Девальвация• 01 февраля 2022

Ваши дети учились играть на фортепиано по нотам или на слух?

Вижу, что преподаватель даёт распечатанные ноты. Но когда ребенок играет в ноты он не смотрит. Когда спрашиваю как так, говорит что слышит музыку в голове и подбирает на слух, если что-то забыл. Игра по нотам придет позже? Как было у вас? Ребенку 10 лет, первый год обучения игры на фортепиано. Играет в основном саундтреки к компьютерным играм
romantica• 01 февраля 2022
Вангую: ребенок не в муз. школе, а занимается с репетитором.
Для себя.
автор Девальвация • 01 февраля 2022
Ответ дляromantica
Для себя.
В музшколе. Вокал 3 клас. В этом году добавилось общее фортепиано
Чудо в декрете• 01 февраля 2022
Не представляю, как ваш такое делает. Моему тоже 10, есть синтезатор, по видео научился играть несколько мелодий. Тоже без нот, просто клавиши запомнил и написал себе шпаргалку с числами.
Трынди-брынди• 01 февраля 2022
Конечно по нотам. Ноты-это как буквы. Не зная нот невозможно научиться читать с листа. Баха,к примеру, тоже на слух играть будет? Саундреки-это явно не музыкальная школа.
автор Девальвация • 01 февраля 2022
Ответ дляТрынди-брынди
Вот и пытаюсь понять почему так По сольфеджио проблем нет. Учитель хвалит.
Марс атакует• 01 февраля 2022
Пока произведения простые подобрать легче, чем ноты читать. Это ненавсегда.
Кидстаффовка• 01 февраля 2022
Что значит, подбирает на слух, если перед носом стоят ноты? Подбирать на слух - это импровизация или идеальный слух, где можно безошибочно назвать ноты. Иначе, смысл выдумывать в готовом произведении? Или он нот не знает?
Аноним Завхоз• 01 февраля 2022
Ответ дляКидстаффовка
Если первый год обучения, то может и не знает.
Вокалисты плохо знают ноты (поначалу).
Трынди-брынди• 01 февраля 2022
Ответ дляДевальвация
Если вы для себя занимаетесь, то пусть ребенок играет пока как ему удобней, тем более у вас класс вокала. Когда начнутся сложные произведения на слух уже не подберешь и придется все-таки напрягаться и читать с листа.
Дерево береза• 01 февраля 2022
По нотам, конечно
автор Девальвация • 01 февраля 2022
Ответ дляТрынди-брынди
Скажите, пожалуйста, вы преподаватель?
Трынди-брынди• 01 февраля 2022
Ответ дляДевальвация
Скажите, пожалуйста, вы преподаватель?
По образованию да. Работала педагогом-концертмейстером 10 лет назад.
автор Девальвация • 01 февраля 2022
Ответ дляТрынди-брынди
Спасибо вам за ответ Пытаюсь найти баланс между тем как ему нравится и тем как правильно. С первым преподавателем были сопли-слезы. Сейчас сменили учителя и пошел прогресс. Боюсь надавить, чтобы интерес снова не пропал
Бабульция• 01 февраля 2022
Моя первые два года на слух играла. Сейчас только может посмотреть в ноты. И то не всегда.
Трынди-брынди• 01 февраля 2022
Ответ дляДевальвация
Если с этим преподавателем видите толк-замечательно. Главное,чтоб у ребенка было желание, а там научится всему. Успехов вам!
автор Девальвация • 01 февраля 2022
Ответ дляТрынди-брынди
автор Девальвация • 01 февраля 2022
Ответ дляБабульция
Спасибо за ответ
Коробка с карандашандрами• 01 февраля 2022
круто. когда я училась, то только по нотам, не понимаю, как на слух люди умеют.

автор, однозначно у ребенка способности есть)
во-во, ник верный, карандаши мне ближе были))
Домашка• 01 февраля 2022
Ответ дляДевальвация
Нужно ребенку развивать читку с листа. Он потом без помощи педагога вообще не сможет разобрать сам произведения. К сожалению, многие дети не умеют читать с листа :(