гражданинГрубиян• 28 января 2022
Ваши ТОП 3 совета по экономии на продуктах
Давайте учить друг друга уму-разуму)))!
Сусановна• 29 января 2022
Ответ дляБорода
Может кому пригодится рецепт домашней ряженки. Беру на 100 грн 5 л домашнего молока ( у пас пока по 20 грн/л). И пол-литра домашней сметаны( если подделка, то ряженка не выйдет). Молоко кипячусь и ставлю в духовку на 100 градусов , чтоб томилось, постоянно снимаю шкурку ( первую топлю). Часа 2,5-3 оно у меня в духовке томится , пока не станет коричневатым. Потом ставлю, чтоб остыло и добавляю сметану . Разливаю по стаканам , добавляю шкурки , ставлю в лоток, укутываю и на ночь ставлю на тёплый пол ( если не будет тепла, ряженка не выйдет). Утром встаю - вуаля, готово, застывает так, что лодка стоит. Из 5 л молока ( пока томится остаётся 3,5) выходит 15 стаканов ряженки. На сметану с молоком я потратила 150 грн, себестоимость одного стакана 10 грн . Сытно, полезно и недорого. Попробуйте!
О, спасибо большое, заскринила себе ) А из покупного молока не получится ряженка?
Борода• 29 января 2022
Ответ дляСусановна
Магазинное - это все порошок. Я делаю только из домашнего
Сусановна• 29 января 2022
Ответ дляБорода
Спасибо большое, поняла :)
Звезда в шоке• 29 января 2022
Ответ дляВ каждой бочке...
Сухофрукты супер, правда да, они дорогие, я тоже с ними чай люблю
А кашу пустую едите?
Как пустую? С маслом) я ж писала с чем -яйца в разных видах.
Звезда в шоке• 29 января 2022
Ответ дляВ каждой бочке...
А кашу пустую едите?
Сухофруктов много не съешь. Всего по чуть-чуть и надолго хватает
ОйЙой• 29 января 2022
Ответ дляЛижТолько
Исключить пищевой мусор.колбасы,сосиски,выпечка...полуфабрикаты самому делать.
в Элике отличные вареники с ливером и картошкой с грибами по 38 грн за кг.
У нас приличный доход, но мой муж любит те вареники из элики нежной любовью и Галю с мясом имел в виду
Праздничный сервиз• 29 января 2022
Ответ дляЯйцеголовая
Висновок із теми: треба ’жити’ на кухні.
Таки да, или жить на кухне или зарабатывать больше......
Сердючка• 29 января 2022
Ответ дляВ каждой бочке...
Мне сложно понять эти экономии 30,40,50 грн в месяц на 1 позиции. Я их не ощущаю. Раз в неделю делаю закупку в АТБ, Метро и каких то больших акций не наблюдаю.
Из последнего повелась на акцию Монако в атб летом. Было 10 с чем то пачка мороженного, купила 15 пачек.Сразу заплатила условно 160 грн, ощутимо так. А дети съели за пару дней. Не было бы, не ели бы каждый день. С маслом сливочным такая же фигня была, когда лежит 1 пачка в холодильнике ты растягиваешь, когда ты знаешь что в морозилке полно ешь свободнее и быстрее. Рыбу красную брали так же, когда она лежит в холодильнике чего бы в течении дня не съесть ещё один бутербродик, много ведь. А если просто пачку купил уже контролируешь. И шоколадки милка брали по 50 как то в атб. Нет, не стоит оно того. Разве что гречкой объедаться не будешь, только и скидки на неё копеечные
Вот купила матрас со скидкой в 2000 грн да, или платье со скидкой в 500.
А продукты нет.
+++ Купишь мясо по акции,а хочется рьібьі. Сьел мясо,а рьібті все равно хочется. Пхаешь акционное мясо в заморозку и покупаешь рьібу. Какая там економия
Сердючка• 29 января 2022
Ответ дляКишмишная Мая
Я от не розумію такої єкономії, за той час, що я буду ліпити вареники, я можу більше заробити в кілька разів.
