Меряю от единицы• 03 февраля 2022

Как бороться с транжирством мужа?

У меня муж нормально зарабатывает, то не умеет планировать бюджет совершенно. Бюджет у нас общий если что и когда я вижу что он покупает всякую ерунду, а потом в конце месяца на кредитку живем меня это просто приводит в ярость. Он совершает необдуманные дорогие покупки, которые нам не по карману. Например нам сейчас нужно отдать долг 220 тыс грн, я говорю давай покупать необходимое, без излишеств, чтоб поскорее отдать долги и закрыть этот вопрос, он вроде соглашается. А потом то часы эпл вотч ему нужны зачем непонятно, то эппл наушники захотел чтоб удобнее было по телефону разговаривать, то пошлю в магазин за молоком, вернется с друмя пакетами всякой фигни и т п., деньги тают и к концу месяца долг отдавать уже нечем. Сколько раз скандалили по этому поводу толку ноль, говорит что ты меня пилишь за каждый рубль..А как не пилить если он все деньги профукивает, даже на летний отдых отложить не можем
автор Меряю от единицы • 03 февраля 2022
Ответ дляЧеширская кошечка
а сколько ваш муэж зарабатывает?
Муж 45 и я 25 это 70 тыс в месяц плюс ему раз в квартал дают бонусы 100 тыс. На садик ребенка уходит 25 тыс каждый месяц. Я б с этой суммы уже не только долги отдала, а и за границу ездила и тп. А с ним еще и в кредитку залазим
Железобетон• 03 февраля 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Это если человек признает что есть проблема, у нас наоборот он считает что я жлобиха и его ограничиваю, мозг выношу
А вы работаете?
Живчик-счастливчик• 03 февраля 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Знакомому, он процент не считает просто сумму нужно отдать. И этот долг сделал муж опять таки, одолжил чтоб машину новую купить, а отдать никак не может
Это приличная сумма. Я понимаю, что одолжить тысячу-2 баксов, но не 8 же. Машину можно было и скромнее купить при таких доходах. О чем думал? Ненадежный человек. С таким стрёмно жить. Коллекторы придут и хату заберут в случае чего ибо он не способен себя контролировать
Ждушечка• 03 февраля 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Так под этим предлогом и идите вместе к психологу, там уже разберётесь кто больнее))
Ответ дляЖелезобетон
А вы работаете?
Да, получаю меньше его конечно, но нормально.
ВундерКИНГ• 03 февраля 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Забирайте деньги.
5 тыс - ему достаточно будет на личные расходы.
Все остальное - вам.
Железобетон• 03 февраля 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Я уже увидела. А перевести ребенка в садик попроще, вы же все деньги тратите на садик.
Кондуктор троллейбуса• 03 февраля 2022
Автор, у меня муж такой жееее.
А ещё говорят, что это женщины только транжиры(((Ага, убеждаюсь, что все наоборот. В нашей семье ссоры только на этой почве. Говорю, купи 1 пачку сока, приходит с 2 литрами, пирожные и ещё.
Санька-4b93• 03 февраля 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Вы уверены, что садик по цене 1/3 семейного бюджета вам по карману?
Живчик-счастливчик• 03 февраля 2022
У нас хороший частный сад под домом с логопедическим уклоном 12000. Киев 25000 - это явно перебор
Липка-прилипка• 03 февраля 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Спасибо за такой развернутый ответ. Да, пускать в магазин нельзя это Вы правы и во всем остальном
Вы знаете, у нас в семье тоже транжира не я))
Базовые потребности (продукты, одежда, детские потребности, спорт) - это закрывается всегда и безоговорочно. Остаток может тратиться очень по-разному. Но и зарабатывает он гораздо больше меня.
Особенности детства - терпеть не может слово ’экономия’. И тоже приходил с полными пакетами фигни, еще и не полезной)) Но я понимаю, что ему НУЖНО покупать дорогую одежду, современные гаджеты, хорошую машину. Для него это важно. И бывают ситуации, когда не всегда вписываемся в бюджет. Например, расходы на ремонт, тут вдруг покупается новый игровой ноутбук.
Но долги всегда отдавал - это в приоритете.
Знаете, что я сделала? Может, Вам тоже такая схема зайдет: я просто посчитала, сколько мне нужно минимум на мои регулярные расходы (коммуналка, дети, продукты - то, что оплачиваю обычно я). Прикинула к этой сумме еще N на свои маникюры, массажи, какие-то обновки; отняла от этой суммы свою зарплату и оставшуюся цифру озвучила ему.
Он мне каждую неделю по понедельникам переводит сумму на неделю (так морально легче, чем сразу большую за месяц). Если он в командировке, я трачу эти деньги, мне на все хватает, он тратит свои на свое усмотрение. Если он дома, мы вместе едем за продуктами или на шопинг, он как мужчина оплачивает своей картой. Потом у него на карте остается меньше денег, и он думает, точно ли сейчас нужны новые наушники, или до следующего месяца подождут.

