Гороховая• 05 февраля 2022

Зачем люди идут в управляющие ОСББ, не выполняя своих обязательств?

Год назад в многоквартирном доме родителей избрали главу ОСББ. Она человек энергичный, за словом в карман не полезет, обещала решить вопрос с ужасным отоплением. Люди избрали, поверили. Собрали с каждой квартиры по 2 тыс грн, установили индивидуальный счётчик отопления. И... ничего не поменялось, а стало только хуже. Топят ещё слабее, чем было в прошлом году, так как решили экономить, прикручивают трубы и в квартирах нереальный холод. У людей в квартирах 17-18 градусов тепла и это считается «хорошей» температурой по дому! У некоторых даже 16 градусов! Глава вызывает какие-то комиссии, проверки. А воз и ныне там. Ничего не меняется. Люди мерзнут и платят за холодные батареи, ежедневно спрашиваясь в общем чате, когда же наконец будь тепло и перестанут сыреть стены?
Ситуация в нашем доме: мы живем на последнем этаже. Собираемся расширятся. А крыша течёт! Глава ОСББ ничего не предпринимает! Мне даже стыдно писать о таком: каждый раз, когда пройдёт ливень или начинает таять снег - она с соседями поднимется на крышу и вычерпывает воду. Муж над нами временно покрыл плёнкой и к нам пока что не затекает, но все равно нужно сдирать потолки, потому что были протечки и даже откосы начали отсыревать. А у других соседей течёт в буквальном смысле с разеток и светильников! У нас было тоже самое однажды, хорошо, что я тогда была дома. Сижу в комнате и тут с точечных светильников начинает струну литься вода!
Мы ещё в прошлом году сообщили нашей главе, что будем продавать квартиру, чтобы она обращалась в инстанции, чтобы ремонтировали крышу. Мы ведь не продадим квартиру с такой проблемой! Знаете, что она ответила??) «А вы не говорите потенциальным покупателям, что течёт крыша».
Вот скажите, за что эти люди получают деньги?
автор Гороховая • 06 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
Переизбрать не так легко. Обычно тем у кого крыша не течет пофиг. Не у них же лужи
Так и есть. С 1 по 8 этаж этого никого не волнует.
Зато как в подвале прорвало трубу - нижние кричали «сдавайте деньги на ремонт» и мы сдавали.
А как дошла очередь до крыши - никому ничего не нужно

Не пью, не курю• 06 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
Вы чего хамите? Это вы писали?:
’Вы понимаете, что на ремонт крыши вы должны сами сбрасываться?’

Ответьте согласно каким документам автор должна сбрасываться?
Удалено администрацией...
Армейская• 06 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
Ой автор ,пошла она чтоб стаж капал и нифига не делать и зарплату получать. Наша ремонтировала крышу. А в соседнем доме как и вас отморозилась, но соседи собрались и сняли ее. Одна вы ничего не сделаете,нужна инициативная группа
она пошла в осбб чтобы наворовать бабла.
поэтому ей плевать что происходит в доме.
Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Где там написано про дополнительно? Я сказала, что за ремонт крыши они будут платить свои деньги. Т.е, да по факту сейчас сбрасываюься, потом эти деньги распределяются по статьям расходов - текущие нужды и кап реионт. Для таких случаев должен создаваться резервный фонд

Вы четче мысли можете выражать? С какого резерва осбб будет платить автору очень принципиально? ))
ПростоБелка• 06 февраля 2022
Ответ дляГороховая
Ну какие же 24/7)? Приём граждан один раз в неделю
Вы вообще в курсе чем занимается глава ОСББ ?
Он на работе 24/7.
автор Гороховая • 06 февраля 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Так, а почему вы не спросили ее на сборах, что именно лна собирается предпоинимать, чтобы решить проблему? Вв понимаете, что если отопление центральное, то на ситуацию она повлиять не может? Вы понимаете, что на ремонт крыши вы должны сами сбрасываться? ОСББ это ответстаенность всех жильцов. Поверили пустым обещаниям, теперь обижаетесь. Обижайтесь на себя, свою легковерность и не владение вопросом. Хотя в ваших интересах было бы изучить его от и до.
Крыша начала течь уже после избрания ...
ПростоБелка• 06 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
Деньги есть всегда. Тем более автор говорит,что ремонт они никакой вообще не делали в доме,значит денег достаточно накопилось.
Да откуда Вы знаете, может у них такая тарификация, что ничего не остается на ремонтные работы.