Тот ,кто так зарабатьівает,никогда не зайдет в темьі економии на питании. Оно ему не надо
Жена_КотораяСтена• 29 января 2022
Ответ дляКатастрофа
Вот пример, вчера было 3 куриных филе. Можно было нажарить отбивных и есть 3 дня с кашей и винегретом. Но, я сделала шаурму 4 шт на семью и получается, что этих филешек хватило на 1 прием пищи. Все хотели именно шаурму. Разница в приготовлении тоже может дать экономию.
Это как так? На шаурму на два раза мяса укусить? А на битки на три дня мясо есть? Битки по 20 г? В шаурму же помимо мяса много чего насовать можно.
Алгонавт• 29 января 2022
Ответ дляБорода
Бля…читаю комменты и понимаю, в какой мы жопеее
Вспоминаю покойную прабабушку, как она рассказывала, что в 33 они лебеду ели и борщ из конского щавеля варили…
Так лебеду я зараз теж в сезон люблю, чекаю квітня з нетерпінням
Ухахайкина• 29 января 2022
Закачала приложение Сильпо, там просматриваю акции недели, магазин в пешей доступности, поэтому удобно и чаще делаю там покупки. В приложение когда заходишь , можно ежедневно перед покупкой дополнительно активировать себе бонусы, и это + ещё к действующим бонусам. Приглашаю воспользоваться)) моей ссылкой
Копирайторша• 29 января 2022
Ответ дляВареный лук
Снимаю, у меня острый нож и как-то быстро получается. Если печень, то снимаю только то, что снимается легко. С сердца обрезаю жир, а то именно с сердца муж почему-то не любит, жарюкотлеты на внутреннем жире и они получаются не сухие.
Но я такие продукты готовлю не ради экономии, а чтобы себе здоровье поправить, а муж с ребенком заодно уже едят.
Если интересно, почитайте Вестона Прайса, на таком питании я даже ребенку кариес остановила
У вас была цель остановить кариес или при питании таком это бонусом вышло?
Майская киска• 29 января 2022
Ответ дляВ каждой бочке...
А я наоборот не беру впрок по акциям. И не понимаю этого. Пробовала мне выходит дороже. Оно либо портится, либо пропадает, либо ты сейчас вывалил сумму, а экономии не чувствуешь.
Предположим вы нашли гречку на 7 грн дешевле чем обычно. И что? Стоит сейчас вбухать 300-400 грн и сделать запасы чем через 2 недели купить ее пусть даже по обычной цене?
Да даже если разница на продукт 20 грн, все равно я экономию не почувствую.
Масло сливочное кто то выше писал торит морозилку, ну ок, ну какая там акция на него? На 13 грн меньше чем обычно? Я лучше через 2 недели заплачу на 13 грн больше чем сейчас я потрачу 200 грн на несколько пачек
Супы для меня не очень экономные в плане голода. Я готовлю борщ на мясных косточках, покупаю в маркете по 35-40 грн, но там ещё мясо есть. Но все равно при наличии зажарки хочу есть через 2 часа. Так что жидкое это скорее разнообразие меню, желание поесть его но никак не связано с экономией, съев в обед тарелку борща до вечера будешь очень голоден
С филе я тоже жарю отбивные как тут советовали выше, но стоит учесть что нынче куриное филе дорогое, 130 грн в среднем
Купила в мясном свиную лопатку за 100 грн правда была акция. Часть пустила на тушение в томат пасте, это блюдо выходит дорогим потому что быстро съедается, а часть перемолола в фарш. Купила чуть грибов и протушила в сметане с луком в духовке. Вышло сытно и много, к картошке или гречке отлично
Можно котлет наделать тогда супер.
