Купипупсичек• 27 января 2022
Как завершать работу с психологом?
Может есть психологи, или просто кто ходил на терапию?
Долго ходила к психологу, вроде стало лучше, но сейчас все надоело и хочу бросить.
Надо как-то "завершать этот процесс" или можно просто сказать, что хочу взять паузу?
Как было у вас?
Купипупсичек
• 27 января 2022
Ответ дляКукусик
Обычное это бывает, если нарушаются рамки каким то образом, низкая оплата или ещё что-то, например больше времени занимаете, чем договаривались или дополнительные услуги не оплаченные
да нет, с рамками вроде все ок, оплата 900 грн. Не то чтобы сильно дешево.
Зашла на 5минут• 27 января 2022
Ответ дляКупипупсичек
не панировали, просто ходила каждую неделю.
Каких-то дедлайнов не было.
Я конечно не эксперт, ходила на терапию, но это было несколько по-другому . Но в моих фантазиях вы определяете с психологом проблему и предполагаете сколько на это нужно сеансов, решаете этот вопрос и переходите к след если он появляется. Или вы решаете как нужно расстаться. Потому что психолог может манипулировать, вас может не подходить его методы, для вас они могут быть не эффективны и т.д. у меня тоже так было что как бы общение с психологом само себя изживало, как будто приходило понимание что он мне уже ничего дать не может.
И кстати, никаких дружеских отношений там быть не должно. Поэтому откуда этот вопрос, чтоб она не приняла на свой счет. Она сама должна понимать что она ещё может вам дать. Мои в каких-то темах говорили, хочешь у меня есть знакомая психолог которая в этой теме профи
Кукусик• 27 января 2022
Ответ дляКупипупсичек
Возможно для вас это низкая цена ( подсознательно) за ту роботу что вы вместе делаете, и вы « доплачиваете» жалея ее
Купипупсичек
• 27 января 2022
Ответ дляЗашла на 5минут
я не стремилась решить запрос быстро, скорее даже мне нужна была терапия длительно.
Видимо по себе сужу) если бы я работала с клиентом и он ушел, я бы подумала, что я плохо работаю)))
Кукусик• 27 января 2022
А может не можете признаться себе, что не подходит вам такая работа. Думаю апатия из за неосознанных переживаний в терапии
Купипупсичек
• 27 января 2022
Ответ дляКукусик
та нет) это вы уже сильно глубоко завернули)
Я думаю это средняя цена. Она ее назвала, скидки я не просила)
Купипупсичек
• 27 января 2022
Ответ дляКукусик
не знаю(
наверное всегда есть мысли ’а вдруг с другим психологом было бы все еще лучше’)
Хотя я не склонна бегать по специалистам в поисках идеального.
Кукусик• 27 января 2022
Ответ дляКупипупсичек
не знаю(
Вы если не будете открываться на сессиях, то толку чуть. Вы работаете в сопровождении психолога, основная работа на вас.
Купипупсичек
• 27 января 2022
Ответ дляКукусик
да, я это понимаю, что все зависит от меня.
Грабля• 27 января 2022
Ответ дляКупипупсичек
Вы ходили к психологу длительное время. Вы же не собирались ходить к нему всю жизнь.
Поблагодарите за помощь, и скажите что прекращаете ходить на занятия.
Те же психологи учат нас выстраивать границы, и поступать так, как нужно нам. Вот вы сейчас чувствуете, что уже достаточно терапии.
Купипупсичек
• 27 января 2022
Ответ дляГрабля
да, вы правы.
Блины со смайликами• 27 января 2022
Если вы так долго в терапии, то то, что сейчас происходит между вами и вашим терапевтом - это самое важное и больше про вас, чем какие-то ситуации на работе.
У вас есть возможность сейчас отделиться, как взрослый человек. Но вы не можете это сделать - сказать прямо, что вы больше не хотите, не можете, еще что-то. И, вместо того, чтобы обсудить это с вашим терапевтом, выносите это сюда.
В вашем завершении терапии может быть больше терапевтического эффекта, чем в самой терапии.
Купипупсичек
• 27 января 2022
Ответ дляБлины со смайликами
Это не гештальт-терапевт, мы не проговариваем наши отношения.
Был опыт гештальт-терапии, когда половину сессии мы обсуждали, как терапевту откликается то, что я говорю и делаю. Может это конечно важно)) но местами было ощущения, что я ее лечу, а не она меня.
Выношу сюда, так как эта ситуация меня тревожит, хотелось узнать, как у других.
Может мои опасения надуманные. Конечно мой терапевт не скажет мне что-то типа ’ты ранила меня в самое сердце своим уходом’)) скажет что-то типа это твой выбор, я его уважаю. И что это изменит?
Блины со смайликами• 27 января 2022
Ответ дляКупипупсичек
Не важен метод, в любом методе вопрос отношений очень важен, тем более в такой длительной терапии.
Если все это вы принесёте вашему терапевту, то, в первую очередь, выиграйте вы. И это будет ощутимый выигрыш
Блины со смайликами• 27 января 2022
Вопрос отношений, это больше вопрос: Что происходит между нами, на самом деле.
Купипупсичек
• 27 января 2022
Ответ дляБлины со смайликами
мы работали меньше года, не знаю насколько это длительно. Я не хочу завершения, но хочу просто паузу.
Приду в себя после болезни и все обсужу потом.
smilelady2005• 27 января 2022
Вам обязательно нужно сказать о своих мыслях вашему психологу.
Психодог поможет понять , это у вас сопротивление ( тогда очень желательно продрлжить и после него пойдёт быстрый прогрес) или пришло время завершать, а возможно исасть другого.
Психодоги умеют справляться с такими ситуациями, нас этому специально обучали. Поэтому обязательно озвучить на слкдующей встрече. Ваш терапевтический процес должен строиться на взаимном доверии
Купипупсичек
• 28 января 2022
Ответ дляsmilelady2005
спасибо!
Рожки-да-ножки• 02 февраля 2022
Ответ дляКупипупсичек
да, но на это нужны силы, а мне вообще ничего не хочется.
Может постковид(
обычно при завершении говорят, психолог за 3-4 занятия завершает, вправляет ниточки, которые вытащила. Этонеобходимый процесс завершения.
И еще можно это время поработать причиной , по которой требуется пауза.
А потом завершаете, если остались в этом же намерении.
Если вы реште придти обратно через 2 недели, значит придете обратно.) ничего страшного.
Рожки-да-ножки• 02 февраля 2022
Ответ дляКупипупсичек
не знаю(
мне рассказывалаклиентка, что она работала с аналитиком 2 года. потом поняла, что она у этого психолога больше взять ничего не может, прошла завершающие 4 сеанса. и начала поиски другого.
Нашла другого.)
Рожки-да-ножки• 02 февраля 2022
Ответ дляКупипупсичек
гештальтисты так работают далеко не все - это просто один из приемов работы. )