ПешитеБесАшипок• 07 февраля 2022

Вопрос к женщинам которые считают себе христианками

Я сейчас изучаю основы христианской веры и сильно затормозила на том что мужчина это человек, а жена помощница. Роли чётко распределены мужчина глава, женщина его слушает во всем.
Что роль женщины рожать и воспитывать детей.
Я всю свою жизнь была сторонницей феминистического движения. И твёрдо убеждена что все люди имеют равные права не зависимо от пола.
Разговаривала со священником - он сказал пока я не поменяю своих убеждений и не приму мужа своего за главу - не чего мне делать в христианской вере..
какие ваши мысли?
Самоучка• 07 февраля 2022
Я христианка, много лет в церкви. Но ваше понимание о женщине уже давно не такое в церкви. Священник вообще прав. Женщина опора мужчины, а не его придаток. мужчина в браке сравнивается с Христом, а женщина - с церковью. И он обязан заботится о женщине, а не господствовать. Так что поменьше читайте Домостроя
Верочка 100%• 07 февраля 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
что , даже самый никчемный заморышь который себя не пркормит будет главнее самодостаточной женщины тольпо из за одной хромосомы?
разве это справедливо?
Мне интересно зачем, зачем Вы все это перекручиваете и пытаетесь усложнить? Мужчины, подобны образу Исуса, не женщины, потому они и главные, в церкви мужчины первые идут на причастье, потом женщины, но как у Вас в семье это уже Ваше личное, никто в Вашу семью лезть не будет и не будет ее менять
Верочка 100%• 07 февраля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Нет. Вам нужно ещё и читать, и с толковыми священниками беседовать.
Быть замужем в христианском понимании это не прогнуться перед мужчиной, а доверять ему. И доверять Богу. Вместо того, чтобы читать, что должна делать в семье женщина, лучше бы тот священник рассказал Вам, что должен делать мужчина, как он должен брать на себя ответственность за принятие всех важных решений и беречь жену как хрустальную вазу и физически и морально
Это точно, если бы мужчины были мужчинами, как сказано, то у женщин таких вопросов бы не возникало
постою_послушаю• 07 февраля 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
я чудесно живу с мужем 20 лет , у нас 2 прекрасных детей.
но мы разные личности со своими характерами и желаниями.
Мое уважение строится на том, что я уважаю свои границы, и уважаю границы мужа.
Если я хочу рмботать, а муж хочет домохозяйку - я буду работать.
Если муж хочет все выходные проводить в мастерскоц - я не буду возражать.
И если муж не хотел отдавать дочку на танцы, я сама приняла решение ее туда водить. Я сама оплачиваю танцы, и трачу свое время что бы отвести дочку.
Ну это не только для христианской семьи не хорошо. Умение находить компромиссы пригождается и в нерелигиозных семья. А не вот это вот’я плачУ и делаю что хочется’.
автор ПешитеБесАшипок • 07 февраля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
А Вы замужем уже, или это только теория?
Но наш брак держится на абсолютном уважении друг друга. Мы равны.
Я помню первые хорошие зароботки, и горящие глаза мужа - а давай заграницу, а давай мотоцикл.
Стопэ! Пока квартиру не купим - никаких гулек.
И мне пришлось быстро брать финансы в свои руки.
А через 5 лет квартиру купили, потом ремонт и машину.
А если бы слепо мкжчине доверяла? до сих пор бы на мотоцикле ездила бы
постою_послушаю• 07 февраля 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
Глава христианской семьи не станет покупать мотоцикл вместо крыши над головой для семьи. И не так уж вы и равны в семье. Вы себя всё равно считаете ’равнее’ своего мужа, не доверяете ему в том, что он тоже не дурак и деньги мог бы с умом потратить. Вот об этом доверии и уважении идёт речь
Беззубовна• 07 февраля 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
Ви самі собі суперечите в своїх дописах.
Особливо про повагу смішно читати)))
У вас багато Я, а не МИ.
автор ПешитеБесАшипок • 07 февраля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
так мы и не были христианами
Верочка 100%• 07 февраля 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
так мы и не были христианами
Вы с мужем крещенные?
автор ПешитеБесАшипок • 07 февраля 2022
Ответ дляБеззубовна
Особливо про повагу смішно читати)))
У вас багато Я, а не МИ.
Да, вы правы. Страюсь истреблять в себе самолюбование. часто заносит.
автор ПешитеБесАшипок • 07 февраля 2022
Ответ дляВерочка 100%
Вы с мужем крещенные?
да, в ссср. ’на всякий случай’
но в веру нас никто не обращал
Верочка 100%• 07 февраля 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
да, в ссср. ’на всякий случай’
но в веру нас никто не обращал
тогда я Вас расстрою, с того момента вы стали ’христианами’, но не воцерковленными.