У кого дети экономить не получается
Например сладкое к чаю приходится брать, дети хотят и вафли и Печенье и конфет. А на это уходят как минимум 200 грн и это съедается быстро
Одни яблоки они тоже есть не хотят
Из мясного самые экономные и сытные это котлеты. Тефтели легкие и нежные разве что много манки добавить но все равно...
Сыр покупаем без него никак ни утром ни в течении дня,
Колбаса это боль, отказаться не могу, как минимум даю в школу на бутерброд ибо варёную курицу или печёную свинину ребёнок там есть не хочет,
Сосиски беру а с утра по быстрому чем покормить ребёнка. После сна особо есть не хочет, омлет признает но кормить ежедневно не будешь, надоест. Вот и чередую то сосиску то омлет то лаваш с сыром. Лаваш кстати дорогой а есть нечего
По себе сужу я с постели кашу с мясом есть не буду, овсянка голод сплошной а сосиска или бутерброд в самый раз.
Йогурт дети хотят, чем его заменить?саса делала выходит ещё дороже за счёт закваски и молока сразу надо много а потом заставлять себя пить ибо пропадёт,молоко бывает на ночь пьют оно тоже дорогое, и что там того литра если и муж его любит, а толку с него оно же не сытное. Домашнее брать опасаюсь да и жирное оно беру в магазине, 3,2% 30 грн бывает по акции дешевле.
Можно котлет наделать тогда супер.
У кого дети экономить не получается
Одни яблоки они тоже есть не хотят
Вы просто не готовы менять пишевые привычки. Мы почти полностью отказались от колбас и сосисок (пару раз в год могу купить в качестве вкусняхи). С утра отличная альтернатива бутерброды с маслом/сливочным сыром и твердым сыром. Яичницу, омлет можно готовить с замороженными овощами, а не с колбасой. Йогурты муж иногда покупает. Я их оочень редко ем. Когда хочется сладкой молочки, очень прикольно кефир перебить в блендере с бананом. Быстро, сладко и не так вредно, как йогурт. Цели экономить у нас нет. Пересмотрела питание, чтобы было здоровее. Вот от сладкого тяжелее всего отказаться, люблюнимагу. Пока отказалась только от магазинного печенья, выпечки (кроме галетного иногда).
Мотылек• 29 января 2022
Ответ дляАгатаХристя
Нічого нового - купую за акціями наперед
Почала сама пекти хліб, якісніше і дешевше виходить
Не купую різного харчового сміття - солодкі йогурти, печиво і тд
Я тоже пеку сама хлеб, и он выходит дороже, чем купить
Я считаю все затраты на продукты, электричество на замес теста комбайном и выпечку, и свое время тоже, т.к. я фрилансер, и в жто время могу зарабатывать.
В каждой бочке...• 29 января 2022
Ответ дляМайская киска
С утра так и едим, а яйца редко жарим и всегда без колбасы. Чаще я делаю омлет, летом купила хорошего перца и заморозила. Я вообще не употребляю молочку, не люблю, у меня только один ребёнок подсел на эти йогурты, второй такой как и я. Но я тоже пытаюсь чередовать с ряженкой их хотя бы.
Сладкое это самое сложное, я люблю чёрный шоколад, а дети печенье и конфеты. Пока что мне очень тяжело представить не купить это все. По сути еда кроме полезности ещё должна приносить удовольствие, жевать листья салата с варёным мясом конечно полезно, но конфетка к чаю приносит радость)
В каждой бочке...• 29 января 2022
Ответ дляЗвезда в шоке
Это смотря каких. Манго, грушу или смесь кешью с клюквой я могу съесть намного в большем количестве чем конфет.
Если конфеты 1 шт. максимум 2 то сухофруктов выше названных 100-200 грамм
АгатаХристя• 29 января 2022
Ответ дляМотылек
А який тоді сенс?
Якщо власний час закладати у вартість?
В каждой бочке...• 29 января 2022
Ответ дляВ гости звали?
