Не прохожу мимо• 10 февраля 2022
Просит мать одиночка деньги в долг.
Рассудите как себя вести .
Есть у меня кума , моя ровесница , ей 30 лет , 2 детей , муж ушёл . Она умничка , старается но тяжело выбраться с ямы , очень , ещё и с маленькими детьми , ее мама умерла от ковид , отца она содержит , ему 75 лет.
Я уже одалживала ей и 5т и 10т и потом ещё 10. Она всегда отдавала , но я забирала только часть , например отдаёт 10т а я беру 6, а 4 ей отдаю и говорю мол на др сына или на Николая , ну там всегда повод найдётся .
Так вот , звонит она вчера и просит 30т грн в долг , нужно срочно закрыть ипотеку за квартиру иначе будет огромный штраф . А я так не хочу одалживать , это сума большая , можно на море съездить . И думаю как поступить . Или не поступить .
На самом деле -30 или +30 в моём бюджете не существенны . Как поступили бы вы ?
PANTERA_KET• 10 февраля 2022
Ответ дляВ шоколаде
Ну может там было что-то ранее. Какое-то спасение жизни автора. У меня как-то по жизни так, что особо прям закадычных подруг нет - есть хорошие приятельницы, близкие мне в данный момент времени.
Есть со школьных времен подруги, наверное могу назвать их лучшими, но между нами табу денежные темы в принципе. Никто не знает стоимости и количества купленых или не купленых сумочек.
Но общий фон понятен многим как бы вы ни шифровались
PANTERA_KET• 10 февраля 2022
Ответ дляБедная Лиза
Сами были в подобной ситуации, при покупке квартиры не хватало 10000 долларов.
Наши хорошие друзья без проблем одолжили.
Деньги мы вернули в течение 3 месяцев ещё 100 долларов сверху докинули.
Если эти деньги есть и просто лежат а почему не помочь человеку?
Потому что они лежат в тепле, добре)) а потом был друг и сплыл.. В нашем случае с 3т уе.
Добрый Йиннот• 10 февраля 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Вы правы. У мамы есть подруга хорошая. Она очень хорошо зарабатывает. Но мама никогда не просит у неё в долг (именно чтоб не портить отношения). Может легко позвонить соседке и занять у неё тыс 10 например сроком на 1,5-2недели и тоже готова ей одолжить если прям срочно надо что то купить, а зп в конце месяца. Те долги = отношения равных. А не в одни ворота всегда. Мы перестали давать, тк в одни ворота игра не понравилась. Только родителям.
Равенство (относительное) - очень хороших принцип отношений.
Это не значит, что богатые должны общаться только с богатыми.
Речь о ’самодиагностике’ в беседах. Нужно следить, нет ли постоянного перекоса в ролях, когда один друг вечно несчастный, а второй - спасатель, которому не на что тратить деньги.
Ms. Сама прямота• 10 февраля 2022
Ответ дляНе прохожу мимо
Она и так живет с отцом .
Муженёк ее проиграл квартиру ее родителей . В общем ужасная история . Поверьте она делает все что возможно
Что значит ’проиграл квартиру ее родителей’? Если она лох, то кто ей виноват.
Яжемать Мне можно• 10 февраля 2022
Ответ дляНе прохожу мимо
Она и так живет с отцом .
Очень стало жалко вашу подругу, мне ее ситуация мою напомнила, только я кредиты брала, не одалживала. Так что я бы дала эти деньги, но мн непонятно, какая ипотека, если БМ квартиру проиграл, а он живет с отцом?
Артура Пирожкова• 10 февраля 2022
Ответ дляБезпринципная
какая то односторонняя дружба
Чем-то же ценна подруга автору. Ясно, что не деньгами
Не прохожу мимо
• 10 февраля 2022
Девочки , я перечитала ваши ответы .
Очень двоякие ответы .
Реально половина пишет не давать , половина давать .
Я думала что ответ будет очевиден , а не так как сейчас
Очень двоякие ответы .
Не прохожу мимо
• 10 февраля 2022
Куча вопросов существенно / не существенно .
Я так напишу , я замечу если станет на 30т меньше или больше .
Но в тоже время я могу эти деньги подарить своей мамочке что бы она виниры сделала например . Не думаю что все меня поймут
Не прохожу мимо
• 10 февраля 2022
Ответ дляГага Газу
Автор, а дети маленькие? Какой возраст?
