русские власти и сказали. Устами самого лаврова, это же не СМИ придумали, целый список выдвинули и предъявили.
Фиона Шрековна• 25 января 2022
Ответ дляЛипка-прилипка
Удалено администрацией...
Сама придумала- сама поверила.
Кыся-брыся• 25 января 2022
Ответ дляНоу коммент
Удалено администрацией...
Ну, в общем, как обычно - украинские ’патриоты’ переходят на личности, хамят и оскорбляют... Вам ’патриотизм’ мешает вежливо общаться в теме?
Та легко!• 25 января 2022
У меня ребенок 12 лет, очень переживает на эту тему. Прям до истерики, я как могу успокаиваю сына

Фиона Шрековна• 25 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
Думаете России своих территорий мало? Да и о ее мощи и силе и так весь мир знает. Придумайте версию убедительней. Кстати, а Америка с Великобританией как объясняют причину «вторжения»?
Думаем мало. Хватит эти басни петь. Придумайте версию о Донбассе.
Угги_в_горошек• 25 января 2022
Ответ дляЛастоноша
нет, не видела. Всё время в Донецке, никуда не уезжала. А вот как украинские самолеты нас бомбили - видела, и дети мои видели, запомнили на всю жизнь.
А у моей семьи джекпот. У меня на октябрьском рашнявые танки в конце улицы (кстати, Дельфин разбитый тоже дело рук рашнявых наемников); у родителей на Газобалонной танки уродов прям во дворе простояли 13 дней - чудом ответка не прилетела; яковлевка, дачи наши - ублюдки русские устроились на терриконе, но тут к счастью не на долго - дали им просраться в краткий срок.
Жаль не могу поделиться жизненным опытом с сепарами и отсыпать им ярких впечатлений от прихода русского дерьма в Донецк.
Фиона Шрековна• 25 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
Да, вторглись, и уже давно. Вы не в курсе? Не в курсе, что мы давно находимся под внешним управлением? И самостоятельную независимую ни от кого политику не проводим?
У нас на Донбассе евро и доллары, у вас есть британские паспорта, наших ребят убивают америкосы и британцы?
Паспортный стол• 25 января 2022
Ответ дляЛапка
А мне кажется, как раз у вас в голове каша. Вас не интересуют жизни, выживание.

Только зашла, а что тут такого? Тема актуальная. Почему набросились на тех, кто дает дельные советы? Советчица как всегда в репертуаре. Банят тех, кто не виноват, налетают дурочки и жмут на кнопки, а админы не разбираются, только количество жалоб видят.
Оксюморон. Интересно, если не дай бог реальная война - откроют гадких анонимов, которые тут смеялись с запада, востока, и унижали людей за простую тягу к выживанию?
За то, как высмеивали попытки собрать документы или вещи, поговорить на важные темы детьми, потому что они НЕ столкнулись с бедой, только и всего, а все так же ходят пить пиво и жрать рябчиков???
Противно, что живу рядом с такими. И администрации советую разбираться, а уже если за этот допис бан получу, то, наверное - лучше война, потому что закрывать рот, не иметь своего мнения, и так преследовать свободу граждан, тогда мы давно ПРОСРАЛИ страну, бояться войны нечего, она уже давно наступила, а мы и не заметили!
А зачем вы мне первый обзац адресовали. Я как раз и писала, что не надо кормить троллей, которые своим спамом забивают нормальный разговор. Какая же у меня каша? Человек явно пишет о том, о чем не имеет ни малейшего представления.
Фиона Шрековна• 25 января 2022
Рассказываю конечно, ребенок в курсе кто такие русские фашисты, раисия, путен и что эти твари кровожадные опасны, что война возможна.
Прасковична• 25 января 2022
Я говорю о том, что не стоит доверять нашему продажному правительству. И журналистам.
Люблю ХОЛОСТЯКА• 25 января 2022
Ответ дляЛипка-прилипка
Удалено администрацией...
Паспортный стол• 25 января 2022
Ответ дляВоленс-неволенс
Постоянно не бомбили, но Луганск счас вам напишет про ’враньё’. Вряд ли они забыли.
Так женщина из Донецка никуда не уходила и видела, как один единственный раз в Луганске был обстеоян горсовет. Ну вот серьезно, она это видела из Донецка?
Сегодня сержусь• 25 января 2022
Блин, какая разная жизнь. У меня одни знакомые то с Парижа вернулись то с детьми на Мальдивы улетели. Другие в Доминикану улетают, третьи в Дублин на две недели. Тут как зайдешь почитать, то чемоданчик готовят, то бомбоубежища ищут.
Замыленная• 25 января 2022
Ответ дляДля драки
Путину это с 2014 года надо, но вы в своей голове войну закончили
Если бы надо было, то ещё в 2014 захватили бы Всю Украину!
Dasha-Sun• 25 января 2022
В 4 года мой ребенок открыл тему смерти очень неожиданно, после рассказа воспитательницы о Шевченко в детском саду. Дни памяти поэта были, там рядом день рождения и день смерти весной.
Я не знаю КАК(????) можно было рассказывать о нем ТАК, что ребенок пришел перепуганный домой: Мы все умрем.
Решать проблемы буду по мере их поступления.
Всем мира!
Бамбарбия! Кергуду.• 25 января 2022
Ответ дляк.Буланова
Молодцы!
И у нас в школе всем провели инструктаж и рассказали. И тренировка была, младшие классы тоже, западная Украина
А где вы смотрели карты, где эти бомбоубежища? Живу в спальном районе , в 17 этаже. Даже не знаю, где они есть рядом

ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 25 января 2022
Ответ дляПаспортный стол
Извините, вы либо шутите, либо настолько примитивны, что не понимаете элементарного. Да! Можна отстроить дома, высадить деревья, но кто вернёт тысячи ЖИЗНЕЙ, кто вернёт матерям убитых детей, кто исцелит души дете, чьи родители были зверски убита, кто вернёт здоровье искалеченным, как пришить ноги и руки, потерянные в кровавой бойне. Вы предлагаете матери солдата, вернувшегося в гробу, порадоваться новому дому культуры? Вы серьезно? Я сейчас говорю о потерях с обеих сторон! Но если для вас тысячи жизней - ничто, если для вас антураж новых зданий важнее сирот и калек, тогда, что ж, вам жить с этой пустотой в душе.
О, какой пафос... Вы ж с этой пустотой живете уже 8й год и вас ничего не заботит. Ни сироты, ни калеки, ни родители потерявшие детей, никто и ничто. Только когда нависла угроза над собственной жо....(и то - распиаренная американскими хомячками) вы начали изображать обеспокоенность, чтобы вам рассказали, а как же выживать в таких условиях?! И не вам мне рассказывать о бойнях, убитых и т.д. Это не вы в 2015 г. бежали по реке из крови, видя по обе стороны трупы. И все в городе знают, кто это сделал и откуда. И если люди молчат сейчас, это еще не значит, что они забыли!
Так же и в Чечне. Все знают, кто это замутил! Ничего нового с того времени не придумали. Все те же режиссеры, те же спонсоры войны. О своей пустоте и своем цинизме заботьтесь. Вы взрастили это до невообразимых размеров. Поэтому и слепы. Удачи в вашем неведении!
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 25 января 2022
Ответ дляПаспортный стол
Не отвечайте, пожалуйста, этому субъекту. Там в голове такое....жизнь человека в ее понимании - ничто, главное после убийств здания отстроить. Там дыра вместо сердца, о том, что вместо мозга, вообще не хочу и знать.
Все как всегда. Хамство и цинизм - признак высокоморального украинского гражданина!
Инста_Богиня• 25 января 2022
Ответ длякнопкодав
Да, вчера говорили, потому что без наших обьяснений надумал себе вообще не понятно чего.
Мальчик 10 лет Киев, сели спросили какие у него вопросы
- почему мы еще не собрали вещи
- куда мы поедем
- поедет ли с нами бабця и дед
- есть документы у наших котов и собак
- будут ли нас бомбить
- куда бежать если будут бомбить
- почему у нас нет вещей, которые в интернете пишут нужно брать (топор, аккумулятор, дымовые шашки и прочий бред)
- родители одноклассников уже сняли дома в Карпатах, почему мы не ищем
Вот они все равно обсуждают между собой в школе и читают в интернете, и эти вопросы у них все равно остаются и надумывают не весь зна чего еще
Наверное в западной сейчас вырастит цена аренды жилья
А если путя с Белоруссии по болотам зайдёт... Пушки на телегах и конная армия... Вот будет интересно... И в Одессу на налувны лодках

А вообще не смешно конечно наблюдать за всем этим... Украина не понимает, что война будет на ее территории. А не на территории другой страны. Америка далеко.
Я супер-пупер• 25 января 2022
Ответ дляБаррикадница
А вопросы не задают о возможном нападении? Что делать в критической ситуации и прочее?
Я увожу эти вопросы в русло гражданской обороны с примерами из истории. Рассказывпю про свою школу, как отрабатывали это все на уроках, как были уроки военной подготовки и обьясняю , что это важно знать и сейчас, когда не дипломаты у руля, а аыскочки и самодуры, одной фразой умеющие посеять панику и разрушить мир
Инста_Богиня• 25 января 2022
Ответ дляПаспортный стол
Гарантии безопасности, вот что требует Россия. Раз они такое требуют, значит знают, чем могут ответить
На привозе• 25 января 2022
Ответ дляТрактор Вика
И ещё, хочу написать про эти ’тревожные чемоданчики ’и т.д.
В случае реальных боевых действий, вы так просто не сможете выехать. Во-первых, могут и машины забрать для нужд. А во-вторых, нужен будет ’зелёный коридор’. Могут и не выпускать никого. Не важно, дети там или женщины. Всем на это будет мягко говоря наср@ь. Наличные лучше не возить в ’чемодане’, потому что будет обыскивать. Могут и отобрать ваши последние деньги .
А как выезжать, если нет авто? как лучше деньги перевозить, если не в чемодане?
честно, о таких нюансах совсем не задумывалась...
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 25 января 2022
Ответ дляНоу коммент
Удалено администрацией...
Видишь суслика? Нет. А он есть! (с) Что не нравится правда? Правда никому не нравится!
Горизонтальный самовар• 25 января 2022
Конечно!
Осведомлён значит вооружен.
Заодно, ввела одиннадцатую заповедь - никогда, ни при каких обстоятельствах не иметь ничего общего с рюськими - ни а бизнесе, ни тем более, в семейных связях.
Amalpi• 25 января 2022
Ответ дляБутербродница
Які ховають голови в пісок
Лучше так, чем истерить и придумывать всякую чушь.
Воленс-неволенс• 25 января 2022
Ответ дляПаспортный стол
В Донецке Буденовск.район был обстрелян. Но там не жилые дома и здания, а завод какой то.
Amalpi• 25 января 2022
Ответ дляжелезный занавес
Да, я смотрю постоянно разные полит. шоу. Люблю вслух с телевизором общаться.
Они слышат, спрашивают у меня если им что непонятно.
Они у меня знают все новости.
Постоянно? Ну раз в день минут 10, больше незачем их смотреть.