Баррикадница• 25 января 2022
Вы говорите с детьми-школьниками о возможной войне?
Пожалуйста, давайте не о политике, а именно о детской психологии.
Интересуют ответы родителей детей 7-14 лет.
Результат:
вже голосів:
693 (39.29%)
Нет, не верю что будет
494 (28%)
Нет, не хочу пугать заранее
329 (18.65%)
Да
248 (14.06%)
Тыц
Матраскин Брат• 25 января 2022
Ответ дляПаспортный стол
Вы бы врали, да не завирались. Не пременяла Украина боевую авиацию для бомбежки. Ну в самом деле. Задолбали такие как вы. Люди нормально серьезные вещи обсуждают, нет прискакала рассказать о распятых мальчиках в трусиках. Ну сколько можно.
а в Луганске конечно же кондиционер взорвался, да?
Запретный фрукт• 25 января 2022
Ответ для#Пойду_кгадалке
Нет. Во всем должна быть логика. Взрослые могут упорядочить документы, купить бензин, собарть чемоданчик. А что ребенку даст информация о возможной войне?
Например как действовать, если он в школе и что-то начнётся - бежать домой? Ждать родителей? Прятаться? При этом связь мобильную отключат.
Я вот не говорила, но проведу беседу.
Когда мы убегали из Луганска, сыну было 5,5 и он был со мной рядом. сейчас почти 13, ходит на секции, в школу, гулять.
Я вот не говорила, но проведу беседу.
Трактор Вика• 25 января 2022
Ответ дляНа привозе
А как выезжать, если нет авто? как лучше деньги перевозить, если не в чемодане?
честно, о таких нюансах совсем не задумывалась...
Никак. Вы сразу никуда и не уедете. Будете выезжать уже когда будет ’зелёный коридор’. Это, если он будет Сумок с собой особо не возьмёшь. Документы, лекарства,
может несколько вещей и все. Деньги в сумку не прячьте, их обыскивают. Могут и вас обыскать. Хорошо, если на себе сможете вывезти наличные . Как повезет. Автобусов и каких-то пунктов помощи могут и не организовать. Самим себя спасть только. К сожалению, это правда, которую многие не любят. Чемоданы не сможете забрать с собой. Максимум- сумку небольшую.
Не будь КакСвета• 25 января 2022
Мы это уже проходили на Донбассе, не рассказывала ровно до тех пор, пока не поняла , что детям нужно объяснить как действовать, куда бежать, как правильно лечь на землю/пол. Это страшно
Слепок стопы• 25 января 2022
Моим 14. Говорила, что делать, если родители на работе, если они в школе, если мы не вместе и что-то вдруг начнется. И тревожный чемоданчик стоит рядом с переноской для кота у двери. Все без истерики. Что одеть и куда идти. Где и когда встречаемся если не будет связи. Киев. Я сама и муж из Луганска. Там родители. Мы с 1994 года в Киеве. Войну там не пережили, но близкие - да. Никто не мог поверить, что будут бомбить миллионник Донецк! Никто! Прямо как сейчас не верят Киевляне!
Молчунья• 25 января 2022
Мои дети сами начали этот разговор. Они это обсуждаются школе, если что.
Неугомонная• 25 января 2022
Говорила с 2014 всегда, т.к. знала из 90х , что так будет. Уехали 3 года назад. Я слишком нервная и впечатлительная, чтобы жить в таких странах, как Украина.
Котомафия• 25 января 2022
Ответ дляЧукИГеки
А почему собственно сейчас все так всполошились? Ведь 8 лет у нас война идёт. И когда стреляют на линии разграничения, никто никакие сирены для жителей не включает, если вы все не в курсе. И когда освобождали города и посёлки от ДНР, тоже никого не предупреждали, сирен не включали, эвакуацию гражданских не организовывали, о детях не беспокоились. Просто внезапно начиналась работа танков, артиллерии. И никто, ни разу за 8 лет не поднимал эту тему - безопасность мирных при военных действиях, как она соблюдалась там, в районах боевых действий, и как действовал, так и действует принцип такой - кто не спрятался - сам виноват.
Вы не помните разве, как одна советчица написала выдающуюся по глупости фразу, что воевать можно у каких-то там донецких, а в Киеве зась. Вот подгорать стало, и всполошились они
ЭкстрасенсиХаЯ• 25 января 2022
Ответ дляНеугомонная
Куда уехали, если не секрет?
Работаете по специальности?
Языка английского хватает, или надо еще что-то?
Дети (если есть) нормально адаптировались?
Возможность жилье купить есть (хотя бы в обозримом будущем), или из области фантастики
Спасибо большое!!
Работаете по специальности?
Спасибо большое!!
