Молчунья• 08 февраля 2022
муж хочет строить дом
муж хочет весной начинать стоить дом.
А у меня сомнения.
Есть участок уже в черте города (6соток)
Есть 35 т у.е
Доход в месяц 80000 грн., из них 30000 грн можем откладывать каждый месяц, больше не получается
Боюсь, что не потянем
А у меня сомнения.
Есть 35 т у.е
Боюсь, что не потянем
Играю у края• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
Борисполь
Потяните, если сами будете все делать. И займет стройка от 3-5 лет. Сейчас очень выросли цены на стройматериалы. В нынешних условиях можно строить если есть где жить, просто как реализация мечты. А если нет, то за те деньги что в строительство уйдут, можно несколько квартир купить.
Сиреневенькая• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
Мне, конечно, тоже хочется дом.
Но мне, немного стремно, честно говоря
Как то так
Но мне, немного стремно, честно говоря
Как то так
У Вас нормальные исходные данные.
ТебеОноНадось• 08 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
Ух ты - как тесен интернет :)
Ну, у нас тут другие проблемы пока есть, вы в курсе, наверное.
Если хотите, откроюсь - напишите в личку, заедете на кофе, покажем, что получилось, расскажем про свои ошибки, поделимся удачными идеями, как будете тут рядом весной. Вы же приедете весной на участок?:)
ул. Центральная, если что.
А вы на какой улице?
ул. Центральная, если что.
А вы на какой улице?
Вы ближе к дороге или после перекрестка?
Сиреневенькая• 08 февраля 2022
Ответ дляМенее Более
меня другое интересует
при доходе 80 тыс куда вы деваете 50?
А меня третье интересует - откуда берутся такие бесцеремонные люди, как Вы .
Молчунья
• 08 февраля 2022
Ответ дляИграю у края
я как смотрю цены на квартиры,
то ооооо
новотрой 55 т двушка 60 кв.
и тоже голые стены(((
дом как то даже дешевле квартиры выходит
и плюс, что можно по этапно вкладываться
то ооооо
новотрой 55 т двушка 60 кв.
и тоже голые стены(((
Мальчижка• 08 февраля 2022
Ответ дляАристократка-тунеядка
Злостью с отсутствием чувства такта плюс с позицией ’Мое мнение таково, остальное - пыль’ веет от Ваших комментариев. Хотя на Ваши сообщения попадают не раз в др. темах и они меня привлекали своей рациональностью.
На самом деле каждый сам выбирает что ему по душе. Для меня мечта - СВОЙ ДОМ, а потому срач и недострой - лишь промежуточная ступень на пути к Мечте.
А я еще и не пойму о каком сраче речь? У автора квартира, с жильем проблем нет, строить можно и 10 лет в лайт режиме
ТебеОноНадось• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
Славутицька
Действительно. Где б еще увиделись)))
САМ_ТАКОЙ• 08 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
100 домов в 10 странах мира.
У меня щедрые чаевые.
А вам не дают?
У меня щедрые чаевые.
А вам не дают?
Не, не дают. Куда мне до вас, гуру психологии и копирайтинга.
АнтиТроль• 08 февраля 2022
Ответ дляПочемучечка
Если форсамжоров не будет построите лет за 5. Комуникации есть? Скважина, электричество? Септик? 35000 это очень мало. Коробка -это ерунда. Весело, когда начнется инженерка, отделка.
Сколько стоит коробка? Мне нужна пристройка 4*6. Желательно с окнами в пол 2 шт. по 1,5 м где посчитать?
Играю у края• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Коробка якраз основне, з найдорожчого фундамент і дах, а решта вже не тягне великих сум і робиться поступово
Коробка - ерунда, самое мене затратное, и быстрое. А вот уже ее доводить до ума, утепление, черновая отделка, проводить коммуникации, окна, двери.вот где начинается конкретные затраты. И нужно ещё понимать, что строя дом для себя, продажа в случае чего не окупит затрат. Автор, посчитайте с мужем хоть приблизительно сколько нужно на материалы. + Проект , разрешение на строительство, есть ли коммуникации и т.д.. я сейчас в стройке ( затяжной 4 год. ) Дай сейчас мозги мне.я б даже не начинала.точно не в это время.
Сиреневенькая• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
за это все равно нужно платить, просто знаю, что переплачивать не будем и за качество можно не волноваться
Так у Вас муж в теме. Неужели Вы ему настолько не доверяете как специалисту?