автор ПешитеБесАшипок • 07 февраля 2022
Ответ дляВерочка 100%
почему расстроите? мы ж не сатанисты.
и жить сьараемся правильно.
не поддерживаем иконы , ритуалы в церкви. както все пафосно наигранно и много от язычество
Верочка 100%• 07 февраля 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
да, в ссср. ’на всякий случай’
но в веру нас никто не обращал
Вы каждое воскресенье ходите в церковь? После службы там идут толкования Евангелия, напутствия, чем чаще будете ходить, тем больше будете понимать, просто читать и понять не получится, слишком много скрытых смыслов
постою_послушаю• 07 февраля 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
так мы и не были христианами
То, о чем вы пишете, приемлемо в христианской семье, когда оба осознают, чего от них хочет Бог. Никто не заставляет женщину выходить замуж за безбожника или инфантильного глупца а потом слушаться всего, что ему в голову взбредёт.
Если же муж в целом человек не глупый и ответственный, то да, иногда упражнение в послушании для несогласной жены может быть и на пользу. Умение уступать ради мира в семье это не только христианская добродетель.
Вот пример с танцами ваш. Почему-то же он не хотел, чтобы ребенок ходил. Можно было выяснить, переубедить, договориться. А не ’ну и пошёл он в жопу, сама заплачу, сама и водить буду’. Видеть такое отсутствие компромисса в семье как минимум для дочки не полезно.
Верочка 100%• 07 февраля 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
почему расстроите? мы ж не сатанисты.
и жить сьараемся правильно.
т.е. не поддерживаете? Вы Причащаетесь? Исповедывались хотя бы раз?
автор ПешитеБесАшипок • 07 февраля 2022
Ответ дляВерочка 100%
нет, не причащались и не исповедовались.
я же говорю только начинаю изучать.
я даже не знаю в чем смысл причастия
Верочка 100%• 07 февраля 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
я же говорю только начинаю изучать.
я даже не знаю в чем смысл причастия
тогда не с книг начинать нужно, пойдите хотя бы раз на службу, должен произойти отклик в душе, к вере Вас должно привести сердце, это нельзя объяснить.
постою_послушаю• 07 февраля 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
я же говорю только начинаю изучать.
я даже не знаю в чем смысл причастия
Я советую вам почитать книгу Закон Божий протоиерея Серафима Слободского. И ещё прекрасный автор Александр Шмеман, в частности о Причастии его книга Святая святым.
А про патриархат хорошо и много говорит Андрей Ткачёв, но он не мягок в высказываниях и у многих неподготовленных от его лекций подгорает конкретно
постою_послушаю• 07 февраля 2022
И ещё ’Сын Человеческий’ отца Александра Меня
Верочка 100%• 07 февраля 2022
Ответ дляпостою_послушаю
Да) Ткачев очень интересно толкует, современно) Еще Владимир Головин нравится, как рассказывает
автор ПешитеБесАшипок • 07 февраля 2022
Спасибо всем за советы!
bonbybr21• 07 февраля 2022
Ответ дляПолБатона
Да, равные права. Пусть мужики рожают тоже. Я тоже за равноправие! И месячные пусть им тоже приходят. Равноправие должно быть равноправным!
Причём тут социальные права к физиологическим возможностям и особенностям организма?
муха в кедах• 07 февраля 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
потому что если в каком то вопросе я посчитаю что нужно поступить так и так, а муж будет против
Я поступлю как считаю нужным, и буду сама нести отаетсвенность.
Вы и есть взрослый человек, чтобы нести ответственность за свои поступки. Все мы люди-человеки как-бы, а женщины, мужчины, китайцы, таджики -это уже вторично. А если у вас с вашим мужем расхожие взгляды и он не соглашается с вами в каких-то вопросах (это нормально совершенно), то может вам нужно развестись и найти более подходящего вам мужа.
муха в кедах• 07 февраля 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
Ясно - понятно.
Короче геям и феменисткам туда нельзя.
так же как те кто ’верит для себя’
Вы Библию для начала почитайте, а то бред такой развели, как сектантка
мААААсквичка• 08 февраля 2022
Ответ дляПешитеБесАшипок
Да, пока начала библию. И паралельно читаю группу христианская семья.
вот там то я и прозрела.
Потом при случае спросила нрльзя ли быть и христианкой и феменисткой
ответ однозначно нет.
Как и гомосексуальным людям
церковь кого хочет гонит, кого хочет принимает. у меня подруга тоже ходила в обычную церковь, говорит столько ограничений, но ногу не там поставила, то зашла не так. сейчас она баптистка, очень довольна