Прилипало• 25 января 2022
Ответ дляКотомафия
А нам такие ’перепуганные’ жилье сдавать не хотели, воевать обратно отправляли. А теперь ,чего то , чемоданы собирают . Только не знают ещё, что нигде нужны не будут, куда бы не подались. Защищайте свой дом, господа
Баба_Воля• 25 января 2022
Ответ дляПрилипало
Да, танки грудью останавливать!
Кстати, а чего митингов никаких нет? Типа ’нет войне’, ’путин-гэть’ и все в подобном ключе. Надо же показать что его здесь не ждут. Что они не такие как в донецке.
Прилипало• 25 января 2022
Ответ дляБаба_Воля
Да, танки грудью останавливать!
А в Донецке были митинги за Украину. На одном из них парня знакомого убили.. зарезали просто в центре города((( а полиция делала вид, что не происходит ничего..
Ухахайкина• 25 января 2022
Ответ дляПрилипало
Обидно было до слез,от войны бежали,а тебе даже квартиру сдавать отказывались,вы ж сепаратисты все оттуда,так мне хозяйка квартиры одной сказала.
Ухахайкина• 25 января 2022
Ответ дляПрилипало
Были,студенты выходили на митинг,за мир!Только укрсми это не показывало,только то что Донбасс кричал Путин прицди и все
Грабля• 25 января 2022
Ответ дляБелочкой зови
А еще где то убежища есть? Вроде давно уже их нет.
К меня дом с бомбоубежищем, сталинка.
Баба_Воля• 25 января 2022
Ответ дляПрилипало
Были. Но кто это вспоминает. Причем никто никому там не платил.
Вспоминают бабок тупорылых, которые прд танк кидались...
А милиция бездействовала потому что уже все было решено....
Прилипало• 25 января 2022
Ответ дляУхахайкина
Нам сдали..с условием оплаты за пол года, по завышенной стоимости)
Прилипало• 25 января 2022
Ответ дляБаба_Воля
Я там тоже была) и друзья, соседи.
Я не говорю про возможную войну, но обучаю правилам безопасности.
В связи с последними событиями((
Оказалось, что после бесед о терроризме у моего младшего, 7лет, сложилось впечатление - ’да мы сила! Нас много, мы дверь запрем! Парты подвинем! Толпой задавим!’(с)
Я пришла в ужас от этого и теперь постоянно веду диалоги как правильно вести себя в случае попадания в заложники и т.д.
Теперь ещё по поводу эвакуации буду вести((
В связи с последними событиями((
Баба_Воля• 25 января 2022
Ответ дляУхахайкина
Не только Вам.
’Вы их Донецка? Не, если вы с детьми то не сдадим, вам ехать некуда, вас потом не выселишь’
’Приезжайте конечно на просмотр, но если вы из донецка, можете не тратить время’.
Это то, что слышала лично я ну кроме многочисленных но лаконичных ’нет’
ОченьПриятно-Царь• 25 января 2022
Ответ дляНа привозе
Я почитала, що натільно, але не в зовнішніх карманах. І краще мати не один гаманець і не водному місці.
Божий одуванчик• 25 января 2022
а где договариваетесь с детьми встречаться если что? на улице возле какого то здания, внутри? у родственников, дома?
Бутербродница• 25 января 2022
Ответ дляAmalpi
Лучше так, чем истерить и придумывать всякую чушь.
Ага
Розкажіть це в школах Ізраїлю
Трактор Вика• 25 января 2022
Ответ дляУхахайкина
Я в прошлом году выехала наконец из Донецка...Так мне на границе с РФ заявил наш таможенник, что я звала Путина, а теперь я ’понаехала’ О чем ещё говорить?! Это взрослый мужчина, представитель власти, который встречает гражданина своей страны с маленьким ребенком, который должен защищать.
Зато за незаконное пересечение руки
у него не отсохли деньги требовать и брать их...
Ребята, которые на КПП стоят, они как родные, встречали, я один раз выезжала через КПП, так они и с ребенком постояли, пока я документы заполняла, успокоили. Это те, кто видели что там творилось.
Зато за незаконное пересечение руки
Трактор Вика• 25 января 2022
Ответ дляБаба_Воля
Не только Вам.
Так и есть. К сожалению.
Магиня• 25 января 2022
Ответ дляУхахайкина
Удалено администрацией...
Трактор Вика• 25 января 2022
Ответ дляМагиня
Удалено администрацией...
Серьезно?
Человек выехал из родного города, потерял все имущество, спасал ребенка, а его обвиняют в сепаратизме? Чем она сепаратист? Пропиской?
Магиня• 25 января 2022
Ответ дляТрактор Вика
Серьезно?
На полном.
За ребенка я не спрашивала и ничего не говорила.