Добрый Йиннот• 08 февраля 2022
Ответ дляАристократка-тунеядка
Если я вас разочаровала, вам нужно научиться с этим жить :)
По теме.
Если воровать стройматериалы, можно особо и не планировать смету.
А то люди здесь обсуждают, считают, пока муж автора натаскивает кучи на свою мечту.
По теме.
Астановитесь• 08 февраля 2022
Ответ дляМенее Более
меня другое интересует
при доходе 80 тыс куда вы деваете 50?
А какой у вас доход и сколько вы деваете?
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляИграю у края
Коробка -основне, далі дрібниці, які робляться поступово, назбирали пару тис.- купили щось з матеріалів, з´явився в чоловіка час - поїхав і зробив.
Сиреневенькая• 08 февраля 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
За 35 тыс? ))
У автора ж муж строитель со своими бригадами. А значит и со скидками как оптовику.
Мальчижка• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Я бы перефразировала, коробка это то, что позволяет остальные работы растягивать во времени:).
Играю у края• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
я как смотрю цены на квартиры,
то ооооо
новотрой 55 т двушка 60 кв.
и тоже голые стены(((
то ооооо
новотрой 55 т двушка 60 кв.
и тоже голые стены(((
Автор, если это мечта. То стройте. ’ Глаза боятся, а руки делают’. Просто вы должны трезво оценивать ситуацию. Дом в 120 кв. Вам не выйдет 50 т. Это 150 как минимум . Все свободное время будет в строительстве. Стройка - черная дыра для бюджета. Да, дом это классно. Но, одно дело когда есть финансы, что б все одним махом сделать, а совсем другое поэтапно. В таком строительстве тоже много нюансов. Ну и нужно понимать, что вы хотите от будущего. Я в 30 мечтала о доме. В 33 мы въехали в черновой ремонт, вот год в этом мы живём и я поняла, что больше нехочу вкладывать деньги в ремонт . За год мы могли уже квартиру в Турции купить с ремонтом. А тут ни конца ни краю невидно
СноваЗдорова• 08 февраля 2022
Автор, главное купите проект дома. Потому что ’вот такой примерно будет дом’ выйдет потом намного дороже и придется много чего переделывать.
И обязательно читайте строительный форум. Там куча полезной информации. Народ описывает свою стройку от покупки участка и до въезда в дом
Молчунья
• 08 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
По теме.
какая вы милая ясновидящая))))
Играю у края• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Ну, як сказати. Можливо як кому. Коробку ми вигнали за 2 тижні, ще 3 дні зробили кришу, а далі ’ поетапне будівництво яке розтягнулося на роки. І усе решта затягує набагато більше ніж коробка. Навіть ті самі вікна- двері дорожче ніж коробка. Утеплювали будинок минулого року, то це вийшло дорожче ніж вигнати коробку 3 роки назад.
Молчунья
• 08 февраля 2022
Ответ дляСноваЗдорова
спасибо!
Апрель Ивановна• 08 февраля 2022
А ещё стройка дома это не просто пожиратель денег, но и времени. Каждые выходные лет 5 вы будете там.
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляИграю у края
Вікна і вхідні двері біля 150 тис грн в розтермінування від виробника. Утеплення ще не робили, але там теж піде лише вартість матеріалів.
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляАпрель Ивановна
Чоловік буває часто, а я може разів 5 за весь період, з мене там тільки питання по дизайну.
Сиреневенькая• 08 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Избушка и вечный недострой.
А Вы сколько домов уже построили реально?
Дама_с_караваем• 08 февраля 2022
Ответ дляКак нефиг делать
Не обрезайте мужу крылья
Хотіла написати. Добре, що хоче. Мому нічого не треба, йому й так добре.
Сиреневенькая• 08 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Жить ли в сраче и недострое - решать автору.
Я лишь обозначила примерный результат. Лицемерно использовать слово ’уютный’ вместо ’крохотный’ не буду.
Впрочем, лицемерием веет от темы. Ощущение, будто она должна звучать так:
’Муж может украсть кучу стройматериалов - и руки чешутся их пристроить’.
Автору есть где жить. Что Вы заладили-то? И подозреваю что у ее мужа больше опыта в строительстве, нежели у Вас.
Вам сегодня сорваться не на кого и Вы решили автора выбрать как грушу для битья? ’Ценные советы’ раздавать не вникнув в тему даже?
Молчунья
• 08 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
у Вас месячные?