Прячусь от Всех• 09 февраля 2022
Кто родил в 40+
Ситуация у меня такая, вышла второй раз замуж, у меня есть ребенок от первого брака, а у мужа детей нет, очень хочет ребенка, три года мы вместе, мне вот скоро уже 41 год, я вроде и родила бы,но сомнения берут. Читаю, что с возрастом выше риск всяких патологий, я понимаю, что сейчас уровень медицины на высоком уровне и все это можно узнать заранее, но все равно какие-то страхи.
Мужу 39 лет.
Поделитесь, как прошла беременность такая поздняя у вас? Какие анализы, как планировали? Может я зря себя накручиваю.просто уже возраст прям очень поджимает, либо сейчас либо никогда, а муж очень хочет ребенка.
Мужу 39 лет.
ЗаведУющая• 09 февраля 2022
Ответ дляМяо мой мяо
Я рожала в 42 один брак, старшему было 21 младшему уже почти 5. Беременность и роды просто супер, никаких проблем вообще, ребёнок очень ровный и спокойный))) если бы родила второго чуть раньше то и на 3 решилась бы
Полностью согласна, ребенок также - ровный и спокойный. Родила в 42, старшей 22. Беременность без всяких нюансов.
Настя Снежок Воля• 09 февраля 2022
Я сейчас беременна первый раз в 39 лет. Беременность проходит нормально, не смотря на то, что я ковидом переболела. По поводу рисков генетических отклонений - они выше, но, если вы точно знаете что не готовы воспитывать больного ребенка, то сейчас можно на 11 неделе сдать нипт, который показывает наличие основных синдромов (дауна, Эдвардса, Патау) с высокой долей вероятности. Конечно если не дай бог он будет положительным... Но диагностировать эти вещи сейчас можно с вероятностью 99,9 процентов
ЗаведУющая• 09 февраля 2022
Ответ дляПрячусь от Всех
Девочки, спасибо всем за ответы, позитивно настраивают. Больше всего боюсь патологий всяких, вот только в этом страх, у меня здоровье нормальное, никаких болячек нет. Да, надо решаться, хотя бы попробовать.
Я наблюдалась в ПАГе, доктора выбирала по отзывам, знакомая у нее обследовалась. Тоже говорила о рисках, но все скрининги были лучше, чем у 20-летних, наблюдавшихся у нее в то время.
Настя Снежок Воля• 09 февраля 2022
И кстати, вас лучше с этим решением не затягивать. В ЭКО берут со своими яйцеклетками до 43 лет. И то, в таком возрасте гормональная стимуляция не есть хорошо. Так что лучше попытаться самим забеременеть. Идите оцениваете свой овариальный резерв и спермограмму мужа. В 39 уже и у него там сюрпризы могут быть
Мааарковная• 09 февраля 2022
Ответ дляПрячусь от Всех
Я тоже всегда была противником таких поздних родов, но не думала, что встречу нынешнего мужа и он будет без детей, если ы у него были дети от первого брака или вообще я бы уже не решилась рожать в 40. Для меня всегда граница была 36 лет примерно, но кто знал что так в жизни будет...тем более здесь часто читаю про поздние роды и что это частое явление сейчас.
Но с начала пойду к доктору проконсультируюсь, сдам анализы и потом будет видно.
Это будет правильно!
Мы не можем знать,что будет и ,что нас ждёт.
У подруги сотрудница 46 лет, беременная, работает 6 мес уже, ездит в общественном транспорте,ни боятся ни ковида ни гриппа. Мужу за 50, много лет вмести дети не получались, а тут ’как снег на голову’.)
Великий сатирик• 09 февраля 2022
Ответ дляПрячусь от Всех
Да, в любом возрасте риск , но после 40 риск с СД родить очень высок в сравнении с тридцатилетними, к больному ребенку я вообще не готова( получается рожу в 42 если сейчас забеременею в ближайшее время.
Надо пойти к врачу и обследоваться.
Для этого и придумали НИПТ - это НЕ привычный всем скрининг, который дает чисто расчет риска, это исследование ДНК Вашего УЖЕ существующего в животе ребенка. Точность исключения ряда хромосомных нарушений 99% + сразу говорят пол ребенка.
