Гороховая• 05 февраля 2022

Зачем люди идут в управляющие ОСББ, не выполняя своих обязательств?

Год назад в многоквартирном доме родителей избрали главу ОСББ. Она человек энергичный, за словом в карман не полезет, обещала решить вопрос с ужасным отоплением. Люди избрали, поверили. Собрали с каждой квартиры по 2 тыс грн, установили индивидуальный счётчик отопления. И... ничего не поменялось, а стало только хуже. Топят ещё слабее, чем было в прошлом году, так как решили экономить, прикручивают трубы и в квартирах нереальный холод. У людей в квартирах 17-18 градусов тепла и это считается «хорошей» температурой по дому! У некоторых даже 16 градусов! Глава вызывает какие-то комиссии, проверки. А воз и ныне там. Ничего не меняется. Люди мерзнут и платят за холодные батареи, ежедневно спрашиваясь в общем чате, когда же наконец будь тепло и перестанут сыреть стены?
Ситуация в нашем доме: мы живем на последнем этаже. Собираемся расширятся. А крыша течёт! Глава ОСББ ничего не предпринимает! Мне даже стыдно писать о таком: каждый раз, когда пройдёт ливень или начинает таять снег - она с соседями поднимется на крышу и вычерпывает воду. Муж над нами временно покрыл плёнкой и к нам пока что не затекает, но все равно нужно сдирать потолки, потому что были протечки и даже откосы начали отсыревать. А у других соседей течёт в буквальном смысле с разеток и светильников! У нас было тоже самое однажды, хорошо, что я тогда была дома. Сижу в комнате и тут с точечных светильников начинает струну литься вода!
Мы ещё в прошлом году сообщили нашей главе, что будем продавать квартиру, чтобы она обращалась в инстанции, чтобы ремонтировали крышу. Мы ведь не продадим квартиру с такой проблемой! Знаете, что она ответила??) «А вы не говорите потенциальным покупателям, что течёт крыша».
Вот скажите, за что эти люди получают деньги?
Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляНеГолосую
У Вас только один депутат? У нас в районе их много, вот пару точно откликнулись и помогают. Если одни двери закрыты, можно стучать в другие. Может конечно в Киеве проще.
Нет не один, три штуки кажись. Но скажем так,у тех депутатов всегда в приоритете другой район, мы как бы по остаточному принципу. Так как после последних выборов нас обьединили. Хотя в соседнем доме нет осбб,но они у мэра выбили отмостку себе. Еще и сделали ее классно, у нас так сказать эконом вариант)

Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляНе пью, не курю
Вы со мной попрощались уже, разве нет? Читайте мои посты, я все объяснила
Ясно,до свиданья,ответа не будет)) Вы по ходу явно председатель, хамите с порога и четко изьясняться не умеете. За переход на личности я отправлю жалобу)
Не пью, не курю• 06 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
Надеюсь, это последний раз вы со мной прощаетесь))) а то вме уходите и никак не уйдете))) На прощанье процитируйте мои переходы на личности, чтобы не быть голословной.
ПростоБелка• 06 февраля 2022
Я перечитываю Ваш стартпост.
Люди сбросились по 2 тыс. на установку индивидуального счетчика в доме.
Каким образом этот счетчик мог повлиять на качество отопления ???
И за что там люди платят, если тепло прикручивается ? Расходы тепла с прикручиванием уменьшаются в доме.
Соответственно и платежи уменьшаются.