автор Гороховая • 06 февраля 2022
Ответ дляНовогодняя пальма
В осбб крыша ремонтируется за счет жильцов. Если в фонде дома нет денег собирают предметно. Инициирует сдачу глава, который приглашает рабочих и они смету озвучат. Если последние этажи тонут, они могут вызвать рабочих сами и за этой суммой обратиться к осбб. Или каждый день задалбывать главу, что по крыше, что по крыше...
Самое смешное, что наша глава ОСББ тоже живет на последнем этаже )))
Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляГороховая
Я понимаю о чем вы. Я живу на 1эт и у меня свои проблемы, те кто живут выше им пофиг. Так было всегда)) и ,честно,я б на крышу тоже не сбрасывалась бы,есть деньги осбб пожалуйста тратьте)
Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Удалено администрацией...
Капец,дамочка. Вы влезли со своим ’ вам нужно сбрасываться’ обвинили в некомпетентности)) с вами разговор окончен))
НеГолосую• 06 февраля 2022
Да, многое зависит от управляющего.
У нас рядом панелька начала 70х (погуглите ОСББ Авиатор4, и видео на ютюб есть). Утеплили дом, заменили лифты, сделали ремонт подъезда, замена труб и облагородили территорию - асфальт, газоны. Люди платят ремонтный взнос (25 пенсионеры, 50 жильцы, 100 арендаторы), но это копейки в сравнении с общей экономией, особенно на тепло - установлен не только счетчик, а и ИТП. Так вот утепление, ремонт - по кредитам 70/30, 90/10. Лифты помог заменить район - добились (ну и сыграло роль, что под выборы). В первую очередь отремонтировали подвалы и техэтаж для сдачи в аренду, именно эти деньги и покрывают кредиты.
В соседнем с нами доме аналогично. А вот рядом дом - да развивается, но медленнее и только после смены 4го председателя.

Ваш глава ОСББ должен не только деньги собирать, а искать программы, работать вместе с депутатами района и находить деньги для дома не только у жильцов.
Не пью, не курю• 06 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец

Вы не процитировали мое утвержденте про дополнительно. А, его ж не было. У них тариф, может быть 3 коп. за кв.м. Откуда там может быть резерв? Какие долги за обслуживанте дома и придомовой? Автор об этих моментах умалчивпет. А там, может едва дегег хватает на текущие нужды
автор Гороховая • 06 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
Горисполком обещал выделить половину. А вторая половина - с жильцов. Но жильцы не хотят сбрасываться
ПростоБелка• 06 февраля 2022
Ответ дляГороховая
Самое смешное, что Вы не владеете информацией по деньгам Вашего ОСББ.
Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляАрмейская
Ну воровать тоже надо уметь. Воруют обычно,когда что-то ремонтируют. А со слов автора председатель сидит на попе ровно и ничего не делает.)
Не пью, не курю• 06 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
Слава богу
Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляПростоБелка
Он на работе 24/7.
Вы не мой предыдущий председатель?)) Она себя тоже в грудь била ,что работает круглые сутки и не спит,только что делает,загадка))
Новогодняя пальма• 06 февраля 2022
Ответ дляГороховая
Да, смешно. Проявляйте инициативу.
Кривая спроса• 06 февраля 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Слава богу
Вот представьте, у таких закусенцев и гороховых быть председателем
Проще застрелиться сразу

Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляПростоБелка
Бедняги)) конечно знаю, у меня в доме 40 квартир,меньше,чем у нас денег ни у кого не видела на районе))
Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляГороховая
У нее значит не течет). У нас в одной квартире все время текло, а на противоположном конце никогда.
Не пью, не курю• 06 февраля 2022
Ответ дляКривая спроса
Проще застрелиться сразу
Да я знаю. У нас в ЖК таких тоже в товарных кол-вах. Давайте тариф поменьше, но сделайте нам красиво и с рюшиками
ПростоБелка• 06 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
Конечно бедняги, не интересрваться финансовым положением ОСББ. Были бы в курсе и вопросов не было бы.
Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляНеГолосую
Да, многое зависит от управляющего.

Да так и есть. Наша один раз сходила к депутату,ее послали и больше не ходит. Но. В большие дома активнее дают деньги,чем в мелкие. Наш депутат прямым текстом говорит,что им это не выгодно.
Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Слово ’сбрасываться’, что вы под ним подразумевали?
Не пью, не курю• 06 февраля 2022
Самое печальное, что ОСББ это формат саморганизации собственников жилья. Т.е все должны интересоваться, контролировать, выяснять как тратятся деньги. Но люди этого не понимают и снова рассчитывают, что кто то им за 3 коп будет наводить красоту тратя свои ресурсы бесконечно. Автор, вы знаете, что у вас должна быть ревизилнная комиссия которая должна проверять как расходуются средства ОСББ, ваши средства? Почему вы еще не там?
НеГолосую• 06 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
У Вас только один депутат? У нас в районе их много, вот пару точно откликнулись и помогают. Если одни двери закрыты, можно стучать в другие. Может конечно в Киеве проще.
Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляГороховая
А на счету что денег нет,зачем сбрасываться? У нас было 20 тыс,мы 10 потратили на отмостку,дальше копим. К следующему году накопим на вторую отмостку. Сбрасываться у нас никто категорически не хочет.
Не пью, не курю• 06 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
Вы со мной попрощались уже, разве нет? Читайте мои посты, я все объяснила
Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляКривая спроса
Проще застрелиться сразу
А вы председатель? Вы как то странно реагируете на мои посты.