Гореотума• 01 февраля 2022

В каких ситуациях знание размера зарплаты у другого человека полезно?

Как меня задела тема автора, почему не говорят размеры зарплат!
Расскажу на своем примере.
Речь не о праздном любопытстве и зависти. Меня не интересуют размеры зарплат у родственников, подруг и просто знакомых. Я не рассчитываю на чью-то помощь и не жду ее.
Меня интересуют зарплаты моих коллег (можно без имен, это не имеет значение), чтобы понимать на каком я профессиональном уровне и насколько меня ценят, ощущение своей нужности и полезности.
Я работала в относительно большом отделе, где каждый занимался своим участком, мне пели, как меня ценят больше других, как много я вложила в новый открытый объект и веду его 4й год. И премия только тебе. А зарплаты других, как у многих в компании под грифом " секретно".
И вот я узнаю, что уволился человек из отдела и на какую ЗП ищут нового. ЗП нового сотрудника=моей со всеми "достижениями" . Ощущение, что тебя кинули. такой холодок по телу... Желание работать здесь сразу пропало. Если бы знала раньше - искала бы другую работу однозначно.
Результат:
вже голосів: 44
22 (50%) ЗП коллег должна быть известна
22 (50%) ЗП коллег не должна быть извес
Тетя из министерства• 01 февраля 2022
Так какая у вас зарплата?

Люблю Украину• 01 февраля 2022
во многих компаниях зп новых сотрудников на аналогичную должность выше.
Просто нанимая сейчас, должен предложить рыночную сумму, а вы и так работаете, вас завлекать уже не надо
Веснушка• 01 февраля 2022
Это задача руководителя оценить, насколько качетвенно работает данный сотрудник.
Ваша задача решить, готовы ли Вы работать за данный оклад.
Если готовы - работаете, если нет - ищете другую работу.
Майор Медуза• 01 февраля 2022
От вам неймется сегодня))
По теме. Кто везет, на том и едут.
автор Гореотума • 01 февраля 2022
Ответ дляТетя из министерства
Так какая у вас зарплата?
Это любопытство
Лыжи со вспышкой• 01 февраля 2022
Зарплата колег це їхня справа, розголошувати заборонено , всі підписали відповідний документ
автор Гореотума • 01 февраля 2022
Ответ дляЛюблю Украину
А удержать?

Я только за!• 01 февраля 2022
Скільки тут корпоративно-задньоприводних.
Тетя из министерства• 01 февраля 2022
Ответ дляГореотума
Это любопытство
Если от 40000 и выше,то в нынешних реалиях это Ок.И это я вам говорю,как человек с офисом в центре Киева(уже закрыла).С 2019 с марта и до сейчас у нас выехало более 70%.Остался только треш бровиресницыногти.
автор Гореотума • 01 февраля 2022
Ответ дляВеснушка
Это вопрос справедливости, а не кто кого обманет.
Возможно, я бы и за меньшую работала бы.
После шести ни-ни• 01 февраля 2022
Мне это не интересно, в жизни вообще кто как договорился) кто-то значит умеет себя преподнести
Люблю Украину• 01 февраля 2022
Ответ дляГореотума
А удержать?
это если специалист высокого класса и крупная компания, в наших реалиях среднестатистического работника никто не удерживает, можно найти нового.
автор Гореотума • 01 февраля 2022
Ответ дляЛюблю Украину
Если это так, то об этом должен быть информирован и сотрудник, это справедливо, никаких неоправданных ожиданий.
И когда ты знаешь зп своих же коллег - ты понимаешь, где тебе врут.
Птица секретарь• 01 февраля 2022
Ответ дляЛыжи со вспышкой
С каких это пор? К вашему сведению, зарплата, согласно законодательству, не является и не обязана быть тайной. То, что вы подписывли не может противоречить закону и КЗОТ.
Птица секретарь• 01 февраля 2022
Ответ дляГореотума
Автор, я на вашей стороне. Я тоже считаю, что зарплаты должны быть известны - это справедливо!
Люблю Украину• 01 февраля 2022
Ответ дляГореотума
а кто вам врет? вы пришли на зп, которую вам предложили, вы согласились, так где вранье?
автор Гореотума • 01 февраля 2022
Ответ дляПосле шести ни-ни
Звучит, как-то некрасиво.
Преподнести можно.
Единая страна!• 01 февраля 2022
Автор, потому и скрывают зп других, если можно такими, как вы (и я в т.ч.) манипулировать и таких, как мы, мотивировать. Но до вскрытия правды.
У меня была ситуация один в один с вашей. И когда вскрылась вся правда, что у меня заданий, как у самой умной, а зарлата, как у последней дуры, я тупо забила на все проэкты и работу над ними. Пусть работают те, у кого ставки и бонусы выше.
Чеширская кошечка• 01 февраля 2022
У меня была зарплата выше, чем у девочек на аналогичной должности потому, что я просто попросила поднять мне зарплату. Вы тоже можете это сделать. А если сотрудник молча работает на свою зарплату, зачем её поднимать?