Индивидуальный счетчик это хорошо.
Но помимо этого нужно было нанимать специалистов для проверки работы ТП, на сколько он эффективно работает. Если теплопотери и где .
Я_на_кожухе• 06 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
С каких делов на крышу им сбрасыватья? У нас ремонтировали крышу, меняли электрику в подьезде,меняли трубы водяные к дому плюс депутаты делали козырьки и окна пластиковые. Еще делали отмостку и красили фасад дома частично. Все за деньги осбб. Один раз только сбрасывались по 500грн на трубу отопления,на счету не хватало,а осень близилась.Хотя по закону и запрещено сбрасываться
А мы сбрасывались на крышу и на асфальт возле дома, хотели заставить утеплить дом и поставить счетчик на воду и отопление - на это скинуться тоже. Пока безуспешно. Но, попрошайки не дремлют. Заходила смотрела - уже ведут закупки на что-то. По какой статье или закону их можно присадить? На вопрос о растрате денег с ежемесячной оплаты жильцов - они сказали, это им на зарплату. На ремонты сбрасывайтесь отдельно. Попрошайки достали.
Петросянша• 06 февраля 2022
Я вас розумію. Розчарована в тих осбб. Не всі платять. Або не хочуть погодитись на підвищення плати, а все ж довкола дорожчає! Про тепло: нехай ваша голова краще пробє питання відключитись від центрального опалення і буде вам щастя. Якщо погодиться більша частина жителів будинку, то таке можливе. Ті теплові лічильники ...гівно. теж проходили будинком цей етап. Почали прикручувати, стало холодно, а гроші немаленькі все одно платиш. Ні, краще індивідуальне опалення. Ось наша голова, якою ми теж частково незадоволені, але це вона зробила для будинку. Дякуємо хоча б за те.
Утка_в_тапках• 06 февраля 2022
В какие инстанции должна обращаться председатель ОСББ? Это заблуждение. Ремонт крыши это забота жильцов дома и только. Возможно маленький резервный фонд и не накопилось денег для ремонта. Спрашивайте включён ли ремонт крыши в план ремонтов и на когда. Это не делается по щелчку когда именно вам нужно.

Утка_в_тапках• 06 февраля 2022
Ответ дляЯяяКакаджамбо
То есть вы считаете оправдано платить им деньги ни за сто?
В смысле ни за что. Это Вам так кажется.
ЯяяКакаджамбо• 06 февраля 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
Оно то может и кажется, но комментарий как то сформулировал был... Типа это не деньги и за них странно что то ждать или требовать от человека
После 18• 06 февраля 2022
По поводу счетчика, это вопрос не к осбб. Счетчики сейчас уже установлены в 90% домов согласно закону.
Для экономии нужно гораздо больше, а именно ИТП с клапанами специальными, стоит это удовольствие от 3 миллионов. Тогда одни не умирают от жары, а другие от холода
После 18• 06 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
Я понимаю о чем вы. Я живу на 1эт и у меня свои проблемы, те кто живут выше им пофиг. Так было всегда)) и ,честно,я б на крышу тоже не сбрасывалась бы,есть деньги осбб пожалуйста тратьте)
Крыша, как и все коммуникации являются общей собственностью осбб, а 9х этажей. И за все платится с общих денег
ПростоБелка• 06 февраля 2022
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Комментарий был такой, что навряд ли найдётся еще желающий взвалить на себя тяжелейшую работу 24/7 с зарплатой в 7 тысяч.
Наши люди считают, что на них должны работать бесплатно.
Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляПосле 18
А я что против? Когда ремонтировали крышу со счета осбб и платилось. А сбрасываться у нас никто не хочет и я в том числе. Срочного ничего нет,а на остальное можно накопить деньги постепенно.
Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляУтка_в_тапках
Заблуждение это ваш коммент))
Закусенец• 06 февраля 2022
Ответ дляЯ_на_кожухе
Оплата должна совершаться со счета осбб,а не неконтролируемо наличкой. Все остальные действия с деньгами незаконны. Но есть и плюсы. Так дешевле. Например наличкой прочистка канализации была у нас 1200, а официально через расчетный счет 2400грн.
Утка_в_тапках• 06 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
Заблуждение это ваш коммент))
В чем? В том что если дом с ОСББ, то денег на ремонт город не даст? И депутаты не заинтересованы. То что ремонты делаются или из фонда дома или за дополнительно собранные деньги? В чем мое заблуждение просветите, может чего не знаю.