Не прохожу мимо• 10 февраля 2022
Просит мать одиночка деньги в долг.
Рассудите как себя вести .
Есть у меня кума , моя ровесница , ей 30 лет , 2 детей , муж ушёл . Она умничка , старается но тяжело выбраться с ямы , очень , ещё и с маленькими детьми , ее мама умерла от ковид , отца она содержит , ему 75 лет.
Я уже одалживала ей и 5т и 10т и потом ещё 10. Она всегда отдавала , но я забирала только часть , например отдаёт 10т а я беру 6, а 4 ей отдаю и говорю мол на др сына или на Николая , ну там всегда повод найдётся .
Так вот , звонит она вчера и просит 30т грн в долг , нужно срочно закрыть ипотеку за квартиру иначе будет огромный штраф . А я так не хочу одалживать , это сума большая , можно на море съездить . И думаю как поступить . Или не поступить .
На самом деле -30 или +30 в моём бюджете не существенны . Как поступили бы вы ?
Директор Пляжа• 10 февраля 2022
Ответ дляНе прохожу мимо
И понимаю что она не сможет жале за год отдать эту сумму .
У неё старшему сыну нужна операция . Причём срочно иначе не сможет бегать даже полноценно ходить .
кошмар, ну и жизнь у нее(( автор, я бы помогла при ваших вводных, а так, вам решать
Безпринципная• 10 февраля 2022
Ответ дляВ шоколаде
Я в шоке от таких ответов.
За гранью моего понимания.
почему же ,когда я (будучи не миллионером) отказала один раз знакомой -до этого давала неоднократно-тоже жаль было человека. Потом выбивала свои деньги. После отказа -люди облили грязью,было жутко неприятно.
В шоколаде• 10 февраля 2022
Ответ дляБезпринципная
Ну автор написала, что для нее существенность - это минус одна сумочка.
Жынси_на_флиси• 10 февраля 2022
Ответ дляБезпринципная
Потому что одалживает то чужие, а отдает свои кровные)
Жынси_на_флиси• 10 февраля 2022
Ответ дляВ шоколаде
Минус три)
Праздничный сервиз• 10 февраля 2022
Ответ дляДиректор Пляжа
Да, автор постаралась, драматизьму много
Безпринципная• 10 февраля 2022
Ответ дляВ шоколаде
вот ответ автора- согласна с ней..Я склоняюсь к части суммы . Например половины . Что бы человек сам немного разгребал всякое, а не только на меня надеялся , как девочки тут написали отчасти правильно. Одно дело одолжить на операцию- другое,решать свои бытовые вопросы!
Бабулька• 10 февраля 2022
Автор,решать вам,и взвесте все за и против как говорится,но если бы мне ето сумма не существенна была,прям сильно,я бы наверное отложила,помочь,сложная ситуация у подруги,Но естественно не в убыток себе.
В шоколаде• 10 февраля 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Минус три)
Не суть важно. Даже минус три. Для меня за гранью ’включать принцип’ при таком раскладе - тем более, что ранее все отдавалось.
Я вообще когда-то (при курсе доллара 5) отдала вообще ’левой’ (из параллельного класса дочки) 3 тысячи гривен. Были поначалу поползновения мне отдать, потом как-то и они поутихли. Ну и Бог с ними. Тогда стоял вопрос о спасении беременности - там все прошло хорошо.
Я рада, что смогла помочь. Да, мне обидно, что мне не отдали. Наверное посчитали меня мажоркой, которой эта сумма - фигня. Я просто сделала выводы. Сумма по сути и была фигня, но все равно от отношения мне неприятно.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 10 февраля 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Так сумма большая или для Вас несущественна? Если несущественна, почему Вы не можете подарить ей эти деньги и поехать на море ?
Хотя бы потому, что это уже входит в привычку и суммы растут!
Бедная Лиза• 10 февраля 2022
Сами были в подобной ситуации, при покупке квартиры не хватало 10000 долларов.
Наши хорошие друзья без проблем одолжили.
Деньги мы вернули в течение 3 месяцев ещё 100 долларов сверху докинули.
Если эти деньги есть и просто лежат а почему не помочь человеку?
Откушу что там торчит• 10 февраля 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Так она все возвращает
Безпринципная• 10 февраля 2022
Ответ дляБедная Лиза
одолжили один раз или бесконечно одалживали- не сравнивайте
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 10 февраля 2022
Ответ дляНе прохожу мимо
Лучше помогите ей с работой, где она сможет больше зарабатывать. Как на меня в ее ситуации это лучшая помощь. И помогите подать на алименты.