Прежде всего Вам бы разобраться вообще в вопросе - Вы не в состоянии принять правильное решение когда не понимаете свои возможности избежать больного ребенка.
И нет, генетик ничего Вам не скажет - он точно также просто отправит на НИПТ на нужном сроке беременности, точнее метода в мире не существует на текущий момент.
побольшомусекретику• 10 февраля 2022
Ответ дляElena Rus
Кесарево было с эпидуралкой или общий наркоз? Очень хочу быть в сознании и видеть ребёнка сразу, всех детей рожала сама, а теперь из-за варикоза и вегетососудистой только кесарево
А варикоз чего у Вас?
У меня варикоз на матке после 1-й беременности + тоже всд (но сейчас затишье), никто о КС не вспоминал даже. Долго готовились, подтягивала здоровье и физ.форму, на пробежки вплоть до овуляции ходила. В итоге в 8 нед заболела ковидом - и все здоровье коту под хвост. Лежала на сохранении. Постоянно что-то болит и тянет, не работаю, потому что физически не могу, половину времени просто лежу, бытовой инвалид. Сейчас еще и почки сдали, на лекарствах. Мне 34…
Ответ дляпобольшомусекретику
А варикоз чего у Вас?
У меня наследственное. Последние роды ухудшили состояние вен, но не критично. Теперь вот только кесарево. Можно бы не рожать вообще и не иметь проблем, но хочется
Повелитель интернета• 10 февраля 2022
Ответ дляElena Rus
Спинальная анестезия была. Все было легко и хорошо, никакой боли, никаких побочек. Ребёнка видела, с врачами разговаривала в процессе, в ясном уме и при памяти, так сказать.
Не любовница• 10 февраля 2022
Родила в 42 года. Разница между детьми 19 лет. Не жалею, все хорошо. Беременность протекала легче и роды были быстрыми и лёгкими,хотя гинеколог пугала, что буду как первородка. Разница между родами, воспитанием ребенка огромная,чем 19 лет назад. Первые роды вспоминаю с ужасом-обшарпанный коридор,родзал, крики гинеколога, пелёнка между ног и разорванная до м пупа ночнушка. Кормление по часам и сцеживание. Напряг с детскими вещами и куча ручной стирки. И роды сейчас -в палате вместе с ребенком, вся родня возле тебя, роды с мужем, кормление по зову малыша, современные машинки стиральные, радионяня. Да и вовремя беременности ходила 1 раз в месяц в поликлинику. Правда пришлось в область с ездить к генетику. Ребенок очень активный, смышлёный, уже ходим в школу. Время летит очень быстрО, не успела насладиться по полной вторым декретомНесколько раз ловила себя на мысли, что если бы родила его в чуть раньше, то можно было бы и за 3-м сходить ....А так уже 51:(( Главное теперь здоровья и вырастить ...
Добрая свекровь• 10 февраля 2022
Ответ дляПрячусь от Всех
Почему вы так думаете?
Я всегда хотела второго, но долгие годы была одна, от первого брака сын, вот бы ещё и доченьку, или сыночка тоже хорошо
Тогда рожайте и не парьтесь. Я родила в 43, ребёнок здоров.выносила легко,делала плановые узи и скрининги.
ЖонДуан• 20 февраля 2022
Есть страх, что родится нездоровый ребёнок. Можно сделайте все УЗИ. Генетика, НИПТ.
А если родится ребёнок аутист или дцп. Я когда вижу на улице родителей особенных детей, так жалко становится и ребёнка , и родителей.
Вот поэтому страшно рисковать. Тем более я точно знаю, что моя беременность легкой не будет, т.к. уже было несколько неудач.
Помню, как с сыном бегала по двору . В 40+ уже вряд ли смогу. И помощи уже нет.
Самое главное, что ребёнка надо успеть поставить на ноги.
Сейчас мне почти 40 и наверное это гормоны играют ( у своих подруг похожее наблюдаю). До этого 10 лет даже не хотела думать о детях ещё.