Получается, со своего счета я ничего не потратила - значит, сэкономила. В итоге какую-то крупную покупку (например, новый диван, лечение ребенка, празднование детского ДР) я оплачиваю со своей карты на вот такие сэкономленные.
Наверное, много текста и не совсем понятно, но у нас отлично работает такая схема
Санька-4b93• 03 февраля 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Вы троллите, да?
То есть, фактически ваша семья живёт на 45 там на троих, за них нужно заплатить коммуналку, питание, одеться всем, проезд, и при этом муж легко эпл вотч покупает и так же легко берет в долг 220 тыс гривен?
По идее, при таких расходах на их отдачу вы хотя бы по 10 тыс в месяц откладывали, итого за 2 года вернуть сможете.
Ду да ду да ду• 03 февраля 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Вы там обое со странностями. Зарабатываете 25 тыс и 25 на сад. Муж в долгах как в шелках. Доход нормальный, но распределение денег жесть у вас. Какая заграница с таким мышлением
ВундерКИНГ• 03 февраля 2022
Ответ дляЛипка-прилипка

У вас получается, что муж пркрывает только текущие расходы. А остальное? Вы ничего не откладываете?
ХвостПистолетом• 03 февраля 2022
Ответ дляМеряю от единицы
закрывали, он снова открывает и покупает что-то ооочень необходимое
Дыбил, мля.

ДинамоКит• 03 февраля 2022
У меня такой же. После спонтанной покупки айпадика и ноута весь бюджет в моих руках. У мужа своя фиксированная сумма на хотелки. Хошь- кораблики клей, хошь- фигню покупай. Теперь всем на все хватает. Доволен результатом.
Вам телефонограмма• 03 февраля 2022
Все в нашей жизни относительно. А если бы муж ходил со старым телефоном в одних джинсах по три года, при этом имея доход хорошо выше среднего. Как вам бы было? При этом конечно и вам бы за каждую копейку приходилось отчитываться, ведь в его картине мира частный сад, как вы пишете, хорошая еда, новые гаджеты, просто не укладываются. Да, у такого человека нет долгов, есть накопления, но нет жизни с ее радостями. У меня такой, тоже счастья мало в этом.
сказочное_Бали• 03 февраля 2022
Автор. А я понимаю что долг долгом но и побаловать себя хочется. Не знаю, кроме как запланировать сумму к погашению долга а оставшиесь тратить на себя по скольку он не может отказаться.
Липка-прилипка• 03 февраля 2022
Ответ дляВундерКИНГ
ну почему же. Я же написала - базовые расходы покрываются все. Я там еще коммуналку не написала, ипотечный кредит (не первая квартира), и он далеко не каждый месяц выходит в минус, оочень часто что-то остается. Скажем так - на отпуск нам копить не надо , решили ехать - едем.

