Меряю от 0• 10 февраля 2022

Налоговая льгота за обучение

Подскажите, пожалуйста, кто оформлял: дочка на первом курсе на контракте. В августе оплатила половину стоимости обучения, в январе - вторую половину. Когда подаваться в налоговую?
Я Вас не боюсь• 10 февраля 2022
Так что за льгота то?
Однозначная• 10 февраля 2022
Я оформляла весной, но Вам вернут из расчета суммы, оплаченной в августе. А то, что оплатили в январе - в следующем году.
мААААсквичка• 10 февраля 2022
За 2021 год покажете август, за 2022 год потом - январь.
мААААсквичка• 10 февраля 2022
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Так что за льгота то?
18% государство возвращает ( если ндфл конечно больше общая сумма за год)
Одноклассница• 10 февраля 2022
Девочки, а подскажите, помню читала где-то, что все документы должны быть на одно имя оформлены. Т.е. если контракт - то на родителя, а не на ребенка, и этот же родитель подает документы в налоговую. Так? Или что-то перепутала?
Выручалка• 10 февраля 2022
Ответ дляОдноклассница
Да
Одноклассница• 10 февраля 2022
Ответ дляВыручалка
Да
Т.е. в универе контракт оформляют на имя родителя, а прописывают в нем, что учится будет ребенок?
Спрашиваю, т.к. чувствую, что в следующем году без контракта не обойдется((((
Слава Українi• 10 февраля 2022
Ответ дляОдноклассница
Да
автор Меряю от 0 • 10 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
А какие документы подавали в налоговую? Паспорт, код, договор на контрактное обучение и квитанции об оплате?
Однозначная• 10 февраля 2022
Ответ дляМеряю от 0
Уже пару лет прошло, но вроде да. Последний раз нужно было подавать декларацию онлайн, через личный кабинет (до этого заполняла в налоговой). Там ничего сложного, можно заказать так же через кабинет справку о доходах и вписать данные из нее. Вписывала только з/п, а не весь доход.
Однозначная• 10 февраля 2022
Ответ дляМеряю от 0
Ещё справку о доходах на работе брала.
Выручалка• 10 февраля 2022
Ответ дляОдноклассница
Да, у нас ещё и ребёнку 18 не было
Выручалка• 10 февраля 2022
Ответ дляМеряю от 0
Справка о доходах
Корсет_на_шурупах• 10 февраля 2022
Паспорт, код, свидетельство о рождении, договор с учебным заведением, квитанции об оплате, справку с работы.
Подмигашка• 10 февраля 2022
Ответ дляОднозначная
а в электронном виде можно подать документы, или нужно будет везти в налоговую?
автор Меряю от 0 • 10 февраля 2022
Ответ дляКорсет_на_шурупах
Нужно ехать в налоговую или можно онлайн? Декларацию нужно заполнять?
Корсет_на_шурупах• 10 февраля 2022
Ответ дляМеряю от 0
Можно сдать в кабинете онлайн. В декларации ставьте галочку - податкова знижка. Плюс 2 додатка к ней. Во втором додатке лдним файдом в пдф сканы документов по учебе и работе, паспорт и свидетельство
Корсет_на_шурупах• 10 февраля 2022
Вот инфо, можно рассчитать скидку https://finsee.com/податкова-знижка-на-навчання/