Пищалка• 11 февраля 2022
Пенсия
Назрел такой вопрос. Понимаю, что пенсионный фонд- банкрот и я вряд ли буду получать пенсию. Но интересно, если мой страховой страж 15 лет. И я больше официально работать не буду.
Чего ожидать в пенсионном возрасте?
Кукарачка• 11 февраля 2022
Минималку наверное. Хотя моя мама имеет стаж 30 лет (немного северного стажа имеет), а пенсия тоже минималка - не может доказать что она работала, архивов тех уже нет, а трудовая это филькина грамота со слов сотрудников пенсионного
Хвець-тець• 11 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
когда случается такая ситуация, подают письмо или заявление на основании Закона об обращении граждан, областную комиссию по спорам, трудовая не филькина грамота, там принимают решение о принятии записей к стажу.
Кукарачка• 11 февраля 2022
Ответ дляХвець-тець
Нам уже подсказали как через суд решить этот вопрос. Жду пока мама созреет, без нее я сама не смогу занятся ее делами. Но в пенсионном по факту работают какие-то олени, с которыми ни я, ни она совладать не смогли. И это не единственный человек, которого я знаю с такими проблемами. Все шли через суд и выигрывали, пенсию пересчитывали, стаж резко находился
ЖонДуан• 11 февраля 2022
Зайдите на сайт пфу, в калькуляторе вам там просчитается сумма, согласно вашим отчислениям.
Хвець-тець• 11 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
пусть мама сделает доверенность и занимайтесь ее делами, зачем терять время.
Закусенец• 11 февраля 2022
Ответ дляКукарачка
В суд не подавали?
Закусенец• 11 февраля 2022
Ответ дляЖонДуан
Брешет сайт. У меня официального стажа 23 года, на сайте показывает 10 лет
Кукарачка• 11 февраля 2022
Ответ дляХвець-тець
Я пока не могу делами ее заниматься, мне рожать скоро, а она сама как-то не верит в эту затею и тянет
Кукарачка• 11 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
В суд не подавали?
Еще нет, как мама созреет сразу подадим
Шальная коклетка• 11 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
На сайте стоит только страховой стаж, оказывается, не весь стаж считается для пенсии. У меня тоже стоит 8, на самом деле 15, но для пенсии нужно 30, вроде. Будет минималка
Пищалка
• 11 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
Там данные только от 2004, по-моему. Потому что они тогда создали сайт. До этого периода все рассчитывается по трудовой
Закусенец• 11 февраля 2022
Ответ дляШальная коклетка
Нет, сайт показывает некорректную информацию. У меня с 2004 года непрерывный официальный стаж с отчислениями в пенсионный фонд. То есть даже без учёта периода до 2004 года, должно быть 17 лет, но никак не 10.
ЖонДуан• 11 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
Ну, во -первых, это вы так думаете))) Вы ж не знаете, выплачивались ли честно и как положено взносы в пенсионный вашими работодателями. На сайте как раз, учтен именно тот период, когда эти взносы платились, соответственно и стаж насчитывался.
Я вот, у бооольшим удивлением увидела на сайте ПФУ ,что за меня 2 года взносы не платились.... Стоят ноли в графе отчислений. Хотя, я оформлена была официально. Я 11 лет проработала на этом предприятии. Но.. вот так .. Тоже считала, что у меня стаж больше...
А второе- инфа на сайте учтена только с 1999 года,т.е с того времени, когда создана электронная база. Стаж до
этого - будет считаться при начислении пенсий по записям в трудовой.
Об этом написано:
Увага! Інформація відображає Ваші трудові відносини, як найманого працівника за основним місцем роботи, за даними персоніфікованого обліку ПФУ. Якщо Ваші трудові відносини за останнім місцем роботи були розпочаті у роботодавця до 1998р., дані будуть відсутні.
Об этом написано:
Закусенец• 11 февраля 2022
Ответ дляЖонДуан
Об этом написано:
Я работаю на госслужбе, да, точно делаются отчисления в пенсионный,я получаю выписки из бухгалтерии. Коллеги, которые уходили на пенсию это все восстанавливали. Суть в том, что на этом сайте информация некорректная.
АнтиТанкист• 11 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
Сайт показывает тот стаж, согласно которого сделаны отчисления с зарплаты с момента введения персонификации. Это с 2000 года примерно.
А как считаете вы?
АнтиТанкист• 11 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
А на госслужбе работаете сколько? И сколько до нее?
Ответ дляКукарачка
И куда же это архивы делись?
Кукарачка• 11 февраля 2022
Ответ дляchancee
И куда же это архивы делись?
Еще до 2013 года делали запросы в Россию, там был ответ архив перенесен, делали еще запрос, но в ответ пришло что архива больше нет. Где-то в 2019 мама еще раз пыталась пересчитать стаж, опять делала запросы и опять были такие же ответы. Лично туда поехать ясное дело не может, попросить тоже некого. Куда делись? Понятия не имеем, запись в трудовой есть, а доказать её нельзя и получается замкнутый круг
АнтиТанкист• 11 февраля 2022
Автор, с 15 ю годами страхового стажа пенсия вам не светит, даже минимальная. Для идущих в этом году на пенсию в 60 лет страховой стаж 29 лет, в 63 от 19 ти до 29, в 65 лет -19 лет.
В 2028 году для пенсии в 60 лет нужно 35 лет страхового стажа, в 63 от 25 до 35 ти, в 65 лет - 25 лет.
Временная ( не гарантированная) материальная соцпомощь для людей , не имеющих права на пенсию, выплачивается при определенных условиях ( учитывается семейное положение, наличие имущества и т.д.)
Закусенец• 11 февраля 2022
Ответ дляchancee
Смотря какую сумму отчисляли в пенс фонд.
Ну, при зарплате 900 долларов нормальные отчисления. Суть в том, что на сайте 7 лет вообще не учтены и там указано,что отчислений 0, а по факту отчисления были. И люди при выходе на пенсию эти все данные восстанавливали, предоставив в пенсионный справки из бухгалтерии об отчислениях. Так что я настаиваю на том, что это сайт показывает некорректную информацию
Закусенец• 11 февраля 2022
Ответ дляАнтиТанкист
На госслужбе 23 года, все время на одном месте работы.
АнтиТанкист• 11 февраля 2022
Ответ дляЗакусенец
Тогда я бы задала вопрос своей бухгалтерии, как они подавали отчетность . Если их вина, пусть исправляют, пока не поздно.
Закусенец• 11 февраля 2022
Ответ дляАнтиТанкист
Все без проблем это восстанавливают. Это не единичные случаи, а массовые.
ТаЕщеОптимистка• 12 февраля 2022
Минималка с 65 лет, но это сейчас. Что будет через десять лет никто не скажет
АнтиТанкист• 12 февраля 2022
Ответ дляТаЕщеОптимистка
С 65 лет нужно не менее 19 ти лет страхового стажа с этого года. Дальше - больше. У автора всего 15. У нее пока нет права на пенсию, ни на какую.
Ответ дляЗакусенец
Возможно вы правы, но факт, что если отчисления были, данные можете восстановить.
У меня, например, именно из-за сумм отчислений два года считают за один. Так уж бухгалтера наэкономили