Молчунья• 08 февраля 2022

муж хочет строить дом

муж хочет весной начинать стоить дом.
А у меня сомнения.
Есть участок уже в черте города (6соток)
Есть 35 т у.е
Доход в месяц 80000 грн., из них 30000 грн можем откладывать каждый месяц, больше не получается
Боюсь, что не потянем
Играю у края• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
Борисполь
Потяните, если сами будете все делать. И займет стройка от 3-5 лет. Сейчас очень выросли цены на стройматериалы. В нынешних условиях можно строить если есть где жить, просто как реализация мечты. А если нет, то за те деньги что в строительство уйдут, можно несколько квартир купить.

Сиреневенькая• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
Мне, конечно, тоже хочется дом.
Но мне, немного стремно, честно говоря
Как то так
У Вас нормальные исходные данные.
ТебеОноНадось• 08 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
Ух ты - как тесен интернет :)
Ну, у нас тут другие проблемы пока есть, вы в курсе, наверное.
Если хотите, откроюсь - напишите в личку, заедете на кофе, покажем, что получилось, расскажем про свои ошибки, поделимся удачными идеями, как будете тут рядом весной. Вы же приедете весной на участок?:)
ул. Центральная, если что.
А вы на какой улице?
Вы ближе к дороге или после перекрестка?
Сиреневенькая• 08 февраля 2022
Ответ дляМенее Более
меня другое интересует
при доходе 80 тыс куда вы деваете 50?
А меня третье интересует - откуда берутся такие бесцеремонные люди, как Вы .
автор Молчунья • 08 февраля 2022
Ответ дляИграю у края
я как смотрю цены на квартиры,
то ооооо
новотрой 55 т двушка 60 кв.
и тоже голые стены(((
дом как то даже дешевле квартиры выходит
и плюс, что можно по этапно вкладываться
Мальчижка• 08 февраля 2022
Ответ дляАристократка-тунеядка
Злостью с отсутствием чувства такта плюс с позицией ’Мое мнение таково, остальное - пыль’ веет от Ваших комментариев. Хотя на Ваши сообщения попадают не раз в др. темах и они меня привлекали своей рациональностью.

На самом деле каждый сам выбирает что ему по душе. Для меня мечта - СВОЙ ДОМ, а потому срач и недострой - лишь промежуточная ступень на пути к Мечте.
А я еще и не пойму о каком сраче речь? У автора квартира, с жильем проблем нет, строить можно и 10 лет в лайт режиме
ТебеОноНадось• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
Славутицька
Действительно. Где б еще увиделись)))
САМ_ТАКОЙ• 08 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
100 домов в 10 странах мира.
У меня щедрые чаевые.
А вам не дают?
Не, не дают. Куда мне до вас, гуру психологии и копирайтинга.
АнтиТроль• 08 февраля 2022
Ответ дляПочемучечка
Если форсамжоров не будет построите лет за 5. Комуникации есть? Скважина, электричество? Септик? 35000 это очень мало. Коробка -это ерунда. Весело, когда начнется инженерка, отделка.
Сколько стоит коробка? Мне нужна пристройка 4*6. Желательно с окнами в пол 2 шт. по 1,5 м где посчитать?

Играю у края• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Коробка якраз основне, з найдорожчого фундамент і дах, а решта вже не тягне великих сум і робиться поступово
Коробка - ерунда, самое мене затратное, и быстрое. А вот уже ее доводить до ума, утепление, черновая отделка, проводить коммуникации, окна, двери.вот где начинается конкретные затраты. И нужно ещё понимать, что строя дом для себя, продажа в случае чего не окупит затрат. Автор, посчитайте с мужем хоть приблизительно сколько нужно на материалы. + Проект , разрешение на строительство, есть ли коммуникации и т.д.. я сейчас в стройке ( затяжной 4 год. ) Дай сейчас мозги мне.я б даже не начинала.точно не в это время.
Сиреневенькая• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
за это все равно нужно платить, просто знаю, что переплачивать не будем и за качество можно не волноваться
Так у Вас муж в теме. Неужели Вы ему настолько не доверяете как специалисту?
Добрый Йиннот• 08 февраля 2022
Ответ дляАристократка-тунеядка

Если я вас разочаровала, вам нужно научиться с этим жить :)
По теме.
Если воровать стройматериалы, можно особо и не планировать смету.

