Волшебная палочка• 16 января 2014
Нужно получить исчерпывающую консультацию по переоформлению недвижимости
Девочки, нужно переоформить участок с одного человека на другого. ( с Матери на дочку)
У кого можнополучитьисчерпывающую информацию по вариантам переоформления, со списком необходимых документов и ориетировочной стоимостью
Я предпологаю это Нотариус?
Или все же брокер?
Я предпологаю это Нотариус?
Или все же брокер?
Волшебная палочка
• 16 января 2014
Ответ дляAcapulco
Нотариус по местонахождению участка. Или брокер, который находится там же.
Дело в том что участок находится в деревне, нужно ехать в район? Или я могу в своем городе ( областной центр где находится эта деревня с участком) пойти к нотариусу и все узнать?
Золотая орда• 16 января 2014
Перелік документів для оформлення договору договору дарування житлового будинку
Если с матери на дочь, то это однозначно дешевле.
Дарение дачи - это как правило 2 договора, дарение земли и дарения дома. Оформляються одновременно.
Необходимые документы для дарения дома:
Для физических лиц - паспорт и справка о присвоении идентификационного номера.
Правоустанавливающий документ на недвижимость;
Техпаспорт на недвижимость.
Справка о составе семьи и регистрации (форма № 3)/ выписка из домовой книги.
Разрешение органа опеки и попечительства, если право собственности или право пользования отчуждаемой недвижимостью принадлежит малолетним или несовершеннолетним лицам или приобретается малолетними или несовершеннолетними лицами;
Если имущество совместное, Свидетельство о браке и заявление о согласии супруга на заключение договора;
Документ, подтверждающий право собственности или право пользования земельным участком (для жилой недвижимости), кадастровый номер земельного участка. Договор продажи жилого дoма удостоверяется одновременно с договором дарения земельного участка.
Оценка имущества.
Другие документы уточняйте.
Нотариальное оформление дарения земли
Для физических лиц - паспорт и справка о присвоении идентификационного номера. Правоустанавливающий документ; Акт на землю; Разрешение органа опеки и попечительства, если право собственности или право пользования отчуждаемым имуществом принадлежит малолетним или несовершеннолетним лицам или приобретается малолетними или несовершеннолетними лицами; Свидетельство о браке и заявление о согласии супруга на заключение договора; извлечение из ДЗК; Справка об отсутствии строений; Договор дарения жилого дома удостоверяется одновременно с договором дарения земельного участка. Оценка имущества. Другие документы уточнйте.
Договора оформленные у частных либо государственных нотариусов имеют равную юридическую силу.
Оформить договора Вы можете у частных нотариусов или в государственных нотариальных конторах, по месту нахождения имущества либо по месту регистрации одной из сторон договора. Если имущество находиться в городе Киеве, либо если одна из сторон зарегестрирована в городе Киеве, обращаться возможно к любому нотариусу независимо от района.
Информацию о документах можно найти на сайтах нотариусов, есть например здесь
По Киеву цены на переоформление
от 1500+1%
Необходимые документы для дарения дома:
Техпаспорт на недвижимость.
Оценка имущества.
Другие документы уточняйте.
Нотариальное оформление дарения земли
По Киеву цены на переоформление
от 1500+1%