Маленькие , 7 лет и 2 года
В шоколаде• 10 февраля 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Ну мы встречаемся не очень часто - пару раз в году. Без выпендрежей особых все. В соцсетях тоже без пикантных подробностей отдыха, шоппинга и тд и тп.
Кнопкотык• 10 февраля 2022
Ответ дляНе прохожу мимо
Девочки , я перечитала ваши ответы .
Очень двоякие ответы .
Нет не давать. Взрослая тридцатилетняя женщина должна стать ответственной и научиться рассчитывать только на себя. А сейчас она себя ведёт как маленькая девочка, а вы ее родитель, смешно даже
Етитьская богомышь• 10 февраля 2022
автор, помогите ей, сами же пишете что она умничка и т.д. то есть старается для детей, та же ситуация с квартирой это выбивает почву из под ног, руки опускаются, ей и так не сладко будет копить что бы отдавать этот долг, а если штраф впаяют и этот долг еще больше будет(( не чужой же человек вам
Хорошенькая• 11 февраля 2022
Ответ дляБедная Лиза
100 долларов с верху с барского плеча накинули? а в банке какой б был процент? и да. если деньги просто лежат. это значить что они и дальше будут лежать. а их хозяева будут спокойны. а не будут переживать. отдадут-не отдадут
Бедная Лиза• 11 февраля 2022
Ответ дляХорошенькая
Что-бы занять нам люди сняли деньги с депозита.
Это нормально, компенсировать людям их неудобства и возможные потери.
Мне показалось (из поста автора), что просящяя взаймы не чужой человек - вот и вся философия.
Если человек близкий и небезразличный - почему бы не помочь?
Лучше пусть лежат и обесцениваются?
Для перестраховки можно составить расписку со сроками возврата - это нормально.
P.S. Я предпочитаю поступать с людми так - как хочу что-бы поступали со мной.
Лучше пусть лежат и обесцениваются?
Бедная Лиза• 11 февраля 2022
Ответ дляPANTERA_KET
Я такие ’потери’ воспринимаю как покупку жизненного опыта.
Лучше сегодня потерять деньги чем иметь в друзьях ’говно’ и доверять ему.
Хорошенькая• 11 февраля 2022
Ответ дляБедная Лиза
Лучше пусть лежат и обесцениваются?
вы действительно считаете. что 100 долларов это нормальная компенсация?
доллары не обесцениваются. не выдумывайте
Бедная Лиза• 12 февраля 2022
Ответ дляХорошенькая
Не путайте тёплое с мягким!
1. Друзья посчитали что 100$ в виде компенсации им более чем достаточно. Это был максимум который они согласились принять.
Мы помогали им и не раз, они нам... по моему нормальные человеческие отношения.
2. В теме разговор не о долларах а о 30т. гривен. Они лежат и обесцениваются, так пусть послужат хорошему делу.
Хорошенькая• 12 февраля 2022
Ответ дляБедная Лиза
Не путайте тёплое с мягким!
а. уже друзья решили. а не вы накинули. ну. такое.
а по поводу 30 тыс вообще смешно. не вам решать. лежат они. или стоят. а если так охота быть доброй - возьмите контакты кумы автора
Бедная Лиза• 12 февраля 2022
Ответ дляХорошенькая
1. Зачем вы цепляетесь к словам?
Это было совместное решение.
Мы хотели отблаголарить, они сказали: максимум это 100$.
2. Давайте контакты.
С удовольствием помогу человеку в такой ситуации(под определённые обязательства конечно).
А то ’соточка’ лежит в тумбочке без дела, обесценивается... и доллары покупать по этому курсу не хочется...
Это было совместное решение.
2. Давайте контакты.
Фима Собак• 12 февраля 2022
Ответ дляПетросянша
Вы ее учить вздумали? Тогда вообще ничего не давайте. А то действительно привыкла на вашем горбу выезжать, а сама не напрягаться.
А вы молодец такая! 10 одолжить, 6 забрать. Я про таких верных подруженек только на советчице читала.
И не говорите, кума моя, она же ещё и невестка с доходом от 15000 долл, на праздники дарит 1000 грн, я бы в жизни не одолжил а у неё денег, беру кредиты постоянного, а тут 4000 грн на подарки легко.