Не прохожу мимо• 10 февраля 2022

Просит мать одиночка деньги в долг.

Рассудите как себя вести .
Есть у меня кума , моя ровесница , ей 30 лет , 2 детей , муж ушёл . Она умничка , старается но тяжело выбраться с ямы , очень , ещё и с маленькими детьми , ее мама умерла от ковид , отца она содержит , ему 75 лет.
Я уже одалживала ей и 5т и 10т и потом ещё 10. Она всегда отдавала , но я забирала только часть , например отдаёт 10т а я беру 6, а 4 ей отдаю и говорю мол на др сына или на Николая , ну там всегда повод найдётся .

Так вот , звонит она вчера и просит 30т грн в долг , нужно срочно закрыть ипотеку за квартиру иначе будет огромный штраф . А я так не хочу одалживать , это сума большая , можно на море съездить . И думаю как поступить . Или не поступить .
На самом деле -30 или +30 в моём бюджете не существенны . Как поступили бы вы ?
СиренаФеоктистовна• 10 февраля 2022
Ответ дляПасти Ла
Отдолжите всю сумму с погашением частями. Отдолжите не всю сумму, если всю не хочется. Не отдалживайте, если категорически не хотите. Вот, автор, правда к чему это нытье, да еще с постоянным подкидыванием жалобных дровишек? Как-то не вяжется с ’несущественостью’ суммы для вас
Може автор троль, а може просто вони друзі, і вона заможніша, і наче і хоче помогти, але бути банкоматом не дуже хочеться.

Так точно!• 10 февраля 2022
А кроме как одалживания денег у вас какие-нибудь отношения есть? Или дружит с вами из-за выгоды?
Для нас 30 тысяч существенная сумма, чтобы просто так отдать ее. Если у вас хорошие отношения, она вам тоже помогает и для вас эта сумма небольшая - помогите.
СирОжино пирОжино• 10 февраля 2022
Отказать если есть сомнения.
Банк такую сумму легко даст кредит.
Пасти Ла• 10 февраля 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Если б автор изложила сразу все обстоятельства, то может быть. А так это на подброс дровишек смахивает
Самый умный• 10 февраля 2022
Скажите, что можете только 10000, в чем проблема, или Вы ей рассказываете, что у вас большая заначка?
автор Не прохожу мимо • 10 февраля 2022
Вы ж не спрашивали на что она одалживала раньше .
В основном на лечение детей . А как на такое откажешь ?
А сейчас вроде как ситуация не связана со здоровьем по этому сомневаюсь
Праздничный сервиз• 10 февраля 2022
Ответ дляПасти Ла
Именно
Мама умерла от ковида
Муж проиграл квартиру
Ребёнок нуждается в операции, а не то...
Стандартный набор страшилок.
Пасти Ла• 10 февраля 2022
Ответ дляПраздничный сервиз
Именно
Мама умерла от ковида
Муж проиграл квартиру
Стандартный набор страшилок.
Угу. Теперь еще комментаторы виноваты, что не спросили автора, на что в прошлый раз отдалживали
СирОжино пирОжино• 10 февраля 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Правильно! Быть спонсором жизни подруги? НЕТ!
Есть кредиты и банк очень быстро даст в долг. Только банку нужно вернуть, а подругу можно завтраками кормить очень долго.

Подмигашка• 10 февраля 2022
Скажите, могу одолжить только 10 или 15, к примеру.
Сыро_Ежка• 10 февраля 2022
Автор, раз вы раздумываете, не так уж дорог вам этот человек.

Дорогому человеку одолжили бы НЕСУЩЕСТВЕННУЮ ДЛЯ ВАС СУММУ не задумываясь даже.

Не одалживайте.
Мозговая пилочка• 10 февраля 2022
Если несущественны, и вам от этого не жарко не холодно, я бы дала. Но знаете, мы тратим в месяц 40 тыс, у меня вообще нет закачек и отложенных, такую сумму чужому человеку дать не смогла бы. Мой потолок отдать с концами гривен 400, чтоб я не волновалась что меня обманули. Не знаю сколько нужно получать чтоб свободно отдать 30 тыс и не переживать за них
Бамбарбия! Кергуду.• 10 февраля 2022
Я заметила,что если жалеешь что-то кому-то дать (когда просят)- то в итоге все равно эту сумму теряешь или вещь портится... можно одолжить не всю сумму,а часть.
автор Не прохожу мимо • 10 февраля 2022
Ответ дляСыро_Ежка