Разовые помощи это не очем когда человек в такой ситуации, лучше более оплачиваемая работа
В шоколаде• 10 февраля 2022
Ответ дляМозговая пилочка
Если несущественны, и вам от этого не жарко не холодно, я бы дала. Но знаете, мы тратим в месяц 40 тыс, у меня вообще нет закачек и отложенных, такую сумму чужому человеку дать не смогла бы. Мой потолок отдать с концами гривен 400, чтоб я не волновалась что меня обманули. Не знаю сколько нужно получать чтоб свободно отдать 30 тыс и не переживать за них
Та ото ж. Особо бедной себя не считаю, но 30 тысяч я бы даже родственникам (разным дрою-троюродным) напряглась бы давать. На ипотеку точно нет. На здоровье только помогаю. И то - на@бали недавно одни ’умирающие’ которым мы оплатили операцию, а они через неделю после выписки из больницы машину себе купили.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 10 февраля 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Так она все возвращает
Вы внимательно читали пост автора?
В шоколаде• 10 февраля 2022
Ответ дляБамбарбия! Кергуду.
Я заметила,что если жалеешь что-то кому-то дать (когда просят)- то в итоге все равно эту сумму теряешь или вещь портится... можно одолжить не всю сумму,а часть.
Ну это уже в Вас говорит психология жебрака, простите :)
Откушу что там торчит• 10 февраля 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Вы внимательно читали пост автора?
Да. А Вы?
В шоколаде• 10 февраля 2022
Ответ дляПраздничный сервиз
Обычная психологическая задачка: с одной стороны умничка ’подруга’ и ее тридцать три несчастья, с другой - сумма, существенная для большинства.
И провоцирующее предложение ’рассудить’
Тема на топчик на несколько дней.
Эх, вот к стартпосту еще бы плюс 1-2 ребенка для эпичности момента :)
Шальная коклетка• 10 февраля 2022
Считаю, будь для вас эта сумма не существенной, то и темы не было бы.
Безпринципная• 10 февраля 2022
Ответ дляВ шоколаде
Какие выводы вы сделали?? Давать всем по первому щелчку
Откушу что там торчит• 10 февраля 2022
Ответ дляШальная коклетка
Плюсуюсь. Сумме несущественна, но без нее на море не поедешь. Нелогично.
Гравицапа• 10 февраля 2022
Если она раньше нормально отдавала, я бы одолжила. Хоть это и не здоровье детей, но жильё... Ситуация серьезная
В шоколаде• 10 февраля 2022
Ответ дляЖынси_на_флиси
Автор, раз у нее проблемы с деньгами зачем Вы оставляете деньги на подарки детям? Вы же понимаете что раз у нее нехватка денег постоянная, что она подарки те или не покупает или покупает гривен на 500 Макс.
Знаете, когда речь идет о лечении/реабилитации/полноценном питании и тд и тп, то подарок на 500 гривен уместнее чем подарок на 2000. Например тот же набор лего vs аналог лего.
ОчЕнЬ ЧуЖаЯ• 10 февраля 2022
Ответ дляОткушу что там торчит
Да. А Вы?
...’Я уже одалживала ей и 5т и 10т и потом ещё 10. Она всегда отдавала , но я забирала только часть , например отдаёт 10т а я беру 6, а 4 ей отдаю и говорю мол на др сына или на Николая , ну там всегда повод найдётся’
Звучит как то торжественно мать- одиночка просит. То есть типа может и не отдавать. По сути- 30 тысяч это большие деньги на сегодняшний день, даже чтобы в долг давать и тем более забирать лишь часть из этих денег. Можете не давать. И совесть вас пусть не мучит. Ведь вы об этом. На духовном уровне- человеку надо помогать, но по мере своих возможностей и не на постоянной основе. Семья- да. А вообще давать в долг надо всегда с мыслью, что. Уйдёт вариант, что не вернут. Чтоб потом смиренно принять это. Значит давая в долг, надо очень хорошо подумать. Все просто.
В шоколаде• 10 февраля 2022
Ответ дляБезпринципная
На спасение чьей-либо жизни не задумываясь дам НЕсущественную для меня сумму. Отмотав время назад - поступила бы так же.
Остальное все на совести другой стороны.
Тем более, что изначально мы начали обсуждение со старт-поста - человек ВСЕГДА отдает.
В такой ситуации ни секунды бы не колебалась.
Безпринципная• 10 февраля 2022
Ответ дляВ шоколаде
здесь человек хочет решить свои бытовые вопросы за счет автора.Речь не о спасении жизни
Откушу что там торчит• 10 февраля 2022
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
Перечитайте еще раз ту часть, где написано,,Она всегда отдавала,,. Если она отдавала всегда, то отдаст и в этот раз. То, что автор часть оставляет, ее собственная инициатива.