Зачем вы мне это писали? Вы думаете я не умею вести домашнее хозяйство? Я прекрасно знаю все о хранении продуктов. В списке моих акционные продуктов нет скоропортящихся. Скоропортящиеся - это только в случае съесть в течение нескольких дней. Например, сегодня беру одно молоко по акции, завтра другое, послезавтра третье. Сомнительные марки и с уже вышедшим сроком не рассматриваются. Так понятно? Уже не знаю как разжёвывать.
И я так беру, всегда есть что то по акции, всегда. В том же метро. Так смысл нагребать впрок... брать 10 пачек сливочного по акции и морозить если через неделю будет другое сливочное по акции.
Мотылек• 29 января 2022
Ответ дляАгатаХристя
А який тоді сенс?
Якщо власний час закладати у вартість?
Вкусный хлеб, я покупаю курсы)
В каждой бочке...• 29 января 2022
Ответ дляВ гости звали?
Чтобы не попадать ’впросак’ со скоропортящихся продуктами, рекомендую вам хотя бы в Гугле почитать как и что хранить. Хотя бы крупы.
Крупы отлично хранятся в контейнерах или банках. Просто у меня в месяц уходит 2 пачки гречки на семью например. Мне нет смысла брать 10, даже если на неё скидка в 5 грн.
В каждой бочке...• 29 января 2022
Ответ дляБорода
А электричество?
В каждой бочке...• 29 января 2022
Ответ дляЗвезда в шоке
Не в обиду но не могу я так экономить. Просто каша с маслом и яйцом. Хочется и сыра разного и мяса и рыбки или какой то икры мойвы хотя бы.
В каждой бочке...• 29 января 2022
Ответ дляСердючка
Ага)
Как говорится экономия должна быть экономной. Покупать то что нужно сейчас и здесь, а не когда -нибудь потом через месяц, а то и больше.
АгатаХристя• 29 января 2022
Ответ дляМотылек
Вкусный хлеб, я покупаю курсы)
Якщо чесно, взагалі не зрозуміла, для чого ви мені розписали свої трати. Я печу різні сорти, є дешеві, є дорогі. Так само процеси, тривала ферментація або швидка випічка. Ясно, що це впливає на ціну продукта
Але якщо взяти вартість соціального хліба вдома і в магазині, то домашній дешевший буде, і якісніший
А як ви засікаєте показники лічильника до і після замісу?)
Вартість свого часу врахували, чи не дорого вам бігати показники перевіряти?)
Мотылек• 29 января 2022
Ответ дляАгатаХристя
Я написала к тому, что домашний хлеб это не экономия, тем более в сравнении с социальным хлебом.
Вы уже загоняетесь, придумывая, что я считаю электричество и т.д. Для меня это хобби, но оно явно не дешовое, учитывая, что большинство не будет покупать комбайн для замеса, гусятницы, формы для расстоек и т.д. Плюс постоянное ведение закваски. Этот процесс нужно любить, а ради экономии, проще купить социальный хлеб за 10ку.
АгатаХристя• 29 января 2022
Ответ дляМотылек
Це ви заганяєтеся
Я писала власне про самий простий примітивний хліб, де лише борошно, вода і дріжджі
А ви перейшли на крафтовий і пишете, що це дорого. Ясно і без вашої калькуляції, що дорого
До речі, соціальний, дарницький чи український, коштує не 10, а 23 грн, і його там 600 грам. Напевно, людям які на сніданок обирають або сир, або яйця, як в темі писали, таки економніше пекти хліб вдома
АгатаХристя• 29 января 2022
Ответ дляМотылек
І ще
Перечитайте свій перший пост і що ви закладаєте у вартість вашого хліба
Бо забуваєте, що пишете
Мотылек• 29 января 2022
Ответ дляАгатаХристя
І ще
Бо забуваєте, що пишете
Я знаю что пишу, и не отказываюсь от своих слов! Но тема про экономию, и навскидку расписала, какая ’экономия’ при выпечке хлеба дома.