Даха-сваха• 02 февраля 2022

Речь ребенка в 1.4 года

У кого как было? Сыну 1.4. На своем лепечет постоянно. Из понятных слов только "мам/мэм", остальное это "бебебе", "мемеме" "аду" и ещё несколько своих "слов".
Пытаемся научить говорить "дай", но пока безрезультатно. Только пальцем показывает. "Гав", "мяу" и тд тоже не повторяет.
Хотя при этом в книжке всех животных показывает, выполняет просьбы типа "дай папе/маме", выкинь в мусорку и тд.
Это норма в таком возрасте или лучше к неврологу?
культУра• 02 февраля 2022
Норма.
Сейчас, конечно, расскажут про Пушкина наизусть

Женамужная• 02 февраля 2022
В таком возрасте уже стихи рассказывают, а вы гав мяв учите только)))
Миллениалка• 02 февраля 2022
У меня тоже самое, хочешь чтобы уже повторял и что-то говорил.Но увы это такой период у мальчиков.
Дайте подумать• 02 февраля 2022
Ну он же говорит на своём, то что вы его не понимаете это ваша проблема
Не волнуйтесь и постоянно с ним разговаривайте, не сюсюкайте, и все будет хорошо, и ваш язык он со временем освоит))
Я не тону• 02 февраля 2022
Не переживайте, моя дочь начала говорить в 2,4 года, до этого только мама, дай и пить. Сейчас ей 12 лет и не могу закрыть ей рот, постоянно что-то рассказует или комментирует всё что смотрим по телевизору, прошу помолчи пожалуйста немного, я хочу послушать, её хватает на 2-3 минуты молчания :))
фан L.O.S.T.• 02 февраля 2022
Моя в 1,4 называла все звуки животных (кто как говорит), мама, папа. И я считала, что это очень хорошо, т.к. такого же возраста дети не все так умели. Позже все сравнялись в ’достижениях’. У кого-то раньше, у кого-то позже. Это не имеет большого значения.