Гореотума• 01 февраля 2022
В каких ситуациях знание размера зарплаты у другого человека полезно?
Как меня задела тема автора, почему не говорят размеры зарплат!
Расскажу на своем примере.
Речь не о праздном любопытстве и зависти. Меня не интересуют размеры зарплат у родственников, подруг и просто знакомых. Я не рассчитываю на чью-то помощь и не жду ее.
Меня интересуют зарплаты моих коллег (можно без имен, это не имеет значение), чтобы понимать на каком я профессиональном уровне и насколько меня ценят, ощущение своей нужности и полезности.
Я работала в относительно большом отделе, где каждый занимался своим участком, мне пели, как меня ценят больше других, как много я вложила в новый открытый объект и веду его 4й год. И премия только тебе. А зарплаты других, как у многих в компании под грифом " секретно".
И вот я узнаю, что уволился человек из отдела и на какую ЗП ищут нового. ЗП нового сотрудника=моей со всеми "достижениями" . Ощущение, что тебя кинули. такой холодок по телу... Желание работать здесь сразу пропало. Если бы знала раньше - искала бы другую работу однозначно.
Расскажу на своем примере.
Результат:
вже голосів:
22 (50%)
ЗП коллег должна быть известна
22 (50%)
ЗП коллег не должна быть извес
После шести ни-ни• 01 февраля 2022
Ответ дляГореотума
Звучит, как-то некрасиво.
Преподнести можно.
Это реалии жизни, нет справедливости и не надо её искать. Я со школы это поняла, когда училась сама, а мама двоечника за его экзамены подарки носила и у нас одинаковые оценки были. Я возмущалась, а потом поняла, что каждый живёт как может и как договорится
НуПогоди!• 01 февраля 2022
У меня тоже на работе был прикол. Коллега уволился, точнее перешел на договор подряда, делал несколько отчетов, тратил на это 3 дня в месяц, еще и задерживал сдачу постоянно. Я просила начальство пересмотреть сотрудничество с ним, т.к. и моя работа страдала. И тут парень конкретно срывает сроки, подставляет начальство и я случайно узнаю, что его оплата за 3 дня работы как моя за месяц. Было так обидно. Поставила начальство перед выбором, или зп поднимают, или уменьшают объем работы, или долбутся с отчетами сами. За 15 мин все согласовали.
Еще у нас жмотятся на 2 тыс зп поднять, человек увольняется и приходится брать нового на зп на 10тыс выше.
Потрындельница• 01 февраля 2022
Расскажу свою версию почему нет.
Первый вариант. У меня работала девочка получала зарплату х. Временно уезжала из города уволилась. На ее место взяли девочку на зп х-20%. Планировали очень быстро повысить до х+20%, но она не тянет. От девочки меньше прибыли. Если первая вернется, то на зарплату х+60%.
Второй вариант. Знакомая девочка закончила ВУЗ по очень не популярной редкой специальности. Закончила очень хорошо. Ее взяли в крупную компанию на небольшую зарплату. За несколько месяцев девочка нашла ошибку в управлении, предложила решение проблемы, тем самым компания заработала несколько миллионов дополнительно. За ним еще один проект на несколько миллионов. Девочке почти студентке подняли зп выше чем получали сотрудники с 10 летним стажем (имеется ввиду зп по оценке айчаров, рыночная стоимость). Причем сидела она на очень скромной должности.
Через пару лет девочку переманили в еще более крупную компанию, где она руководила отделом со взрослыми солидными дядями. Если бы о ее зп узнали коллеги на первой работе, то пришлось бы многим поднять зп, были бы сокращения.
Гореотума
• 01 февраля 2022
Ответ дляПотрындельница
Расскажу свою версию почему нет.
У вас аргументированное поднятие ЗП, это наоборот должно быть видно всем для мотивации.
И в первом, и во втором варианте.
Я против уравниловки зарплаты для всех и не буду увольняться, потому что кому-то подняли зарплату, но размер зп должен быть прозрачным и понятным для остальных сотрудников.
Возможно, я бы не мнила себя незаменимой и много сделавший, а реально оценивала свои достижения, и понимала, что надо делать больше или искать другую работу.
И в первом, и во втором варианте.
Гореотума
• 01 февраля 2022
А говорить, что ты лучше всех, это только тебе - это лукавство, это плохо пахнет, это грязненько...
Потрындельница• 01 февраля 2022
Ответ дляГореотума
И в первом, и во втором варианте.
Нельзя, вы расстроитесь, будете думать о другой работе.
Гореотума
• 01 февраля 2022
Ответ дляПотрындельница
Вот-вот..
Лукавство
Позвольте, мне решать, как реагировать, расстраиваться или радоваться.
Должна быть свобода выбора, а для этого, я должна обладать полной и честной информацией.
Лукавство
Потрындельница• 01 февраля 2022
Ответ дляГореотума
Вот-вот..
Лукавство
То есть вы совсем не против, что бы шеф сказал, что платит вам меньше потому что вы не настолько умная, что бы вам много платить? Попыталась сформулировать помягче, заранее извиняюсь, если обидела.
Ну не нужно это вам. Работайте, получайте зп. Иногда мониторьте вашу цену на рынке труда. Просите повышение. Не факт, что там где больше обещают столько платят. Не факт, что там где зп выше больше требований.
Не факт, что там где высокие зп вы не попадете в гадюшник, который терпят ради зарплаты и человек на место которого вас возьмут бежал сверкая пятками из-за психического срыва.
Г@Л@В@ломка• 02 февраля 2022
Когда муж узнал пропасть разницы между своей зп и зп руководителя, он подофигел. Так как, год вывозил отдел, практически сам. О чем неоднократно ему говорила. Что он лошара) мягко, конечно и любя.
А вот узнал и поскакал что то менять и искать. Как, последняя капля)
Гореотума
• 02 февраля 2022
Ответ дляПотрындельница
не обидели
да, хочу знать, почему у меня именно такая ЗП.
и это обычно формулируется совсем не обидно - маленький объем, несложная работа и т.д.
мне было важно, что именно на этом месте работы я реализовалась и была лучше других, не только размер ЗП.
я ушла, на мое место не нашли человека и полностью переделали структуру, вот...
а подтвердились бы слова похвалы небольшой добавкой к ЗП по сравнению с другими, я бы никогда не ушла.