Всех в сад• 01 февраля 2022
Ответ дляЛюблю Украину
Я с вами не согласна. На нового нужно тратить время, его нужно учить. А человек который работает, нужно говорить с начальством. И обсуждать работу и з.п. в этом нет ничего стыдного или запретного Мы все продаем свое время и свой труд. Нас покупают кто то подороже себя продает.
Лыжи со вспышкой• 01 февраля 2022
Ответ дляПтица секретарь
Згідно корпоративного кодексу, там і відповідальність розписана. Це трудовому законодавству не суперечить.
автор Гореотума • 01 февраля 2022
Ответ дляЧеширская кошечка
Я регулярно и по мере каких-то работ просила, мне поднимали.
Как оказалось, всем поднимали понемногу.
А преподносили, что только мне.
Единая страна!• 01 февраля 2022
Ответ дляЧеширская кошечка
Я, когда узнала, про оклады новоприбывших, мне сказали, что это невозможно сделать старым сотрудникам. И я понимаю, что врут мне прямо в глаза.
Пожтому я поменяла своё отношение к работе.
Единая страна!• 01 февраля 2022
Ответ дляВеснушка
Я не готова, но и работу другую искать не стала. Я на нее просто забила.
Единая страна!• 01 февраля 2022
Ответ дляГореотума
Именно. У меня нет довория теперь к работодателю, хотя с эфиров он сейчас не слазит и такой мёд льёт в уши
Чеширская кошечка• 01 февраля 2022
Ответ дляЕдиная страна!
Ну, может вы не так просили или не у тех. Вот я считала, что я работаю лучше и больше других. В удачный момент подошла прямо к генеральному и спокойно, не в ультимативной форме, попросила поднять мне зарплату. Он спросил на сколько, я назвала адекватную цифру он согласился если вы непосредственно к директору обращались, а не к всяким там руководителям отделов и он вам так врёт, то да, вас не ценят.
Единая страна!• 01 февраля 2022
Ответ дляГореотума
А преподносили, что только мне.
Вам поможет оитература и видео, как манипулировать своими сотрудниками.
Я когда такое начала читать, сразу увидела в них себя и своего шефа. После этого все эти его фишечки на меня уже не действовали. Так и работаем...
Единая страна!• 01 февраля 2022
Ответ дляЧеширская кошечка
Я по кодексу не смогу к генеральному даже зайти, не то, чтобы оклад попросить. Он же этот вопрос спустит вниз, а субординация у нас очень ограничена.
Крутышка-Пышка• 01 февраля 2022
Зато компании очень выгодно, не знали зарплат коллег и работали с энтузиазмом 4 года. С этой целью зарплаты и не разглашают. Теперь можете требовать повышения
Мама Виталины• 01 февраля 2022
Расскажу о себе.
Когда пришла работать в 2015 году оклад был 2,5 тыс грн.
Это очень маленькая зарплата, но меня после 2 декрета устраивал график работы.
Тем кто работал больше года доплачивали по 100 грн за каждый год, то есть если ты проработал 5 лет плюс 500 грн, это было существенно.
Тем кто проработал больше 5 лет, тем тоже плюс 500.
Сейчас зарплаты выросли, понятное дело, но эта доплата тоже 500, она стабильна.