Боевая• 11 февраля 2022

Миома и беременность

Ещё полгода назад вообще на УЗИ практически ничего не было видно, только подозрение на. Сейчас 12 недель, миома 43*30, это как-то овер дофига, как мне кажется. Насколько я слышала, с беременностью она и дальше будет расти... Кто сталкивался, к чему нужно быть готовой? И ещё вопрос: при кесарево можно её по пути вырезать, никто не в курсе?
Молчалка• 12 февраля 2022
Ответ дляnatalynnka
Все у нас у всех будет хорошо, со всеми шариками разберемся, надо спать, спокойной ночи и не нервничаем))
Добрых снов !)

ЗаведУющая• 12 февраля 2022
Ответ дляМолчалка
Вот и мне не понравилось , что есть риск удалить матку .
Правила он сказал , что дио в том случае , если ткань этих фибром какая то не такая .

А гинеколог говорила , что он наоборот старается сохранить матку .

Что меня испугало - его набожность . Я не против религии . Но как говорится - у каждого хирурга за спиной кладбище . А тут ещё его набожность и много отзывов в интернете с фразой - доктор от Бога .
Пугают меня такие вещи . При операциях хочется прагматичность .
Про набожность я не заметила.
Но мне не понравилось..так легко, с улыбочкой отнёсся...даже не глянул УЗИ, просто медсестра размер и расположение продиктовала, не объяснил что и как, записал на операцию.
Потом в группе Вайбера наткнулась его советовали, я написала в личные.
Девочка мне и рассказала, что часто удаляет матку и оставляет один яичник.
И все кто довольны были, по итогу я спрашивала у них именно удаление матки было..видимо делает хорошо, но у меня цель другая была.

Марина Николаевна нарисовала мне мои узлы, показала где, размер, объяснила.
Так спокойно, уверенно.
Я сразу как то успокоилась. На операцию шла как на праздник, так измучалась от этой миомы.
Накануне операции случилось массивное кровотечение.
Ночью
Набрала доктора, обычно частные клиники ночью не берут ургентно.
Она сказала ехать к ним, если надо выедет ночью, но медсестра по ее назначениям смогла остановить кровотечение и операцию сделали днём на след день.
Наркоз очень боялась. Был плохой опыт ранее.
Все прошло настолько хорошо, уснула проснулась, не тошнило, голова не болела..хотя операция шла долго
Операция снимается на видео, потом пациенту показывают, чтоб видел, что удалили, как прошло всё.
На след день я уже ушла домой.

Расстроил меня конечно новый узел...но...такое может быть..если есть склонность к миомам
Ну и плюс ковид, гормоны...
Посмотрим..

Вобщем однозначно советую сходить.
Напишите потом что и как.

Кстати недавно коллега моя к ней ходила.
Страховецкий ей тоже сказал матку убирать, три миомы.
Моя врач сказала - зачем, уберем узлы и всё.

Но у многих врачей позиция - рожать не собираетесь, зачем вам эта матка.
Молчалка• 12 февраля 2022
Ответ дляЗаведУющая
Про набожность я не заметила.

Так спокойно, уверенно.
Ночью
На след день я уже ушла домой.

Ну и плюс ковид, гормоны...
Посмотрим..

Вобщем однозначно советую сходить.
Напишите потом что и как.

Почему вы измучились от миомы ?
Чем она вам мешала ?

Меня страховецкий испугал . Внутренне . Не могу объяснить чем , это личные ощущения . И такое впечатление , что ему комфортней , чтобы я к другому врачу ушла ))) когда была операция по удалению желчного - от хирурга совсем другие эмоции испытывала . Он лёгкий , не заметный . Два слова сказал по делу и убежал . Хотя фамилия у него треш - Беда )))😂😂😂 но хирург великолепный !