Просто раньше, например, в начале месяца купил одно, второе, третье, седьмое - денег же еще много на счету остается. Грубо говоря (ЧИСЛА ОБРАЗНЫЕ, в жизни другие, а то сейчас начнется)))), получили 10 тысяч, потратил 4, так еще же шесть осталось. Только эти 6 разойдутся в течение месяца на еду, коммуналку за наши квартиры и родителей, обучение, отдых и т. п. - и на выходе останется 1 тысяча. И каждый раз для него удивительно, что так мало остается.
А так он четко понимает, сколько он должен мне перевести, сколько останется, и уже ’транжирит’ меньше
МинерАлочка• 03 февраля 2022
Ответ дляМеряю от единицы
Ваш муж просто нахал.
ВундерКИНГ• 03 февраля 2022
Ответ дляЛипка-прилипка

Ну так отдых - это тоже текущие расходы.
У вас реально прлучается, что весь ваш профит то, что вы живете без долгов. Все.
А далекоидущие планы у вас с таким мужем есть?
Правильно_Валерчик• 03 февраля 2022
Бонус 100 тыс за квартал сразу отобрать и отдать на погашение долга, в след квартале повторить и долга не будет. С таким мужем, автор, в один момент рискуете остаться с космическими долгами.
я Кукарача• 03 февраля 2022
Ответ дляВундерКИНГ
У меня муж тоже мот, поэтому после зп у него остается 10-15 на личные расходы, а остальными распоряжаюсь я)
то чувство, когда у мужа на личные расходы такая же сумма как и меня с ребенком на месяц, что бы прожить
Липка-прилипка• 03 февраля 2022
Ответ дляВундерКИНГ
Нет, не так. Я же говорю - раньше он не понимал четко, сколько останется в конце месяца денег. Теперь понимает и сам более четко планирует свои расходы. Но при этом спонтанные покупки остаются, но они уже не так критичны, как раньше.
Получается больше откладывать/инвестировать без потери качества жизни. У нас все хорошо в материальном плане (тьфу-тьфу)), просто я как автор в начале говорила мужу прямо, что он нерационально распоряжается деньгами - это его задевало. А альтернативный подход очень даже помог.

Ну и отдых разный бывает. Как показывают темы на советчице, для некоторых Турция на двоих или Азовское море требует полугодовых накоплений. А нас еще и дети, и отдыхаем мы не в Турции..

В общем, надо не говорить мужчине, что он неправильно тратит, а брать это дел в свои руки, но аккуратно, чтобы не пострадало его мужское эго. Всю свою зарплату он бы мне точно не отдал, чтобы я ему на проезд выдавала каждый день) И я его понимаю))
ВундерКИНГ• 03 февраля 2022
Ответ дляя Кукарача
У меня с ребенком и меньше было...
А потом я вышла замуж). И у вас все будет хорошо! Вот увидите!
ВундерКИНГ• 03 февраля 2022
Ответ дляЛипка-прилипка

Вы не понимаете...
Отдых - каким бы дорогим он не был - это текущие расходы.
Вы с мужем выходите в 0... живете одним днем...
А что будет, если завтра не будет таких доходов?
Липка-прилипка• 03 февраля 2022
Ответ дляВундерКИНГ
Вы не понимаете...
Ну почитайте выше... не выходим в 0. Покупаем недвижимость, инвестируем... Делаем это регулярно, поэтому считается базовыми тратами. Дивиденды с инвестиций не идут в ежемесячный доход, они совсем отдельно.
Работы не было в 2020 году, 8 месяцев. Так что опыт уже показал - все у нас хорошо и правильно для нас)
Продавец овец• 03 февраля 2022
Муж отдаёт все деньги мне))
Но у нас кредит 18000 баксов. И надо быстренько отдавать ( каждый месяц 1200 баксов отдаём). Уже мечтает, как отдадим и он начнёт тратить. А я мечтаю, как отдадим и я начну откладывать )))
Согласился , что два три месяца потранжирит, купит все хотелки, а потом я начну откладывать)
Хочет и часы и джинсы крутые и ноут и в машину ништяки, куртку крутую и ботинки)
А я хочу шубу и в Таиланд) все!
Шопингмонстр• 03 февраля 2022
Ответ дляВам телефонограмма
Это лучшее чем бесконечные долги,мой муж по типу мужа автора
Продавец овец• 03 февраля 2022
Ответ дляШопингмонстр
Это тоже жесть. Первый муж такой был. Так я при нем за каждую пару трусов отчитывалась. А со вторым , что хочу, то и покупаю. Притом, что у первого доход был выше.
Вы не жили со жлобом.
Вообще, крайности это плохо.