А то люди здесь обсуждают, считают, пока муж автора натаскивает кучи на свою мечту.
Астановитесь• 08 февраля 2022
Ответ дляМенее Более
меня другое интересует
при доходе 80 тыс куда вы деваете 50?
А какой у вас доход и сколько вы деваете?
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляИграю у края
Коробка -основне, далі дрібниці, які робляться поступово, назбирали пару тис.- купили щось з матеріалів, з´явився в чоловіка час - поїхав і зробив.
Сиреневенькая• 08 февраля 2022
Ответ дляБабушка-байкерша
За 35 тыс? ))
У автора ж муж строитель со своими бригадами. А значит и со скидками как оптовику.
Мальчижка• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Я бы перефразировала, коробка это то, что позволяет остальные работы растягивать во времени:).
Играю у края• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
я как смотрю цены на квартиры,
то ооооо
новотрой 55 т двушка 60 кв.
и тоже голые стены(((
Автор, если это мечта. То стройте. ’ Глаза боятся, а руки делают’. Просто вы должны трезво оценивать ситуацию. Дом в 120 кв. Вам не выйдет 50 т. Это 150 как минимум . Все свободное время будет в строительстве. Стройка - черная дыра для бюджета. Да, дом это классно. Но, одно дело когда есть финансы, что б все одним махом сделать, а совсем другое поэтапно. В таком строительстве тоже много нюансов. Ну и нужно понимать, что вы хотите от будущего. Я в 30 мечтала о доме. В 33 мы въехали в черновой ремонт, вот год в этом мы живём и я поняла, что больше нехочу вкладывать деньги в ремонт . За год мы могли уже квартиру в Турции купить с ремонтом. А тут ни конца ни краю невидно
СноваЗдорова• 08 февраля 2022
Автор, главное купите проект дома. Потому что ’вот такой примерно будет дом’ выйдет потом намного дороже и придется много чего переделывать.
И обязательно читайте строительный форум. Там куча полезной информации. Народ описывает свою стройку от покупки участка и до въезда в дом
автор Молчунья • 08 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
По теме.

какая вы милая ясновидящая))))

Играю у края• 08 февраля 2022
Ответ дляФантазерша
Ну, як сказати. Можливо як кому. Коробку ми вигнали за 2 тижні, ще 3 дні зробили кришу, а далі ’ поетапне будівництво яке розтягнулося на роки. І усе решта затягує набагато більше ніж коробка. Навіть ті самі вікна- двері дорожче ніж коробка. Утеплювали будинок минулого року, то це вийшло дорожче ніж вигнати коробку 3 роки назад.
автор Молчунья • 08 февраля 2022
Ответ дляСноваЗдорова
спасибо!
Апрель Ивановна• 08 февраля 2022
А ещё стройка дома это не просто пожиратель денег, но и времени. Каждые выходные лет 5 вы будете там.
Добрый Йиннот• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
какая вы милая ясновидящая))))
Ранее в диалогах вас ничего не смущало:
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляИграю у края
Вікна і вхідні двері біля 150 тис грн в розтермінування від виробника. Утеплення ще не робили, але там теж піде лише вартість матеріалів.
Фантазерша• 08 февраля 2022
Ответ дляАпрель Ивановна
Чоловік буває часто, а я може разів 5 за весь період, з мене там тільки питання по дизайну.
Сиреневенькая• 08 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Избушка и вечный недострой.
А Вы сколько домов уже построили реально?
Дама_с_караваем• 08 февраля 2022
Ответ дляКак нефиг делать
Не обрезайте мужу крылья
Хотіла написати. Добре, що хоче. Мому нічого не треба, йому й так добре.
Сиреневенькая• 08 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот
Жить ли в сраче и недострое - решать автору.

Я лишь обозначила примерный результат. Лицемерно использовать слово ’уютный’ вместо ’крохотный’ не буду.

Впрочем, лицемерием веет от темы. Ощущение, будто она должна звучать так:
’Муж может украсть кучу стройматериалов - и руки чешутся их пристроить’.
Автору есть где жить. Что Вы заладили-то? И подозреваю что у ее мужа больше опыта в строительстве, нежели у Вас.
Вам сегодня сорваться не на кого и Вы решили автора выбрать как грушу для битья? ’Ценные советы’ раздавать не вникнув в тему даже?
автор Молчунья • 08 февраля 2022
Ответ дляДобрый Йиннот

у Вас месячные?
САМ_ТАКОЙ• 08 февраля 2022
Ответ дляМолчунья
у Вас месячные?
Удалено администрацией...