Может и логична эта позиция - не рожать , зачем матка . Но если с этими миомами живут - то почему бы их просто периодически не срезать ?
Мне как то рановато матку удалять . А лет через 10-15 я возможно все сама вкруговую и удалю , вместе с яичниками и молочной железой , чтобы убрать все группу риска .
Мне эти миомы очень сильно напоминают папилломы . Их тоже периодически лазером удалять , а полностью не избавиться .
ЗаведУющая• 12 февраля 2022
Ответ дляМолчалка
Почему вы измучились от миомы ?
Чем она вам мешала ?

У меня начались кровотечения, из ща расположения миомы в стенке матки, матки не могла нормально сократиться. И однажды все закончилось кровотечением, потом повторилось...
На тот момент лечащий врач мирену посоветовала...
Вот категорически никому не рекомендую.
От нее миома ещё подросла и пять месяцев ежедневно кровяные выделения были..врач говорила на мои жалобы, что это ненормально, что это привыкание идёт...итог - массивное кровотечение, могла умереть запросто...если б не в городе была..
Сестра на машине, Купчихина взяла ночью трубку и все сложилось в итоге.

Ну у удаления матки есть свои плюсы и минусы.
Но если есть возможность сохранить, зачем сразу удалять.
Надо смотреть совокупность факторов.
ЗаведУющая• 12 февраля 2022
Ответ дляМолчалка
Почему вы измучились от миомы ?
Чем она вам мешала ?

Периодически срезать - это наркоз, риски как от любой операции, плюс немалые деньги.
Молчалка• 12 февраля 2022
Ответ дляЗаведУющая
Согласна что это наркоз и риски

Но как по три раза грудь переделывают и по четыре нос - ну как то все норм этот наркоз переносят . Согласна , деньги . Но это клиенту решать а не врачу на счёт кошелька .
матку вернуть невозможно
А суррогатное материнство от 10 тыс уе

А меня вообще ничего не беспокоило . Только если на холодном пересижу немного чувствуется внизу . А месячные великолепные ! Четкие как по графику -раньше вообще такого не было . Два дня идут , потом пару дней мазня . Если в конце месячных есть секс -ещё что то выделится -и все . Как по часикам , не больно почти и быстро !
Правда вот настроение накануне жесть просто ((((
Молчалка• 12 февраля 2022
Ответ дляЗаведУющая
А сколько у вашего хирурга стоимость операции получилась ?
ЗаведУющая• 12 февраля 2022
Ответ дляМолчалка
Я не подскажу по удалению миомы только.
У меня гистероскопия ещё была,. Доставали спираль, усики туда втянулись.
И всё анализы до операции я сдавала у них, не хотела бегать по клиникам.
Можно сдать что то в ПК бесплатно по направлению от врача, искать где удобнее и дешевле.

Цены в частных плюс минус одинаковые.
ЗаведУющая• 12 февраля 2022
Ответ дляМолчалка
Согласна что это наркоз и риски

матку вернуть невозможно
А суррогатное материнство от 10 тыс уе

Показания к удалению это быстрый рост, кровотечения, большие размеры узла.

Молчалка• 12 февраля 2022
Ответ дляЗаведУющая
На счёт роста не знаю , вообще случайно обнаружила - рукой насчупала .
Узел большой да .
Кровотечений никогда не было . Скорее наоборот -меньше Крови и быстрее проходят месячные . Раскрылась -все вывалилось - закрылось . И не особо больно -раньше намного больней было . Удобно , просто супер !
dahashutka19• 12 февраля 2022
Моя миома росла вмесое с беременностью. Было плановое кесарево с дежурной бригадой, доктор предложила заодно и миому убрать. Я согласилась
ЗаведУющая• 12 февраля 2022
Ответ дляdahashutka19
Да, удаляют, если она сверху расположена.
В лёгком доступе.
Ленивица-красавица• 13 февраля 2022
Ответ дляБоевая
А убрали при кесарево ее?
Мне при КС и миому убрали. Ничего за это не доплачивала. А так если миома не разрушается при беременности, то вынашивайте спокойно.
автор Боевая • 14 февраля 2022
Ответ дляЛенивица-красавица
А если будет разрушаться, чем это грозит?