Не одалживайте.
Я склоняюсь к части суммы . Например половины . Что бы человек сам немного разгребал всякое, а не только на меня надеялся , как девочки тут написали отчасти правильно
Вся такая растыкая• 10 февраля 2022
Ответ дляНе прохожу мимо
И понимаю что она не сможет жале за год отдать эту сумму .
У неё старшему сыну нужна операция . Причём срочно иначе не сможет бегать даже полноценно ходить .
дала бы. учитывая здоровье ребенка. но обычно я не даю.
Праздничный сервиз• 10 февраля 2022
Ответ дляПасти Ла
Обычная психологическая задачка: с одной стороны умничка ’подруга’ и ее тридцать три несчастья, с другой - сумма, существенная для большинства.
И провоцирующее предложение ’рассудить’
Жынси_на_флиси• 10 февраля 2022
Автор, раз у нее проблемы с деньгами зачем Вы оставляете деньги на подарки детям? Вы же понимаете что раз у нее нехватка денег постоянная, что она подарки те или не покупает или покупает гривен на 500 Макс.
Бедная Лиза• 10 февраля 2022
В в данной ситуации я за помощь подруге.
По вашим словам человека она добропорядочный, ответственный, деньги вернёт.
Если на одной чаше весов очередная поездка на море, а на другой счастье и благополучие близкого человека (у меня сложилось впечатление что она вам не чужой человек) - я выбираю второе!
Тем более на квартиру.
Намакушка• 10 февраля 2022
Ответ дляНе прохожу мимо
Она и так живет с отцом .
Муженёк ее проиграл квартиру ее родителей . В общем ужасная история . Поверьте она делает все что возможно
Якщо вона реально хоче щось зробити , толкова дівчина , то треба помогти , якщо ця сума для Вас не така суттєва . Скажіть, що зичите на якийсь то термін , бо потім ці гроші будуть потрібні на щось. ЇЇ і так життя побило , зараз дуже тяжкі часи, людина може бути в безвиході . Я в сестри позичила 8 тис , домовились , що буду віддавати по 1 тис щомісяця, але є такі місяці , що я просто не маю звідки цю тисячу відділити. Хоча кручуся, як білка в колесі.

Сыро_Ежка• 10 февраля 2022
Ответ дляНе прохожу мимо
Отличный вариант.
Возможно, даже более полезный для вашей подруги, чем ’одолжить всю сумму’.

Вернуть человека в реальный мир - это тоже важно.
Советчицы тоже плачут• 10 февраля 2022
Ну смотрите. Долги она вам возвращала всегда.
Я бы одолжила с условием что она вам эти деньги вернет такого то числа.
Губы рыбы• 10 февраля 2022
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Ви пишете, що вона молодець, що завжди віддавала, що для вас сума не суттєва - з такого набору даних виглядає, що можна позичити і виручити людину, тим більше це іпотека. Але вас щось тривожить? Боїтесь що вона буде завжди після такої суми просити? Чи що не віддасть цього разу?
У автора и так уже всегда просят. Хоть какая кума молодец, но такие кредитные отношения, как минимум, напрягают, и автор, сознательно или нет, хочет их изменить/прекратить
дЫнька• 10 февраля 2022
Я бы вообще в долг не давала, а тем более 30 тыс.
ПП-шница• 10 февраля 2022
Она привыкла, что вы всегда поможете и пользуется этим. Делайте, как считаете нужным, дайте часть от того что просит. Хотя, давать всегда легче чем брать)) Совсем не дать, вы навряд ли сможете. Знакомая рассказывала случай из жизни, 90-ее гг, друг набрался долгов, бизнес строил, чтобы отдать старые переодалживал у знакомых, все об этом знали, и в какой то момент никто ему не одолжил. Закончилось все трагически(((, человек зашел в тупик. Знакомая до сих пор вспоминает, к ней он тоже обращался, совесть все таки мучает.
Пенять на зеркало• 10 февраля 2022
Я бы дала, вернет, со временем, если дарить не будете. А вы сами думайте.
Люди чужим незнакомым жертвуют, а у вас знакомая история, знаете что не пробухает или не по назначению всунет.
В моем детстве моя мама осталась без помощи с 2 детьми и ей помогали люди, она отдавала всегда. И я помогаю.
В шоколаде• 10 февраля 2022
Ответ дляНе прохожу мимо
Я и так поеду на море, просто сумма уже не такая как сумку купить за 300 $. А больше . Например я могу себе придумать что обойдусь от очередной сумки , лучше ей помогу
При Ваших вводных (несущественная сумма, всегда отдает, закрыть ипотеку) - я бы без колебаний одолжила!
То, что Вы часть денег потом ’дарите’ - это Ваша инициатива, она-то Вам полностью отдает.
В шоколаде• 10 февраля 2022
Ответ дляБезпринципная
человек понял,что вы не откажете никогда и сознательно повышает лимит(постепенно борзеет,как это не прискорбно)-откажите и посмотрите на реакцию.
Я в шоке от таких ответов.
За гранью моего понимания.
Мадам Тю-лю-лю• 10 февраля 2022
Ответ дляПраздничный сервиз
Именно
Мама умерла от ковида
Муж проиграл квартиру
Стандартный набор страшилок.
Так не просто проиграл квартиру, а квартиру ЕЕ родителей.И еще откуда-то взялась ипотека.
Жынси_на_флиси• 10 февраля 2022
Автор, вопрос - а где она возьмёт 30 тыс грн? Что банку должна будет что Вам. Долг никуда не денется.
Сколько она зарабатывает?
Для меня существенная сума + смотрю по факту (мать одиночка, 2е болеющих детей, ипотека). Слишком много рисков.
И ещё она может отдавать Вам по 1 тыс грн? Терпеть не могу когда так отдают. Положил ту тыс в кошелек, пошел в продуктовый и нет тех денег. А когда 30 положил, то уже отложил их
В шоколаде• 10 февраля 2022
Ответ дляНе прохожу мимо
Ой, уже нотки троллизма пошли.
Громкий заголовок про мать-одиночку, для вас 30 тысяч несущественная сумма, муж проиграл квартиру, ребенку нужна операция...слишком уже много всего.